Tour Eslovenia: Etapas y dorsales

Primoz Roglic, ídolo local y ganador de la pasada edición, no estará en la salida © tourofslovenia

Redacción / Ciclo 21

La Vuelta a Eslovenia, que se celebra del 19 al 23 de junio, alcanza su 26ª edición, la primera como prueba HC en el calendario del UCI Europa Tour. El ascenso de categoría responde a los esfuerzos de la organización y el país, volcados con el auge del ciclismo en sus fronteras tras la irrupción de Primoz Roglic, figura local y ganador de la prueba en 2018, pero que no revalidará el título tras firmar en el reciente Giro de Italia su primer podio en una grande.

La ronda consta de cinco etapas para todos los gustos y un total de 808 kilómetros. En la salida no hay grandes vueltómanos, pero sí estarán la emergente estrella del ciclismo esloveno, Tadej Pogacar, y el velocista del momento, Pascal Ackermann, maglia ciclamino en el pasado Giro.

BORA-Hansgrohe, UAE Emirates, Bahrain Merida, Mitchelton-Scott y Dimension Data son los cinco equipos del World Tour inscritos en la Vuelta a Eslovenia. Completan el pelotón Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani-CSF, Delko Marseille Provence, Gazprom-RusVelo, Novo Nordisk, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini-Faizanè y Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, de categoría Profesional Continental, y Adria Mobil, Ljublkana Gusto Santic, Felbermayr-Simplon Wels, Sparta Praha, Meridiana Kamen, de Continental, además de un combinado esloveno.

Sin equipos españoles en la salida, David Lozano (Novo Nordisk), Rubén Plaza (Israel) y Joan Bou (Nippo) forman la representación española.

Edición 2018: Primoz Roglic

DORSALES OFICIALES TRAS LOS PERFILES

EL RECORRIDO

1ª etapa | Miércoles 19 | Ljubljana-Rogaska Slatina, 171 kilómetros

Perfil de la 1ª etapa © tourofslovenia

2ª etapa | Jueves 20 | Maribor-Celje, 146.3 kilómetros

Perfil de la 2ª etapa © tourofslovenia

3ª etapa | Viernes 21 | Zalec-Idrija, 169.8 kilómetros

Perfil de la 3ª etapa © tourofslovenia

4ª etapa | Sábado 22 | Nova Gorica-Ajdovscina, 153.9 kilómetros

Perfil de la 4ª etapa © tourofslovenia

5ª etapa | Domingo 23 | Trebnje-Novo Mesto, 167.5 kilómetros

Perfil de la 5ª etapa © tourofslovenia

DORSALES OFICIALES

BORA

1 ACKERMANN Pascal Germany
2 ARCHBOLD Shane New Zealand
3 BASKA Erik Slovakia
4 GATTO Oscar Italy
5 MCCARTHY Jay Australia
6 SAGAN Juraj Slovakia
7 SCHWARZMANN Michael Germany

MITCHELTON

11 MEZGEC Luka Slovenia
12 AFFINI Edoardo Italy
13 SMITH Dion New Zealand
14 HAMILTON Lucas Australia
15 MEYER Cameron Australia
16 SCOTSON Callum Australia
17 CHAVES Esteban Colombia

BAHRAIN

21 BAUHAUS Phil Germany
22 HAUSSLER Heinrich Australia
23 ARASHIRO Yukiya Japan
24 NOVAK Domen Slovenia
25 BOLE Grega Slovenia
26 SIEBERG Marcel Germany

UAE TEAM EMIRATES

31 MARCATO Marco Italy
32 CONSONNI Simone Italy
33 OLIVEIRA Rui Portugal
34 POGACAR Tadej Slovenia
35 POLANC Jan Slovenia
37 ULISSI Diego Italy

DIMENSION DATA

41 CAVENDISH Mark United Kingdom
42 NIZZOLO Giacomo Italy
43 RENSHAW Mark Australia
44 EISEL Bernhard Austria
45 GASPAROTTO Enrico Italy
46 BAK Lars Ytting Denmark
47 TILLER Rasmus Fossum Norway

ANDRONI GIOCATTOLI

51 VENDRAME Andrea Italy
52 BUSATO Matteo Italy
53 FRAPPORTI Marco Italy
54 SPREAFICO Matteo Italy
55 MASNADA Fausto Italy
56 MONTAGUTI Matteo Italy
57 RUMAC Josip Croatia

BARDIANI

61 ALBANESE Vincenzo Italy
62 GUARDINI Andrea Italy
63 MAESTRI Mirco Italy
64 MARONESE Marco Italy
65 PESSOT Alessandro Italy
66 ROTA Lorenzo Italy
67 SAVINI Daniel Italy

DELKO

71 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
72 SCHMIDT Fabien France
73 FEDELI Alessandro Italy
74 FINETTO Mauro Italy
75 FILOSI Iuri Italy
76 LEVEAU Jérémy France
77 TRARIEUX Julien France

GAZPROM

81 ARSLANOV Ildar Russia
82 VLASOV Aleksander Russia
83 BOEV Igor Russia
84 CHERKASOV Nikolay Russia
85 ROVNY Ivan Russia
86 RYBALKIN Aleksey Russia
87 STASH Mamyr Russia

NOVO NORDISK

91 PLANET Charles France
92 LOZANO David Spain
93 KUSZTOR Peter Hungary
94 POLI Umberto Italy
95 PERON Andrea Italy
96 KAMSTRA Brian Netherlands
97 HENTTALA Joonas Finland

ISRAEL

101 CIMOLAI Davide Italy
102 DUNNE Conor Ireland
103 GOLDSTEIN Omer Israel
104 HERMANS Ben Belgium
105 PLAZA Rubén Spain
106 SAGIV Guy Israel
107 SBARAGLI Kristian Italy

NIPPO

111 ACOSTA Ruben Dario Colombia
112 BOU Joan Spain
113 CIMA Imerio Italy
114 SANTAROMITA Ivan Italy
115 LONARDI Giovanni Italy
116 CIMA Damiano Italy

NERI SOTTOLI

121 VISCONTI Giovanni Italy
122 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
123 MARENGO Umberto Italy
124 FORTUNATO Lorenzo Italy
125 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
126 VELASCO Simone Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy

ADRIA MOBIL

131 KUMP Marko Slovenia
132 ROGINA Radoslav Croatia
133 PER David Slovenia
134 GROSELJ Ziga Slovenia
135 HORVATH Ziga Slovenia
136 KATRASNIK Gasper Slovenia
137 JARC Aljaz Slovenia

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

141 KOROSEC Rok Slovenia
142 FINKST Tilen Slovenia
143 GROSELJ Matic Slovenia
144 GUY Timothy Australia
145 PRAH Aljaz Slovenia
146 RUCIGAJ Ziga Slovenia
147 HILL Ben Australia

FELBERMAYR SIMPLON WELS

151 BAJC Andi Slovenia
152 BRKIC Benjamin Austria
153 KRIZEK Matthias Austria
154 LEHNER Daniel Austria
155 MANGERTSEDER Matthias Germany
156 RABITSCH Stephan Austria
157 KIERNER Florian Austria

AC SPARTA PRAHA

161 STÖHR Jan Czech Republic
162 STÖHR Pavel Czech Republic
163 KALOJIROS Tomas Czech Republic
164 RAJCHART Jan Czech Republic
165 FIALA Petr Czech Republic
166 SCHÜHLER Tomas Czech Republic
167 SCHURAN Michal Czech Republic

MERIDIANA

171 REBELLIN Davide Italy
172 EVRARD Laurent Belgium
173 RABOTTINI Matteo Italy
174 PUGLIESE Antonino Italy
175 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
176 BUDIMIR Kristijan Croatia
177 FRANKOVIC Mateo Croatia

ESLOVENIA

181 DRINOVEC Matej Slovenia
182 COTAR Luka Slovenia
183 LAKOTA Luka Slovenia
184 PIRIH Ales Slovenia
185 LAVRIC Martin Slovenia
186 HOCEVAR Kristijan Slovenia
187 VEBER Matic Slovenia

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
(ediciones amateur)
1993 SLO Boris Premužič SLO Srečko Glivar SLO Gorazd Stangelj
1994 GER Tobias Steinhauser SLO Boris Premužič SLO Sandi Papež
(edición open)
1995 SLO Valter Bonča SLO Boris Premužič ITA Marco Antonio Di Renzo
(ediciones profesionales)
1996 ITA Lorenzo Di Silvestro ITA Stefano Giraldi ITA Marco Antonio Di Renzo
1997 edición no realizada
1998 SLO Branko Filip SLO Gorazd Stangelj BUL Pavel Chumanov
1999 (Wikidata:Q954) Timothy Jones SLO Tadej Valjavec ITA Stefano Panetta
2000 SLO Martin Derganc CRO Vladimir Miholjević SLO Boris Premužič
2001 RUS Faat Zakirov SLO Martin Derganc CRO Vladimir Miholjević
2002 RUS Yevgueni Petrov SLO Dean Podgornik AUT Hannes Hempel
2003 SLO Mitja Mahorič SLO Jure Golčer AUT Andreas Matzbacher
2004 SLO Mitja Mahorič BLR Aleksandr Kuschynski SLO Matic Strgar
2005 POL Przemysław Niemiec ITA Fortunato Baliani CRO Radoslav Rogina
2006 Desierto SLO Jure Golčer POL Przemysław Niemiec
2007 Desierto ITA Vincenzo Nibali ITA Andrea Noè
2008 SLO Jure Golčer ITA Franco Pellizotti CRO Robert Kiserlovski
2009 DEN Jakob Fuglsang SLO Tomasz Nose ITA Domenico Pozzovivo
2010 ITA Vincenzo Nibali ITA Giovanni Visconti DEN Chris Anker Sørensen
2011 ITA Diego Ulissi CRO Radoslav Rogina SLO Robert Vrečer
2012 SLO Janez Brajkovič ITA Domenico Pozzovivo SLO Kristjan Koren
2013 CRO Radoslav Rogina SLO Jan Polanc GER Patrick Sinkewitz
2014 POR Tiago Machado RUS Ilnur Zakarin ITA Matteo Rabottini
2015 SLO Primož Roglič ESP Mikel Nieve SLO Jure Golčer
2016 EST Rein Taaramäe AUS Jack Haig CZE Jan Bárta
2017 POL Rafał Majka ITA Giovanni Visconti AUS Jack Haig
2018 SLO Primož Roglič COL Rigoberto Urán SLO Matej Mohorič

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*