2ª Tour Eslovenia: Gran día de Pogačar en casa

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Si Tadej Pogačar (UAE-Emirates) fuese español y, ya puestos, algo más mayor, quizás conocería a Joan Manuel Serrat, ese cantautor catalán que cantó al mar que baña la región de uno que sí es español y mayor; y que en 1981 publicó, dentro de su álbum El tránsito, todo un clásico en sus conciertos: Hoy puede ser un gran día. Si Pogi no fuera esloveno y no fuera todavía imberbe, quizás hubiera andado, con esa carita de no haber roto un plato ni ganado un Tour de Francia en su vida, por la salida de Žalec, canturreando al Noi del Poble Sec.

Pero Tadej Pogačar es esloveno y sólo tiene 22 añitos y, además, ha roto algún que otro plato. O, mejor dicho, más de un molde. Porque con esa edad ya ha ganado un Tour y un Monumento como la Lieja, ha subido al podio de la Vuelta a España, ha ganado tres etapas en la Grande Boucle y otras tantas en la ronda española… y así, hasta los 23 triunfos que tiene su palmarés.

Pero el dibujo que su carrera de casa había preparado para su segunda etapa era perfecta para que Pogačar tarareara aquello de hoy puede ser un gran día imposible de recuperar, que todo cuanto te rodea, lo han puesto para ti. Ya saben, recorrido pestosillo, pero sin pasarse y un pequeño repecho a menos de 20 kilómetros de meta donde romper la carrera y una llegada en cuesta donde rematar a los rivales. Sólo faltaba, claro está, poder hacerlo.

Antes de llegar a la zona donde más y mejor se podían mover los favoritos para la general, Sergio Araiz (Kern Pharma), Josu Etxeberria (Caja Rural-RGA), Alexander Konychev (BikeExchange), Viacheslav Kuznetsov (Gazprom-RusVelo), Kenny Molly (Bingoal-Pauwels Sauces), Robert Scott (Canyon), Kasper Andersen (ColoQuick), Alan Banaszek (HRE Mazowsze) y Daniel Bigham (Ribble Weldtite) se marcharon por delante alcanzando una renta máxima de unos tres minutos sobre un pelotón en el que el UAE-Emirates controló en todo momento la situación.

Los nueve de cabeza todavía contaban con algo más de un minuto de ventaja cuando se transitó sobre la cima del puerto de Lipa, de segunda categoría, pero para entonces ya estaba claro que la aventura estaba destinada al fracaso.

No había necesidad alguna de neutralizar antes de tiempo ya que, así son las cosas en el ciclismo, eso sólo iba a servir para que se multiplicaran los ataques en el pelotón y, por lo tanto, para que los equipos con interés en mantener las cosas tranquilas hasta el final tuvieran que afrontar un mayor desgaste. Por ello, UAE-Emirates, con ayuda en los 50 últimos kilómetros del Uno-X, se limitó a alargar la agonía de los nueve de cabeza hasta las rampas del puerto de Svetina.

Acababa de descargar un corto, pero intenso aguacero sobre el pelotón cuando la carretera se empinó lo suficiente para que Pogi se dijera a sí mismo eso de que hoy puede ser un gran día y se marchó a por la exhibición. Quizás, alguien le había dicho que un tal Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), líder del Tour de Suiza, había decidido atacar a 155 kilómetros del final de su etapa y pensó que sería bonito protagonizar su propia sobrada. Faltaban 22 kilómetros para la línea de meta o, lo que es lo mismo, tres kilómetros de subida, una bajada y la fiesta del repecho final.

Trató de seguirle Matteo Sobrero (Astana), al que se le vino el mundo encima no sólo por verse incapaz de seguir al esloveno, sino porque como una manda de leones (lo de los lobos, por respeto al wolfpack, lo obviaremos), se le echaron encima Diego Ulissi y Rafal Majka, los dos compañeros más fuertes del último ganador del Tour de Francia. Jaque mate.

Coronó Pogačar con 45 segundos respecto al trío perseguidor, donde, lógicamente, sólo uno perseguía y dos se dejaban llevar. Volvía a llover cuando tocaba afrontar la bajada, así que Pogi, animado por el público presente en la cuneta, resolvió no arriesgar más de la cuenta estando en una posición tan privilegiada ya tan pocos días del arranque del Tour de Francia, pero a esas alturas el de UAE-Emirates ya se podía permitir esa relativa calma en el descenso.

Etapa, liderato, medio Tour de Eslovenia y, sobre todo, la clara demostración de que llega muy bien al inminente Tour de Francia, eso es lo que se llevó Tadej Pogačar de esta segunda etapa de su carrera de casa. Lo que pudo ser, fue: un gran día.

La próxima etapa

Perfil de la etapa

 

Todas las etapas

Edición 2019: Ulissi

DECLARACIONES

Pogačar ante su afición © UAE

Tadej Pogačar: «Estoy muy contento. Es mi primera victoria en la Vuelta a Eslovenia y ganar ante el público local en una etapa clásica como esta es precioso. El equipo ha hecho un trabajo fantástico. Trentin ha tirado todo el día, Oliveira me ha llevado hasta el pie de la última subida y los demás me han ayudado lo mejor posible hasta el final. Estoy orgulloso de todos los compañeros y aspiramos a hacerlo bien también en las próximas etapas».

1ª: Bauhaus (Bauhaus) /

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan LASTRA, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Sergio Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates03:32:03
02 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 01:22
03 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 01:22
04 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 01:22
05 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 01:25
06 James Shaw Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:25
07 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 01:25
08 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 01:25
09 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 01:25
10 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:30
11 Robert Stannard Team BikeExchange+ 01:57
12 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 03:27
13 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:30
14 Jeppe Aaskov Pallesen Team Coloquick+ 03:32
15 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 03:32
16 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 03:32
17 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:36
18 Andrey Zeits Team BikeExchange+ 03:36
19 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 03:36
20 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 03:36
21 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 03:39
22 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 03:39
23 Jaka Primozic Slovenia+ 03:41
24 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:41
25 Piotr Brozyna Mazowsze Serce Polski+ 03:41
26 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 03:41
27 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:41
28 Max Stedman Canyon DHB Sungod+ 03:41
29 Raúl García Kern Pharma+ 03:41
30 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 03:41
31 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 03:47
32 Ivan Moreno Kern Pharma+ 03:54
33 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 04:03
34 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:04
35 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 04:24
36 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 04:24
37 Janez Brajkovic Slovenia+ 04:24
38 Martin Lavric Slovenia+ 05:38
39 Kasper Andersen Team Coloquick+ 06:09
40 William Blume Levy Team Coloquick+ 06:58
41 William Blume Levy Team Coloquick+ 06:58
42 Ryan Christensen Canyon DHB Sungod+ 07:03
43 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 08:23
44 Gal Glivar Adria Mobil+ 08:23
45 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 08:53
46 Anze Skok Ljubljana Gusto Santic+ 08:53
47 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 08:54
48 Tilen Finkst Ljubljana Gusto Santic+ 08:54
49 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 08:54
50 Jakub Kaczmarek Mazowsze Serce Polski+ 08:54
51 Jacob Scott Canyon DHB Sungod+ 08:58
52 Kristjan Koren Slovenia+ 08:58
53 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 08:58
54 Viktor Potocki Ljubljana Gusto Santic+ 08:58
55 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 09:21
56 Thomas Mein Canyon DHB Sungod+ 10:02
57 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:40
58 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:40
59 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 11:40
60 Robert Scott Canyon DHB Sungod+ 11:57
61 Lucas Kubis Dukla Banská Bystrica+ 12:05
62 Zeb Kyffin Ribble Weldtite Pro Cycling+ 12:05
63 Rory Townsend Canyon DHB Sungod+ 12:16
64 Pawel Bernas Mazowsze Serce Polski+ 12:17
65 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:17
66 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 12:42
67 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:42
68 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 13:39
69 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:29
70 Matthew Gibson Ribble Weldtite Pro Cycling+ 16:29
71 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 16:29
72 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 16:29
73 Sebastian Kolze Changezi Team Coloquick+ 16:29
74 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 16:29
75 David Per Adria Mobil+ 16:29
76 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 16:29
77 Enrique Sanz Kern Pharma+ 16:29
78 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 16:29
79 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 16:29
80 Ziga Horvat Adria Mobil+ 18:13
81 Nik Cemazar Slovenia+ 18:13
82 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:13
83 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:13
84 Uros Repse Slovenia+ 18:13
85 Nicolai Brøchner Team Coloquick+ 18:13
86 Kevin Inkelaar Bahrain Victorious+ 18:13
87 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 18:13
88 Oliver Wulff Team Coloquick+ 18:13
89 Adrian Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 18:13
90 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 18:13
91 Enrico Zanoncello Bardiani CSF Faizanè+ 18:13
92 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 18:13
93 Teo Pecnik Ljubljana Gusto Santic+ 18:13
94 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 18:13
95 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:13
96 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 18:13
97 Simon Wilson Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:13
98 Dylan Hopkins Ljubljana Gusto Santic+ 18:13
99 Jernej Hribar Ljubljana Gusto Santic+ 18:13
100 Martin Haring Dukla Banská Bystrica+ 18:13
101 Frederik Muff Team Coloquick+ 18:13
102 Marko Pavlic Slovenia+ 18:13
103 Juraj Bellan Dukla Banská Bystrica+ 18:13
104 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 18:13
105 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 18:13
106 Jan Andrej Cully Dukla Banská Bystrica+ 18:13
107 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 18:13
108 Sam Bewley Team BikeExchange+ 18:13
109 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 18:13
110 Zac Barnhill Ljubljana Gusto Santic+ 18:13
111 Adam Stachowiak Mazowsze Serce Polski+ 18:13
112 Patrik Tybor Dukla Banská Bystrica+ 18:13
113 Charles Page Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:13
114 Daniel Bigham Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:13
115 Pavol Rovder Dukla Banská Bystrica+ 18:13
116 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 18:13
117 Alan Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 18:13
118 Gruff Lewis Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:13
119 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 18:13
120 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 18:13
121 Matthew Bostock Canyon DHB Sungod+ 18:13
122 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 18:13
123 Urko Berrade Kern Pharma+ 18:13
124 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 18:13
125 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 18:13
126 Sergio Araiz Kern Pharma+ 18:13
127 Callum Scotson Team BikeExchange+ 18:13
128 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 18:13
129 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 18:13
130 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 18:13
131 Daniel Staniszewski Mazowsze Serce Polski+ 18:25
132 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 18:25
133 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 18:28
134 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 18:30
135 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 18:28
136 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 18:30
DNS Tobias Vanco Dukla Banská Bystrica
DNF Samuele Battistella Astana-Premier Tech
DNF Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates07:05:37
02 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 01:24
03 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 01:28
04 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 01:33
05 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 01:36
06 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 01:36
07 James Shaw Ribble Weldtite Pro Cycling+ 01:36
08 Rafal Majka UAE Team Emirates+ 01:36
09 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 01:36
10 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:41
11 Robert Stannard Team BikeExchange+ 02:08
12 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:41
13 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 03:43
14 Jeppe Aaskov Pallesen Team Coloquick+ 03:43
15 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 03:43
16 Andrey Zeits Team BikeExchange+ 03:47
17 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:47
18 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 03:50
19 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 03:50
20 Jaka Primozic Slovenia+ 03:52
21 Max Stedman Canyon DHB Sungod+ 03:52
22 Piotr Brozyna Mazowsze Serce Polski+ 03:52
23 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:52
24 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 03:52
25 Raúl García Kern Pharma+ 03:52
26 Ivan Moreno Kern Pharma+ 04:05
27 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 04:06
28 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 04:12
29 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:15
30 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 04:15
31 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 04:26
32 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 04:35
33 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:58
34 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 04:59
35 Janez Brajkovic Slovenia+ 05:03
36 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 05:44
37 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 06:39
38 William Blume Levy Team Coloquick+ 07:09
39 Ryan Christensen Canyon DHB Sungod+ 07:14
40 Kasper Andersen Team Coloquick+ 07:50
41 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 08:05
42 Martin Lavric Slovenia+ 08:37
43 Gal Glivar Adria Mobil+ 09:02
44 Anze Skok Ljubljana Gusto Santic+ 09:04
45 Tilen Finkst Ljubljana Gusto Santic+ 09:05
46 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 09:05
47 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 09:09
48 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 09:26
49 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 09:32
50 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 09:33
51 Jakub Kaczmarek Mazowsze Serce Polski+ 09:33
52 Viktor Potocki Ljubljana Gusto Santic+ 09:37
53 Kristjan Koren Slovenia+ 09:53
54 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:51
55 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 12:04
56 Lucas Kubis Dukla Banská Bystrica+ 12:16
57 Robert Scott Canyon DHB Sungod+ 12:34
58 Jacob Scott Canyon DHB Sungod+ 12:39
59 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:56
60 Zeb Kyffin Ribble Weldtite Pro Cycling+ 13:00
61 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 13:21
62 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 13:21
63 Thomas Mein Canyon DHB Sungod+ 13:43
64 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 13:50
65 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 14:00
66 Pawel Bernas Mazowsze Serce Polski+ 14:12
67 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 16:28
68 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 16:34
69 Matthew Gibson Ribble Weldtite Pro Cycling+ 16:40
70 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 16:40
71 Sebastian Kolze Changezi Team Coloquick+ 16:40
72 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 16:40
73 David Per Adria Mobil+ 16:40
74 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:40
75 Enrique Sanz Kern Pharma+ 16:40
76 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 17:00
77 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 18:10
78 Rory Townsend Canyon DHB Sungod+ 18:16
79 Alan Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 18:18
80 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 18:20
81 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 18:21
82 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 18:21
83 Matthew Bostock Canyon DHB Sungod+ 18:22
84 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 18:23
85 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 18:23
86 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:24
87 Oliver Wulff Team Coloquick+ 18:24
88 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:24
89 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 18:24
90 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:24
91 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:24
92 Enrico Zanoncello Bardiani CSF Faizanè+ 18:24
93 Charles Page Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18:24
94 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 18:24
95 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 18:24
96 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 18:24
97 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 18:24
98 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 18:39
99 Uros Repse Slovenia+ 18:52
100 Nik Cemazar Slovenia+ 18:52
101 Ziga Horvat Adria Mobil+ 18:52
102 Nicolai Brøchner Team Coloquick+ 18:52
103 Martin Haring Dukla Banská Bystrica+ 18:52
104 Patrik Tybor Dukla Banská Bystrica+ 18:52
105 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 18:52
106 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 18:52
107 Sergio Araiz Kern Pharma+ 18:52
108 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 19:05
109 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 19:07
110 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 19:31
111 Zac Barnhill Ljubljana Gusto Santic+ 19:31
112 Gruff Lewis Ribble Weldtite Pro Cycling+ 19:31
113 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 19:43
114 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 19:54
115 Kevin Inkelaar Bahrain Victorious+ 19:54
116 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 19:54
117 Marko Pavlic Slovenia+ 19:54
118 Juraj Bellan Dukla Banská Bystrica+ 19:54
119 Teo Pecnik Ljubljana Gusto Santic+ 19:54
120 Jernej Hribar Ljubljana Gusto Santic+ 19:54
121 Frederik Muff Team Coloquick+ 19:54
122 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 19:54
123 Jan Andrej Cully Dukla Banská Bystrica+ 19:54
124 Pavol Rovder Dukla Banská Bystrica+ 19:54
125 Sam Bewley Team BikeExchange+ 19:54
126 Callum Scotson Team BikeExchange+ 19:54
127 Daniel Bigham Ribble Weldtite Pro Cycling+ 20:06
128 Adrian Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 20:08
129 Simon Wilson Ribble Weldtite Pro Cycling+ 20:08
130 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 20:11
131 Daniel Staniszewski Mazowsze Serce Polski+ 20:20
132 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 20:56
133 Urko Berrade Kern Pharma+ 22:21
134 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 28:51
135 Dylan Hopkins Ljubljana Gusto Santic+ 33:17
136 Adam Stachowiak Mazowsze Serce Polski+ 34:50

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES
1 Diego ULISSI
2 Rafal MAJKA
3 Rui Filipe OLIVEIRA
4 Tadej POGAČAR
5 Jan POLANC
6 Matteo TRENTIN
7 Vegard Stake LAENGEN

BIKEEXCHANGE
11 Samuel BEWLEY
12 Alexander EDMONDSON
13 Tanel KANGERT
14 Alexander KONYCHEV
15 Callum SCOTSON
16 Robert STANNARD
17 Andrey ZEITS

ASTANA
21 Fabio FELLINE
22 Samuele BATTISTELLA
23 Davide MARTINELLI
24 Nikita STALNOV*
25 Javier ROMO*
26 Matteo SOBRERO

BAHRAIN VICTORIOUS
31 Phil BAUHAUS
32 Heinrich HAUSSLER
33 Kevin INKELAAR
34 Jonathan MILAN*
35 Matej MOHORIĆ
36 Marcel SIEBERG
37 Jan TRATNIK

BARDIANI
41 Enrico BATTAGLIN
42 Giovanni CARBONI
43 Luca COVILI
44 Andrea GAROSIO
45 Alessandro MONACO
46 Giovanni VISCONTI
47 Enrico ZANONCELLO

ANDRONI GIOCATTOLI
51 Josip RUMAC
52 Alessandro BISOLTI
53 Luca CHIRICO
54 Žiga JERMAN
55 Matteo MALUCELLI
56 Daniel MUÑOZ GIRALDO
57 Jhonatan RESTREPO

UNO – X PRO
61 Jonas ABRAHAMSEN
62 Idar ANDERSEN*
63 Daniel HOELGAARD
64 Markus HOELGAARD
65 Jonas Iversby HVIDEBERG*
66 Julius JOHANSEN*
67 Torstein TRAEEN

EQUIPO KERN PHARMA
71 Sergio Nestor ARAIZ
72 Urko BERRADE
73 Jaime CASTRILLO
74 Raul GARCIA PIERNA*
75 Ivan MORENO
76 Enrique SANZ
77 Danny VAN DER TUUK*

GAZPROM
81 Igor BOEV
82 Roman KREUZIGER
83 Viacheslav KUZNETSOV
84 Artem NYCH
85 Petr RIKUNOV
86 Dmitrii STRAKHOV
87 Ilnur ZAKARIN

CAJA RURAL
91 Jon ABERASTURI
92 Aritz BAGÜES
93 Jefferson CEPEDA
94 Josu ETXEBERRIA
95 Jon IRISARRI
96 Jonathan LASTRA
97 Sergio Roman MARTIN

EUSKALTEL
101 Mikel ALONSO
102 Antonio ANGULO
103 Jokin ARANBURU
104 Peio GOIKOETXEA
105 Julen IRIZAR
106 Antonio Jesus SOTO
107 Dzmitry ZHYHUNOU

BINGOAL PAUWELS SAUCES
111 Stanislaw ANIOLOKOWSKI
112 Remy MERTZ
113 Kenny MOLLY
114 Mathijs PAASSCHENS
115 Dimitri PEYSKENS
116 Tom PAQUOT*
117 Luc WIRTGEN

CANYON DHB SUNGOD
121 Rory TOWNSEND
122 Maximilian STEDMAN
123 Matthew BOSTOCK
124 Jacob SCOTT
125 Ryan CHRISTENSEN
126 Robert SCOTT
127 Thomas MEIN*

ADRIA MOBIL
131 Kristijan HOČEVAR*
132 Gal GLIVAR*
133 David PER
134 Žiga HORVAT
135 Gašper KATRAŠNIK
136 Aljaž JARC*
137 Aljaž OMRZEL*

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
141 Zac BARNHILL*
142 Tilen FINKŠT
143 Dylan HOPKINS*
144 Jernej HRIBAR*
145 Teo PEČNIK*
146 Viktor POTOČKI*
147 Anže SKOK*

DUKLA BANSKA BYSTRICA
151 Juraj BELLAN
152 Jan Andrej CULLY
153 Martin HARING
154 Lukás KUBIS*
155 Pavol ROVDER*
156 Patrik TYBOR
157 Tobias VANCO*

TEAM COLOQUICK
161 Kasper ANDERSEN*
162 Oliver Wulff FREDERIKSEN*
163 Sebastian Kolze CHANGIZI*
164 William LEVY*
165 Frederik MUFF
166 Nicolai Philip NIELSEN
167 Jeppe PALLESEN

MAZOWSZE SERCE
171 Adrian BANASZEK
172 Alan BANASZEK
173 Paweł BERNAS
174 Piotr BROZYNA
175 Jakub KACZMAREK
176 Adam STACHOWIAK
177 Daniel STANISZEWSKI

RIBBLE WELDTITE PRO
181 Daniel BIGHAM
182 Matthew GIBSON
183 Zeb KYFFIN
184 Gruffudd LEWIS
185 Charles PAGE*
186 James SHAW
187 Simon WILSON

ESLOVENIA
191 Martin LAVRIČ
192 Jaka PRIMOŽIČ
193 Nik ČEMAŽAR*
194 Uroš REPŠE
195 Janez BRAJKOVIČ
196 Marko PAVLIČ
197 Kristijan KOREN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*