Prólogo Tour Estonia: Brändle, primer líder

Brandle, segunda consecutiva y suma la novena para la academia israelí en 2019. (VeloClub)

Redacción / Ciclo21

Al estreno como nuevo campeón austríaco, conseguido hace escasos cuatro días en Feldkirchen in Kärnten, Matthias Brändle (Israel Academy) se ha impuesto esta vez en el prólogo inaugural de la edición 2019 del Tour de Estonia, celebrado en la capital Tallin sobre un recorrido de 3,7 kms. Brändle invirtió un tiempo de 5:26 que le permitió ser el primer líder de la carrera báltica con una diferencia de 9″ sobre el polaco Maciej Paterski (Wibatech Merx 7r), segundo, y en tercera posición el estonio Peeter Pruus (EST) también por 9″ y escasas centésimas.  

Edición 2018: Grzegorz Stepniak

CLASIFICACIÓN DEL PRÓLOGO Y GENERAL

01  Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy 05:26
02    Maciej Paterski 1986  Wibatech Merx 7R + 09
03    Peeter Pruus 1989 Estonia + 09
04    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 10
05    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 10
06    Adrian Kurek 1988  Team Hurom + 11
07    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 12
08    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 12
09  Hugo Forssell 1999 Sweden + 13
10    Emil Lindgren 2000 Sweden + 14
11    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 15
12    Brian Kamstra 1993  Team Novo Nordisk + 15
13    Norman Vahtra 1996 Estonia + 15
14    Maris Bogdanovics 1991 Latvia + 16
15    Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 16
16    Isac Lundgren 1992 Sweden + 17
17    Erik Bergström 1999 Sweden + 18
18    Marceli Boguslawski 1997  Wibatech Merx 7R + 18
19    Roman Maikin 1990  Minsk Cycling Club + 18
20    Aleksejs Saramotins 1982 Latvia + 19
21    Gert Joeaar 1987 Estonia + 19
22    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 19
23    Rait Arm 2000 Estonia + 19
24    Savva Novikov 1999 Russia + 19
25    Jacob Eriksson 1999 Sweden + 20
26    Piotr Konwa 1995  Wibatech Merx 7R + 20
27    Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 20
28    Venantas Lasinis 1997 Lithuania + 21
29    Wojciech Sykala 1994  Wibatech Merx 7R + 23
30    Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 23
31    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 23
32    Deins Kanepejs 1995  Amore & Vita – Prodir + 23
33    Christoffer Wall 1999 Sweden + 24
34    Grzegorz Stepniak 1989  Wibatech Merx 7R + 24
35    Lev Gonov 2000 Russia + 24
36    Ivan Smirnov 1999 Russia + 24
37    Alo Jakin 1986 Estonia + 24
38    Antti-Jussi Juntunen 1999 Finland + 25
39    Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 25
40    Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 25
41    Andreas Hofer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 26
42    Marcin Budzinski 1998  Team Hurom + 26
43    Justas Beniusis 1997 Lithuania + 26
44    Oskar Nisu 1994 Estonia + 26
45    Gleb Syritsa 2000 Russia + 26
46    Eemil Uitto 1997 Finland + 27
47    Ukko Peltonen 1998 Finland + 27
48    Sauli Pietikäinen 1996 Finland + 27
49    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 28
50    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 28
51    Michal Podlaski 1988  Wibatech Merx 7R + 29
52    Daniel Eichinger 1995  Hrinkow Advarics Cycling Team + 29
53    Emil Andersson 1993 Sweden + 29
54    Andreas Graf 1985  Hrinkow Advarics Cycling Team + 30
55    Steven Kalf 1995 Estonia + 30
56    Wojciech Pszczolarski 1991  Pardus Tufo – Prostejov + 30
57    Bartosz Warchol 1992  Wibatech Merx 7R + 30
58    Adam Kus 1999  Team Hurom + 31
59    Andris Vosekalns 1992 Latvia + 31
60    Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 31
61    Marco Tizza 1992  Amore & Vita – Prodir + 32
62    Karel Tyrpekl 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 32
63    Eriks Toms Gavars 1997  Amore & Vita – Prodir + 33
64    Kaspars Sergis 1992  Amore & Vita – Prodir + 34
65    Arseny Nikiforov 1998 Russia + 34
66    Mariusz Gasiorowski 1996  Team Hurom + 35
67    Patryk Kostecki 1993  Team Hurom + 35
68    Daniel Babor 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 36
69    Rojus Adomaitis 1998 Lithuania + 36
70    Nikita Bersenev 2000 Russia + 36
71    Tomasz Budzinski 1998  Team Hurom + 36
72    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 37
73    Darijus Dzervus 1990 Lithuania + 38
74    Timon Loderer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 39
75    Artur Detko 1983  Team Hurom + 40
76    Povilas Sideikis 1998 Lithuania + 41
77    Tomas Barta 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 42
78    Julius Taskinen 1999 Finland + 42
79    Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 45
80    Samuel Munday 1998  Team Novo Nordisk + 46
81    Erikas Sidlauskas 2000 Lithuania + 47
82    Evalds Pavlovs 1989 Latvia + 49
83    Federico Vivas 1996  Amore & Vita – Prodir + 53
84    Lukas Talacka 1994 Lithuania + 53
85    Vitalijs Kornilovs 1979  Amore & Vita – Prodir + 01:05
86    Marek Dolnicek 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 01:06
87    Alekss Janis Razinskis 2000 Latvia + 01:09
88    Lukas Reckendorfer 1997  Hrinkow Advarics Cycling Team + 01:09
89    Roope Vainio 1999 Finland + 01:19
90    Jesse Uusiperhe 1998 Finland + 01:20

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*