Tour Finisterre: Hivert completa la manita

Hivert, acompañado por Bardet y Martin © Benoit Vallee

Redacción / Ciclo 21

Jonathan Hivert (Direct Energie) ha conseguido el triunfo en el Tour de Finisterre, carrera 1.1 correspondiente a la Copa de Francia, de 190 kilómetros de recorrido entre Saint-Évarzec y Le Pavillon, en la Bretaña francesa -al oeste del país-. Es el quinto triunfo del francés en lo que va de 2018 -unido a las dos etapas más la general del Tour Haut Var Matin y la tercera etapa de la París-Niza- y el duodécimo para la escuadra ‘energética’.



Nicolas Baldo (St. Michel-Auber 93), Corentin Ermenault (Vital Concept), Michiel Dieleman (Cibel-Cebon) y Jelle Mannaerts (Tarteletto) fueron los protagonistas de una fuga que alcanzó cerca de nueve minutos de ventaja, pero que Fortuneo, Ag2r y Groupama la echaron abajo cuando restaban 25 kilómetros para meta.

En el circuito final, el pelotón se fraccionó en pequeños grupos que no prosperaron. A 5 kilómetros para la llegada, una quincena de corredores entre los que se encontraban los principales favoritos –Martin, Bardet, Van Garderen, Hivert, Cornu, Grellier, Barguil, Edet, Antomarchi, Dani Navarro, Janssens, Hagen, Calmejane, Le Cunff y Ourselin– tomaron unos metros y fueron los que se jugaron el triunfo. Hivert se llevó el premio por delante de Romain Bardet (Ag2r) y Guillaume Martin (Wanty).

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 2 (primer español 1.1) / Juan Antonio López Cozar, 1 (primer sub-26)

GUÍA TÉCNICA

Edición 2017: Julien Loubet

CLASIFICACIÓN

           
01 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie 4t 43′ 04″
02 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale 00″
03 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 00″
04 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
05 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Cibel – Cebon 00″
06 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie 00″
07 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie 00″
08 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team 00″
09 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Joker Icopal 00″
10 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie 07″
11 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic 07″
12 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 07″
13 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 07″
14 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits 07″
15 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie 31″
16 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 55″
17 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 55″
18 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 55″
19 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team 55″
20 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 55″
21 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team 55″
22 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo-Samsic 55″
23 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 55″
24 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale 55″
25 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 55″
26 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias 55″
27 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 55″
28 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 55″
29 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team 55″
30 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 55″
31 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic 55″
32 Lennert Teugels 1993  Belgium  Cibel – Cebon 55″
33 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi 55″
34 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 55″
35 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel – Cebon 55″
36 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 55″
37 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team 55″
38 Pierre Gouault 1993  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 55″
39 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 1′ 00″
40 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence 1′ 00″
41 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept 1′ 00″
42 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo-Samsic 1′ 00″
43 Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi 1′ 03″
44 Tom Dernies 1990  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 1′ 08″
45 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team 1′ 08″
46 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 1′ 15″
47 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic 1′ 19″
48 Bjørn Tore Hoem 1991  Norway  Joker Icopal 1′ 27″
49 Kristoffer Skjerping 1993  Norway  Joker Icopal 1′ 38″
50 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 1′ 49″
51 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 1′ 56″
52 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic 2′ 17″
53 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale 2′ 17″
54 Rob Ruygh 1986  Netherlands  Tarteletto – Isorex 2′ 53″
55 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 3′ 27″
56 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ 6′ 03″
57 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 6′ 03″
58 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi 6′ 03″
59 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ 6′ 03″
60 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 6′ 03″
61 Michiel Dieleman 1990  Belgium  Cibel – Cebon 6′ 28″
62 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 8′ 59″
63 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept 13′ 53″
64 Marc Buades Ferriol 1996  Spain  Team Euskadi 13′ 53″
DNS Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  Ag2r La Mondiale  
DNF Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale  
DNF Robby Cobbaert 1990  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Dennis Coenen 1991  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Roy Jans 1990  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Jhon Anderson Rodriguez 1996  Colombia  Delko Marseille – Provence  
DNF Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Romain Sicard 1988  France  Direct Energie  
DNF Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie  
DNF Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo-Samsic  
DNF Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ  
DNF Herman Dahl 1993  Norway  Joker Icopal  
DNF Henrik Evensen 1994  Norway  Joker Icopal  
DNF Ole Forfang 1995  Norway  Joker Icopal  
DNF Fridtjof Røinås 1994  Norway  Joker Icopal  
DNF Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Samuel Leroux 1994  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Maxime Farazijn 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Jelle Cant 1992  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Arne De Groote 1997  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Kevin De Jonghe 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Ylber Sefa 1991  Albania  Tarteletto – Isorex  
DNF Polychronis Tzortzakis 1989  Greece  Tarteletto – Isorex  
DNF Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi  
DNF Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Spain  Team Euskadi  
DNF Jon Ander Insausti 1992  Spain  Team Euskadi  
DNF Carlos Alzate Escobar 1983  Colombia  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Alexander Cataford 1993  Canada  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Daniel Eaton 1993  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Adrian Hegyvari 1984  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Travis McCabe 1989  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Tanner Putt 1992  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept  
DNF Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept  
DNF Marc Fournier 1994  France  Vital Concept  
DNF Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept  
DNF Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept  
DNF Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

DORSALES OFICIALES
 
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
1 * ARISTI Mikel
2 * BARTHE Cyril
3 BARRENETXEA Ander
4 * SÁEZ Héctor
5 SANZ Enrique
6 BAGÜÉS Aritz
7 RODRÍGUEZ Sergio

WANTY-GROUPE GOBERT
11 BACKAERT Frederik
12 DEGAND Thomas
13 KREDER Wesley
14 * DOUBEY Fabien
15 * MARTIN Guillaume
16 VANSPEYBROUCK Pieter
17 VAN MELSEN Kevin

AG2R LA MONDIALE
21 BAGDONAS Gediminas
22 BARDET Romain
23 * GOUGEARD Alexis
24 GAUTIER Cyril
25 DUMOULIN Samuel
26 DUVAL Julien
27 VANDENBERGH Stijn

BMC
31 * BOHLI Tom
32 * FRANKINY Kilian
33 PORTE Richie
34 ROSSKOPF Joseph
36 VAN GARDEREN Tejay
37 WYSS Danilo

GROUPAMA
41 * ARMIRAIL Bruno
42 DUCHESNE Antoine
43 * GAUDU David
44 * HOELGAARD Daniel
45 LADAGNOUS Matthieu
46 * THOMAS Benjamin

DIRECT ENERGIE
51 CALMEJANE Lilian
52 * GRELLIER Fabien
53 HIVERT Jonathan
54 CORNU Jérémy
55 * OURSELIN Paul
56 SICARD Romain
57 TAARAMAE Rein

FORTUNEO
61 BARGUIL Warren
62 * BONNAMOUR Franck
63 FONSECA Armindo
64 * GESBERT Elie
65 HARDY Romain
66 * LEDANOIS Kévin
67 GERARD Arnaud

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 EDET Nicolas
72 BONNAFOND Guillaume
73 MATE Luis Angel
74 SIMON Julien
75 TURGIS Jimmy
76 NAVARRO Daniel

DELKO MARSEILLE
81 * DE ROSSI Lucas
82 TRARIEUX Julien
83 EL FARES Julien
84 FINETTO Mauro
85 LEVEAU Jérémy
86 MADRAZO Angel
87 * RODRIGUEZ John

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 * ALLEGAERT Piet
92 * CAPIOT Amaury
93 * FARAZIJN Maxime
94 * MENTEN Milan
95 * NOPPE Christophe
96 * RICKAERT Jonas
97 * VAN ROOY Kenneth

UNITEDHEALTHCARE
101 MCCABE Travis
102 PUTT Tanner
103 ALZATE Carlos Eduardo
104 HEGYVARY Adrian
105 * CATAFORD Alexander
106 * EATON Daniel 

ST-MICHEL-AUBER 93
111 FEILLU Romain
112 LE CUNFF Kévin
113 BALDO Nicolas
114 MALDONADO Anthony
115 MAURELET Flavien
116 THOMINET Camille
117 * TOUZE Damien

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien
122 MAINARD Jérôme
123 CABOT Jérémy
124 DERNIES Tom
125 * GOUAULT Pierre
126 * LEROUX Samuel
127 TRONET Steven

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
131 * MANZIN Lorrenzo
132 LE BON Johan
133 CORBEL Erwann
134 * GAREL Adrien
135 * ERMENAULT Corentin
136 * FOURNIER Marc
137 * LAMMERTINK Steven

CIBEL-CEBON
141 COENEN Dennis
142 COBBAERT Robby
143 DIELEMAN Michiel
144 JANS Roy
145 JANSSENS Jimmy
146 MARCHAND Gianni
147 * TEUGELS Lennert

JOKER-ICOPAL
151 * FORFANG Ole
152 * RØINÅS Fridtjof
153 HOEM Bjorn Tore
154 HAGEN Carl Fredrik
155 * SKJERPING Kristoffer
156 * EVENSEN Henrik
157 * DAHL Herman

EUSKADI
161 LOPEZ COZAR Juan
162 GOIKOETXEA Peio
163 GARCIA AMBROA Ricardo
164 * BUADES Marc
165 MARTIN Gotzon
166 INSAUSTI Ion Ander
167 FERNANDEZ Egoitz

TARTELETTO-ISOREX
171 TZORTZAKIS Polychronis
172 * DE GROOTE Arne
173 RUIJGH Rob
174 SEFA Ylber
175 MANNAERTS Jelle
176 DE JONGHE Kevin
177 CANT Jelle

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*