Tour Finisterre: Hivert completa la manita

Hivert, acompañado por Bardet y Martin © Benoit Vallee

Redacción / Ciclo 21

Jonathan Hivert (Direct Energie) ha conseguido el triunfo en el Tour de Finisterre, carrera 1.1 correspondiente a la Copa de Francia, de 190 kilómetros de recorrido entre Saint-Évarzec y Le Pavillon, en la Bretaña francesa -al oeste del país-. Es el quinto triunfo del francés en lo que va de 2018 -unido a las dos etapas más la general del Tour Haut Var Matin y la tercera etapa de la París-Niza- y el duodécimo para la escuadra ‘energética’.



Nicolas Baldo (St. Michel-Auber 93), Corentin Ermenault (Vital Concept), Michiel Dieleman (Cibel-Cebon) y Jelle Mannaerts (Tarteletto) fueron los protagonistas de una fuga que alcanzó cerca de nueve minutos de ventaja, pero que Fortuneo, Ag2r y Groupama la echaron abajo cuando restaban 25 kilómetros para meta.

En el circuito final, el pelotón se fraccionó en pequeños grupos que no prosperaron. A 5 kilómetros para la llegada, una quincena de corredores entre los que se encontraban los principales favoritos –Martin, Bardet, Van Garderen, Hivert, Cornu, Grellier, Barguil, Edet, Antomarchi, Dani Navarro, Janssens, Hagen, Calmejane, Le Cunff y Ourselin– tomaron unos metros y fueron los que se jugaron el triunfo. Hivert se llevó el premio por delante de Romain Bardet (Ag2r) y Guillaume Martin (Wanty).

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 2 (primer español 1.1) / Juan Antonio López Cozar, 1 (primer sub-26)

GUÍA TÉCNICA

Edición 2017: Julien Loubet

CLASIFICACIÓN

01Jonathan Hivert1985 France Direct Energie4t 43′ 04″
02Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale00″
03Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert00″
04Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits00″
05Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon00″
06Jeremy Cornu1991 France Direct Energie00″
07Fabien Grellier1994 France Direct Energie00″
08Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team00″
09Carl Fredrik Hagen1991 Norway Joker Icopal00″
10Lilian Calmejane1992 France Direct Energie07″
11Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic07″
12Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9307″
13Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil07″
14Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits07″
15Paul Ourselin1994 France Direct Energie31″
16Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence55″
17Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits55″
18Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits55″
19Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team55″
20Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9355″
21Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team55″
22Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic55″
23Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert55″
24Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale55″
25Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ55″
26Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias55″
27Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise55″
28Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits55″
29Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team55″
30Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9355″
31Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic55″
32Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon55″
33Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi55″
34Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence55″
35Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon55″
36Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil55″
37Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team55″
38Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil55″
39David Gaudu1996 France Groupama – FDJ1′ 00″
40Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence1′ 00″
41Adrien Garel1996 France Vital Concept1′ 00″
42Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic1′ 00″
43Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi1′ 03″
44Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil1′ 08″
45Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team1′ 08″
46Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias1′ 15″
47Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic1′ 19″
48Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal1′ 27″
49Kristoffer Skjerping1993 Norway Joker Icopal1′ 38″
50Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 931′ 49″
51Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence1′ 56″
52Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic2′ 17″
53Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale2′ 17″
54Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex2′ 53″
55Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 27″
56Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ6′ 03″
57Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert6′ 03″
58Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi6′ 03″
59Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ6′ 03″
60Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias6′ 03″
61Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon6′ 28″
62Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ8′ 59″
63Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept13′ 53″
64Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi13′ 53″
DNSGuillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits
DNFGediminas Bagdonas1985 Lithuania Ag2r La Mondiale
DNFJulien Duval1990 France Ag2r La Mondiale
DNFAlexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale
DNFStijn Vandenbergh1984 Belgium Ag2r La Mondiale
DNFRobby Cobbaert1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFDennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon
DNFRoy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon
DNFLucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence
DNFJhon Anderson Rodriguez1996 Colombia Delko Marseille – Provence
DNFJulien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNFRomain Sicard1988 France Direct Energie
DNFRein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie
DNFMikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFAnder Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFHector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFEnrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFArnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNFHerman Dahl1993 Norway Joker Icopal
DNFHenrik Evensen1994 Norway Joker Icopal
DNFOle Forfang1995 Norway Joker Icopal
DNFFridtjof Røinås1994 Norway Joker Icopal
DNFJeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSamuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSteven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFAmaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFMaxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFMilan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFChristophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFJonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFKenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFNicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFDamien Touze1996 France St. Michel – Auber 93
DNFJelle Cant1992 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFArne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFKevin De Jonghe1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFJelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFYlber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex
DNFPolychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex
DNFEgoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi
DNFPeio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Team Euskadi
DNFJon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi
DNFCarlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAlexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFDaniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAdrian Hegyvari1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFTravis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFTanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFErwann Corbel1991 France Vital Concept
DNFCorentin Ermenault1996 France Vital Concept
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept
DNFJohan Le Bon1990 France Vital Concept
DNFLorrenzo Manzin1994 France Vital Concept
DNFFrederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFWesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert
DNFKevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

DORSALES OFICIALES
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
1 * ARISTI Mikel
2 * BARTHE Cyril
3 BARRENETXEA Ander
4 * SÁEZ Héctor
5 SANZ Enrique
6 BAGÜÉS Aritz
7 RODRÍGUEZ Sergio

WANTY-GROUPE GOBERT
11 BACKAERT Frederik
12 DEGAND Thomas
13 KREDER Wesley
14 * DOUBEY Fabien
15 * MARTIN Guillaume
16 VANSPEYBROUCK Pieter
17 VAN MELSEN Kevin

AG2R LA MONDIALE
21 BAGDONAS Gediminas
22 BARDET Romain
23 * GOUGEARD Alexis
24 GAUTIER Cyril
25 DUMOULIN Samuel
26 DUVAL Julien
27 VANDENBERGH Stijn

BMC
31 * BOHLI Tom
32 * FRANKINY Kilian
33 PORTE Richie
34 ROSSKOPF Joseph
36 VAN GARDEREN Tejay
37 WYSS Danilo

GROUPAMA
41 * ARMIRAIL Bruno
42 DUCHESNE Antoine
43 * GAUDU David
44 * HOELGAARD Daniel
45 LADAGNOUS Matthieu
46 * THOMAS Benjamin

DIRECT ENERGIE
51 CALMEJANE Lilian
52 * GRELLIER Fabien
53 HIVERT Jonathan
54 CORNU Jérémy
55 * OURSELIN Paul
56 SICARD Romain
57 TAARAMAE Rein

FORTUNEO
61 BARGUIL Warren
62 * BONNAMOUR Franck
63 FONSECA Armindo
64 * GESBERT Elie
65 HARDY Romain
66 * LEDANOIS Kévin
67 GERARD Arnaud

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 EDET Nicolas
72 BONNAFOND Guillaume
73 MATE Luis Angel
74 SIMON Julien
75 TURGIS Jimmy
76 NAVARRO Daniel

DELKO MARSEILLE
81 * DE ROSSI Lucas
82 TRARIEUX Julien
83 EL FARES Julien
84 FINETTO Mauro
85 LEVEAU Jérémy
86 MADRAZO Angel
87 * RODRIGUEZ John

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 * ALLEGAERT Piet
92 * CAPIOT Amaury
93 * FARAZIJN Maxime
94 * MENTEN Milan
95 * NOPPE Christophe
96 * RICKAERT Jonas
97 * VAN ROOY Kenneth

UNITEDHEALTHCARE
101 MCCABE Travis
102 PUTT Tanner
103 ALZATE Carlos Eduardo
104 HEGYVARY Adrian
105 * CATAFORD Alexander
106 * EATON Daniel

ST-MICHEL-AUBER 93
111 FEILLU Romain
112 LE CUNFF Kévin
113 BALDO Nicolas
114 MALDONADO Anthony
115 MAURELET Flavien
116 THOMINET Camille
117 * TOUZE Damien

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien
122 MAINARD Jérôme
123 CABOT Jérémy
124 DERNIES Tom
125 * GOUAULT Pierre
126 * LEROUX Samuel
127 TRONET Steven

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
131 * MANZIN Lorrenzo
132 LE BON Johan
133 CORBEL Erwann
134 * GAREL Adrien
135 * ERMENAULT Corentin
136 * FOURNIER Marc
137 * LAMMERTINK Steven

CIBEL-CEBON
141 COENEN Dennis
142 COBBAERT Robby
143 DIELEMAN Michiel
144 JANS Roy
145 JANSSENS Jimmy
146 MARCHAND Gianni
147 * TEUGELS Lennert

JOKER-ICOPAL
151 * FORFANG Ole
152 * RØINÅS Fridtjof
153 HOEM Bjorn Tore
154 HAGEN Carl Fredrik
155 * SKJERPING Kristoffer
156 * EVENSEN Henrik
157 * DAHL Herman

EUSKADI
161 LOPEZ COZAR Juan
162 GOIKOETXEA Peio
163 GARCIA AMBROA Ricardo
164 * BUADES Marc
165 MARTIN Gotzon
166 INSAUSTI Ion Ander
167 FERNANDEZ Egoitz

TARTELETTO-ISOREX
171 TZORTZAKIS Polychronis
172 * DE GROOTE Arne
173 RUIJGH Rob
174 SEFA Ylber
175 MANNAERTS Jelle
176 DE JONGHE Kevin
177 CANT Jelle

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*