Tour Finisterre: Julien Simon, repite

 

Foto Cofidis

Redacción / Ciclo21

Como hiciera en 2012, el francés Julien Simon se impuso en solitario en el Tour de Finisterre (1.1) tras lanzar el ataque definitivo en los últimos metros sobre el duro repecho en la llegada a Quimper. Consigue además sumar la quinta victoria para el equipo francés Cofidis en la que va de temporada. El italiano Andrea Vendrame (Androni Giocatolli-Sidermec) y Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles) le escoltarán en el podio en segunda y tercera posición respectivamente. 

Séptima prueba de la Copa de Francia y fiel a su estilo no defraudó la 34ª edición del Tour de Finisterre después de una final muy animado tras 187,5 kms de carrera. Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) y Jonathan Hivert (Total Direct Energie) pusieron en jaque a un grupo reducido tras romperse la carrera en varios grupos como resultado de los ataques previos. A 2 km de la meta, después de neutralizar al dúo en fuga se sucedieron los contraataques, pero Simon pudo hacer valer su mayor aceleración final en la ascensión de la llegada en el momento adecuado. Nadie pudo seguirlo y ganó con unos pocos metros por delante de Vendrame y Planckaert sucediendo de esa manera a Hivert. Por su lado, Óscar Rodríguez (Murias) finalizó séptimo siendo el mejor clasificado de los representantes españoles en liza consiguiendo su tercer top 10 de la temporada.

Edición 2018: Jonathan Hivert

GUÍA TÉCNICA

Puntos TOP CICLO 21: Óscar Rodríguez 11 (8 7º prueba 1.1 + 2 mejor español 1.1 + 1 mejor sub-26 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 4:42:02
02 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 00″
03 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles 00″
04 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
05 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 03″
06 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 07″
07 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 11″
08 Romain Hardy 1988  France  Team Arkéa – Samsic 11″
09 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie 11″
10 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale 11″
11 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 11″
12 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 11″
13 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 11″
14 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 11″
15 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 11″
16 Floris Gerts 1992  Netherlands  Tarteletto – Isorex 11″
17 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 11″
18 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ 11″
19 Abram Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 14″
20 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 16″
21 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias 28″
22 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 35″
23 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 43″
24 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 53″
25 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 1′ 05″
26 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence 1′ 14″
27 Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence 1′ 18″
28 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 1′ 21″
29 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 55″
30 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 3′ 18″
31 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 3′ 54″
32 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 3′ 54″
33 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez 4′ 13″
34 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 4′ 13″
35 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 5′ 50″
36 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 5′ 50″
37 Michiel Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 5′ 50″
38 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 6′ 06″
39 Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal Readynez 6′ 10″
40 Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 6′ 31″
41 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 6′ 31″
42 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 6′ 31″
43 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 6′ 31″
44 Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 6′ 31″
45 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 6′ 31″
46 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 6′ 31″
47 Jérémy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 6′ 31″
48 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 6′ 31″
49 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence 6′ 31″
50 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 6′ 31″
51 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally UHC Cycling 6′ 31″
52 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale 6′ 31″
53 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 6′ 31″
54 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling 6′ 31″
55 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy 6′ 31″
56 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 6′ 31″
57 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits 6′ 31″
58 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale 6′ 31″
59 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 6′ 31″
60 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ 6′ 31″
61 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling 6′ 31″
62 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles 6′ 54″
63 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels 12′ 53″
DNF Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale  
DNF Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale  
DNF Julian Cardona 1997  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Leonardo Fedrigo 1996  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Victor Lafay 1996  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ  
DNF Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ  
DNF Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy  
DNF Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy  
DNF Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy  
DNF Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy  
DNF Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling  
DNF Matteo Dal-Cin 1991  Canada  Rally UHC Cycling  
DNF Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling  
DNF Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling  
DNF Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Mathias Jørgensen 1997  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez  
DNF Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Torkil Veyhe 1990  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93  
DNF Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Thomas Joseph 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Polychronis Tzortzakis 1989  Greece  Tarteletto – Isorex  
DNF Maxime Vantomme 1986  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Alan Riou 1997  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Jérémy Lecroq 1995  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles  
DNF Franklin Six 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles  
DNF Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

DORSALES OFICIALES

Total

1 Lilian Calmejane
2 Fabien Grellier
3 Jonathan Hivert
4 Bryan Nauleau
5 Paul Ourselin
6 Romain Sicard
7 Angelo Tulik

Wanty

11 Frederik Backaert
12 Bart De Clercq
13 Tom Devriendt
14 Thomas Degand
15 Fabien Doubey
16 Kevin Van Melsen
17 Guillaume Martin

AG2R

21 Alexis Gougeard
22 Samuel Dumoulin
23 Julien Duval
24 Dorian Godon
25 Quentin Jauregui
26 Aurélien Paret-Peintre
27 Stijn Vandenbergh

Euskadi-Murias

31 Mikel Aristi
32 Garikoitz Bravo
33 Mário González Salas
34 Héctor Saez
35 Sergio Rodríguez
36 Óscar Rodríguez

Groupama

41 Sébastien Reichenbach
42 Marc Sarreau
43 Mickaël Delage
44 Kilian Frankiny
45 Daniel Hoelgaard
46 Matthieu Ladagnous
47 Benjamin Thomas

Rally

51 Adam De Vos
52 Robin Carpenter
53 Ryan Anderson
54 Colin Joyce
55 Nigel Ellsay
56 Matteo Dal-Cin
57 Svein Tuft

Arkéa

61 Laurent Pichon
62 Franck Bonnamour
63 Anthony Delaplace
64 Romain Hardy
65 Alan Riou
66 Florian Vachon
67 Kévin Ledanois

Cofidis

71 Dimitri Claeys
72 Victor Lafay
73 Julien Simon
74 Mathias Le Turnier
75 Pierre Luc Périchon
76 Emmanuel Morin
77 Jesper Hansen

Delko

81 Jérémy Leveau
82 Romain Combaud
83 Julien El Farès
84 Alessandro Fedeli
85 Iuri Filosi
86 Alexis Guérin
87 Fabien Schmidt

Androni Giocattoli

92 Julian Cardona Tabares
93 Leonardo Fedrigo
94 Mattia Frapporti
96 Andrea Vendrame
97 Mattia Viel

Israel

101 Edwin Alcibiades Avila Vanegas
102 Rudy Barbier
103 Matthias Brändle
104 Zakkari Dempster
105 Guillaume Boivin
106 Omer Goldstein
107 Mihkel Räim

St-Michel-Auber 93

111 Nicolas Baldo
112 Romain Feillu
113 Alo Jakin
114 Kévin Le Cunff
115 Anthony Maldonado
116 Flavien Maurelet
117 Yoann Paillot

Natura4Ever

121 Julien Antomarchi
122 Emiel Vermeulen
123 Tom Dernies
124 Thibault Ferasse
125 Pierre Gouault
126 Pierre Idjouadiene
127 Samuel Leroux

Vital Concept

131 Yoann Bagot
132 Maxime Cam
133 Adrien Garel
134 Jérémy Lecroq
135 Lorrenzo Manzin
136 Justin Mottier
137 Jimmy Turgis

Wallonie-Bruxelles

141 Baptiste Planckaert
142 Franklin Six
143 Emils Liepins
144 Kenny Molly
145 Lionel Taminiaux
146 Ludovic Robeet
147 Lukas Spengler

Riwal Readynez

151 Emil Nygaard Vinjebo
152 Kim Magnusson
153 Tobias Mørch Kongstad
154 Torkil Veyhe
155 Andreas Stokbro Nielsen
156 Nicolai Brochner Nielsen
157 Mathias Norsgaard Jorgensen

Tarteletto

162 Abram Stockman
163 Maxime Vantomme
164 Thomas Joseph
165 Floris Gerts
166 Polychronis Tzortzakis
167 Michiel Stockman

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*