Tour Finisterre: Primer éxito de De Troyer

El estreno de De Troyer © Wanty

El estreno de De Troyer © Wanty

Tim de Troyer, el belga del Wanty, ha obtenido su primera victoria como profesional al imponerse en la 30ª edición del Tour de Finisterre, prueba francesa 1.1 UCI y 7ª manga de la Copa de Francia sobre un recorrido de 189,2 kilómetros entre Saint-Evarzec y Quimper.

En la prueba participó el equipo español Murias con Aritz Bagües -mejor clasificado español en el puesto 22º-, mientras que Ander Barrenetxea, Egoitz García, Jon Ander Insausti y Unai Intziarte abandonaron. Víctor de la Parte, del Voralberg austríaco, también concluyó la carrera.

Puntos TOP Ciclo 21: Aritz Bagües, 2 (mejor español 1.1).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 63 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 04:48:42
2 62 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:09
3 56 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:09
4 25 Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:09
5 81 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:09
6 76 Maxime RENAULT AUBER 93 00:00:09
7 61 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:09
8 46 Jonathan HIVERT BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:09
9 72 Julien GUAY AUBER 93 00:00:09
10 92 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:09
11 96 Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:09
12 38 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:00:09
13 71 César BIHEL AUBER 93 00:00:09
14 41 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:09
15 94 Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:12
16 143 Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:00:12
17 87 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:12
18 78 Théo VIMPERE AUBER 93 00:00:15
19 147 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:00:18
20 144 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:00:19
21 51 Yohan BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:19
22 111 Aritz BAGÜES MURIAS TALDEA 00:00:21
23 27 Francis MOUREY FDJ 00:00:23
24 1 Antoine DEMOITIE WALLONIE – BRUXELLES 00:00:25
25 21 Jérémy ROY FDJ 00:00:26
26 93 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:26
27 134 Grischa JANORSCHKE TEAM VORARLBERG 00:00:28
28 31 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:00:34
29 3 Sébastien DELFOSSE WALLONIE – BRUXELLES 00:00:36
30 145 * Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:00:41
31 15 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:00:46
32 35 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 00:00:48
33 141 Yoann BARBAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:01:45
34 57 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:45
35 52 * Loïc CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:45
36 138 Víctor DE LA PARTE TEAM VORARLBERG 00:01:45
37 44 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:45
38 124 Logan LOADER AMORE & VITA – SELLE SMP 00:01:45
39 23 Anthony GESLIN FDJ 00:01:45
40 7 * Antoine WARNIER WALLONIE – BRUXELLES 00:04:10
41 48 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:04:53
42 136 Nicolas WINTER TEAM VORARLBERG 00:04:53
43 42 Matthieu BOULO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:04:53
44 13 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:04:55
45 47 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:04:55
46 126 * Paolo LUNARDON AMORE & VITA – SELLE SMP 00:04:55
47 137 * Daniel PAULUS TEAM VORARLBERG 00:11:44
48 133 * Patrick JÄGER TEAM VORARLBERG 00:11:44
49 125 Volodymyr KOGUT AMORE & VITA – SELLE SMP 00:11:44
50 127 Rostyslav ZHUKOVSKYI AMORE & VITA – SELLE SMP 00:11:44
51 64 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 00:11:46
52 85 * Jeremy LEVEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:11:46
53 132 Aldo Ino ILESIC TEAM VORARLBERG 00:11:46
54 43 * Maxime CAM BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:46
121 Eugenio BANI AMORE & VITA – SELLE SMP Abandon
75 * David MENUT AUBER 93 Abandon
77 Steven TRONET AUBER 93 Abandon
82 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
84 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
88 Maxime VANTOMME ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
95 Clément PENVEN TEAM MARSEILLE 13 KTM Abandon
97 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM Abandon
98 Grégoire TARRIDE TEAM MARSEILLE 13 KTM Abandon
112 * Ander BARRENETXEA MURIAS TALDEA Abandon
113 Egoitz GARCIA ETXEGIBEL MURIAS TALDEA Abandon
115 Unai INTZIARTE MURIAS TALDEA Abandon
67 * Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
122 * Volodymyr FREDYUK AMORE & VITA – SELLE SMP Abandon
123 Mattia GAVAZZI AMORE & VITA – SELLE SMP Abandon
128 Marco ZAMPARELLA AMORE & VITA – SELLE SMP Abandon
131 Nicolas BALDO TEAM VORARLBERG Abandon
135 Clément KORETZKY TEAM VORARLBERG Abandon
142 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
146 Jerome MAINARD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
148 Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
83 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
86 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
114 * Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA MURIAS TALDEA Abandon
26 * Lorenzo MANZIN FDJ Abandon
91 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM Abandon
2 Maxime ANCIAUX WALLONIE – BRUXELLES Abandon
4 Gregory HABEAUX WALLONIE – BRUXELLES Abandon
5 Kevin ISTA WALLONIE – BRUXELLES Abandon
6 Julien STASSEN WALLONIE – BRUXELLES Abandon
8 * Thomas WERTZ WALLONIE – BRUXELLES Abandon
11 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE Abandon
12 Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE Abandon
14 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE Abandon
17 * Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE Abandon
74 Anthony MALDONADO AUBER 93 Abandon
24 Matthieu LADAGNOUS FDJ Abandon
73 Guillaume LEVARLET AUBER 93 Abandon
32 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR Abandon
33 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR Abandon
34 Dan CRAVEN TEAM EUROPCAR Abandon
36 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR Abandon
37 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR Abandon
45 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
53 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
55 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
65 Boris DRON WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
66 Frederique ROBERT WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
22 Murilo Antonio FISCHER FDJ Abandon

Rutómetro y perfil

Edición 2014: Antoine Demoitié

Web oficial

Retransmisión directvelo (francés)

DORSALES OFICIALES

WALLONIE-BRUXELLES 
1 DEMOITIE Antoine
2 ANCIAUX Maxime
3 DELFOSSE Sébastien
4 HABEAUX Gregory
5 ISTA Kévyn
6 STASSEN Julien
7 * WARNIER Antoine
8 * WERTZ Thomas

AG2R LA MONDIALE 
11 BAGDONAS Gediminas
12 DANIEL Maxime
13 DOMONT Axel
14 DUMOULIN Samuel
15 * GOUGEARD Alexis
17 * LATOUR Pierre

FDJ 

21 ROY Jérémy
22 FISCHER Murilo
23 GESLIN Anthony
24 LADAGNOUS Matthieu
25 GENIEZ Alexandre
26 * MANZIN Lorrenzo
27 MOUREY Francis

EUROPCAR 
31 VOECKLER Thomas
32 BERNAUDEAU Giovanni
33 * BOUDAT Thomas
34 CRAVEN Dan
35 JEROME Vincent
36 LAMOISSON Morgan
37 MARTINEZ Yannick
38 PICHOT Alexandre

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 
41 FEDRIGO Pierrick
42 BOULO Matthieu
43 * CAM Maxime
44 FONSECA Armindo
45 GUILLOU Florian
46 HIVERT Jonathan
47 FEILLU Brice
48 FEILLU Romain

COFIDIS
51 BAGOT Yoann
52 * CHETOUT Loïc
53 * TURGIS Anthony
55 ROSSETTO Stéphane
56 SIMON Julien
57 SOUPE Geoffrey

WGG WANTY-GROUPE GOBERT 
61 BACKAERT Frederik
62 BAUGNIES Jérôme
63 DE TROYER Tim
64 DEVRIENDT Tom
65 DRON Boris
66 ROBERT Frederique
67 * SEYNAEVE Lander

AUBER 93 
71 BIHEL César
72 GUAY Julien
73 LEVARLET Guillaume
74 MALDONADO Anthony
75 * MENUT David
76 RENAULT Maxime
77 TRONET Steven
78 VIMPERE Théo

ROUBAIX-LILLE METROPOLE 
81 ANTOMARCHI Julien
82 * BOUVRY Dieter
83 DUPONT Timothy
84 KOWALSKI Rudy
85 * LEVEAU Jeremy
86 PLANCKAERT Baptiste
87 TURGIS Jimmy
88 VANTOMME Maxime

MARSEILLE 13-KTM
91 EL FARES Julien
92 KONOVALOVAS Ignatas
93 LOUBET Julien
94 DI GREGORIO Rémy
95 PENVEN Clément
96 SAINT MARTIN Clement
97 GIRAUD Benjamin
98 TARRIDE Grégoire

MURIAS TALDEA
111 BAGÜES Aritz 
112 * BARRENETXEA Ander 
113 GARCIA Egoitz 
114 * INSAUSTI Jon Ander 
115 INTZIARTE Unai 

AMORE & VITA-SELLE SMP
121 BANI Eugenio
122 * FREDYUK Volodymyr
123 GAVAZZI Mattia
124 LOADER Logan
125 KOGUT Volodymyr
126 * LUNARDON Paolo
127 ZHUKOVSKYI Rostyslav
128 ZAMPARELLA Marco

VORARLBERG 
131 BALDO Nicolas
132 ILESIC Aldo Ino
133 * JÄGER Patrick
134 JANORSCHKE Grischa
135 KORETZKY Clément
136 WINTER Nicolas
137 * PAULUS Daniel
138 DE LA PARTE Víctor 

ARMEE DE TERRE
141 BARBAS Yoann
142 BODIOT Alexis
143 COMBAUD Romain
144 DUVAL Julien
145 * LEBRETON Kévin
146 MAINARD Jerome
147 * PACHER Quentin
148 SINNER Benoît

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*