3ª Tour Fiordos: Albasini sigue teniendo cuerda

Albasini, con Carlos Verona (rey de la montaña) y Lambrecht (mejor joven) © Mitchelton-Scott

El suizo Michael Albasini es un viejo rockero que ha demostrado tener cuerda para rato. De la quinta de Alejandro Valverde -ambos nacidos en 1980– el corredor de Mitchelton-Scott se ha adjudicado la clasificación general final en el Tour de los Fiordos. Albasini, que el año pasado únicamente celebró un triunfo de etapa, eso sí, en el Tour de Romandía, ha finalizado segundo en la última etapa de la ronda noruega, lo que le ha servido para asegurarse el maillot definitivo.



Delante de él sólo ha llegado el ganador, un jovencísimo belga 17 años más joven que el suizo. Bjorg Lambrecht, vencedor de la Lieja-Bastoña-Lieja 2017 y segundo en el Tour del Porvenir tras un tal Egan Bernal, ha dominado el reducido sprint que ha luchado por el triunfo en el final en alto de Egersund, tras 183 kilómetros de trayecto. Antes se ha podido vivir una etapa vibrante y con infinidad de variantes.

Inicialmente Bernard (Trek-Segafredo), Monfort (Lotto-Soudal), Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Earle (Israel), Mihaylov (Delko) y Cardona (EF). Monfort y Earle se marcharon en solitario, pero en el circuito con el que concluía la etapa el pelotón los mantuvo a raya hasta darles caza. Los siguientes intentos no prosperaron y el pequeño grupo que disputó la victoria vio llevarse la etapa al joven Lambrecht y la general al veterano Albasini.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

1ª: Jakobsen / 2ª: Albasini /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal04:36:43
02 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 00
03  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
04  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
05  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 03
06  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 03
07  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 03
08  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 03
09  Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 03
10  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03
11  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 03
12  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 03
13  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 03
14  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03
15  Pawel Bernas1990 CCC Sprandi Polkowice+ 03
16  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09
17  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 09
18  Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Development+ 10
19  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
20  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 12
21  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
22  Krister Hagen1989 Team Coop+ 16
23  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18
24  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 22
25  Michal Golas1984 Team Sky+ 24
26  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 26
27  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 26
28  Mikkel Frølich Honore1997 Team Virtu Cycling+ 26
29  Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors+ 26
30  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 26
31  Philip Deignan1983 Team Sky+ 26
32  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 26
33  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 34
34  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 39
35  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 39
36  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 43
37  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 43
38  Owain Doull1993 Team Sky+ 46
39  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 55
40  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 58
41  Alexander Kamp Egested1993 Team Virtu Cycling+ 01:03
42  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 01:11
43  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 01:13
44  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 01:16
45  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:46
46  Gustav Höög1995 Team Coop+ 01:51
47  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 02:09
48  Maxime Farazijn1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:04
49  Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 03:04
50  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 03:35
51  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 03:42
52  Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 03:42
53  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 03:42
54  Torstein Træen1995 Uno-X Development+ 03:42
55 Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 03:56
56  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 04:14
57  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 04:14
58  Andreas Vangstad1992 Joker Icopal+ 04:14
59  Audun Brekke Fløtten1990 Team Virtu Cycling+ 04:23
60  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:32
61  Aksel Aasheim1997 Joker Icopal+ 04:46
62  Fridtjof Røinås1994 Joker Icopal+ 04:46
63  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 05:39
64  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 06:13
65  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 06:13
66  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 06:13
67  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 06:13
68  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 06:13
69  Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal+ 06:13
70  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 06:13
71  Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Virtu Cycling+ 06:32
72  Rasmus Guldhammer1989 Team Virtu Cycling+ 06:32
73  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 06:34
74  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 06:34
75  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 07:45
76  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:10
77  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 09:32
78  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 09:32
79  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 09:32
80  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 09:32
81  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 09:32
82  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 10:37
83  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 10:37
84  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:37
85  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 10:37
86  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 10:37
87  Kristian Kulset1995 Uno-X Development+ 10:37
88  Herman Dahl1993 Joker Icopal+ 13:20
89  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 13:20
90  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 13:21
91  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:47
DNF  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport
DNF  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport
DNF  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Justin Oien1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy
DNF  Henrik Evensen1994 Joker Icopal
DNF  Ole Forfang1995 Joker Icopal
DNF  Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal
DNF  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott
DNF  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini
DNF  Jon-Anders Bekken1998 Team Coop
DNF  Anton Tunset1997 Team Coop
DNF  Erlend Blikra1997 Team Coop
DNF  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data
DNF  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac
DNF  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac
DNF  Christopher Lawless1995 Team Sky
DNF  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb
DNF  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb
DNF  Andreas Hyldgaard Jeppesen1996 Team Virtu Cycling
DNF  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo
DNF  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF  Anders Skaarseth1995 Uno-X Development

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott13:32:01
02Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 06
03Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
04Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 12
05Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 14
06Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15
07Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 19
08Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 19
09Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 19
10Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 19
11August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 19
12Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 19
13Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 19
14Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 19
15Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 19
16Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
17Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 25
18Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Development+ 26
19Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 28
20Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 28
21Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 28
22Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors+ 32
23Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
24Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 38
25Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 40
26Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 42
27Mikkel Frølich Honore1997 Denmark Team Virtu Cycling+ 42
28Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 42
29Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 42
30Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 54
31Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 54
32Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 59
33Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:02
34Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 01:02
35Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:11
36Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 01:11
37James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 01:14
38Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Virtu Cycling+ 01:19
39Krister Hagen1989 Norway Team Coop+ 01:54
40Gustav Höög1995 Sweden Team Coop+ 02:07
41Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 02:37
42Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 03:14
43Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 03:54
44Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 04:24
45Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 04:26
46James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 04:26
47Andreas Vangstad1992 Norway Joker Icopal+ 04:30
48Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:48
49Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:20
50Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 06:17
51Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 06:24
52Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 06:25
53Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 06:29
54Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 06:41
55Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:46
56Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 06:50
57Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 07:14
58Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 07:34
59Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 08:10
60Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 08:52
61Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 09:30
62Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 09:56
63Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10:00
64Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 10:21
65Audun Brekke Fløtten1990 Norway Team Virtu Cycling+ 10:22
66Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 10:47
67Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 10:49
68Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 10:53
69Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 10:53
70Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 11:27
71Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 11:32
72Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:53
73Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Virtu Cycling+ 12:20
74Rasmus Guldhammer1989 Denmark Team Virtu Cycling+ 12:20
75Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 13:19
76Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal+ 13:36
77Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 14:05
78Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 14:24
79Aksel Aasheim1997 Norway Joker Icopal+ 14:41
80Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Icopal+ 14:46
81Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 14:56
82Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 14:57
83Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 15:20
84Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 15:32
85Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 16:58
86Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 18:32
87Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 19:09
88Kristian Kulset1995 Norway Uno-X Development+ 19:09
89William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 20:00
90Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:29
91Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 23:33

Dorsales oficiales tras el feed


DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
4 GEBREIGZABHIER Amanuel
5 KUDUS Merhawi
6 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
11 JANSEN Amund Grondahl
12 EENKHOORN Pascal
13 BOOM Lars
14 LEEZER Tom
15 ROOSEN Timo

Team Sunweb
21 ANDERSEN Søren Kragh
22 GESCHKE Simon
23 BAUHAUS Phil
24 STORER Michael
25 THEUNS Edward
26 TUSVELD Martijn

Team Sky
31 HALVORSEN Kristoffer
32 DEIGNAN Philip
33 DIBBEN Jonathan
34 GOŁAŚ Michał
35 DOULL Owain
36 LAWLESS Christopher

Trek – Segafredo
41 GUERREIRO Ruben
42 BEPPU Fumiyuki
43 BERNARD Julien
44 DANIEL Gregory
46 GOGL Michael

Lotto Soudal
51 HOFLAND Moreno
52 LAMBRECHT Bjorg
53 MONFORT Maxime
54 NAESEN Lawrence
55 SHAW James
56 WOUTERS Enzo

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 DURBRIDGE Luke
63 MEYER Cameron
64 HAMILTON Lucas
65 POWER Robert
66 VERONA Carlos

Quick-Step Floors
71 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 KNOX James
75 MARTINELLI Davide
76 TERPSTRA Niki

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 VANMARCKE Sep
82 BRESCHEL Matti
83 CLARKE William
84 MAGNUSSON Kim
85 CANTY Brendan
86 CARDONA Julián

Roompot – Nederlandse Loterij
91 DE GREEF Robbert
92 GERTS Floris
93 LIGTHART Pim
94 MEIJERS Jeroen
95 VAN DER LIJKE Nick
96 WEENING Pieter

Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU Alex
102 IRISARRI Jon
103 MAS Lluís Guillermo
104 MOLINA Antonio
105 OIEN Justin
106 SOTO Nelson Andres

Sport Vlaanderen – Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 MENTEN Milan
114 VAN GESTEL Dries
115 VAN HECKE Preben
116 WARLOP Jordi

CCC Sprandi Polkowice
121 BERNAS Pawel
122 PALUTA Michal
123 SISR Frantisek
124 KOCH Jonas
125 BANASZEK Alan
126 SCHLEGEL Michal

Israel Cycling Academy
131 EARLE Nathan
132 ENGER Sondre Holst
133 YECHEZKEL Aviv
134 JENSEN August
135 TUREK Daniel
136 VAN WINDEN Dennis

Aqua Blue Sport
141 ARCHBOLD Shane
142 PEARSON Daniel
143 WATSON Calvin
144 GATE Aaron
145 DENIFL Stefan
146 WARBASSE Larry

Delko Marseille Provence KTM
151 COMBAUD Romain
152 EL FARES Julien
153 JONES Brenton
154 MIHAYLOV Nikolay
155 SISKEVICIUS Evaldas
156 SMUKULIS Gatis

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
161 BAGIOLI Nicola
162 ZACCANTI Filippo
163 GROSU Eduard Michael
164 KOBAYASHI Marino
166 MARANGONI Alan

Team Coop
171 HAGEN Krister
172 BLIKRA Erlend
173 TRONDSEN Trond
174 HÖÖG Gustav
175 BEKKEN Jon-anders
176 TUNSET Anton

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 KRISTIANSEN Sondre
183 KULSET Kristian
184 SKAARSETH Anders
185 SAUGSTAD Lars
186 TRAEEN Torstein

Team Joker Icopal
191 AASHEIM Aksel
192 DAHL Herman
193 EVENSEN Henrik
194 FORFANG Ole
195 VANGSTAD Andreas
196 RØINÅS Fridtjof

Team Virtu Cycling
201 FLØTTEN Audun Brekke
202 GULDHAMMER Rasmus
203 JEPPESEN Andreas
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 HONORE Mikkel Frolich

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*