2ª Tour Francia: Kittel, muy superior a todos

Kittel_Tour_2017_02

Marcel Kittel celebró su 10º triunfo en el Tour de Francia / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Düsseldorf, la ciudad en la que Alejandro Valverde (Movistar) e Ion Izagirre (Bahrain-Merida) se dejaron, además de todas sus esperanzas en el Tour de Francia, la rótula y dos vértebras, respectivamente, se despedía esta mañana de la Grande Boucle después de haber acogido la siempre espectacular e intensa fiesta que supone un Grand Départ del evento deportivo anual más importante del mundo. Una fiesta que se coronó con la accidentadísima etapa de ayer que, tras mandar para casa a los dos españoles ya mencionados, se ha cobrado hoy el abandono de Luke Durbridge (Orica-Scott), que apenas aguantó 40 kilómetros los dolores derivados del golpe del día anterior y tuvo que poner rumbo a casa dejando el pelotón con sólo 195 unidades.

El pelotón ponía rumbo a Lieja (Bélgica) bajo un cielo gris plomizo que, sin embargo, no descargaba hoy lluvia, invitando a miles de personas a abarrotar las cunetas para despedir a Geraint Thomas (Sky) y todos los que por detrás de él aparecen en la clasificación general.

Escapada bajo control

Yoan Offredo_Tour Francia_2017_02

Yoan Offredo tira del grupo de cuatro escapados / © ASO

La etapa, como toca en estas primeras jornadas del Tour de Francia, comenzó eléctrica. Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), Thomas Boudat (Direct Energie), Taylor Phinney (Cannondale-Drapac) y Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept) formaron el primer cuarteto de fugados nada más pasar junto al kilómetros cero. Por detrás, Sky dejaba hacer y descargaba la responsabilidad de controlar la distancia de la fuga en los equipos con sprinters. Lotto-Soudal y Quick Step Floors, los dos conjuntos belgas que con Greipel y Kittel tenían marcado este día en rojo desde hace meses, aceptaron el reto y se pusieron a ello.

Ni siquiera una avería mecánica de Marcel Kittel, el hombre rápido de los de Lefevere, provocó que sus compañeros levantaran el pie al frente del pelotón que, llegada la renta de los fugados a los tres minutos y medio, decidió que era mejor no jugar con fuego y mantuvo esa distancia estable.

La etapa, en cualquier caso, no deparaba excesiva dificultad. Completamente llana salvo por los dos repechos necesarios para poder otorgar el primer maillot de lunares de esta edición del Tour y, por lo tanto, el pelotón viajaba tranquilo, estirado y majestuoso por esa Alemania que no hace tanto despreciaba al ciclismo y todo lo que este significaba y que estos días, con centenares de miles de almas apostadas en las cunetas, parece haber hecho definitivamente las paces con este bello deporte.

La lluvia, protagonista

Y como esto es el Tour y las cosas no pueden ser fáciles, el cielo, los dioses del ciclismo o quien quiera que decide estas cosas, decidió que era el momento de hacer de la llanísima primera etapa en línea de esta carrera un pequeño infierno añadiendo una molesta lluvia a la ecuación que, con un pelotón tan numeroso siempre pone los pelos de punta.

El grupo entró entonces en Bélgica acelerando paulatinamente un ritmo que lo acercaba irremediablemente a una fuga en la que Laurent Pichon amagó descolgándose ligeramente para mostrar algunos signos de debilidad que, como se comprobaría posteriormente, no eran tales.

Bardet y Froome, por los suelos

Pasó Katusha-Alpecin al frente del pelotón y aceleró todavía un puntito más el ritmo del gran grupo hasta que a falta de 30 kilómetros para la línea de meta ocurrió lo que parecía inevitable. Una rotonda y una carretera empapa. Tony Martin, en cuarta posición del grupo, que no puede evitar que su bicicleta patine. Cae el suelo y sobre él hace lo mismo medio pelotón. Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale) y Chris Froome (Sky) fueron los dos afectados más ilustres y, claro, las dudas se apoderaron de todos.

Tras una montonera tan numerosa los equipos que iban tirando al frente del pelotón levantaron el pie. Era momento de hacer recuento de daños y ver a quién había perdido cada cual. Lotto-Soudal fue el primero en darse cuenta de que había salvado la situación sin perder a nadie de relevancia y fue el encargado de, sin acelerar innecesariamente, mantener el ritmo de caza.

Por detrás, mientras, Bardet y Froome saltaban de nuevo sobre sus monturas y se vaciaban para volver a enlazar con el pelotón, algo que conseguirían muy poco después, aunque al británico le tocó volver a empezar ese trabajo de recuperación cuando se vio obligado a cambiar de bicicleta para terminar la etapa.

Por delante, Phinney, que ya había pasado en primera posición por la Côte de Grafenberg (4ª categoría), aprovechaba todo ese lío para ganar el sprint en la cima de la Côte d’Olne (4ª categoría) y convertirse así en el primer líder de la montaña de este Tour de Francia.

Con esa inercia el americano se quedó solo en cabeza junto a Offredo y así, los dos, se metieron, perdida la batalla con un pelotón lanzado, en los últimos 10 kilómetros con algo menos de un minuto de ventaja y soñando, por lo tanto, con un imposible.

Dejó entonces de llover y salió, tímido y sin calentar, el sol para dar seguridad a un pelotón que serpenteaba, jugando con el peligro, por las calles de las afueras de Lieja recompuestos ya del susto tremendo de esa montonera.

Bora-Hansgrohe, Quick Step Floors, Lotto-Soudal y Dimension Data actuaban como potentes locomotoras de este tren desbocado y siempre al borde del descarrilamiento que pasaba por el arco de la zona de seguridad, a tres kilómetros de meta, con 20 segundos de renta sobre unos escapados que, justo es decirlo, dieron muchos más problemas de los esperados inicialmente. También asomaban, ya en la parte final, los Katusha-Alpecin de Kristoff y pronto esas primeras posiciones del gran grupo se convirtieron en un auténtico combate de codos y manillares habida cuenta de que estaban allí todos los que tenían que estar y, evidentemente, con las fuerzas intactas y con la profunda convicción de poder llevarse hoy una primera gran alegría.

Phinney y Offredo fueron neutralizados bajo el mismo arco del último kilómetros y, a partir de allí, la locura del sprint más masivo del año del que Marcel Kittel (Quick Step Floors), el gran favorito, hizo buenos todos los pronósticos al mostrarse absolutamente superior e intratable para anotarse su décimo triunfo personal en el Tour de Francia y, de alguna manera, añadir su nombre a una pequeña página de la historia del ciclismo al convertirse en el primer hombre en ganar una etapa en el Tour de Francia usando frenos de disco.

Finalmente, pese a las caídas y los nervios, no se han producido cambios significativos en la general en la que los grandes favoritos, incluidos Froome y Bardet, no cedieron tiempo en la meta de Lieja.

Puntos TOP Ciclo 21: Imanol Erviti, 8 (primer español etapa GV)

Marcel Kittel: “El plan previsto no ha funcionado en absoluto”

Kittel_Tour_2017_02

Kittel celebra su triunfo en Lieja / © Belga

Lloraba Marcel Kittel, desconsolado, sentado en el bordillo de una acera de Lieja segundos después de lograr su décima victoria en el Tour de Francia. Una reacción, la de la emoción tan descontrolada, que no casa en absoluto con el prototipo de frialdad de un alemán y, sobre todo, con lo que se puede esperar de un hombre ya acostumbrado a estas cosas. Sin embargo, el de Quick Step explicaba que “no sé qué decir. Estoy muy contento por haber conseguido esta victoria. Para mí ha sido todo muy especial porque ha sido una gran salida desde Alemania viendo a tanta gente que ha salido a la calle a vernos”.

Kittel añadía, honesto, que “sería mentira decir que no tenía esperanzas ni presión en el día de hoy. Era un día muy importante para mí porque, como ya he dicho, ha sido un gran momento empezar en Alemania y ganar esta etapa”.

En cuanto a la resolución de la etapa, Kittel explicaba que “para ser honestos, el plan que teníamos previsto no ha funcionado para nada. De alguna manera, me encontré sin compañeros a falta de 500 metros y fui saltando de rueda a rueda y he podido ganar al final”.

Geraint Thomas “Me tomo cada día como un premio”

Thomas_Tour Francia_2017_02

Thomas sigue líder / © Sky

El líder de la carrera, Geraint Thomas (Sky), sabe que su posición privilegiada, salvo enorme desgracia por parte de su compañero Chris Froome, es circunstancial. Por ello, asegura que “me tomo cada día como un premio añadido. Llevar el amarillo hoy ha sido especial. Una gran sensación. El tiempo no ha sido muy bueno, pero la moral de llevar el maillot amarillo lo ha hecho todo más fácil”.

En cuanto a los próximos días, Thomas decía que “tengo opciones de aguantar el amarillo un poco más. Mañana será un nuevo día y, como hemos visto hoy, cualquier cosa puede ocurrir. No voy a dar nada por hecho y vamos a seguir trabajando para Froomey. Con un poco de suerte, eso hará que yo pueda seguir vistiendo el amarillo”.

Alberto Contador: “Ayer me dejé más tiempo del esperado”

Contador_Tour Francia_2017_01

Alberto Contador durante la CRI de Düsseldorf / © ASO

Alberto Contador (Trek-Segafredo), que el año pasado fue el gran protagonista de los primeros días del Tour al encadenar, también en días marcados por la lluvia, caídas que luego le obligarían a echar pie a tierra, reconocía en la meta de Lieja que el de hoy “ha sido un día complicado porque ha habido ratos que nos ha llovido muchísimo. Ha habido muchos nervios porque ya se sabe que la primera semana siempre es complicada”.

En cuanto a su paso por los 203 kilómetros que han unido Düsseldorf y Lieja el pinteño explicaba que “el equipo me ha arropado de una manera impresionante y cuando se ha producido la caída grande nosotros íbamos por la izquierda y la hemos librado sin problemas. Cada día que cruzamos la meta sin caída es una victoria”.

En cuanto a la caída de Froome, el español se ha limitado a decir que “he visto que han caído muchísimos corredores. Imagino que la mayoría eran hombres de la general”, en referencia a la posición tan adelantada donde se ha iniciado la caída.

De cara a las próximas jornadas, Contador dice que “vamos a ir viendo cómo están las piernas. He llegado bien al Tour. Ayer me dejé más tiempo del que esperaba, pero fue más por precaución que por piernas y eso me anima”.

Nairo Quintana “Mañana hay que estar atentos al sprint

Quintana_Tour Francia_2017_02

Nairo Quintana antes de la salida desde Düsseldorf / © ASO

Nairo Quintana (Movistar) consiguió salvar el día sin ningún contratiempo de importancia. El colombiano, que sigue asimilando, como el resto del equipo, la notable baja de Valverde, explicaba que “se siente el hueco de Alejandro; su ausencia es una falta notable. No nos queda otra que seguir mirando hacia delante”.

En cuanto la etapa de hoy, el de Boyacá explicaba que “ya nos hemos ido acomodando en carrera y por fortuna la mayoría de mis compañeros y yo hemos pasado el día sin problemas. Es de lo que se trata la primera semana: de ir salvando cada jornada. Sabemos que el Tour es así, que puede haber también caídas como la de Andrey [Amador] y que hay que tener mucha atención”.

En cuanto a los próximos días, el colombiano analizaba que “ojalá estos días vengan más secos que mojados, por la seguridad de todos. Mañana en el sprint toca llegar muy atentos para evitar perder tiempo. En una carrera así no te puedes descuidar en ningún momento”.

Richie Porte “Tengo un golpe en la rodilla”

Porte_Tour Francia_2017_02

Porte, camino de Lieja / © BMC

El jefe de filas del equipo BMC, el australiano Richie Porte, fue otro de los corredores que se vio perjudicado por la caída masiva que se produjo a falta de 30 kilómetros para la línea de meta. Una vez en Lieja, Porte aseguraba que “he salido de la caída sin problemas. Hubo otros corredores que se golpearon mucho más fuerte”.

El australiano explicaba que “ha sido la primera etapa real de este Tour y a eso ha habido que sumar la lluvia. Es un alivio haber terminado y sienta bien quitarse de encima la primera caída sin consecuencias”. Pese a todo, a Porte le preocupa su “rodilla. Espero que esté bien. Tengo un golpe ahí, pero estoy deseando que llegue mañana”.

Romain Bardet “Espero pasar una buena noche”

Bardet_Tour Francia_2017_01

Bardet durante la crono inicial / © ASO

El francés Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale), segundo clasificado el pasado año, fue otro de los grandes favoritos que acabó hoy por los suelos. El corredor galo explicaba que “estábamos rodando en la parte delantera del pelotón, en una buena posición cuando atravesamos una especie de chicane en la carretera. Todo el mundo frenó y me fui al suelo con la gente que iba por delante de mí. Nunca es bueno caerte, pero esta vez no he tenido problemas”.

El jefe de filas de Ag2r-La Mondiale explicaba que “espero poder pasar una buena noche”. En cuanto a lo sucedido en los 30 kilómetros finales, Bardet aseguró que “pude volver a subirme rápidamente a la bicicleta y el equipo me arropó muy bien y no perdí tiempo. Podría haber sido mucho peor, así que mantengo la moral alta”.

Servais Knaven “Froome sólo tiene heridas sin importancia”

Chris Froome_Tour Francia_2017_02

Froome, antes de la salida de la 2ª etapa / © ASO

El director holandés del Sky, Servais Knaven, fue el encargado de tranquilizar a los aficionados en relación a las consecuencias que la caída sufrida por Chris Froome pudiera haber tenido en el británico. “Todo tiene buena pinta. Chris ha podido terminar la etapa en el pelotón de forma fácil y cómoda y después de llegar a meta ha hecho rodillo sin problema”.

Knaven añadía que “tiene algunas heridas, pero no tienen importancia. No hay motivos para entrar en pánico. Al final de la etapa ya ha podido estar de nuevo en cabeza y eso siempre es una buena señal”.

Con el recuerdo de lo sucedido a Contador el pasado año, Knaven dice que “no tenemos miedo a estas situaciones porque no está en nuestras manos poder controlarlas y, por lo tanto, no merece la pena pensar demasiado en ellas. Intentas minimizar al máximo los riesgos, pero si otros se caen delante de ti, hay poco que puedas hacer”.

Patrick Lefevere: “Si no doy noticias en el Tour, la cosa pintará mal”

Lefevere no cierra la continuidad de su equipo

Mientras todos los componentes del equipo celebraban el triunfo de Marcel Kittel y después de que esta misma semana un rotativo belga diera por garantizada la continuidad de Quick Step Floors para los próximos cuatro años, toda la atención se centró en el mánager del conjunto belga, Patrick Lefevere, en busca de confirmación oficial de esa noticia. Sin embargo, Lefevere se limitó a decir que “por desgracia, no puedo responder a esa pregunta”.

El máximo responsable de la estructura se ha mostrado mucho menos optimista que la prensa de su país y decía que “me puse a mí mismo el plazo del 30 de junio, pero las cosas a veces tardan más de lo que uno quiere” y añadía que “si no puedo dar ninguna noticia a lo largo del Tour, entonces las cosas no pintarán nada bien”.

Preguntado por el motivo por el que, dada la inseguridad de la que él habla, ninguno de sus corredores ha firmado ya por otro equipo, el belga, fiel a su estilo, decía que “nadie quiere irse. Tengo la impresión de que no hay mucho dinero en el mercado”.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

1ª Thomas /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 KITTEL MARCEL (QUICK – STEP FLOORS) 4:37:06
2 DEMARE ARNAUD (FDJ) 0:00:00
3 GREIPEL ANDRÉ (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
4 CAVENDISH MARK (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
5 GROENEWEGEN DYLAN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
6 COLBRELLI SONNY (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00
7 SWIFT BEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
8 BOUHANNI NACER (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
9 MATTHEWS MICHAEL (TEAM SUNWEB) 0:00:00
10 SAGAN PETER (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
11 PASQUALON ANDREA (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
12 VANSPEYBROUCK PIETER (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
13 DEGENKOLB JOHN (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
14 MC LAY DANIEL (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:00
15 KRISTOFF ALEXANDER (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
16 TRENTIN MATTEO (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
17 SMITH DION (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
18 TULIK ANGÉLO (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
19 BOASSON HAGEN EDVALD (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
20 LUTSENKO ALEXEY (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
21 KIRYIENKA VASILI (TEAM SKY) 0:00:00
22 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
23 ARASHIRO YUKIYA (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00
24 SABATINI FABIO (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
25 MARTIN GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
26 MC CARTHY JAY (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
27 ZABEL RICK (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
28 CHAVANEL SYLVAIN (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
29 PERICHON PIERRE-LUC (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:00
30 HAYMAN MATHEW (ORICA – SCOTT) 0:00:00
31 YATES SIMON (ORICA – SCOTT) 0:00:00
32 KWIATKOWSKI MICHAL (TEAM SKY) 0:00:00
33 PETIT ADRIEN (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
34 FUGLSANG JAKOB (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
35 THOMAS GERAINT (TEAM SKY) 0:00:00
36 LAPORTE CHRISTOPHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
37 FROOME CHRISTOPHER (TEAM SKY) 0:00:00
38 CALMEJANE LILIAN (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
39 BACKAERT FREDERIK (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
40 BENNATI DANIELE (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
41 ULISSI DIEGO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
42 BETANCUR CARLOS ALBERTO (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
43 QUINTANA NAIRO (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
44 CHAVES JOHAN ESTEBAN (ORICA – SCOTT) 0:00:00
45 MEINTJES LOUIS (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
46 PORTE RICHIE (BMC RACING TEAM) 0:00:00
47 WYSS DANILO (BMC RACING TEAM) 0:00:00
48 MARCATO MARCO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
49 ALBASINI MICHAEL (ORICA – SCOTT) 0:00:00
50 ROELANDTS JURGEN (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
51 GRIVKO ANDRIY (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
52 VAN AVERMAET GREG (BMC RACING TEAM) 0:00:00
53 SELIG RÜDIGER (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
54 MARTENS PAUL (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
55 BENOOT TIESJ (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
56 SIMON JULIEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
57 POLJANSKI PAWEL (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
58 MAJKA RAFAL (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
59 KREUZIGER ROMAN (ORICA – SCOTT) 0:00:00
60 ARU FABIO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
61 TALANSKY ANDREW (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
62 ERVITI IMANOL (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
63 KEUKELEIRE JENS (ORICA – SCOTT) 0:00:00
64 DEGAND THOMAS (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
65 SÜTTERLIN JASHA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
66 GUARNIERI JACOPO (FDJ) 0:00:00
67 IMPEY DARYL (ORICA – SCOTT) 0:00:00
68 WELLENS TIM (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
69 DE KORT KOEN (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
70 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
71 CONTADOR ALBERTO (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
72 STYBAR ZDENEK (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
73 GOGL MICHAEL (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
74 VAN EMDEN JOS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
75 SENECHAL FLORIAN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
76 FEILLU BRICE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:00
77 LATOUR PIERRE-ROGER (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
78 NAESEN OLIVER (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
79 BETTIOL ALBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
80 CURVERS ROY (TEAM SUNWEB) 0:00:00
81 GILBERT PHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
82 URAN RIGOBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
83 ROOSEN TIMO (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
84 CARUSO DAMIANO (BMC RACING TEAM) 0:00:00
85 HENAO SERGIO LUIS (TEAM SKY) 0:00:00
86 BURGHARDT MARCUS (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
87 GAUTIER CYRIL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
88 BARDET ROMAIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
89 VUILLERMOZ ALEXIS (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
90 BENNETT GEORGE (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
91 SAGAN JURAJ (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
92 SEPULVEDA EDUARDO (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:00
93 BAKELANTS JAN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
94 BAUER JACK (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
95 FRANK MATHIAS (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
96 CLARKE SIMON (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
97 KUENG STEFAN (BMC RACING TEAM) 0:00:00
98 LANDA MIKEL (TEAM SKY) 0:00:00
99 ROCHE NICOLAS (BMC RACING TEAM) 0:00:00
100 VALGREN ANDERSEN MICHAEL (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
101 SINKELDAM RAMON (TEAM SUNWEB) 0:00:00
102 GASTAUER BEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
103 POLITT NILS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
104 BODNAR MACIEJ (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
105 TEN DAM LAURENS (TEAM SUNWEB) 0:00:00
106 KISERLOVSKI ROBERT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
107 MOINARD AMAËL (BMC RACING TEAM) 0:00:00
108 ARNDT NIKIAS (TEAM SUNWEB) 0:00:00
109 MATE MARDONES LUIS ANGEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
110 HARDY ROMAIN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:00
111 BUCHMANN EMANUEL (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
112 RENSHAW MARK (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
113 MARTIN DANIEL (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
114 CASTROVIEJO JONATHAN (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
115 GESCHKE SIMON (TEAM SUNWEB) 0:00:00
116 BOUET MAXIME (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:00
117 PAUWELS SERGE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
118 LAENGEN VEGARD STAKE (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
119 BARGUIL WARREN (TEAM SUNWEB) 0:00:00
120 HOWSON DAMIEN (ORICA – SCOTT) 0:00:00
121 ROGLIC PRIMOZ (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
122 BRAJKOVIC JANEZ (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00
123 NIEVE MIKEL (TEAM SKY) 0:00:00
124 ZUBELDIA HAIMAR (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
125 PANTANO JARLINSON (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
126 MACHADO TIAGO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
127 BEVIN PATRICK (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
128 QUEMENEUR PERRIG (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
129 MINNAARD MARCO (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
130 ROLLAND PIERRE (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
131 GESINK ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
132 JANSE VAN RENSBURG REINARDT (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
133 GENE YOHANN (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
134 ATAPUMA JOHN DARWIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
135 MOLARD RUDY (FDJ) 0:00:00
136 ZEITS ANDREY (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
137 CATALDO DARIO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
138 IRIZAR MARKEL (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
139 SICARD ROMAIN (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
140 BRAMBILLA GIANLUCA (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
141 BAK LARS YTTING (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
142 VICHOT ARTHUR (FDJ) 0:00:00
143 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00
144 CINK ONDREJ (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00
145 DURASEK KRISTIJAN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
146 PHINNEY TAYLOR (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
147 KNEES CHRISTIAN (TEAM SKY) 0:00:00
148 OFFREDO YOANN (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
149 SIEBERG MARCEL (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
150 BROWN NATHAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00
151 EDET NICOLAS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
152 HERRADA JESÚS (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
153 TEUNISSEN MIKE (TEAM SUNWEB) 0:00:00
154 PINOT THIBAUT (FDJ) 0:00:00
155 EISEL BERNHARD (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
156 WAGNER ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
157 DE MARCHI ALESSANDRO (BMC RACING TEAM) 0:00:00
158 MORI MANUELE (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
159 BOLE GREGA (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00
160 NAVARRO DANIEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
161 CUMMINGS STEPHEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
162 THWAITES SCOTT (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:26
163 BOZIC BORUT (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:51
164 CIMOLAI DAVIDE (FDJ) 0:00:53
165 VERMOTE JULIEN (QUICK – STEP FLOORS) 0:01:00
166 DE GENDT THOMAS (LOTTO SOUDAL) 0:01:00
167 HANSEN ADAM (LOTTO SOUDAL) 0:01:00
168 GRUZDEV DMITRIY (ASTANA PRO TEAM) 0:01:00
169 TIMMER ALBERT (TEAM SUNWEB) 0:01:00
170 GESBERT ELIE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:00
171 VACHON FLORIAN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:00
172 BOUDAT THOMAS (DIRECT ENERGIE) 0:01:23
173 KONOVALOVAS IGNATAS (FDJ) 0:01:31
174 VOECKLER THOMAS (DIRECT ENERGIE) 0:01:31
175 VENTER JACOBUS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:31
176 LE GAC OLIVIER (FDJ) 0:01:46
177 GALLOPIN TONY (LOTTO SOUDAL) 0:02:49
178 MOLLEMA BAUKE (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
179 PICHON LAURENT (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:05:12
180 VAN BAARLE DYLAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:05:47
181 SCHÄR MICHAEL (BMC RACING TEAM) 0:05:47
182 MORENO BAZAN JAVIER (BAHRAIN – MERIDA) 0:05:47
183 KOZHATAYEV BAKHTIYAR (ASTANA PRO TEAM) 0:05:47
184 LEMOINE CYRIL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:09:46
185 LAMMERTINK MAURITS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:09:46
186 HALLER MARCO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:09:46
187 MARTIN TONY (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:09:46
188 AMADOR ANDREY (MOVISTAR TEAM) 0:09:46
189 BONO MATTEO (UAE TEAM EMIRATES) 0:09:46
190 DOMONT AXEL (AG2R LA MONDIALE) 0:09:46
191 CLAEYS DIMITRI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:09:49
192 DELAGE MICKAËL (FDJ) 0:09:53
193 ROWE LUKE (TEAM SKY) 0:13:55
194 HOLLENSTEIN RETO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:15:26
195 LEEZER TOM (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:15:26
DNF DURBRIDGE LUKE (ORICA – SCOTT)

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 THOMAS GERAINT (TEAM SKY) 4:53:10
2 KUENG STEFAN (BMC RACING TEAM) 0:00:05
3 KITTEL MARCEL (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:06
4 KIRYIENKA VASILI (TEAM SKY) 0:00:07
5 TRENTIN MATTEO (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:10
6 FROOME CHRISTOPHER (TEAM SKY) 0:00:12
7 VAN EMDEN JOS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:15
8 KWIATKOWSKI MICHAL (TEAM SKY) 0:00:15
9 BOASSON HAGEN EDVALD (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:16
10 ARNDT NIKIAS (TEAM SUNWEB) 0:00:16
11 PHINNEY TAYLOR (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:17
12 GRIVKO ANDRIY (ASTANA PRO TEAM) 0:00:17
13 IMPEY DARYL (ORICA – SCOTT) 0:00:19
14 CASTROVIEJO JONATHAN (MOVISTAR TEAM) 0:00:20
15 MATTHEWS MICHAEL (TEAM SUNWEB) 0:00:20
16 LATOUR PIERRE-ROGER (AG2R LA MONDIALE) 0:00:25
17 SAGAN PETER (BORA – HANSGROHE) 0:00:25
18 LUTSENKO ALEXEY (ASTANA PRO TEAM) 0:00:29
19 GILBERT PHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:30
20 GESINK ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:31
21 COLBRELLI SONNY (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:32
22 WELLENS TIM (LOTTO SOUDAL) 0:00:32
23 BODNAR MACIEJ (BORA – HANSGROHE) 0:00:33
24 ROOSEN TIMO (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:34
25 KRISTOFF ALEXANDER (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:36
26 YATES SIMON (ORICA – SCOTT) 0:00:37
27 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO) 0:00:37
28 STYBAR ZDENEK (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:39
29 DE MARCHI ALESSANDRO (BMC RACING TEAM) 0:00:39
30 BUCHMANN EMANUEL (BORA – HANSGROHE) 0:00:40
31 MARTENS PAUL (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:40
32 HERRADA JESÚS (MOVISTAR TEAM) 0:00:40
33 SÜTTERLIN JASHA (MOVISTAR TEAM) 0:00:41
34 TEUNISSEN MIKE (TEAM SUNWEB) 0:00:41
35 POLITT NILS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:41
36 VAN AVERMAET GREG (BMC RACING TEAM) 0:00:42
37 ALBASINI MICHAEL (ORICA – SCOTT) 0:00:42
38 HOWSON DAMIEN (ORICA – SCOTT) 0:00:43
39 ULISSI DIEGO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:43
40 DEMARE ARNAUD (FDJ) 0:00:43
41 WAGNER ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:45
42 GESCHKE SIMON (TEAM SUNWEB) 0:00:46
43 CARUSO DAMIANO (BMC RACING TEAM) 0:00:47
44 PORTE RICHIE (BMC RACING TEAM) 0:00:47
45 CHAVANEL SYLVAIN (DIRECT ENERGIE) 0:00:48
46 ERVITI IMANOL (MOVISTAR TEAM) 0:00:48
47 PANTANO JARLINSON (TREK – SEGAFREDO) 0:00:48
48 QUINTANA NAIRO (MOVISTAR TEAM) 0:00:48
49 MAJKA RAFAL (BORA – HANSGROHE) 0:00:49
50 TALANSKY ANDREW (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:49
51 BAUER JACK (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:49
52 MARTIN DANIEL (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:49
53 DEGENKOLB JOHN (TREK – SEGAFREDO) 0:00:49
54 PINOT THIBAUT (FDJ) 0:00:50
55 SICARD ROMAIN (DIRECT ENERGIE) 0:00:50
56 BARDET ROMAIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:51
57 BETTIOL ALBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:52
58 ROGLIC PRIMOZ (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:52
59 ARU FABIO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52
60 CALMEJANE LILIAN (DIRECT ENERGIE) 0:00:53
61 GREIPEL ANDRÉ (LOTTO SOUDAL) 0:00:53
62 CONTADOR ALBERTO (TREK – SEGAFREDO) 0:00:54
63 BETANCUR CARLOS ALBERTO (MOVISTAR TEAM) 0:00:54
64 FUGLSANG JAKOB (ASTANA PRO TEAM) 0:00:54
65 DE KORT KOEN (TREK – SEGAFREDO) 0:00:54
66 VALGREN ANDERSEN MICHAEL (ASTANA PRO TEAM) 0:00:55
67 CATALDO DARIO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:55
68 CUMMINGS STEPHEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:56
69 BENNATI DANIELE (MOVISTAR TEAM) 0:00:56
70 KNEES CHRISTIAN (TEAM SKY) 0:00:56
71 KREUZIGER ROMAN (ORICA – SCOTT) 0:00:56
72 BARGUIL WARREN (TEAM SUNWEB) 0:00:59
73 MOLARD RUDY (FDJ) 0:00:59
74 PERICHON PIERRE-LUC (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:00:59
75 BAK LARS YTTING (LOTTO SOUDAL) 0:00:59
76 ROELANDTS JURGEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:00
77 WYSS DANILO (BMC RACING TEAM) 0:01:00
78 EDET NICOLAS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:00
79 HAYMAN MATHEW (ORICA – SCOTT) 0:01:01
80 VUILLERMOZ ALEXIS (AG2R LA MONDIALE) 0:01:02
81 CLARKE SIMON (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:01:02
82 IRIZAR MARKEL (TREK – SEGAFREDO) 0:01:02
83 TEN DAM LAURENS (TEAM SUNWEB) 0:01:03
84 URAN RIGOBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:01:03
85 KEUKELEIRE JENS (ORICA – SCOTT) 0:01:04
86 BOUET MAXIME (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:04
87 MACHADO TIAGO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:04
88 BAKELANTS JAN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:05
89 ZUBELDIA HAIMAR (TREK – SEGAFREDO) 0:01:06
90 BROWN NATHAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:01:06
91 LANDA MIKEL (TEAM SKY) 0:01:08
92 SWIFT BEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:08
93 FRANK MATHIAS (AG2R LA MONDIALE) 0:01:09
94 SEPULVEDA EDUARDO (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:09
95 JANSE VAN RENSBURG REINARDT (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:09
96 PAUWELS SERGE (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:10
97 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:10
98 MC CARTHY JAY (BORA – HANSGROHE) 0:01:10
99 GOGL MICHAEL (TREK – SEGAFREDO) 0:01:10
100 SIEBERG MARCEL (LOTTO SOUDAL) 0:01:11
101 LAENGEN VEGARD STAKE (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:11
102 MEINTJES LOUIS (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:12
103 MC LAY DANIEL (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:12
104 MORI MANUELE (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:12
105 CHAVES JOHAN ESTEBAN (ORICA – SCOTT) 0:01:13
106 CINK ONDREJ (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:13
107 SINKELDAM RAMON (TEAM SUNWEB) 0:01:13
108 GASTAUER BEN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:13
109 LAPORTE CHRISTOPHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:14
110 SABATINI FABIO (QUICK – STEP FLOORS) 0:01:14
111 ROCHE NICOLAS (BMC RACING TEAM) 0:01:14
112 BENOOT TIESJ (LOTTO SOUDAL) 0:01:15
113 ROLLAND PIERRE (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:01:16
114 HENAO SERGIO LUIS (TEAM SKY) 0:01:16
115 NAESEN OLIVER (AG2R LA MONDIALE) 0:01:16
116 BRAMBILLA GIANLUCA (QUICK – STEP FLOORS) 0:01:16
117 BACKAERT FREDERIK (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:17
118 MOLLEMA BAUKE (TREK – SEGAFREDO) 0:01:18
119 NIEVE MIKEL (TEAM SKY) 0:01:20
120 BOLE GREGA (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:20
121 BRAJKOVIC JANEZ (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:20
122 MARCATO MARCO (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:21
123 PASQUALON ANDREA (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:23
124 SENECHAL FLORIAN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:24
125 MOINARD AMAËL (BMC RACING TEAM) 0:01:25
126 FEILLU BRICE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:25
127 GENE YOHANN (DIRECT ENERGIE) 0:01:27
128 TULIK ANGÉLO (DIRECT ENERGIE) 0:01:27
129 SIMON JULIEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:29
130 OFFREDO YOANN (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:29
131 VICHOT ARTHUR (FDJ) 0:01:29
132 DEGAND THOMAS (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:29
133 POLJANSKI PAWEL (BORA – HANSGROHE) 0:01:32
134 VANSPEYBROUCK PIETER (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:36
135 SAGAN JURAJ (BORA – HANSGROHE) 0:01:37
136 BENNETT GEORGE (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:37
137 SELIG RÜDIGER (BORA – HANSGROHE) 0:01:41
138 MARTIN GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:42
139 EISEL BERNHARD (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:42
140 GAUTIER CYRIL (AG2R LA MONDIALE) 0:01:43
141 ZEITS ANDREY (ASTANA PRO TEAM) 0:01:43
142 MINNAARD MARCO (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:43
143 BURGHARDT MARCUS (BORA – HANSGROHE) 0:01:43
144 HARDY ROMAIN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:01:45
145 PETIT ADRIEN (DIRECT ENERGIE) 0:01:45
146 ARASHIRO YUKIYA (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:46
147 CAVENDISH MARK (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:46
148 QUEMENEUR PERRIG (DIRECT ENERGIE) 0:01:47
149 SMITH DION (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:47
150 GUARNIERI JACOPO (FDJ) 0:01:48
151 BEVIN PATRICK (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:01:48
152 RENSHAW MARK (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:50
153 TIMMER ALBERT (TEAM SUNWEB) 0:01:51
154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:54
155 GRUZDEV DMITRIY (ASTANA PRO TEAM) 0:01:54
156 GROENEWEGEN DYLAN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:55
157 NAVARRO DANIEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:57
158 DURASEK KRISTIJAN (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:57
159 VERMOTE JULIEN (QUICK – STEP FLOORS) 0:01:58
160 CURVERS ROY (TEAM SUNWEB) 0:02:12
161 ZABEL RICK (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:12
162 KISERLOVSKI ROBERT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:13
163 MATE MARDONES LUIS ANGEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:13
164 THWAITES SCOTT (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:16
165 KONOVALOVAS IGNATAS (FDJ) 0:02:17
166 VACHON FLORIAN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:02:17
167 DE GENDT THOMAS (LOTTO SOUDAL) 0:02:17
168 GESBERT ELIE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:02:20
169 BOUHANNI NACER (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:23
170 ATAPUMA JOHN DARWIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:26
171 BOZIC BORUT (BAHRAIN – MERIDA) 0:02:31
172 CIMOLAI DAVIDE (FDJ) 0:02:33
173 BOUDAT THOMAS (DIRECT ENERGIE) 0:02:50
174 VENTER JACOBUS (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:51
175 HANSEN ADAM (LOTTO SOUDAL) 0:02:59
176 VOECKLER THOMAS (DIRECT ENERGIE) 0:03:03
177 LE GAC OLIVIER (FDJ) 0:03:06
178 GALLOPIN TONY (LOTTO SOUDAL) 0:05:52
179 SCHÄR MICHAEL (BMC RACING TEAM) 0:06:31
180 VAN BAARLE DYLAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:06:31
181 PICHON LAURENT (TEAM FORTUNEO – OSCARO) 0:06:51
182 MORENO BAZAN JAVIER (BAHRAIN – MERIDA) 0:07:07
183 KOZHATAYEV BAKHTIYAR (ASTANA PRO TEAM) 0:07:15
184 MARTIN TONY (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:09:54
185 AMADOR ANDREY (MOVISTAR TEAM) 0:10:13
186 LEMOINE CYRIL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:10:47
187 LAMMERTINK MAURITS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:10:49
188 DOMONT AXEL (AG2R LA MONDIALE) 0:11:02
189 BONO MATTEO (UAE TEAM EMIRATES) 0:11:06
190 CLAEYS DIMITRI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:11:09
191 HALLER MARCO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:11:15
192 DELAGE MICKAËL (FDJ) 0:11:16
193 ROWE LUKE (TEAM SKY) 0:15:45
194 HOLLENSTEIN RETO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:02
195 LEEZER TOM (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:16:46

Perfil 2ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO



Tras el accidentado inicio de ayer, en el que la noticia, más allá del triunfo de Geraint Thomas (Sky) y del primer aviso serio de Chris Froome (Sky) a sus rivales fue el abandono por caída de Alejandro Valverde (Movistar) e Ion Izagirre (Bahrain-Merida), hoy llega la primera etapa en línea de este Tour de Francia. El pelotón deja atrás Alemania y para llegar a Bélgica y, en concreto, a Lieja. Como siempre en estas ocasiones, se trata de una etapa en la que el mayor peligro puede venir de las caídas y los accidentes.

Dorsales tras los feeds

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël
74 GUARNIERI Jacopo
75 KONOVALOVAS Ignatas
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*