4ª Tour Francia: Démare sobrevive a la carnicería

Demare_Tour Francia_2017_04

Arnaud Démare celebra su triunfo en Vittel / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Apoyaba los brazos sobre el manillar Guillaume Van Keirsbulvk (Wanty-Groupe Gobert), ganador este año de la siempre complicada Le Samyn y valiente, casi inconsciente, protagonista del día al haberse marchado en solitario nada más darse el banderazo de la salida real. Apoyaba los brazos, decíamos, mirando al infinito. Adivinando, quizás, dónde terminaban aquellas eternas rectas que, rozando ya el cuarto de hora de ventaja, comenzaban a convertirse en su gran enemigo. Kilómetros y kilómetros de asfalto gris trazado con un tiralíneas entre prados verdes que obligaban al belga a repartir sus esfuerzos entre las piernas, que martilleaban los pedales de su bicicleta sin piedad, y su cabeza, que una y otra vez le preguntaba qué hacía allí. Tan solo.

Y es que la aventura del corredor belga, único hombre que ha podido, por el momento, anotar un triunfo en el palmarés colectivo de su equipo, estaba tan sentenciada desde el momento mismo en que recibió el visto bueno del pelotón para marcharse por delante que nadie más quiso acompañarle en esa tortura a la que él solito se había castigado.

Van Keirsbulck_Tour Francia_2017_04

Van Keirbulck estuvo 191 kilómetros escapado / © ASO

Una gran vuelta precisa de este tipo de etapas de desgaste. O, al menos, eso dice el manual del organizador. Desgaste para las piernas de los corredores y para la paciencia de los aficionados que, con los calores de julio apretando la digestión, hace verdaderos esfuerzos por no dejarse vencer por Morfeo y mantenerse pendiente a una jornada en la que los hombres de la general intentaban aprovechar cada momento de relativo relax o descanso para gastar la menor cantidad posible de energía pensando ya en la cima de La planche des Belles Filles, primera llegada en alto de este Tour de Francia –con permiso del repecho de Longwy– en la que podremos hacernos una primera composición de lugar de cómo está cada cual.

Pero esto es el Tour y los finales de etapa, por mucho que una escapada haya podido permitir cierta calma durante mucho tiempo, vuelven algo loco al pelotón. El grupo, neutralizado Van Keirsbulck a falta de 17 kilómetros (promedió 40,35 kms/h en los 191 kilómetros que anduvo escapado) para la línea de meta, apretó el ritmo. Junto al Sky, obligado por el amarillo de Geraint Thomas, se unió en cabeza del pelotón el Movistar de Quintana. Entre ambos, apenas había espacio para los conjuntos interesados en preparar los trenes de lanzamiento de sus hombres rápidos. La tensión, como toca en estos casos, era máxima y volaban los codos, los manillares, los hombros… todo por conseguir o mantener una posición en la parte delantera del gran grupo.

Cofidis se vació en exceso y demasiado pronto. Los franceses, que llevaban bien enfilado al pelotón desde bastante lejos defendiendo las opciones de Nacer Bouhanni, el hombre de los Vosgos, desaparecieron de la cabeza y, de repente, llegó la anarquía. Poco antes de llegar el arco del último kilómetro, en una ligera curva hacia la izquierda, se produjo la primera caída. Esta, fruto de la velocidad y la tensión del sprint afectó a algunos de los hombres importantes de la general, entre los que se contaba el líder.

Cavendish_Sagan_Tour Francia_2017_04_caida

Momento del impacto de Cavendish / © Eurosport

Pero todavía quedaba por ver la caída más fuerte y, a la vez, fea del día. Los protagonistas, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Mark Cavendish (Dimension Data). Apenas una decena de corredores se disputaban el sprint. Démare, Cavendish y Sagan eligieron pegarse a las vallas del lado derecho de la calzada. El campeón del mundo quiso progresar mientras Cavendish intentaba, a su vez, pasarle por la derecha, pegado por completo a las vallas y en una acción imperdonable –no es la primera vez que le vemos pelear una posición con artes reprochables– no dudó en sacar el codo a paseo y tirar, literalmente, a Cavendish contra las vallas. El británico, del que esperamos todavía un parte médico oficial, se estrelló aparatosamente contra las protecciones en un golpe que recordó terriblemente a aquel que se llevó Laurent Jalabert en 1994. Una acción que, poco más tarde, el jurado del Tour castigaría, en primera instancia, con 30 segundos de penalización al corredor eslovaco que, además, fue clasificado como el último hombre del grupo, es decir, 115º.

Finalmente, y tras dos horas de deliberación, el jurado ha decidido la expulsión del eslovaco.

Unos metros por delante, Arnaud Démare (FDJ) conseguía sobrevivir a la tremenda carnicería en la que se convirtió la recta de meta de Vittel y levantó, peltórico, los brazos para delirio de los franceses, que veían cómo su campeón nacional, vestido de arriba abajo con ese precioso maillot de la tricolor gala, se imponía en una etapa de su carrera más importante.

Mañana, decíamos, el Tour vuelve a la Planche des Belles Filles, aquel lugar que nunca llegó a visitar Alberto Contador (Trek-Segafredo) cuando en 2014 la Grande Boucle lo visitó por última vez. El pinteño se fue entonces al suelo en la bajada del Petit Ballon, segundo puerto aquel 14 de julio, para abandonar apenas unos metros después. Roto física y moralmente, decía adiós a un Tour en el que Nibali acabaría haciendo historia.

Mañana la etapa no tiene prácticamente nada que ver con aquella de hace tres años, pero el primer final en alto de una gran vuelta casi nunca da opción a que se dejen ver actores secundarios. La historia dice que son los grandes favoritos los que quieren adoptar el rol de protagonistas para, quizás, dar un primer golpe moral al resto de sus rivales. El que golpea primero, golpea dos veces. Eso se suele decir. En ciclismo, al menos en este ciclismo de las carreras por etapas, no es ninguna mentira. El tiempo de las siestas y la tranquilidad ha terminado. Toca despertar.

SAGAN, EXPULSADO DEL TOUR DE FRANCIA (ENCUESTA)

Arnaud Démare “Ya estoy pensando en las próximas victorias”

Demare_Tour Francia_2017_04

Démare celebra su triunfo en el podio / © ASO

Poco después de conseguir, vestido con el inconfundible maillot de campeón de Francia, su primer triunfo en el Tour de Francia, Arnaud Démare aseguraba que “es extraordinario poder levantar los brazos en el Tour”.

El velocista francés añadió que “con la primera caída comencé a dudar, pero tenía muy buenas piernas” y reconcía que “el objetivo era ganar tan pronto como fuera posible para poder aliviar la presión y poder recompensar todo el trabajo realizado. Ayer, en Longwy, no fui a buscar un buen puesto, pero al terminar sexto me di cuenta que realmente me encontraba bien”.

Tras anotarse su primera victoria en la Grande Boucle, que además le ha servido para vestir el maillot verde, Démare asegura que “ya pienso en las próximas. Eso es buena señal”.

Mark Cavendish “Me llevo bien con Peter y quiero hablar con él”

Poco después de lamerse las heridas en el autobús del equipo, Mark Cavendish compareció, con el brazo en cabestrillo, ante los medios para dar su versión de lo ocurrido. Esto fue después de que Peter Sagan pasara para el autobús de Dimension Data y que, según la versión de Cav, se disculpara. “Me llevo bien con Peter, pero… si te cruzas es una cosa, pero no soy fan de que se saquen los codos de esa manera. Como he dicho, me llevo bien con él y una caída es una caída. Lo único que quiero saber es el porqué de sacar el codo”.

Preguntado de forma directa si opinaba que había sido un movimiento antideportivo por parte del campeón del mundo, Cavendish se limitó a decir que “no lo sé. Me gustaría hablar con él. Como ya he dicho, tengo una buena relación con Peter y sólo quiero hablar con él sobre todo esto”.

Tampoco quiso entrar Cavendish a valorar la sanción que debería de imponérsele al de Bora-Hansgrohe limitándose a decir que “no lo sé. Prefiero dejar eso en manos del jurado. Yo prefiero hablar con él porque lo que diga va a ser sacado de contexto”.

 

Peter Sagan “No sabía que Cavendish venía detrás”

Sagan_Tour Francia_2017_04

Peter Sagan antes de la salida / © ASO

En momentos tan tensos como el vivido hoy en Vittel sus protagonistas, especialmente aquellos que saben que están siendo señalados como los grandes culpables de una fea maniobra que ha terminado en una espeluznante caída, suelen guardar un prudente silencio o, en caso de hablar, hacerlo dando su mejor cara y las mejores excusas posibles.

Peter Sagan, el campeón del mundo que tantos buenos momentos ha dado al ciclismo durante los dos últimos años y al que hemos visto desenvolverse cómodamente ante los micrófonos en más de una ocasión, no tenía esta vez muchas ganas de bromear sobre el asunto y se limitó a decir que “no sabía que Cavendish venía por detrás de mí”, se excusó.

Después de interesarse por el estado del británico, Sagan afirmó que “Cavendish progresaba muy rápido y no me ha dado tiempo a reaccionar”.

Rolf Aldag “Hay que expulsar a Sagan”

Aunque todavía no se ha hecho público ningún comunicado oficial por parte del equipo Dimension Data, las redes sociales sí que han servido para que algunos de sus miembros hayan dado su opinión acerca de lo ocurrido en la recta de meta de Vittel.

Uno de los que se ha explicado con mayor claridad ha sido el responsable de rendimiento del equipo, el alemán Rolf Aldag, que ha asegurado que es el momento de que la UCI “dé un paso al frente” ya que, a su juicio “lo ocurrido hoy no ha sido un incidente de carrera” y deja claro que, para él, se trata de “violencia”.

En ese mismo sentido, Aldag asegura que “es duro descalificar a un campeón del mundo de un Tour de Francia, pero es necesario que se haga”.

Alberto Contador “Decidiré la táctica en función de las sensaciones”

Contador_Tour Francia_2017_02

Alberto Contador en una imagen reciente / © Trek-Segafredo

Alberto Contador, que sabe que mañana tiene ante sí el primer gran examen de este Tour de Francia, fue uno de los muchos corredores que se vio sorprendido por la enorme tensión vivida en la parte final de la aproximación a Vittel. El pinteño explicaba, nada más cruzar la línea de meta, que “íbamos súper bien colocados y a falta de 18 kilómetros la carretera se enganchaba, se cortaba, había zonas de gravilla que no sabías si era carretera o no. Le he dicho al equipo que se vinieran todos un poco más para atrás para ir más seguros. Se quedaron todos conmigo menos John [Degenkolb], que tenía que disputar el sprint”.

Precisamente, tal y como explicaba el jefe de filas de Trek-Segafredo, “eso es lo que nos ha permitido librar la caída” que se produjo a falta de poco más de un kilómetro para la meta. “La pena es que, al final, se ha caído Degenkolb disputando el sprint. Esperemos que no sea nada porque es un gran apoyo para mí en el llano”.

De cara a la jornada de mañana Contador reconocía que “podría explicar más sobre la Planche des Belles Filles de no haberme caído en 2014 antes de empezar a subir ese puerto. Es una subida bastante espectacular porque es corta, pero con mucha pendiente. Ya empieza a hacer calor y en la primera etapa de montaña siempre hay sorpresas. Espero encontrarme bien y, en función de las sensaciones, decidir la táctica a seguir. Ahora lo importante es recuperar y llegar lo mejor posible a pie de puerto”.

En cuanto a lo que espera que pueda hacer su gran rival, Chris Froome, Contador no duda que “intentará sacar más distancia todavía. Tiene un equipo muy potente. Ya lo demostraron en la contrarreloj y es un corredor al que le gusta intentar marcar diferencias en la primera etapa de montaña”.

Koen De Kort “A Degenkolb le sangraba el dedo operado”

Degenkolb en una imagen de archivo / © Sky

Uno de los damnificados indirectos de la caída de Mark Cavendish fue el sprinter alemán del Trek-Segafredo John Degenkolb, que no pudo evitar estrellarse contra el británico, ya en el suelo, y salir volando por encima de él hasta impactar fuertemente contra el suelo.

Uno de los corredores del Trek Segafredo, el holandés Koen de Kort, explicaba en el Algemeen Dagblad de su país que los primeros momentos tras la caída fueron de verdadero pánico ya que “a John le salía sangre del dedo del que fue operado el pasado año”. El neerlandés se refiere al dedo que operó el Dr. Cavadas en Valencia después del terrible atropello sufrido por Degenkolb y otros miembros del ya extinto Giant-Alpecin en las proximidades de Calpe.

“Fue un momento de mucho miedo”, aseguraba De Kort. “Me paré junto a él para ayudarle a subir de nuevo a la bicicleta y me dijo que el golpe había sido muy fuerte. Le sangraba el dedo del que fue operado. Esperemos que todo se quede en un susto”.

Puntos TOP Ciclo 21: Imanol Erviti, 8 (primer español etapa GV)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 4:53:54
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
13 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
14 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
16 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
19 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
20 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
23 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
24 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
27 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
29 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
31 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
34 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
35 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:00:00
36 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
38 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:00
39 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
40 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
43 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
44 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
45 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
46 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:00
47 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
48 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
49 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
50 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
51 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
52 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00
54 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
56 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:00
57 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
58 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
59 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
60 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
61 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
62 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
63 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
64 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
66 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
67 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
69 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
70 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
71 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
72 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:00
75 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
76 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
77 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
78 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
79 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
80 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
81 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
82 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
83 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
85 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
87 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
89 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
90 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
91 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
92 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
93 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
94 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
95 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
96 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
98 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
99 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
101 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
102 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
103 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
104 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
105 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
106 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
108 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
109 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
110 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:00:00
111 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
112 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
113 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
114 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
115 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:01:53
116 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
117 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
118 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:00:00
119 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
120 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
121 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
122 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
123 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:02:11
124 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:02:11
125 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:11
126 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
127 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:00
128 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:02:15
129 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
130 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
131 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
132 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
133 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
134 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
135 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
136 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
137 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:02:15
138 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
139 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:02:15
140 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
141 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
142 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
143 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:15
144 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
145 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
146 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
147 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
148 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:00
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
150 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
151 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
152 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
153 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
154 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
155 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
156 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
157 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
158 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
159 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:56
160 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:56
161 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
162 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
163 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:03:12
164 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
165 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
167 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:03:12
168 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
169 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
170 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
171 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
172 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:03:30
173 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:03:30
174 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
175 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:30
176 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:03:48
177 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
178 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
179 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:57
180 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
181 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:03:57
182 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:57
183 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:03:57
184 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:57
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
186 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
187 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:57
188 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:57
189 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
190 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
191 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
192 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
193 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
194 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:05:22
DSQ Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 14:54:25
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:12
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16
5 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:32
8 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:32
9 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:33
10 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:34
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:37
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:38
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:40
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:40
15 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:43
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
17 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:45
18 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:45
19 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
21 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:48
22 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:49
23 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
24 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:54
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:54
28 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:54
29 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:56
30 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
31 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:04
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:05
33 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:05
34 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:07
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:08
36 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:01:08
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:01:09
38 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
39 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
40 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:12
41 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
42 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:12
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:01:13
44 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:15
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:17
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:18
47 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:23
48 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:24
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:27
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:30
51 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:35
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:37
53 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
54 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:42
55 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:43
56 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:50
57 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:51
58 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:01:52
59 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:53
60 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:55
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:58
62 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:02:00
63 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
64 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:02
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:03
66 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:04
67 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:02:09
68 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:02:10
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:02:12
70 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:02:13
71 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:15
72 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
73 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:02:24
74 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:28
75 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:28
76 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:32
77 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32
78 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:02:33
79 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:39
80 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:02:41
81 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:02:45
82 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:02:46
83 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:02:47
84 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:47
85 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:47
86 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:51
87 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:02:51
88 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:52
89 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:02:53
90 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:55
91 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:02:56
92 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:56
93 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:03:00
94 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:00
95 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:03:07
96 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:03:09
97 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:10
98 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:03:10
99 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:16
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:03:21
101 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:03:22
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:23
103 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:24
104 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
105 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:30
106 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:32
107 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:35
108 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:38
109 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:03:39
110 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:45
111 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:45
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:46
113 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:03:49
114 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:52
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:53
116 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:55
117 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:59
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:01
119 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:04:02
120 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:04:02
121 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:04:03
122 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:04:04
123 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:04:04
124 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:04:05
125 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:08
126 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:04:09
127 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:04:11
128 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:17
129 Christian Knees (GER) Team Sky 0:04:18
130 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:19
131 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:04:25
132 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:04:32
133 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:37
134 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:43
135 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:47
136 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:56
137 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:00
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:01
139 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:02
140 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:05:07
141 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:07
142 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:05:09
143 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:13
144 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:23
145 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:26
146 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:05:42
147 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:05:42
148 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:06:12
149 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:06:27
150 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:06:44
151 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:06:57
152 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:09
153 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:07:16
154 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:16
155 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:07:27
156 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:07:31
157 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:33
158 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:34
159 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:38
160 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:07:40
161 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:08:04
162 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:08:35
163 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:37
164 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:31
165 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:09:41
166 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:45
167 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:08
168 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:12
169 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:11:57
170 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:12:15
171 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:12:42
172 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:58
173 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:13:03
174 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:08
175 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:09
176 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:50
177 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:08
178 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:09
179 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:14:25
180 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:14:29
181 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:14:43
182 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:14:49
183 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:51
184 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:15:40
185 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:50
186 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:16:55
187 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:17:16
188 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:18:01
189 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:44
190 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:19:00
191 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:21:41
192 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:33
193 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:12
194 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:36

Perfil 4ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan /



Mañana llega la primera llegada en alto del Tour de Francia y, con ella, el primer gran momento para los hombres que deben pelear por enfundarse el maillot amarillo en los Campos Elíseos de París. Mientras llega ese momento, hoy los sprinters tendrán una nueva oportunidad de desplegar su velocidad en la línea de meta.

Dorsales tras los feeds

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël
74 GUARNIERI Jacopo
75 KONOVALOVAS Ignatas
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*