1ª Tour Francia: Thomas vence y Froome convence

Thomas, primer amarillo © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Düsseldorf ha ofrecido su cara más gris en una lluviosa tarde en la que ha echado a andar la 104ª edición del Tour de Francia. Un nuevo reto, el más grande y complicado del ciclismo, que ha comenzado algo deslucido a causa de la mala climatología que, pese a todo, no ha evitado que los aficionados alemanes, que durante tantos años miraron con desprecio a un deporte que repudiaron y que con el tiempo están volviendo a amar y admirar, llenaran las cunetas de ese recorrido de 14 kilómetros que, sin ser prácticamente nada en el cómputo global de la Grande Boucle, son poco menos de la mitad de todos los kilómetros de lucha individual que esconde este Tour de Francia, algo que, sin duda alguna, es una gran noticia para gente como Nairo Quintana (Movistar), Esteban Chaves (Orica), Alberto Contador (Trek) o Richie Porte (BMC) o, en definitiva, todos aquellos que no se llaman Chris Froome (Sky).

Era la de hoy, como si este estreno tuviera que recoger en apenas 15 minutos de esfuerzo toda la esencia de lo que son los primeros días de un Tour de Francia, una etapa que se convirtió en una trampa mortal. Una jornada que se dividió entre aquellos que por valentía o inconsciencia no se dejaron nada en el depósito y aquellos que, dadas las circunstancias, optaron por no arriesgar en exceso en las curvas y, de esa manera, evitar una caída temprana de la que, como bien sabe Alberto Contador por experiencia, es muy difícil recuperarse mentalmente.

Castroviejo arriesgó lo justo

Y así, valiente, salió Jonathan Castroviejo (Movistar), el campeón de Europa y nacional de contrarreloj que era la gran baza española para vestir esta tarde el maillot jaune. Pero el vasco, que sabe que las ambiciones colectivas de su equipo son mucho más elevadas que vestir circunstancialmente el amarillo en la jornada inaugural, se vio perjudicado por una lluvia que, si nos abstrajésemos de otras circunstancias no debería de impedirle arriesgar al máximo, le hizo ir con el freno algo echado para evitar un accidente que pudiera dejar a Quintana con un hombre tocado a su lado a las primeras de cambio. El de Getxo, vestido esta vez sí con el buzo blanco de campeón continental, hizo un buen crono, pero estuvo finalmente lejos de los tiempos que marcaron los mejores… o los que mejor supieron ignorar al miedo.

Hubo una pequeña tregua de agua, es cierto, pero ni fue suficiente para que un grupito de hombres disputara sobre suelo seco ni duró lo suficiente para poder considerar que los primeros o los últimos en tomar la salida tuvieran una clara ventaja unos sobre otros y con esos mimbres y con Vasil Kiryienka (Sky) marcando el mejor tiempo, llegó el turno en la rampa de salida para los grandes favoritos al triunfo final.

Valverde e Izagirre, primeras víctimas del Tour

Algunos de ellos, como Valverde o Froome, no las tenían todas consigo y prefirieron subirse al coche del director para seguir a algún compañero (Kwiatkowski el inglés y Betancur el murciano) y comprobar de primera mano el estado real de un asfalto que tanto en el calentamiento matinal como en la propia etapa se estaba cobrando su precio en caídas sin consecuencias graves… hasta que le tocó el turno a Alejandro Valverde.

El murciano, que fiel a su estilo iba entrando a cuchillo en todas las curvas del peligrosísimo circuito alemán, acabó yéndose al suelo y patinando sobre el asfalto hasta impactar brutalmente contra las vallas de protección en un golpe en el que la peor parte se la llevó la parte superior de su cuerpo. El Bala, tendido en el suelo, negaba con la cabeza cuando Eusebio Unzué se acercaba hasta él. Y esa negación, tan grave en un ciclista como en un apóstol, se convirtió en la peor noticia posible en un día inaugural del Tour. Alejandro Valverde, el hombre más imprevisible de todo el pelotón, tenía que decir adiós tras cubrir menos de 10 kilómetros en este Tour. La misma situación vivió Ion Izagirre, jefe de filas del Bahrain, que se fue al suelo en el mismo lugar sin poder volver a la carrera.

Pero la vida, con o sin Valverde en carrera, sigue adelante y era el turno para que los demás, ajenos a la desgracia de rivales y compañeros, cumplieran con su parte. Y salió Tony Martin (Katusha-Alpecin), al que ni la lluvia ni el asfalto convertido en una pista de patinaje iban a estropear todo un año de preparación pensando única y exclusivamente en este día. En estos 14 kilómetros.

Así, con su enorme corazón bombeando toda la sangre de su cuerpo a sus potentes piernas para mover ese descomunal plato que ha montado hoy en su Canyon. Su arcoíris, volaba sobre el asfalto y en meta Geraint Thomas (Sky), que le había birlando el mejor tiempo a su compañero Kiryienka, se retorcía en el hot seat esperando la llegada del alemán que tras marcar el mejor tiempo en el punto intermedio vio cómo ese sueño amarillo se rompía en mil pedazos por sólo ocho segundos.

Froome, el mejor favorito © ASO

Los favoritos con la seguridad en mente

Y así, con el Campeón del Mundo derrotado, Thomas tenía en el bolsillo un triunfo que ninguno de los grandes favoritos, que con lo ocurrido a Valverde todavía muy fresco en la memoria, optaron por asegurar al máximo. Incluso Froome, el hombre que en circunstancias normales más oro podría haber sacado del paso del Tour por Düsseldorf.

No ganó el británico de Nairobi, pero el Sky volvió a demostrar, le pese a quien le pese, que sigue siendo el bloque más potente y poderoso de cuantos se han dado cita en esta Grande Boucle al meter a X de sus hombres entre los 10 primeros de la etapa.

Y aunque no es un triunfo parcial ni un liderato, Froome se marcha de Alemania con el espaldarazo moral de haberle metido un tiempo más o menos importante a todos y cada uno de sus rivales y, sobre todo, sabiendo que su mayor contendiente, Nairo Quintana, ha perdido a su más grande e importante lugarteniente.

Pero esto no ha hecho más que empezar. Froome ha dado un zarpazo, sí; pero apenas supone un arañazo sin importancia en la piel del resto de contendientes. Este Tour no se iba a decidir en Düsseldorf. Ni tampoco lo hará en la especialidad de la pelea contra el crono. Este Tour se decidirá en la montaña y para eso todavía falta mucho. El Tour está servido, la fiesta ha empezado.

Mal día para Contador © Trek

DECLARACIONES

Geraint Thomas: “No resbalaba si no ibas rápido”

El ganador de esta primera etapa (y primer líder) del Tour de Francia reconocía que este triunfo era algo que no entraba en sus planes. “Ni siquiera había pensado en ello. Venía muy relajado al Tour e incluso después de marcar el mejor tiempo siempre pensé que alguien iba a superar mi tiempo”.

Tras su caída en el Giro de Italia Thomas considera que “este año ya había tenido mi ración de mala suerte. El último mes tampoco ha sido muy buno… este año no lo ha sido. He pasado un mal periodo últimamente y le dedico esta victoria a mi esposa y a mi madre”.

En cuanto a la peligrosidad del circuito, Thomas explicaba que “en realidad, no era muy resbaladizo si no ibas muy rápido. Entré muy rápido en la primera curva, pero Nico [Nicolás Portal] me dijo por la radio que no corriera tanto y que encontrara un ritmo para no resbalar”.

Alberto Contador: “Oí que Alejandro había caído y decidimos ir con mucho cuidado en las curvas. En las partes donde tenía que pedalear me sentí bien, aunque 42 segundos es mucho para 14 kilómetros. Apenas hemos comenzado, pero obviamente Froome ha hecho algunas grandes diferencias. No he arriesgado demasiado no porque no me he caído, pero está claro que Froome ha ido muy, muy rápido. No sé cómo han ido los otros rivales. Obviamente es una mala manera de empezar, pero vamos a ir día a día. Es una gran pena lo de Valverde. Cuesta mucho preparar el Tour de Francia, casi medio año y en la primera curva te vas a casa … Todo mi apoyo a él y ahora obviamente no, pero seguramente en dos días comenzará a pensar en la Vuelta a España. Evidentemente ahora lo más importante es salvar estos primeros días. Estando Froome delante, no queda otra que atacar, pero hasta que lleguemos a la primera etapa de montaña y ver cómo van las piernas, no se puede decir qué táctica adoptar”.

Nairo Quintana: “Es muy difícil, es un compañero importante, nos cambian las estrategias. Espero que no sea importante, es una lástima pero seguimos en la lucha como hemos traído planeado”.

Fabio Aru: “Ha sido un día duro, tenía buenas sensaciones. Cuando se podía acelerar he sentido que mis piernas iban bien. He acabado en los mismos tiempos que los otros escaladores salvo Chris Froome, creo que es bueno para mi. En las curvas no he querido correr riesgos por la lluvia. Cuando he salido sabía que Valverde se había caído pero no que había abandonado. Estoy muy triste por él porque es un amigo”.

Richie Porte: “He querido ser prudente, no he rodado a mi máximo nivel. Lo importante era no caerse porque el asfalto estaba muy resbaladizo y en eso me he concentrado”.

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Edición 2016: Froome

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA y GENERAL

1 THOMAS GERAINT (TEAM SKY) 0:16:04
2 KUENG STEFAN (BMC RACING TEAM) +0:05
3 KIRYIENKA VASILI (TEAM SKY) +0:07
4 MARTIN TONY (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:08
5 TRENTIN MATTEO (QUICK – STEP FLOORS) +0:10
6 FROOME CHRISTOPHER (TEAM SKY) +0:12
7 VAN EMDEN JOS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:15
8 KWIATKOWSKI MICHAL (TEAM SKY) +0:15
9 KITTEL MARCEL (QUICK – STEP FLOORS) +0:16
10 BOASSON HAGEN EDVALD (TEAM DIMENSION DATA) +0:16
11 ARNDT NIKIAS (TEAM SUNWEB) +0:16
12 PHINNEY TAYLOR (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:17
13 GRIVKO ANDRIY (ASTANA PRO TEAM) +0:17
14 IMPEY DARYL (ORICA – SCOTT) +0:19
15 CASTROVIEJO JONATHAN (MOVISTAR TEAM) +0:20
16 MATTHEWS MICHAEL (TEAM SUNWEB) +0:20
17 LATOUR PIERRE-ROGER (AG2R LA MONDIALE) +0:25
18 SAGAN PETER (BORA – HANSGROHE) +0:25
19 AMADOR ANDREY (MOVISTAR TEAM) +0:27
20 LUTSENKO ALEXEY (ASTANA PRO TEAM) +0:29
21 GILBERT PHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) +0:30
22 GESINK ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:31
23 COLBRELLI SONNY (BAHRAIN – MERIDA) +0:32
24 WELLENS TIM (LOTTO SOUDAL) +0:32
25 BODNAR MACIEJ (BORA – HANSGROHE) +0:33
26 ROOSEN TIMO (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:34
27 KRISTOFF ALEXANDER (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:36
28 HOLLENSTEIN RETO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:36
29 YATES SIMON (ORICA – SCOTT) +0:37
30 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO) +0:37
31 STYBAR ZDENEK (QUICK – STEP FLOORS) +0:39
32 DE MARCHI ALESSANDRO (BMC RACING TEAM) +0:39
33 BUCHMANN EMANUEL (BORA – HANSGROHE) +0:40
34 MARTENS PAUL (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:40
35 HERRADA JESÚS (MOVISTAR TEAM) +0:40
36 SÜTTERLIN JASHA (MOVISTAR TEAM) +0:41
37 TEUNISSEN MIKE (TEAM SUNWEB) +0:41
38 POLITT NILS (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:41
39 VAN AVERMAET GREG (BMC RACING TEAM) +0:42
40 ALBASINI MICHAEL (ORICA – SCOTT) +0:42
41 HOWSON DAMIEN (ORICA – SCOTT) +0:43
42 ULISSI DIEGO (UAE TEAM EMIRATES) +0:43
43 SCHÄR MICHAEL (BMC RACING TEAM) +0:44
44 VAN BAARLE DYLAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:44
45 WAGNER ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:45
46 KONOVALOVAS IGNATAS (FDJ) +0:46
47 GESCHKE SIMON (TEAM SUNWEB) +0:46
48 CARUSO DAMIANO (BMC RACING TEAM) +0:47
49 PORTE RICHIE (BMC RACING TEAM) +0:47
50 ERVITI IMANOL (MOVISTAR TEAM) +0:48
50 CHAVANEL SYLVAIN (DIRECT ENERGIE) +0:48
52 PANTANO JARLINSON (TREK – SEGAFREDO) +0:48
53 QUINTANA NAIRO (MOVISTAR TEAM) +0:48
54 MAJKA RAFAL (BORA – HANSGROHE) +0:49
55 TALANSKY ANDREW (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:49
56 BAUER JACK (QUICK – STEP FLOORS) +0:49
57 MARTIN DANIEL (QUICK – STEP FLOORS) +0:49
58 DEGENKOLB JOHN (TREK – SEGAFREDO) +0:49
59 DEMARE ARNAUD (FDJ) +0:49
60 PINOT THIBAUT (FDJ) +0:50
61 SICARD ROMAIN (DIRECT ENERGIE) +0:50
62 TIMMER ALBERT (TEAM SUNWEB) +0:51
63 BARDET ROMAIN (AG2R LA MONDIALE) +0:51
64 BETTIOL ALBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:52
65 ROGLIC PRIMOZ (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:52
66 ARU FABIO (ASTANA PRO TEAM) +0:52
67 CALMEJANE LILIAN (DIRECT ENERGIE) +0:53
68 CONTADOR ALBERTO (TREK – SEGAFREDO) +0:54
69 BETANCUR CARLOS ALBERTO (MOVISTAR TEAM) +0:54
70 FUGLSANG JAKOB (ASTANA PRO TEAM) +0:54
71 DE KORT KOEN (TREK – SEGAFREDO) +0:54
72 GRUZDEV DMITRIY (ASTANA PRO TEAM) +0:54
73 VALGREN ANDERSEN MICHAEL (ASTANA PRO TEAM) +0:55
74 CATALDO DARIO (ASTANA PRO TEAM) +0:55
75 CUMMINGS STEPHEN (TEAM DIMENSION DATA) +0:56
76 BENNATI DANIELE (MOVISTAR TEAM) +0:56
77 KNEES CHRISTIAN (TEAM SKY) +0:56
78 KREUZIGER ROMAN (ORICA – SCOTT) +0:56
79 GREIPEL ANDRÉ (LOTTO SOUDAL) +0:57
80 VERMOTE JULIEN (QUICK – STEP FLOORS) +0:58
81 BARGUIL WARREN (TEAM SUNWEB) +0:59
82 MOLARD RUDY (FDJ) +0:59
83 PERICHON PIERRE-LUC (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +0:59
84 BAK LARS YTTING (LOTTO SOUDAL) +0:59
85 ROELANDTS JURGEN (LOTTO SOUDAL) +1:00
86 WYSS DANILO (BMC RACING TEAM) +1:00
87 EDET NICOLAS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:00
88 HAYMAN MATHEW (ORICA – SCOTT) +1:01
89 LEMOINE CYRIL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:01
90 VUILLERMOZ ALEXIS (AG2R LA MONDIALE) +1:02
91 CLARKE SIMON (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:02
92 IRIZAR MARKEL (TREK – SEGAFREDO) +1:02
93 TEN DAM LAURENS (TEAM SUNWEB) +1:03
94 LAMMERTINK MAURITS (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:03
95 URAN RIGOBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:03
96 KEUKELEIRE JENS (ORICA – SCOTT) +1:04
97 BOUET MAXIME (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:04
98 MACHADO TIAGO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:04
99 BAKELANTS JAN (AG2R LA MONDIALE) +1:05
100 ZUBELDIA HAIMAR (TREK – SEGAFREDO) +1:06
101 BROWN NATHAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:06
102 LANDA MIKEL (TEAM SKY) +1:08
103 SWIFT BEN (UAE TEAM EMIRATES) +1:08
104 FRANK MATHIAS (AG2R LA MONDIALE) +1:09
105 SEPULVEDA EDUARDO (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:09
106 JANSE VAN RENSBURG REINARDT (TEAM DIMENSION DATA) +1:09
107 PAUWELS SERGE (TEAM DIMENSION DATA) +1:10
108 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (BAHRAIN – MERIDA) +1:10
109 MC CARTHY JAY (BORA – HANSGROHE) +1:10
110 GOGL MICHAEL (TREK – SEGAFREDO) +1:10
111 SIEBERG MARCEL (LOTTO SOUDAL) +1:11
112 LAENGEN VEGARD STAKE (UAE TEAM EMIRATES) +1:11
113 MEINTJES LOUIS (UAE TEAM EMIRATES) +1:12
114 MC LAY DANIEL (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:12
115 MORI MANUELE (UAE TEAM EMIRATES) +1:12
116 CHAVES JOHAN ESTEBAN (ORICA – SCOTT) +1:13
117 CINK ONDREJ (BAHRAIN – MERIDA) +1:13
118 SINKELDAM RAMON (TEAM SUNWEB) +1:13
119 GASTAUER BEN (AG2R LA MONDIALE) +1:13
120 LAPORTE CHRISTOPHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:14
121 SABATINI FABIO (QUICK – STEP FLOORS) +1:14
122 ROCHE NICOLAS (BMC RACING TEAM) +1:14
123 BENOOT TIESJ (LOTTO SOUDAL) +1:15
124 ROLLAND PIERRE (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:16
125 HENAO SERGIO LUIS (TEAM SKY) +1:16
126 NAESEN OLIVER (AG2R LA MONDIALE) +1:16
127 DOMONT AXEL (AG2R LA MONDIALE) +1:16
128 BRAMBILLA GIANLUCA (QUICK – STEP FLOORS) +1:16
129 BACKAERT FREDERIK (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:17
130 VACHON FLORIAN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:17
131 DE GENDT THOMAS (LOTTO SOUDAL) +1:17
132 MOLLEMA BAUKE (TREK – SEGAFREDO) +1:18
133 NIEVE MIKEL (TEAM SKY) +1:20
134 MORENO BAZAN JAVIER (BAHRAIN – MERIDA) +1:20
135 LE GAC OLIVIER (FDJ) +1:20
136 BOLE GREGA (BAHRAIN – MERIDA) +1:20
137 CLAEYS DIMITRI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:20
138 GESBERT ELIE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:20
139 LEEZER TOM (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +1:20
140 BRAJKOVIC JANEZ (BAHRAIN – MERIDA) +1:20
140 BONO MATTEO (UAE TEAM EMIRATES) +1:20
140 VENTER JACOBUS (TEAM DIMENSION DATA) +1:20
143 MARCATO MARCO (UAE TEAM EMIRATES) +1:21
144 PASQUALON ANDREA (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:23
145 DELAGE MICKAËL (FDJ) +1:23
146 SENECHAL FLORIAN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:24
147 MOINARD AMAËL (BMC RACING TEAM) +1:25
148 FEILLU BRICE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:25
149 BOUDAT THOMAS (DIRECT ENERGIE) +1:27
150 GENE YOHANN (DIRECT ENERGIE) +1:27
151 TULIK ANGÉLO (DIRECT ENERGIE) +1:27
152 KOZHATAYEV BAKHTIYAR (ASTANA PRO TEAM) +1:28
153 SIMON JULIEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:29
154 HALLER MARCO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:29
155 OFFREDO YOANN (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:29
156 VICHOT ARTHUR (FDJ) +1:29
157 DEGAND THOMAS (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:29
158 VOECKLER THOMAS (DIRECT ENERGIE) +1:32
159 POLJANSKI PAWEL (BORA – HANSGROHE) +1:32
160 VANSPEYBROUCK PIETER (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:36
161 SAGAN JURAJ (BORA – HANSGROHE) +1:37
162 BENNETT GEORGE (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +1:37
163 PICHON LAURENT (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:39
164 BOZIC BORUT (BAHRAIN – MERIDA) +1:40
165 CIMOLAI DAVIDE (FDJ) +1:40
166 SELIG RÜDIGER (BORA – HANSGROHE) +1:41
167 MARTIN GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:42
168 EISEL BERNHARD (TEAM DIMENSION DATA) +1:42
169 GAUTIER CYRIL (AG2R LA MONDIALE) +1:43
170 ZEITS ANDREY (ASTANA PRO TEAM) +1:43
171 MINNAARD MARCO (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:43
172 BURGHARDT MARCUS (BORA – HANSGROHE) +1:43
173 HARDY ROMAIN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:45
174 PETIT ADRIEN (DIRECT ENERGIE) +1:45
175 ARASHIRO YUKIYA (BAHRAIN – MERIDA) +1:46
176 CAVENDISH MARK (TEAM DIMENSION DATA) +1:46
177 QUEMENEUR PERRIG (DIRECT ENERGIE) +1:47
178 SMITH DION (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:47
179 GUARNIERI JACOPO (FDJ) +1:48
180 BEVIN PATRICK (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:48
181 THWAITES SCOTT (TEAM DIMENSION DATA) +1:50
182 ROWE LUKE (TEAM SKY) +1:50
183 RENSHAW MARK (TEAM DIMENSION DATA) +1:50
184 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:54
185 GROENEWEGEN DYLAN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +1:55
186 NAVARRO DANIEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:57
187 DURASEK KRISTIJAN (UAE TEAM EMIRATES) +1:57
188 HANSEN ADAM (LOTTO SOUDAL) +1:59
189 CURVERS ROY (TEAM SUNWEB) +2:12
190 ZABEL RICK (TEAM KATUSHA ALPECIN) +2:12
191 KISERLOVSKI ROBERT (TEAM KATUSHA ALPECIN) +2:13
192 MATE MARDONES LUIS ANGEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +2:13
193 BOUHANNI NACER (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +2:23
194 ATAPUMA JOHN DARWIN (UAE TEAM EMIRATES) +2:26
195 DURBRIDGE LUKE (ORICA – SCOTT) +3:01
196 GALLOPIN TONY (LOTTO SOUDAL) +3:03

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Edición 2016: Froome



La 104ª edición del Tour de Francia comienza hoy con una corta contrarreloj individual por las calles de la ciudad alemana de Düsseldorf. La visita que la Grande Boucle rinde al país germano es visto por muchos como la reconciliación definitiva de aquella nación con el ciclismo. Precisamente, el alemán Tony Martin (Katusha-Alpecin) es uno de los grandes favoritos para vestir el primer maillot amarillo de esta edición. El primer corredor saldrá a las 15:15 horas mientras que la llegada de Chris Froome (Sky) está prevista en torno a las 18:45 horas.

Orden de salida y dorsales tras el directo.


ORDEN DE SALIDA

1  GESBERT Elie
TEAM FORTUNEO – OSCARO
15:15
2 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 15:16
3 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA 15:17
4 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 15:18
5 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 15:19
6 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:20
7 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:21
8 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 15:22
9 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 15:23
10 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 15:24
11 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 15:25
12 SABATINI Fabio QUICK – STEP FLOORS 15:26
13 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 15:27
14 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT 15:28
15 DELAGE Mickael FDJ 15:29
16 ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES 15:30
17 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 15:31
18 WYSS Danilo BMC RACING TEAM 15:32
19 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 15:33
20 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 15:34
21 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 15:35
22 ROWE Luke TEAM SKY 15:36
23 VACHON Florian
TEAM FORTUNEO – OSCARO
15:37
24 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 15:38
25 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 15:39
26 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 15:40
27 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 15:41
28  GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:42
29 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:43
30 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 15:44
31 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 15:45
32 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 15:46
33  BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 15:47
34 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS 15:48
35 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 15:49
36 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT 15:50
37  LE GAC Olivier FDJ 15:51
38 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 15:52
39 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 15:53
40 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 15:54
41 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO 15:55
42 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 15:56
43 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 15:57
44 KNEES Christian TEAM SKY 15:58
45 HARDY Romain
TEAM FORTUNEO – OSCARO
15:59
46 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 16:00
47 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA 16:01
48 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 16:02
49  BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 16:03
50 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 16:04
51 MATE Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:05
52 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 16:06
53  BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 16:07
54 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 16:08
55 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 16:09
56 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS 16:10
57 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 16:11
58 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT 16:12
59 PINOT Thibaut FDJ 16:13
60 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES 16:14
61 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 16:15
62 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 16:16
63  GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 16:17
64 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 16:18
65 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 16:19
66 NIEVE Mikel TEAM SKY 16:20
67 SEPULVEDA Eduardo
TEAM FORTUNEO – OSCARO
16:21
68
PASQUALON Andrea
WANTY – GROUPE GOBERT 16:22
69 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA 16:23
70 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 16:24
71 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 16:25
72 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 16:26
73  SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:27
74 TIMMER Albert TEAM SUNWEB 16:28
75 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 16:29
76  ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 16:30
77 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 16:31
78 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS 16:32
79 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 16:33
80 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT 16:34
81 GUARNIERI Jacopo FDJ 16:35
82 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 16:36
83  KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 16:37
84 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 16:38
85 ZUBELDIA Haimar TREK – SEGAFREDO 16:39
86 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM 16:40
87 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 16:41
88 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 16:42
89 PICHON Laurent
TEAM FORTUNEO – OSCARO
16:43
90
BACKAERT Frederik
WANTY – GROUPE GOBERT 16:44
91 MORENO Javier BAHRAIN – MERIDA 16:45
92  BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 16:46
93 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 16:47
94  ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 16:48
95 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:49
96 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB 16:50
97 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 16:51
98 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 16:52
99  MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 16:53
100 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS 16:54
101 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 16:55
102  HOWSON Damien ORICA – SCOTT 16:56
103 MOLARD Rudy FDJ 16:57
104 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 16:58
105 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 16:59
106 MOINARD Amael BMC RACING TEAM 17:00
107 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO 17:01
108 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 17:02
109 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 17:03
110 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 17:04
111 PERICHON Pierre Luc
TEAM FORTUNEO – OSCAR
17:05
112
 SMITH Dion
WANTY – GROUPE GOBERT 17:06
113 GRMAY Tsgabu BAHRAIN – MERIDA 17:07
114 TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 17:08
115 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 17:09
116 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:10
117 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:11
118  TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB 17:12
119 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 17:13
120 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN 17:14
121 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 17:15
122 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 17:16
123 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 17:17
124 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT 17:18
125 VICHOT Arthur FDJ 17:19
126 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 17:20
127  VALGREN Michael ASTANA PRO TEAM 17:21
128 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 17:22
129 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 17:23
130 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 17:24
131 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 17:25
132 HENAO MONTOYA Sergio TEAM SKY 17:26
133 FEILLU Brice
TEAM FORTUNEO – OSCARO
17:27
134
DEGAND Thomas
WANTY – GROUPE GOBERT 17:28
135 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA 17:29
136  VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 17:30
137 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 17:31
138 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:32
139 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:33
140 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB 17:34
141 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL 17:35
142  POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN 17:36
143 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 17:37
144 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS 17:38
145 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 17:39
146  YATES Simon ORICA – SCOTT 17:40
147 CIMOLAI Davide FDJ 17:41
148 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 17:42
149 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 17:43
150 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 17:44
151 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 17:45
152  SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 17:46
153 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 17:47
154 THOMAS Geraint TEAM SKY 17:48
155 BOUET Maxime
TEAM FORTUNEO – OSCARO
17:49
156
VAN KEIRSBULCK Guillaume
WANTY – GROUPE GOBERT 17:50
157 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA 17:51
158 URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 17:52
159  CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 17:53
160 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:54
161 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:55
162 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 17:56
163 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 17:57
164 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN 17:58
165 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 17:59
166 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS 18:00
167 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 18:01
168 CHAVES Esteban ORICA – SCOTT 18:02
169 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 18:03
170 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 18:04
171  LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 18:05
172 PORTE Richie BMC RACING TEAM 18:06
173 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 18:07
174 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 18:08
175 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 18:09
176 LANDA Mikel TEAM SKY 18:10
177  MCLAY Daniel
TEAM FORTUNEO – OSCARO
18:11
178
 MARTIN Guillaume
WANTY – GROUPE GOBERT 18:12
179 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion BAHRAIN – MERIDA 18:13
180 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 18:14
181 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 18:15
182 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO 18:16
183  LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18:17
184 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 18:18
185 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 18:19
186 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18:20
187 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 18:21
188 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS 18:22
189 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 18:23
190 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT 18:24
191 DEMARE Arnaud FDJ 18:25
192  MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES 18:26
193 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 18:27
194  KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 18:28
195 CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO 18:29
196 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 18:30
197  LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE 18:31
198 FROOME Christopher TEAM SKY 18:32

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël
74 GUARNIERI Jacopo
75 KONOVALOVAS Ignatas
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*