2ª Tour Francia: Sagan, etapa y amarillo

Premio doble para el arcoíris © TDF

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Tuiteaba con su acostumbrado acierto Luis Román Mendoza que la polémica reducción del pelotón internacional desde esta temporada no evitaba ni iba a evitar las caídas. Así lo cató en la víspera ilustres como Froome y menos como el pundonoroso Craddock, que salió y terminó la jornada. Hoy lo hizo lamentablemente para el ciclismo español Luis León Sánchez y quizás Fernando Gaviria perdió su maillot amarillo -segundo colombiano de la historia tras el de Víctor Hugo Peña– por otro tumulto en una curva a derechas dentro de la zona de seguridad de los tres kilómetros finales. Da igual 198 que 176 protagonistas cuando las velocidades son extremas, las fuerzas casi intactas, la tensión máxima, los frenos -cada vez más de disco- menos aplicados y la ruta se estrecha a base de rotondas, carreteras comarcales y/o entornos urbanos plagadas de giros. La prueba es clara. Del suceso final salieron indemnes 14 corredores, los que se jugaron la etapa y el liderato. Con pocos más fue suficiente para echar abajo la teoría de la seguridad y la cantidad de dorsales.



Y como suele pasar en estos casos, Peter Sagan siempre suele ser el más listo de la clase. Por eso es el nuevo líder del Tour de Francia después de ganar la 2ª etapa sobre ese seleecto grupo donde Colbrelli intentó lo imposible y donde Valverde ya firmó su primer top 10 parcial. Una situación solo válida para conocer al mejor de la segunda fecha. Y el eslovaco lo fue por novena vez en la gran ronda francesa aglutinando ya 110 victorias como profesional -incluyendo sus 3 primeras .2 UCI tan válidas estadísticamente- y esperando acrecentar sus guarismos tras la expulsión del año pasado tras derribar a Cavendish.

No será este lunes porque previsiblemente -además de no ganar con el Bora– perderá su prenda amarilla en la contrarreloj por equipos antste los favoritos Sky, BMC o los campeones del mundo Sunweb con Geraint Thomas como principal candidato para ser de nuevo el mejor de la general como lo fue el año pasado tras llevarse la contrarreloj inicial de Düsseldorf, aquélla fatídica para Valverde e Ion Izagirre. Un murciano que deberá ser motor indispensable para que el Movistar ceda el mejor tiempo posible en una prueba en la que ya no es tan poderoso como antaño por la pérdida de su segunda línea ahora desperdigada en otros conjuntos. Un día duro para Nairo Quintana y Mikel Landa cuya obligacion será salir del paso dignamente.

Una cualidad que tiene el veterano francés Sylvain Chavanel, quien en su 18ª participación -récord histórico- y en su 350ª etapa en el Tour se lanzó a la aventura kamikaze de una fuga. Primero acompañado de Michael Gogl y Dion Smith -primer rey de la montaña neozelandés de siempre- y después en solitario para fenecer a 12 kilómetros del final tras otra lección de ambición y clase. No será la última. 

DECLARACIONES

La foto finish © TDF

Peter Sagan: Estoy muy agradecido a mis compañeros porque me han llevado en cabeza durante los 30 últimos kilómetros. En la parte final me esperaba un recorrido más sencillo, pero era un sube y baja constante. Es por esto que he decidido esperar a que alguien lanzara el sprint antes que yo. Démare ha abierto fuego junto a Degenkolb y he logrado rebasarles. Tenía un poco de miedo porque no sabía si sería capaz de mantener a raya a Colbrelli. Por fortuna, lo he conseguido. Estoy muy contento de llevar el maillot amarillo. Intentaremos mantenerlo en la CRE. Estoy especialmente contento porque hoy han venido a verme muchos amigos de Zilina, incluyendo a mi padre. Es bonito triunfar delante de ellos. Esta victoria es también para mi hijo Marlon”.

Fernando Gaviria: El ciclismo es así: un día ganas y al siguiente te caes. Mis compañeros hicieron un gran trabajo, pero en la última curva un ciclista se fue recto y provocó una caída. He disfrutado mucho de este día con el maillot amarillo. La sensación era fantástica, imposible de describir con palabras. Espero poder vestir el maillot amarillo de nuevo en el futuro. Para mañana… No sé. Intentaremos lograr un buen resultado, pero será difícil porque hay muchos equipos buenos para la CRE. Lo haremos lo mejor posible. Por lo pronto, Peter Sagan es quien viste el maillot amarillo y estoy feliz por él”.

Alejandro Valverde: “Hay que tener suerte para todo en este deporte. Por fortuna, he librado bien esas caídas finales y me he encontrado al final en el sprint con el grupo de cabeza. No había mayor intención que la de estar ahí adelante. Ya hemos visto la cantidad de incidentes que han sucedido en los dos últimos días: le ha pillado a Froome, a Yates, Nairo no sé ni cómo logró salvar esa caída… Fue un momento de mucha tensión, pero no queda otra sino tirar para adelante. Me encuentro bien, seguimos estando a buen nivel y tenemos que pensar siempre día a día en esta primera semana”.

Dion Smith © TDF

Dion Smith: “Subir al podio es una sensación muy especial. Sé que soy el primer ‘kiwi’ que toma el maillot de la Montaña. Ser capaz de conseguir un éxito tan importante para mi país, Nueva Zelanda, y mi equipo, Wanty – Groupe Gobert, es algo muy grande. El plan esta mañana era conseguir el maillot de la Montaña para después levantar el pie y guardar energías de cara a las próximas etapas, ya que éste va a ser un Tour de Francia muy largo. Después de todo, tengo dos compañeros que son mejores velocistas que yo, Tim Dupont y Andrea Pasqualon, así que no tenía sentido que esperara en el pelotón. Fui a por todas y logré el maillot, que mantendremos mañana en la CRE. A partir de aquí, ya veremos. Tenemos un hombre para la general, Guillaume Martin, así que disputaremos a fondo la CRE. El objetivo es mantenernos tan frescos como sea posible. Por eso me descolgué la fuga. Fue una decisión difícil de asumir, pero eran órdenes del equipo y por supuesto tenía que acatarlas”.

Sylvain Chavanel: “Hoy he disfrutado muchísimo. Quería escaparme porque es el cumpleaños del patrón de mi equipo, Jean-René Bernaudeau. Encontrarme con todo el apoyo del público vendéen ha sido fantástico y me ha inspirado unas emociones muy especiales. El objetivo era coger el maillot de la Montaña, pero sabía que sería complicado porque no era el corredor más rápido de la escapada. He decidido continuar con la escapada porque había muchas personas de Vendée animándome desde la cuneta. ¿La decisión de mis compañeros de escapada de levantar el pie? Normalmente, cuando uno coge la escapada, va hasta el final con ella. Pero bueno: me he divertido mucho también yendo yo solo. Ha sido un día precioso. Aunque lleve ya 18 Tours de Francia, en días como hoy disfruto tanto como la primera vez”.

La próxima etapa contrarreloj por equipos

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

Previa de la etapa: La crono por equipos es la disciplina más estética del ciclismo de carretera. Trenes de ocho corredores se relevarán buscando mantener la máxima velocidad en un recorrido que incluye largas rectas. Que empiece y acabe en Cholet obliga a un recorrido circular que supondrá cambios en la dirección del viento, lo cual hará que los equipos varien su formación de la fila india a la fila de dos para un resultado óptimo a lo largo de los 35,5 kilómetros de ejercicio. A priori hay dos grandes favoritos. BMC, dos veces campeón del mundo en la modalidad, ganó holgadamente la CRE de Vuelta a Suiza con un bloque muy similar al que presenta en este Tour de Francia: Porte, Van Avermaet, KüngSky, por su parte, se anotó de forma imperial la s con un ‘ocho’ que incluía a Jonathan Castroviejo, Geraint Thomas o Michal Kwiatkowski y estará reforzado aquí por Chris Froome. También Sunweb y Quick-Step Floors, los dos últimos campeones del mundo CRE, tendrán algo que decir en la lucha por la victoria parcial. Para los demás, será cuestión de limitar pérdidas. Así, Peter Sagan tendrá difícil mantener el maillot amarillo.

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe 04:06:37
02   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
03   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
04   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
05   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
06   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
07   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
08   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
09   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
10   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
11   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
12   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
13   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
14   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
15   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
16   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
17   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
18   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
19   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
20   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
21   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 00
22   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
23   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
24   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
25   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
26   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
27   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
28 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 00
29   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
30   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
31   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
32   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
33   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
34   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 00
35   Mark Cavendish 1985 Dimension Data + 00
36   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
37   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
38   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
39   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 00
40   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
41   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
42 Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
43   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
44   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
45   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
46   Robert Kiserlovski 1986 Katusha – Alpecin + 00
47   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
48   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
49   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 00
50   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
51   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
52   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
53   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
54   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
55   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 00
56   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
57   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
58   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
59   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
60   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
61   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 00
62   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 00
63   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
64   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
65   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 00
66   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
67   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 00
68   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
69   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 00
70   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 00
71   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 00
72   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
73   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
74   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
75   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 00
76   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
77   Axel Domont 1990 AG2R La Mondiale + 00
78   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
79   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
80   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 00
81   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 00
82   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
83   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 00
84   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 00
85   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
86   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 00
87   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
88   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 00
89   Serge Pauwels 1983 Dimension Data + 00
90   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 00
91   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
92   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
93   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
94   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
95   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 00
96   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
97   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
98   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 00
99   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
100   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
101   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 00
102   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 00
103   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
104   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 00
105   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
106   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 00
107   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 00
108   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
109   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
110   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 00
111   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
112   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
113   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
114   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
115   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
116   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
117   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
118   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 01:39
119   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 01:39
120   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 00
121   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 01:39
122   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
123   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 01:47
124   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 00
125   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
126   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
127   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
128   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
129   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
130   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
131   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
132   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 00
133   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 00
133   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 00
134   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 00
135   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
136   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 00
137   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 00
138   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 00
139   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
140   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 00
141   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
142   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 00
143   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
144   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 00
145   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
146   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
147   Luke Rowe 1990 Team Sky + 00
148   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
149   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
150   Gianni Moscon 1994 Team Sky + 00
151   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
152   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
153   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 03:03
154   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 00
155   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 00
156   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
157   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
158   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 00
159   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
160   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 00
161   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 00
162   Marcel Kittel 1988 Katusha – Alpecin + 00
163   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 00
164   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 00
165   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
166   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
167   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 00
168   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
169   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
170   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 00
171   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
172   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
173   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
174   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
DNF   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team  
DNF   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 08:29:53
02 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 06
03 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 10
04 Marcel Kittel 1988 Germany Katusha – Alpecin + 12
05 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 13
06 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 14
07 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 15
08 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 15
09 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 16
10 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 16
11 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 16
12 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 16
13 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 16
14 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 16
15 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 16
16 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 16
17 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 16
18 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 16
19 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 16
20 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 16
21 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 16
22 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 16
23 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 16
24 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 16
25 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 16
26 Mark Cavendish 1985 Great Britain Dimension Data + 16
27 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 16
28 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 16
29 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 16
30 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 16
31 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 16
32 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 16
33 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 16
34 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 16
35 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 16
36 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 16
37 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 16
38 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 16
39 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 16
40 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 16
41 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 16
42 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 16
43 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 16
44 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 16
45 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 16
46 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 16
47 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 16
48 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 16
49 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 16
50 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 16
51 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 16
52 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 16
53 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 16
54 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 16
55 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 16
56 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 16
57 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 16
58 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 16
59 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 16
60 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 16
61 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 16
62 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 38
63 Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale + 40
64 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 40
65 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 48
66 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 50
67 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 50
68 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 56
69 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 58
70 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 58
71 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 58
72 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 58
73 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 58
74 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 58
75 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 58
76 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 58
77 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 58
78 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 58
79 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 01:07
80 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:07
81 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:07
82 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:07
83 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:07
84 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:07
85 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:07
86 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:07
87 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Katusha – Alpecin + 01:07
88 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 01:07
89 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 01:07
90 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 01:07
91 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:07
92 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:07
93 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 01:07
94 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:07
95 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:07
96 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:07
97 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 01:07
98 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:07
99 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:07
100 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 01:18
101 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 01:20
102 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 01:20
103 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:20
104 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:28
105 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 01:28
106 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:30
107 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 01:31
108 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 01:31
109 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:31
110 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 01:33
111 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:34
112 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 01:34
113 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:34
114 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 01:34
115 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 01:38
116 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 01:38
117 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 01:43
118 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 01:43
119 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:46
120 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 01:46
121 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 01:46
122 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 01:54
123 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 01:55
124 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:08
125 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 02:16
126 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 02:27
127 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 02:32
128 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:32
129 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:35
130 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 02:35
131 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 02:37
132 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:40
133 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:40
134 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 02:40
135 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 02:40
136 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:40
137 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 02:40
138 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 02:40
139 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:40
140 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 02:40
141 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:40
142 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 02:40
143 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:40
144 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 02:40
145 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:40
146 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 02:58
147 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 03:00
148 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 03:00
149 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 03:00
150 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 03:04
151 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 03:16
152 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:16
153 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 03:18
154 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 03:18
155 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:18
156 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 03:18
157 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 03:18
158 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 03:18
159 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 03:18
160 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 03:28
161 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 03:52
162 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 04:19
163 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 04:20
164 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 04:20
165 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 04:20
166 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 04:20
167 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:20
168 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 04:20
169 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 04:20
170 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 04:20
171 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 06:35
172 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 06:39
173 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 06:39
174 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 08:04
175 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 08:06

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb
31 MATTHEWS Michael
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus
127 SANCHEZ Luis Leon
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*