3ª Tour Francia: BMC no falla y Van Avermaet, líder

BMC en acción © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Tres años después de su mágico 2015campeones del mundo de la especialidad tras sus victorias en las contrarrelojes del Tour y la Vuelta- el BMC -que puede desaparecer tras la muerte de su mecenas Andy Rihs– ha vuelto a ser el mejor en quizás la disciplina más exigente del ciclismo profesional por la agonía extrema desde el primero hasta el último milímetro. Y el conjunto estadounidense -dirigido por el sabueso Jim Ochowicz– no falló con un excepcional conjunto y para dedicarle el éxito a su desaparecido patrocinador.



Y de ellos el vigente campeón olímpico se llevó el doble premio al suceder a Peter Sagan como maillot amarillo Greg Van Avermaet -dos ediciones después-, siendo así el tercer líder en tres días del Tour de Francia. Al belga -que saliva con la etapa dominical del adoquín- le llevaron en volandas Porte, Van Garderen, Caruso, Gerrans, el exarcoíris de persecución Küng y Bevin. Un conjunto casi imbatible.

El Sky de Froome, el Quick Step de Jungels, el Mitchelton de Yates y el Sunweb -actual oro mundialista- de Dumoulin no se quedaron lejos porque los cinco terminaron en apenas 11 segundos. El Movistar del triunvirato Quintana-Landa-Valverde acabó décimo a 53 segundos de los excampeones del mundo, lo que les aleja un poco más -con su temido y odiado pavés en el horizonte- de los, de momento, favoritos de una Grande Boucle que no acaba sino empezar y a la que le quedan una buena ristra de aventuras y cambios de todo tipo.

El saldo ha sido rentable para el holandés Tom Dumoulin -virtual líder entre los aspirantes a expensas de su doblete Giro-Tour- y con Froome a apenas dos segundos de la dupla vasca-colombiana de Unzue, lo que iguala las fuerzas después de los percances de la primera etapa en línea y que pueden retornar en cualquier metro hasta París. Todo abierto y parejo en un primer tríptico donde habrá que esperar quién controla el gran grupo en previsión de las fugas de este martes. BMC y Van Avermaet no querrán perder nada al menos hasta -al menos- el martes en la llegada a Le Grand Bornand. Ahí espera Porte.

DECLARACIONES

El BMC al completo

Greg Van Avermaet: «Una crono por equipos siempre es algo especial, porque todo el equipo trabaja junto con el mismo objetivo. Nos hemos convertido en maestros de esta disciplina y estoy contento de formar parte de este equipo. Mi objetivo principal era conseguir el maillot amarillo durante la primera semana. Fue increíble vestirlo por primera vez hace dos años y estoy encantado de poder repetir la experiencia. La primera vez te permite darte cuenta de lo que representa. Es impresionante. Todo un logro. Era importante empezar bien el Tour. Y lo hemos conseguido. Ahora quedan unas cuantas etapas en el punto de mira. Queremos ganar otra etapa y colocar a Richie en el podio en París. Nos quedan todavía muchos objetivos».

Richi Porte: «Ha sido una contrarreloj difícil y los compañeros han sido fantásticos. Los más fuertes han realizado una crono perfecta. Por supuesto, para mí no ha sido genial perder 51 segundos el primer día. Pero, por ahora, solo quiero pensar en el momento presente y seguir corriendo con mi equipo. Es una sensación genial. Siempre es estupendo tener el maillot amarillo cuando vas en el autobús por la mañana. Pero esto no ha terminado. Greg puede ganar las etapas 5, 6 y 9. Perder 51 segundos no es ideal, pero vamos mejor que el año pasado, por la misma época, mis opciones estaban enterradas. Para hacer las cosas bien, hay que llegar a París y tengo la suerte de que otros aspirantes al título han tenido el mismo problema que yo».

Peter Sagan: «Estoy un poco cansado. Me quedé atrás después de 25 km. Ha sido una jornada difícil para mí, un día de esos tontos. Lo siento por mis compañeros. Yo vuelvo a lucir el maillot verde. Vamos a ver por cuánto tiempo. El equipo también está ahí para apoyar a Rafal Majka. Ha sido genial llevar el maillot amarillo durante una jornada, pero no todos los días van a ser como el domingo. Lo he hecho lo mejor que he podido. Todavía queda mucho camino hasta París. Ya tengo ganas de que lleguen las próximas etapas».

Rigoberto Urán: “Esto apenas está empezando. Queda mucho y hay que ir día por día, como afrontamos nosotros la carrera. Está claro que hay que afrontarla así. El reconocimiento es para mi compañero Lawson Craddock, que hizo un excelente papel. Venía con una fractura, pero así y todo fue muy importante en los tramos hacia abajo y nos ayudó bastante en la crono. Fue una contrarreloj buena. Lo importante era no perder mucho tiempo con los equipos favoritos y de momento la cosa va bien.

El Movista en liza © Bettini

Alejandro Valverde: “Creo que podemos estar bastante satisfechos. Perder estos 45, 50 segundos entra dentro de lo esperado. Pienso que se ha hecho una crono bastante buena para cómo era el recorrido. La primera parte era la más dura y favorecía a equipos como nosotros, pero la segunda era más de rodar y conjuntos como Sky podían sacar ventaja. Si apretabas mucho al principio te podía pasar factura. Pienso que seguimos con buenas sensaciones y tenemos que continuar yendo día a día. El objetivo sigue siendo claro -ganar el Tour con Nairo o con Mikel- y, aunque vienen etapas donde puedo tener mis opciones, en absoluto es una obsesión. Vamos paso a paso“.

Nairo Quintana: “Ya antes de comenzar la carrera comentábamos que esta era una ‘anti-crono’ para nosotros, un recorrido de mucha potencia, muy rápido, donde nosotros, que somos más escaladores, que teníamos que pelear contra equipos como el Sky o el BMC, que son más especialistas. Pienso que la hemos hecho bien, que en un recorrido tan rápido, donde el peso y la potencia van de la mano nos hemos sabido defender, y que es un buen resultado. Siempre que se pierde tiempo no es agradable, pero no fue demasiado. La segunda mitad de la crono, con más viento y de rodar más rápido, pienso que se salvó dignamente. Tendremos que seguir agresivos y librando dificultades. Queda el pavé y etapas llanas como la de mañana, con rotondas, pueblos, isletas… siempre con peligro”.

Mikel Landa: “Creo que el resultado está sobre lo esperado, quizás incluso un poquito mejor. Era una crono muy exigente y teníamos que aprovechar la primera parte con respecto a la gente más rodadora, para dar la cara después a partir del repecho los líderes, Andrey y Marc, en un terreno de más potencia y donde los especialistas nos tenían que sacar tiempo. El tiempo obtenido sobre Froome y líderes de otros equipos el primer día me vino bien y ha nivelado más o menos todo, pero queda mucho todavía. Estos primeros días de calores exigentes me están costando más, pero vamos entrando en carrera y de piernas me veo bien“.

Romain Bardet: «Es exactamente lo que esperábamos. Hemos perdido un minuto frente a Sky, pero también hemos ido rápido y hemos mostrado una gran cohesión. Hemos vuelto a demostrar que cuando trabajamos, podemos y que todos juntos somos más fuertes. Me encanta este ejercicio, correr rápido con los compañeros. Ahora, tendremos que prestar atención. Tenemos que mantener la concentración. No gané tiempo el primer día, pero tampoco lo perdí, es diferente. Habrá que esperar a la montaña para ver diferencias de tiempo de verdad».

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

GALERÍA DE FOTOS

1ª: Gaviria / 2ª: Sagan /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 BMC RACING TEAM in 38’46»
2 TEAM SKY in 38’50» at 00’04»
3 QUICK – STEP FLOORS in 38’53» at 00’07»
4 MITCHELTON – SCOTT in 38’55» at 00’09»
5 TEAM SUNWEB in 38’58» at 00’11»
6 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE in 39’21» at 00’35»
7 BORA – HANSGROHE in 39’36» at 00’50»
8 ASTANA PRO TEAM in 39’38» at 00’51»
9 TEAM KATUSHA ALPECIN in 39’39» at 00’52»
10 MOVISTAR TEAM in 39’40» at 00’53»
11 BAHRAIN – MERIDA in 39’52» at 01’06»
12 TEAM LOTTO NL – JUMBO in 40’02» at 01’15»
13 AG2R LA MONDIALE in 40’01» at 01’15»
14 TREK – SEGAFREDO in 40’02» at 01’16»
15 UAE TEAM EMIRATES in 40’25» at 01’38»
16 GROUPAMA – FDJ in 40’28» at 01’42»
17 TEAM FORTUNEO – SAMSIC in 40’33» at 01’46»
18 DIRECT ENERGIE in 40’38» at 01’51»
19 LOTTO SOUDAL in 40’38» at 01’51»
20 TEAM DIMENSION DATA in 40’39» at 01’52»
21 WANTY – GROUPE GOBERT in 41’10» at 02’24»
22 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS in 42’09» at 03’23»

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team09:08:55
02Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 00
03Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 03
04Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 05
05Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 07
06Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 07
07Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 11
08Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 11
09Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 11
10Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 35
11Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 50
12Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 50
13Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 51
14Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 51
15Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 52
16Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 53
17Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 53
18Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 55
19Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 56
20Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:00
21Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 01:00
22Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:06
23Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 01:06
24Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 01:06
25Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:15
26Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:15
27Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 01:15
28John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 01:16
29Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 01:16
30Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:16
31Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 01:19
32Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 01:26
33Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:26
34Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:31
35Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:32
36Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 01:33
37Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 01:33
38Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 01:38
39Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:38
40Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:41
41Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 01:42
42Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 01:42
43Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:42
44Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 01:46
45Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:46
46Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 01:46
47Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 01:48
48Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 01:49
49Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 01:51
50Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 01:51
51Mark Cavendish1985 Great Britain Dimension Data+ 01:52
52Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 01:52
53Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 01:52
54Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 01:52
55Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 01:57
56Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 01:57
57Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 02:03
58Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:06
59Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 02:08
60Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 02:14
61Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 02:19
62Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 02:20
63Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:20
64Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:24
65Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 02:24
66Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 02:28
67Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 02:29
68Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 02:29
69Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 02:30
70Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 02:33
71Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 02:33
72Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 02:34
73Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 02:35
74Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 02:37
75Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 02:50
76Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 02:54
77Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 02:54
78Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 02:56
79Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 02:56
80Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 03:00
81Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 03:02
82Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 03:03
83Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 03:07
84Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 03:11
85Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 03:13
86Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 03:15
87Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 03:15
88Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:23
89Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 03:26
90Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 03:31
91Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 03:34
92Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 03:36
93Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:36
94Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:47
95Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 03:49
96Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 03:57
97Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:58
98Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 03:58
99Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 04:07
100Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 04:12
101Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 04:14
102Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 04:15
103Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 04:20
104Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:22
105Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 04:27
106Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 04:27
107Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 04:29
108Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 04:31
109Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 04:33
110Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 04:34
111Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:40
112Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 04:41
113Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 04:44
114Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:54
115Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 04:54
116Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 04:54
117Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 04:54
118Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 04:59
119André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 05:02
120Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 05:02
121Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 05:04
122Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 05:07
123Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 05:07
124Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 05:17
125Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 05:29
126Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 05:38
127Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 05:42
128Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 05:53
129José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 05:58
130Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 06:04
131Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 06:04
132Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 06:09
133Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 06:12
134Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 06:12
135Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 06:39
136David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 06:47
137Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin+ 06:54
138Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 06:57
139Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 07:15
140Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 07:25
141Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 07:28
142Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 07:36
143Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:37
144Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:37
145Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 07:38
146Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 07:49
147Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 07:54
148Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 08:01
149Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 08:08
150Marcel Kittel1988 Germany Katusha – Alpecin+ 08:12
151Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 08:12
152Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 08:23
153Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 08:27
154Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 08:43
155Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 08:46
156Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 08:52
157Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 09:18
158Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 09:31
159Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 09:33
160Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 09:42
161Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 09:59
162Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 10:02
163Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 10:02
164Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 10:16
165Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10:18
166Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 10:23
167Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 10:30
168Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 10:34
169Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 10:35
170Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 11:32
171Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 12:06
172Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 13:18
173Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 13:55
174Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 18:26

Dorsales oficiales tras el feed


DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb
31 MATTHEWS Michael
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*