9ª Tour Francia: Degenkolb, en Roubaix; los favoritos respiran

La primera del alemán en el Tour © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Roubaix no fue el Infierno del Norte -nunca lo puede ser como en el monumento primaveral- como algunos auguraban, otros temían y pocos ansiaban. La bonanza meteorólogica y la prudencia y lógica falta de habilidad de los grandes favoritos para los Campos Elíseos de París dejaron una etapa con adoquines con respiros de alivio en la meta. A pesar de la controversia que genera este tipo de recorridos -sobre todo en el Movistar y su mánager Unzue– el Tour se celebra en Francia y allí los adoquines son parte indisoluble del ciclismo. Y ASO así lo entiende y lo explota. El mejor de su carrera ha de ser el más regular en todos los terrenos de su hexágono y ahí entran las piedras de los caminos agrícolas tan venerados y respetados. Y así se conoce desde el mes de octubre anterior en la presentación oficial parisina. Ya saben todos lo que les viene encima.



Y a diferencia de 2014 donde Nibali sacó una buena tajada, en 2018 los aspirantes a romper la racha de Froome salvaron la excursión incluido el británico con caída incluida, la tricefalia del atento Movistar -con susto de Landa suturado tras caerse en la parte final y Valverde (5º en la general virtual) y Quintana siempre en su sitio-, el desafortunado Bardet con tres averías y todos los demás. Situaciones normales y corrientes que todos prevén y que se concentran en que no les afecte un revés que les obligue a remontadas tensas y agónicas.

La caída de Froome © B. Tessier

Bueno, todos excepto Richie Porte -con presunta fractura de clavícula antes del empedrado en el mismo sitio donde se retiró también José Joaquín Rojas sin fracturas-, su compañero Van Garderen -si alguna vez fue candidato al amarillo- o el vigente subcampeón Urán, que cedió más segundos por otro percance en uno de los últimos tramos. Un día en el que nadie -excepto el australiano que encadena dos abandonos seguidos- perdió el Tour y en el que ya se piensa en la llegada alpina el próximo martes tras la primera jornada de descanso activo. Empieza otra carrera.

Y si este grupo no perdió, el que ganó y mucho, emocionado, fue John Degenkolb (Trek) -con frenos de disco- que por fin conquistó su primera etapa en el Tour de Francia e ingresó como 92º ciclista en la historia en apuntarse tramos en las tres grandes vueltas. El alemán -primero en Roubaix 2015 y 2º 2014- superó al más líder Greg Van Avermaet (BMC) y al campeón belga Yves Lampaert (Quick Step) tras arrancar a 16 kilómetros de meta. Solo faltó a la cita un despistado y a contrapié Peter Sagan (Bora), que de esta forma no pudo repetir su éxito hace tres meses en la París-Roubaix. Pero que le quiten lo “bailao”. Como a Degenkolb y como al resto de los que siguen soñando en amarillo.

DECLARACIONES

Mikel Landa: “Estoy contento porque hemos salvado una situación muy complicada. Iba bebiendo en un tramo de asfalto entre sectores de pavé y he pasado por encima de un agujero o alcantarilla. Los compañeros han estado de 10 tras esa caída, y no solo entonces sino durante todo el día: ocupándose de los tres, solucionando este problema… hay que darles la enhorabuena porque han hecho un trabajo increíble. Ojalá sea solo ‘chapa y pintura’ y pronto estemos al 100%. Ahora mismo no sé realmente cómo estoy; me ‘pica’ el hombro derecho y parece que no es nada más“.

Valverde sobre el adoquín © Bettini

Alejandro Valverde: “Ha sido un día increíble. Un esfuerzo muy, muy duro, pero que hemos sabido salvar con creces. Al final y después de tanto esfuerzo el equipo ha logrado llevar a Mikel hasta nuestro grupo y estoy súper contento, porque han demostrado el gran trabajo que pueden hacer y hemos pasado una jornada muy difícil. De momento tengo fuerzas y a partir del martes llega nuestro terreno“.

Nairo Quintana: “Hemos librado esta etapa y hemos corrido muy atentos con el equipo. Era un día donde resultaba crucial tener buena condición física y, sobre todo, estar muy concentrados. En uno de los tramos he sufrido un percance y ha tocado perseguir un poco, pero gracias a mis compañeros, muy atentos, he podido entrar. A partir de ahí, siempre he corrido adelante, rodando muy bien, en un terreno muy difícil para nosotros entre especialistas de tanta fuerza. Espero poderme recuperar en la montaña; la condición física es muy buena”.

John Degenkolb: “Esta es una victoria muy deseada. La he conseguido gracias a mi equipo. Teníamos un plan para mantenernos sin problemas toda la carrera y funcionó a la perfección. Esta es una gran victoria que he buscado durante mucho tiempo. Han sido tiempos muy duros para mí y esto muy contento de poder dedicarle esta victoria al mejor amigo de mi padre, una persona que me ayudó mucho al principio de mi carrera deportiva y que murió en un accidente de trabajo este invierno. Esto es para él. Mucha gente de dudaba de que yo pudiera volver a mi nivel después de la caída de enero de 2016, pero yo quería conseguir al menos una victoria para poder dedicársela a este hombre. No hay forma de que esta victoria fuera más dramática, más bonita o más fantástica. No tengo palabras.

Avermaet en su hábitat © ASO

Greg Van Avermaet: “El día empezó bastante mal. Richie tuvo que abandonar por una caída y tuvimos que redefinir la estrategia del equipo sobre la marcha. Porque la carrera sigue, y teníamos que marcarnos nuevos objetivos tan pronto como fuera posible. Debería de haber guardado un poco más en los relevos para ganar la etapa, pero claro: es algo fácil de decir a todo pasado. Tenía confianza en mi sprint, y quizá lo empecé demasiado tarde. El objetivo principal de hoy era ganar la etapa, pero bueno: unas veces se gana y otras se pierde Estoy contento del papel del equipo en esta primera semana. Lo estaría todavía más si Richie todavía siguiera en carrera. A partir del martes, tendremos más libertad de movimientos. Quizá me meta en la fuga con el maillot amarillo”.

Peter Sagan: “En el penúltimo sector de pavé, me dejé caer un poco a la cola del grupo de favoritos. Cometí un error. De repente vi un montón de polvo levantado delante del grupo y me di cuenta de que quizá Greg se hubiera escapado. Intenté tirar, pero me seguían un montón de hombres de la general que estaban vigilándose entre ellos y no tenían interés en la victoria de etapa”.

Chris Froome: “Fue difícil porque hubo momentos en los que estábamos al frente y presionamos un poco. Pero también sabíamos que había un largo camino por recorrer. Los cortes ocurrieron muy temprano, después de tres o cuatro sectores. Así que era muy temprano para tirar y enfilar el grupo con tantas secciones de pavés por afrontar. Los muchachos hicieron una carrera fantástica, manteniéndome a mí y a Geraint al frente, así que ‘chapeau’ para ellos. Hemos tenido secciones de adoquines en el Tour, así que esta no es la primera vez para nosotros. Afortunadamente, tenemos un día de descanso mañana, así que definitivamente lo absorberemos y aprovecharemos al máximo. Me siento aliviado de haber terminado hoy y estar ansioso por llegar a la montaña ahora, donde comenzará la verdadera carrera por la general”.

La próxima etapa (martes 17)

Perfil 10ª etapa / © La Flamme Rouge

GALERÍA DE FOTOS

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo 03:24:26
02 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
03   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
04   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 19
05 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 19
06   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 19
07   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 19
08   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 27
09   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 27
10   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 27
11   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 27
12   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 27
13   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 27
14   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 27
15   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 27
16   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 27
17   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 27
18   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 27
19   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 27
20   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 27
21   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 27
22   Chris Froome 1985 Team Sky + 27
23   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 27
24   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 27
25   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 27
26   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 27
27   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 27
28   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 27
29   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 27
30   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 27
31   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 27
32   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 27
33 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 27
34   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 27
35   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 34
36   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 34
37   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 34
38   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 36
39   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 38
40   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 38
41   Serge Pauwels 1983 Dimension Data + 38
42   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 38
43   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 38
44   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 42
45   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 42
46   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 42
47   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 42
48   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 47
49   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 48
50 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 55
51   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 01:02
52   Mark Cavendish 1985 Dimension Data + 01:12
53   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 01:12
54   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 01:23
55   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:23
56   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 01:30
57   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 01:50
58   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:55
59   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 01:55
60   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 01:55
61   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 01:55
62   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 01:55
63   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 01:55
64   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 01:55
65   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 01:55
66   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 01:55
67   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:55
68   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 01:55
69   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 01:55
70   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 01:55
71   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 01:55
72   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:12
73   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 02:26
74   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 03:23
75   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 04:15
76   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 04:15
77   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 04:15
78   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 05:11
79   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 05:11
80   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 05:42
81   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 05:47
82   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 05:47
83   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 05:47
84   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 05:47
85   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 05:47
86   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 05:47
87   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 05:47
88   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 05:47
89   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 05:47
90   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 05:52
91   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 05:57
92   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 06:01
93   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 06:01
94   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 06:01
95   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 06:03
96   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 06:17
97   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 07:57
98   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 09:31
99   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 10:18
100   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 10:26
101   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 10:26
102   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 10:26
103   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 11:03
104   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 12:24
105   Luke Rowe 1990 Team Sky + 12:24
106   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 12:24
107   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 12:24
108   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 12:24
109   Marc Soler 1993 Movistar Team + 12:24
110   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 16:04
111   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 16:04
112   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 16:04
113   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 16:04
114   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 16:04
115   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 16:04
116   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 16:04
117   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 16:04
118   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 16:04
119   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 16:04
120   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 16:04
121   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 16:04
122   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 16:04
123   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 16:09
124   Marcel Kittel 1988 Katusha – Alpecin + 16:09
125   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 16:09
126   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 16:09
127   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 16:09
128   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 16:09
129   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 16:09
130   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 16:09
131   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 16:09
132   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 16:09
133   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 16:09
134   Wout Poels 1987 Team Sky + 16:09
135   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 16:09
136   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 16:09
137   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 16:09
138   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 16:09
139   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 16:09
140   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 16:09
141   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 16:09
142   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 16:09
143   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 16:09
144   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 16:09
145   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 16:09
146   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 16:09
147   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 16:09
148   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 16:09
149   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 16:09
150   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 16:09
151   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 16:09
152   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 16:09
153   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 16:09
154   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 16:09
155   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 16:09
156   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 16:09
157   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 16:09
158   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 16:09
159   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 16:09
160   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 16:09
161   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 16:09
162   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 16:09
163   Gianni Moscon 1994 Team Sky + 16:23
164   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 16:28
165   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 19:51
166   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 19:51
167   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 19:51
DNS   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin  
DNF   Richie Porte 1985 BMC Racing Team  
DNF   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team  

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

01 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team 36:07:17
02 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 43
03 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 44
04 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 50
05 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 01:31
06 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 01:32
07 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:33
08 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:42
09 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:42
10 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:42
11 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 01:43
12 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:48
13 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 01:57
14 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:58
15 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 02:03
16 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:06
17 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 02:32
18 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 02:37
19 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 02:42
20 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 02:48
21 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 02:50
22 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 02:53
23 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 03:08
24 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 03:22
25 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 04:21
26 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 04:41
27 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 04:42
28 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 05:01
29 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 05:12
30 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 06:05
31 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 06:05
32 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 06:39
33 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 06:54
34 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 07:00
35 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 08:22
36 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 08:43
37 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 08:53
38 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 09:06
39 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 09:20
40 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 09:21
41 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 09:31
42 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 09:37
43 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 10:19
44 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 11:09
45 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 11:16
46 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 12:00
47 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 12:13
48 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 13:50
49 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 13:59
50 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 14:25
51 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 14:58
52 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 15:33
53 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 15:44
54 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 15:47
55 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 16:16
56 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 17:19
57 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 17:50
58 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 17:52
59 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 18:14
60 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 18:31
61 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 19:20
62 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 20:19
63 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 20:23
64 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 20:29
65 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 20:38
66 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 20:46
67 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 21:03
68 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 21:17
69 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 21:22
70 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 21:22
71 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 21:33
72 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 21:50
73 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 22:05
74 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 22:06
75 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 22:12
76 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 22:54
77 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 23:20
78 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 24:01
79 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 24:10
80 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 24:11
81 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 24:21
82 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 24:47
83 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 24:48
84 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 25:02
85 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 25:04
86 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 26:18
87 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 26:31
88 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 26:36
89 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 26:38
90 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 26:47
91 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 26:52
92 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 27:06
93 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 27:20
94 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 27:36
95 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 28:05
96 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 28:08
97 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 28:16
98 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 28:19
99 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 28:21
100 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 28:32
101 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 29:11
102 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 29:14
103 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 29:18
104 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 29:37
105 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 30:08
106 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 30:17
107 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 30:24
108 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 30:35
109 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 30:47
110 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 31:22
111 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 32:24
112 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 32:25
113 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 32:30
114 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 32:40
115 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 32:43
116 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 33:01
117 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 34:50
118 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 35:31
119 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 35:36
120 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 35:52
121 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 35:53
122 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 36:04
123 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 36:15
124 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 36:24
125 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 36:48
126 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 36:50
127 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 37:03
128 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 37:24
129 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 37:26
130 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 37:40
131 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 38:15
132 Mark Cavendish 1985 Great Britain Dimension Data + 38:42
133 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 39:01
134 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 40:05
135 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 40:33
136 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 41:09
137 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 41:20
138 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 41:37
139 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 41:57
140 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 42:07
141 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 42:54
142 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 43:19
143 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 43:43
144 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 43:50
145 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 43:53
146 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 45:03
147 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 45:13
148 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 45:55
149 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 47:01
150 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 47:08
151 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 48:20
152 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 48:38
153 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 49:33
154 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 49:44
155 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 50:17
156 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 50:21
157 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 52:31
158 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 52:58
159 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 53:14
160 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 54:40
161 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 55:51
162 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 57:06
163 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 57:12
164 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 58:05
165 Marcel Kittel 1988 Germany Katusha – Alpecin + 59:57
166 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 01:02:29
167 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 01:19:01

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*