10ª Tour Francia: Recital de Alaphilippe en un día de clasicómanos

La llegada victoriosa de Alaphilippe © ASO

Román Mendoza / Ciclo21

Si miramos la clasificación de la primera etapa alpina parece más propia de una clásica de las Ardenas que de una jornada del Tour, con esa victoria de Julian Alaphilippe, con la que Quick Step alcanza el medio centenar de triunfos en lo que va de temporada, y la cuarta plaza de Greg Van Avermaet (BMC) que no sólo mantenía el maillot amarillo, sino que incrementa su renta al frente de la general. Entre medias, segundo, un Ion Izagirre que cuando se movió era demasiado tarde, pero la verdad es que en ningún momento pudo recortar diferencias ante el francés, estuvo soberbio, en una temporada en la que poco a poco va mostrando todo lo bueno que apuntaba, ya que este es su sexto triunfo del año.



Los clasicómanos ‘salvaron’ una primera jornada de montaña, de 158 km. entre Annecy y Le Grand Bornand, en la que el control del Sky fue la tónica dominante, lo que nos hace volver a la eterna pregunta. ¿Es el dominio del Sky tan absoluto que nadie puede romperlo o el resto de los equipos no se plantean otras alternativas para romper el ‘treno’ de los británicos? Aún queda todo un mundo y, sobre todo, la diferencia es que ahora Froome no va de amarillo y en algún momento tendrá que moverse para asaltar el liderato.

En el caso de Movistar, aguantaron bien sus tres líderes, y Alejandro Valverde es ahora tercero, a 3:10 de Van Avermaet, con Geraint Thomas como segundo de la general, a 2:22 del belga. Mikel Landa es octavo y Nairo Quintana, decimosexto, por lo que sigue el tridente con las mismas opciones. Eso sí, los telefónicos alcanzaban hoy el liderato por equipos.

Volviendo a los grandes protagonistas del día, que se produjera una fuga en los primeros kilómetros con 21 ciclistas preparando el trabajo de sus líderes en la parte final es el guion establecido en una etapa de estas características, incluso aunque estuvieran en la misma Alaphilippe, Van Avermaet, o incluso Peter Sagan, aunque fue de los primeros en descolgarse. Lo extraño fue lo que sucedió (o no sucedió) después.

El ganador, feliz tras su hazaña © ASO

Los puertos enganchados de Romme y La Colombiére en los treinta últimos kilómetros, en la que 18 de los aventureros se presentaban con seis minutos y medio supusieron el ataque de Rein Taaramae, que sería alcanzado por Alaphilippe. El grupo de fugados se iba reduciendo, pero entre ellos aguantaba el líder. El galo coronaba en solitario el primer puerto -para hacerse con el jersey de la montaña- y aunque era alcanzado por el estonio en el leve descenso, su segundo demarraje fue ya definitivo. Izagirre, que fue de menos a más, se lanzaba en solitario, rebasando a Taaramae, pero quedándose a 1:34 de la victoria.  A 1:44 llegaba el líder y 3:23, el grupo de los favoritos.

Y refiriéndonos a estos, las dos últimas subidas solo sirvieron para reducir al número de integrantes del pelotón, con ese control de Sky y la falta de ataques salvo un acelerón de Dan Martin antes de coronar La Colombière, que sólo sirvió para descolgar a algunos de los hombres más flojos como Rigoberto Urán, Bob Jungels, Rafal Majka, Bauke Mollema o Ilnur Zakarin.

Mañana, en una jornada mucho más corta pero bastante más dura, de Albertville a La Rossiére-Espace Saint Bernard, con dos especiales un primera y un segunda en apenas 108,5 kilómetros, el decorado debe ser ya distinto.

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe: «Conseguir una victoria de etapa en el Tour de Francia era un sueño para mí. Todo se mezcla en mi cabeza, son muchas emociones: el trabajo para llegar hasta aquí, mi familia, mi padre que está enfermo y me ve desde casa… Estoy muy contento por él, por ellos. Sabía que esta etapa me venía bien. Estaba un poco nervioso al principio porque no lograba que se hiciera la fuga. Al final, lo he dado todo. He sabido gestionar mi energía después de una primera semana en la que no tuve piernas para estar donde deseaba y estoy contento de haberlo dado todo para conseguir esta bonita victoria”.

El Tour ha llegado a los Alpes © ASO

Alejandro Valverde: “Sky ha llevado un ritmo bastante rápido y la etapa se ha acabado haciendo muy dura. Por nuestra parte las cosas han ido bastante controladas, rodando siempre los tres en el grupo de favoritos. En el último kilómetro de la Colombière se me ha atrancado el cambio, se ha salido la cadena y la he tenido que volver a meter en marcha para entrar de nuevo al grupo. Son tres días muy duros en estos Alpes y mañana, con una etapa tan corta e intensa, puede pasar realmente de todo”.

Mikel Landa: “Después de Roubaix y el día de descanso, y viniendo de una caída, creo que era mejor no arriesgar y salvar el día. Al final me dolía un poco la espalda, pero pienso que es lo normal tras un golpe así; físicamente estoy bien. Sky ha puesto un ritmo muy fuerte, seguramente para defender, y creo que a nadie le han quedado ganas para probar. Mañana debería ser una etapa más propicia para nosotros, un día corto donde será más difícil mantener bloques unidos y en el que creo que nosotros tres podremos hacerlo bien. Será una salida ya exigente, seguramente en el primer puerto habrá movimientos y tendremos que ver cómo resolvemos la etapa”.

Nairo Quintana: “Hemos tenido buena condición los tres. El cuerpo siempre se siente un poco extraño después de un día como el pavé y una jornada de descanso. Se sufre y hemos visto algunos corredores damnificados por ello. Por fortuna, no nos ha pillado a nosotros; estamos bien. Eran tres etapas alpinas muy duras, días en los que puede pasar de todo, con enormes desniveles, y tenemos que ver el momento justo, analizar a los rivales y ver cómo se mueve la carrera y qué estrategia podemos aplicar. Esperamos poder movernos en algún momento”.

Van Avaermaet, sorprendente lider un día más © ASO

Greg van Avermaet: «No estaba previsto atacar como lo he hecho, pero hace dos años ya me había escapado con el maillot amarillo y había sido una bonita experiencia, así que la he repetido. Al principio, cuando se estaba haciendo la escapada, esperaba una reacción de Team Sky para controlarla. Al no haberla, me he lanzado lo más rápido posible para integrarme en ella. No espero mantener el maillot amarillo mañana. Son puertos muy duros para mí y seguramente pagaré los esfuerzos de hoy”.

Peter Sagan: “No fue fácil entrar en la escapada de hoy. Tuve que atacar en una pequeña subida, lo cual ha supuesto un kilómetro a tope sólo para estar. Tan pronto como cogí los puntos del Sprint Intermedio, me relajé. Decidí descolgarme y hacer solo los dos primeros puertos para ir marcándome mi propio ritmo y ahorrar fuerzas. Circulé un rato con el pelotón y me dejé ir en el ‘grupetto’ para ahorrar un poco más. En los próximos dos días hay subidas muy duras para mí, así que me concentraré en sobrevivir”.

Rigoberto Urán: «Durante la etapa me dolía mucho la espalda. Estamos bastante atrasados ​​ahora, así que nos reuniremos como equipo y veremos qué podemos hacer. Por supuesto que no voy a abandonar, pero tenemos que ver cómo hacer la carrera ahora. Es obvio que cuando tienes una caída como esta tienes que reconsiderar tus opciones. Me duele mucho la rodilla. Mañana es una etapa más dura, más corta y más explosiva, así que estoy preocupado por mi rodilla. Pero no nos daremos por vencidos. Lucharemos hasta el final y veremos qué sucede en los próximos días».

Ion Izagirre: «No estoy contento porque me hubiera gustado ganar, pero Alaphilippe fue simplemente el más fuerte. En la penúltima ascensión hubo un momento en que sufrí mucho pero luego me recuperé y comencé a perseguirlo. En la cima me llevaba más de 1’30», recuperé algo cuesta abajo y en la última subida estaba lleno de combustible, pero ya era demasiado tarde. Me gustaría volver a intentarlo, pero ahora tenemos que centrarnos en Vincenzo [Nibali] porque ahora está muy adelantado en la general -noveno- y mis compañeros de equipo están aquí en el Tour para ayudarlo lo máximo posible».

Perfil 11ª etapa / © La Flamme Rouge

GALERIA DE FOTOS

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 40 (32 2º + 8 primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb

CLASIFICACION 10ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors04:25:27
02 Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 01:34
03 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 01:40
04 Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 01:44
05 Serge Pauwels1983 Dimension Data+ 01:44
06 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 02:24
07 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 03:23
08 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 03:23
09 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 03:23
10 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 03:23
11 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 03:23
12 Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 03:23
13 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:23
14 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 03:23
15 Chris Froome1985 Team Sky+ 03:23
16 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 03:23
17 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 03:23
18 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:23
19 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 03:23
20 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 03:23
21 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 03:23
22 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 03:23
23 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:28
24 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 03:38
25 Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 03:55
26 Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 04:14
27 Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 04:14
28 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 04:14
29 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 04:14
30 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 04:14
31 Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 04:14
32 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 04:14
33 Wout Poels1987 Team Sky+ 04:26
34 Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 05:59
35 Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 08:14
36 Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 08:14
37 Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 09:47
38 Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 10:52
39 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 10:52
40 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 10:52
41 Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 10:52
42 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 10:52
43 Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 10:52
44 Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 10:52
45 Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 10:52
46 Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 10:57
47 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 11:25
48 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 11:25
49 Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 12:11
50 Tom Jelte Slagter1989 Dimension Data+ 12:11
51 Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 12:11
52 Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 12:11
53 Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 14:54
54 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 15:02
55 Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 15:03
56 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 17:42
57 Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 17:47
58 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 18:25
59 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 18:52
60 Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 18:52
61 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 18:52
62 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 18:52
63 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 18:52
64 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 18:52
65 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 18:52
66 Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 18:52
67 Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 18:52
68 Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 18:52
69 Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 18:52
70 Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 18:52
71 Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 18:52
72 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 18:52
73 Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 18:52
74 Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 18:52
75 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 18:52
76 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 18:52
77 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 18:52
78 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 21:28
79 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 21:28
80 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 21:28
81 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 21:28
82 Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 21:28
83 Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 21:28
84 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 21:33
85 Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 22:36
86 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 22:36
87 Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 22:36
88 Marc Soler1993 Movistar Team+ 24:28
89 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 25:03
90 Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 25:03
91 Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 25:03
92 Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 25:03
93 Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 25:03
94 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 25:03
95 Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 25:03
96 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 25:03
97 Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 25:03
98 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 25:03
99 Yves Lampaert1991 Quick-Step Floors+ 25:03
100 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 25:03
101 Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 25:03
102 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 25:03
103 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 25:03
104 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 25:03
105 Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 25:03
106 Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 25:03
107 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 25:03
108 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 25:03
109 Romain Sicard1988 Direct Energie+ 25:03
110 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 25:03
111 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 25:03
112 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 25:03
113 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 25:23
114 Mathew Hayman1978 Mitchelton – Scott+ 25:23
115 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 26:29
116 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 26:29
117 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 27:50
118 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 27:50
119 Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 27:50
120 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 27:50
121 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 27:50
122 Edvald Boasson Hagen1987 Dimension Data+ 27:50
123 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 27:50
124 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 27:50
125 Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 27:50
126 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 27:50
127 Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 27:50
128 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 27:50
129 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 27:50
130 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 27:50
131 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 27:50
132 André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 27:50
133 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 27:50
134 Luke Rowe1990 Team Sky+ 27:50
135 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 27:50
136 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 27:50
137 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 27:50
138 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 27:50
139 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 27:50
140 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 27:50
141 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 27:50
142 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 27:50
143 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 27:50
144 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 27:50
145 Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 27:50
146 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 27:50
147 Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 27:50
148 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 27:50
149 Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 27:50
150 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 27:50
151 Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 27:50
152 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 27:50
153 Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 27:50
154 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 29:56
155 Julien Vermote1989 Dimension Data+ 34:02
156 Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 34:02
157 Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 34:02
158 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 34:02
159 Mark Cavendish1985 Dimension Data+ 34:02
160 Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 34:02
161 Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 34:02
162 Marcel Kittel1988 Katusha – Alpecin+ 34:02
163 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 34:02
164 Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 34:02
165 Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 34:02
DNS Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale
DNS Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal

CLASIFICACION GENERAL

01Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team40:34:28
02Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 02:22
03Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 03:10
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 03:12
05Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 03:20
06Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 03:21
07Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 03:21
08Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 03:21
09Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 03:27
10Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 03:36
11Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 03:42
12Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:45
13Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:02
14Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 04:11
15Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 04:28
16Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 04:29
17Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 05:01
18Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 05:12
19Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 05:12
20Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 05:18
21Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 05:41
22Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 07:08
23Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 07:11
24Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 08:06
25Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 10:59
26Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 11:50
27Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 11:51
28Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 12:05
29Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 12:53
30Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 13:09
31Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 15:01
32Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 15:13
33Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 17:27
34Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 19:33
35Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 19:46
36Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 19:58
37Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 21:21
38Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 21:29
39Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 21:36
40Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 21:50
41Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 22:56
42Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 23:33
43Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 24:02
44Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 24:03
45Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 25:49
46David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 26:41
47Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 27:23
48Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 27:46
49Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 27:53
50Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 29:08
51Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 30:30
52Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 30:58
53Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 32:06
54Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 32:11
55Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 32:14
56Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 32:55
57Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 33:38
58Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 33:55
59Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 34:35
60Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 34:49
61Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 34:58
62Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 34:59
63Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 35:39
64Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 37:46
65Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 37:54
66Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 38:25
67Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 38:41
68Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 40:05
69Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 40:19
70Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 40:31
71Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 41:38
72John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 41:50
73Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 41:54
74Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 42:22
75Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 43:38
76Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 43:48
77Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 43:55
78Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 44:14
79Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 44:20
80Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 44:22
81Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 45:00
82Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 45:09
83Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 45:31
84Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 46:22
85Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 46:35
86Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 46:39
87Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 47:03
88Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 47:25
89Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 47:39
90Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 48:03
91Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 48:12
92Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 48:46
93Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 48:55
94Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 49:20
95Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 49:52
96Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 50:07
97Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 50:17
98Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 50:29
99Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 50:31
100Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 50:31
101Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 50:50
102Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 50:54
103Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 50:55
104Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:10
105Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 51:35
106Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 51:40
107Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 52:37
108Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 52:37
109Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 53:54
110Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 54:14
111Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 54:34
112Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 54:38
113Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 54:41
114Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 55:32
115Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 55:59
116Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 56:09
117Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 56:20
118Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 58:31
119Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 59:29
120Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 01:00:22
121Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 01:00:23
122Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 01:01:34
123Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:01:37
124Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:01:42
125Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 01:01:59
126Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 01:02:10
127Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 01:02:12
128Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 01:02:21
129Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 01:02:30
130Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 01:02:54
131Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 01:02:55
132Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:02:56
133André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 01:03:30
134Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 01:03:34
135Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 01:04:42
136Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 01:04:56
137Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 01:05:26
138Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 01:05:46
139Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:06:11
140Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:07:08
141Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 01:07:15
142Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 01:08:03
143Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:08:22
144Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 01:09:00
145Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 01:09:25
146Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:09:28
147Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:09:49
148Mark Cavendish1985 Great Britain Dimension Data+ 01:11:00
149Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:11:19
150Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 01:11:19
151Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 01:11:39
152Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:12:01
153Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 01:15:49
154Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:16:17
155Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 01:16:23
156Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 01:19:26
157Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 01:20:46
158Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:21:24
159Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:24:49
160Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:28:09
161Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 01:28:35
162Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 01:29:24
163Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 01:29:30
164Marcel Kittel1988 Germany Katusha – Alpecin+ 01:32:15
165Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:45:07

Lista de dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*