11ª Tour Francia: Sky, 1; Movistar, 0

Golpe doble de Thomas © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Una segunda etapa alpina con distancia júnior o femenina ha bastado para poner en evidencia al este año reducido pelotón profesional en el Tour de Francia. Y la vida sigue igual ante la impotencia de sus rivales. El Sky, guste o disguste, es el dominador claro de esta prueba desde que lo ganara en 2012 Sir Bradley Wiggins y el año pasado por cuarta vez Chris Froome. Hasta hoy -y salvo el paréntesis de 2014 con éxito de Nibali tras el abandono del ganador del pasado Giro por caída- todos han tenido la dirección de otro Sir, Dave Brailsford.



Y llegado 2018 es Geraint Thomasprimer líder el año pasado en la fatídica contrarreloj de Düsseldorf para el ciclismo español- el que domina de amarillo tras aguar la fiesta al fugado Mikel Nieve a 300 metros de meta, ganar la etapa en la cima de La Rosière y suceder al campeón olímpico Greg Van Avermaet. Un varapalo táctico del Sky a todos sus contrincantes y especialmente al Movistar que pasó a la ofensiva con Alejandro Valverde -pírrico premio a la combatividad- y Marc Soler -líderes del TOP Ciclo 21– y que luego Nairo Quintana -9º en la general a 3:16- y/o Mikel Landa -7º a 2:56- no supieron ni pudieron con la dupla del Reino Unido que ya dominan con relativa comodidad la general.

Froome y Dumoulin © ASO

La experiencia es un grado y el conjunto con mayor presupuesto del World Tour -ya está encendido el sempiterno debate del tope de presupuestos- gestiona con inteligencia y recursos su buena situación en carrera siempre o casi siempre por delante de los demás. Tras 10 días de competición, la contrarreloj por equipos, la inocua etapa de Roubaix y la mejor colocación de Thomas en la primera etapa a salvo de las caídas le permiten viajar este jueves hacia Alpe d’Huez de amarillo y con un tal Froome de escudero en segundo lugar de la general.

Armados este año con Castroviejo y Bernal como novedades, el cada vez más disciplinado Kwiatkowski y la calidad de Poels, el polémico Moscon y el trotón Rowe el grupo no muestra -hasta la fecha- fisuras y sí armas antiaéreas. Controlan el tempo de la etapa, permiten las fugas que les interesan y no pierden el rictus cuando -por fin- el Movistar -con una tricefalia ya desaparecida a las primera de cambio- se movió con Valverde y Soler que esperaba delante.

Un valiente movimiento que se quedó al final en nada. Primero fue Dumoulin el que también desafió al Sky atacando bajando con Kragh Andersen, otro sub-26 como el catalán. El holandés dejó al murciano que apenas pudo ayudar después a Landa y Quintana. Ya en La Rosière era el turno obligado para el colombiano y/o el vasco, pero nada de nada, igual que el resto como Bardet, Nibali y la pareja Roglic-Kruijswijik. Y poco más.

Nieve en fuga © ASO

En esa tesitura, en lugar de esperar, Sky ataca, muerde y esta vez la dentellada fue de Thomas, con Froome vigilante. Quintana ya estaba solo sin el descolgado Landa -según su versión con dolor de espalda tras su caída antes de Roubaix- y mirando a todos lados menos hacia adelante. Y de repente el desatado Dan Martin remachó al selecto grupo. La perfecta lanzadera para un Froome que dejó al resto con cara de tontos y con el traje de vigilantes de seguridad, fruto de la falta de fuerza.

Mientras, Nieve sentía el sanguinolento aliento de Thomas que rebasó como un obús a Dumoulin y al resto de los fugados -como los combativos Herrada y Navarro, que cumplía 35 años- hasta que el navarro vio como se quedaba sin la 129ª etapa española en el Tour y el que hubiera sido su triple en las grandes vueltas. El éxito fue para Thomas, para Froome, para un ambicioso Dumoulin y para el Sky. El resto llegó desmoralizado y con el catálogo de excusas tópicas intentando justificar su fracaso y su inferioridad ante el, de momento, amo y señor de este evento. Y ya van cinco años y 11 días de 2018. La esperanza para los derrotados es que el ciclismo es un deporte realizado por humanos y todos pueden tener un mal día como hoy Kittel y Cavendish, fuera de control. Incluidos los que van por detrás.

GALERÍA DE FOTOS

DECLARACIONES

Geraint Thomas: “Estoy muy feliz. Pase lo que pase de aquí a París, ha sido un Tour de Francia exitoso para mí. No era el plan: ataqué por instinto. Sabía que Froome podía seguir la rueda de quien hiciera falta y yo podía llegar hasta la rueda de Dumoulin y aprovecharme de su ritmo. Ha sido una de las mejores etapas de mi carrera deportiva, sin duda. Mañana intentaré disfrutar del maillot amarillo, sin más. Mantenerlo hasta París está muy lejos. Es la primera gran vuelta en la que disputaría la general durante tres semanas, así que es territorio desconocido para mí. Me lo tomaré día a día. Movistar ha demostrado mucha fuerza hoy. También LottoNL; y lo mismo podemos decir de Dumoulin, Dan Martin… Hay mucha gente con capacidad y muchísimo camino por recorrer hasta París, así que puede pasar cualquier cosa”.

Quintana sufriendo © Bettini

Nairo Quintana: “Hemos querido ‘jugar’, pero la verdad es que no nos encontrábamos como esperábamos. Fue un ritmo muy duro todo el día y hemos perdido unos segundos que espero no sean demasiados como para intentar seguir peleando por la carrera”.

Mikel Landa: “Se me ha hecho durísimo el día. Me ha empezado a doler la espalda en el primer puerto y en esta parte final no podía seguir el ritmo. Miraremos con nuestros médicos cómo estamos y valoraremos los pasos a seguir. Había que intentar mover la carrera y lo que ha hecho Valverde ha provocado bastante daño en la carrera. Ahora tendremos que examinar las diferencias, descansar un poco y ver cómo amanecemos mañana. Este último puerto tampoco era el más adecuado para Quintana o para mí, sino más bien para escaladores potentes como Geraint Thomas. Mañana tenemos un Alpe d’Huez durísimo, en una etapa tremenda, y habrá que intentarlo y hacer una etapa dura”.

Chris Froome: “Estamos en una posición increíble, no esperáramos hacer lo que hemos conseguido en la etapa de hoy. Creo que al principio todos pensaron que Alpe d´Huez sería el día más decisivo, y no hoy. Nos pone en una situación fantástica. Fue algo que decidimos en el momento, pero tenía sentido, era perfecto. Ni siquiera teníamos que hablar, era lo correcto para Geraint, atacó y siguió adelante. Dejé que se fuera y que fuesen los demás quienes siguieran su rueda”.

Mikel Nieve: “Ha sido una lástima no ganar porque quedaba muy poco para la meta, pero ya sabía que venían por detrás. Lo he intentando todo y venía a tope, pero no ha podido ser. Una ocasión como ésta no se tiene todos los días y habrá que seguir intentándolo”.

Jesús Herrada: “En la etapa del martes en Le Grand Bornand no pude coger la escapada y lo he vuelto a intentar y lo he conseguido, pero no ha podido ser. Hoy era el primer final en alto serio de este Tour de Francia para los hombres de la clasificación general y cuando han acelerado poco se podía hacer”.

Julian Alaphilippe: “Yo sabía que no podría aguantar toda la etapa delante. No obstante, quería coger la escapada para rascar unos cuantos puntos para la clasificación de la Montaña. Era importante para mí mantener el maillot de puntos rojos, así que me hace sentir contento haber coronado en cabeza el primer puerto. Después, en la segunda, Barguil ha pedido a su equipo que endureciera el ritmo porque ha visto que pasaba un mal momento y me ha eliminado. Me ha costado un poco terminar la etapa. No había recuperado bien de los esfuerzos de ayer, cuando acabé verdaderamente al límite”.

La próxima etapa

Perfil 12ª etapa / © La Flamme Rouge

Perfil Alpe d’Huez

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Team Sky 03:29:36
02   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 20
03   Chris Froome 1985 Team Sky + 20
04   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 22
05   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 22
06   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 27
07   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 57
08   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 59
09   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 59
10   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 59
11   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 59
12   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
13   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 01:47
14   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 01:47
15   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 01:58
16   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:51
17 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 02:59
18   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 03:06
19   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 03:08
20   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 03:08
21   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 03:30
22   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 03:30
23   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 03:30
24   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 03:41
25   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 03:53
26   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 03:53
27   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 04:42
28   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 04:42
29   Serge Pauwels 1983 Dimension Data + 07:10
30   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 08:59
31   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 09:49
32   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 10:40
33   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 10:56
34   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 11:29
35   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 11:29
36   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 11:29
37   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 11:29
38   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 11:29
39   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 12:02
40   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 12:02
41   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 12:31
42   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:21
43   Wout Poels 1987 Team Sky + 14:21
44   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 14:21
45   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 15:03
46   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 15:29
47   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 16:31
48   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 16:31
49   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 16:31
50   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 16:31
51   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 16:31
52   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 16:31
53   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 16:31
54   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 16:31
55   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 17:25
56   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 17:25
57   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 17:51
58   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 17:51
59   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 17:51
60   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 17:51
61   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 18:42
62   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 20:07
63   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 20:07
64   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 20:07
65   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 21:17
66   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 21:17
67   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 21:17
68   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 22:02
69   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 22:23
70   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 22:23
71   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 22:23
72   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 22:23
73   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 22:23
74   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 22:23
75   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 22:23
76   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 22:23
77   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 22:23
78   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 22:23
79   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 22:23
80   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 23:51
81   Marc Soler 1993 Movistar Team + 24:38
82   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 24:38
83   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 24:51
84 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 24:51
85   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 24:51
86   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 24:51
87   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 24:51
88   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 24:51
89   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 24:51
90   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 26:05
91   Gianni Moscon 1994 Team Sky + 26:07
92   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 26:07
93   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 26:07
94   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 26:07
95   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 26:07
96   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 26:07
97   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 26:07
98   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 26:07
99   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 26:07
100   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 26:07
101   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 26:07
102   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 26:07
103   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 26:07
104   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 26:07
105   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 26:07
106   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 26:07
107   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 26:07
108   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 26:07
109   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 26:07
110   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 26:07
111   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 26:07
112   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 26:07
113   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 26:07
114   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 26:07
115   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 26:07
116   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 26:07
117   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 26:07
118   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 26:07
119 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 26:07
120   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 26:07
121   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 26:07
122   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 26:07
123   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 26:07
124   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 26:44
125   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 27:25
126   Luke Rowe 1990 Team Sky + 27:25
127   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 27:25
128   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 27:25
129   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 27:25
130   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 27:25
131   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 27:25
132   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 27:25
133   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 27:25
134   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 27:25
135   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 27:25
136   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 27:25
137   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 27:25
138   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 27:25
139   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 27:25
140   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 27:25
141   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 27:25
142   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 27:25
143   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 27:25
144   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 27:25
145   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 27:25
146   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 27:25
147   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 27:25
148   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 27:25
149   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 27:25
150   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 27:45
151   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 27:56
152   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 27:58
153   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 28:31
154   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 29:05
155   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 29:05
156   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 29:18
157   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 29:22
158   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 29:22
159   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 29:22
160   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 29:22
161   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 29:25
162   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 31:32
OOT   Mark Renshaw 1982 Dimension Data  
OOT   Mark Cavendish 1985 Dimension Data  
OOT   Marcel Kittel 1988 Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 44:06:16
02 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:25
03 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:44
04 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 02:14
05 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 02:23
06 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:40
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 02:56
08 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 02:58
09 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 03:16
10 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 03:16
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 04:28
12 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 04:53
13 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 04:58
14 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 05:21
15 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 05:50
16 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 05:51
17 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 06:36
18 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 10:01
19 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 10:30
20 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 11:46
21 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 12:46
22 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 13:19
23 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 13:45
24 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 13:49
25 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 14:50
26 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 19:21
27 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 20:11
28 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 23:36
29 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 29:32
30 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 31:03
31 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 32:01
32 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 33:52
33 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 34:44
34 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 34:49
35 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 34:51
36 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 35:06
37 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 35:51
38 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 36:34
39 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 37:08
40 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 37:15
41 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 37:29
42 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 39:42
43 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 40:06
44 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 42:38
45 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 43:45
46 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 43:51
47 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 44:36
48 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 44:49
49 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 45:13
50 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 45:17
51 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 45:31
52 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 45:58
53 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 47:57
54 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 49:55
55 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 50:15
56 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 51:41
57 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 51:48
58 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 52:13
59 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 53:03
60 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 53:38
61 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 53:50
62 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 54:45
63 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 54:46
64 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 54:55
65 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 55:02
66 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 55:21
67 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 57:33
68 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 57:38
69 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 57:57
70 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 58:44
71 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 58:52
72 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 58:53
73 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 59:24
74 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 59:24
75 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 59:48
76 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:00:30
77 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 01:00:35
78 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 01:00:41
79 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:02:01
80 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 01:02:09
81 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:03:27
82 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 01:03:46
83 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 01:05:03
84 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 01:05:09
85 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 01:05:25
86 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 01:05:49
87 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 01:05:59
88 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 01:06:27
89 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 01:07:03
90 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 01:07:33
91 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 01:07:35
92 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:08:13
93 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:08:14
94 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:09:01
95 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 01:09:04
96 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 01:09:33
97 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:10:34
98 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 01:10:40
99 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 01:10:44
100 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:11:34
101 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 01:11:38
102 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 01:11:46
103 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:12:48
104 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 01:13:14
105 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:13:25
106 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 01:14:02
107 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 01:14:12
108 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 01:14:26
109 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 01:15:35
110 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 01:16:07
111 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 01:16:23
112 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 01:17:49
113 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 01:17:50
114 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 01:17:55
115 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 01:18:09
116 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:18:29
117 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:18:36
118 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 01:18:45
119 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 01:19:27
120 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 01:19:51
121 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:20:15
122 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 01:20:33
123 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 01:22:23
124 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 01:22:26
125 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 01:23:45
126 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 01:24:13
127 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 01:25:32
128 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 01:25:36
129 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 01:26:50
130 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:26:55
131 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 01:27:12
132 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 01:27:34
133 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 01:28:05
134 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 01:28:07
135 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:28:09
136 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:28:43
137 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 01:28:51
138 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 01:29:03
139 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 01:29:23
140 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 01:30:44
141 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 01:31:24
142 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 01:31:48
143 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:32:21
144 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 01:32:28
145 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 01:33:16
146 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 01:33:44
147 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 01:35:14
148 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 01:35:44
149 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:36:13
150 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:36:32
151 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 01:37:14
152 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 01:40:12
153 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 01:41:22
154 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:42:07
155 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 01:45:19
156 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 01:45:59
157 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 01:48:46
158 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:52:19
159 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 01:53:48
160 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:55:19
161 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 01:56:34
162 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 02:09:02

Listado de dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*