12ª Tour Francia: Thomas-Froome, bendito problema

Segundo triunfo consecutivo de Thomas © ASO

Román Mendoza / Ciclo21

Decía Sir Bradley Wiggins que Sky iba a tener un problema si la bicefalía del equipo británico se mantenía durante mucho tiempo. Pues Alpe d’Huez no solo no ha resuelto la cuestión, sino que la segunda victoria consecutiva de Geraint Thomas, consolidando el liderato y con algunos segundos más sobre Chris Froome, a 1:39, ha acrecentado esta duda, por mucho que el galés se descargue de presión apuntando a su inexperiencia. Eso sí, bendito problema ya que galés y keniano son los dos más fuertes del bloque más fuerte, por mucho que Tom Dumoulin, ahora tercero a 1:50, esté ganando enteros a pasos agigantados como ganador de la ronda gala, aunque me temo que no será este año, y a la voluntad atacante de Romain Bardet, sin éxito. Porque desgraciadamente ni Landa ni Quintana pudieron hacer algo más que sufrir ante el dominio de Sky, y ahora están séptimo y noveno, a 3:13 y 4:13.



Thomas se convertía en el primer corredor de aquella nacionalidad que se imponía en las ’21 curvas’, después de los 175,5 kilómetros que cubrieron por la zona central de los Alpes, desde Bourd d’Oissans. Pero antes de ser montaña británica estuvo a punto de serlo de nuevo holandesa, con el valiente ataque de Steven Kruijswijk.

Joop Zoetemelk, Hennie Kuiper, Peter Winnen, Gert-Jan Theunisse y Steven Rooks, vencedores en la mítica cima de las 21 curvas en las décadas de los setenta y los ochenta, y miles de aficionados en sus cunetas, dieron a Alpe d’Huez el sobrenombre de la ‘montaña holandesa’, aunque se llevaban muchos años sin que los ciclistas de los Países Bajos -tradicionalmente más llaneadores que escaladores a pesar de estas notables excepciones- brillasen en esta cima.

La montaña estuvo a punto de ser de nuevo holandesa, con Kruijswijk © ASO

No creo que este pensamiento se le pasase por la cabeza a Kruisjwijk cuando se metió en la “escapada del día” en la subida a La Madeleine, ni cuando se fue en solitario en la Croix de Fer, a ochenta de meta. O cuando coronó ese penúltimo puerto, a 54 kilómetros de la meta, con más de seis minutos con el pelotón tintado de ese sempiterno color blanco del Sky en sus posiciones de cabeza. El neerlandés sabía que el único camino posible para hacer daño a los líderes -Geraint Thomas y Chris Froome, tanto monta monta tanto, al menos a día de hoy- era ese ataque lejano en el que muchos piensan pero que pocos están capacitados para lanzar.

Tras el descenso de la Croix de Fer, el falso llano que conduce a la base de Alpe d’Huez era un momento muy delicado para el valiente corredor del Lotto-Jumbo, ante el trabajo de equipo de un Sky en el que se destacaba un soberbio Castroviejo, aunque lograba mantener 4:19 de cara a los trece kilómetros y medio de ascensión final. Eso sí, todos los corredores de la fuga inicial -entre los que estuvieron Gorka Izagirre, Alejandro Valverde o Mikel Nieve, uno de los últimos en ceder- habían caído antes de ese desenlace, ese mano a mano

Egan Bernal cogió el relevo en la ascensión y a pesar de sus 21 años marcó un ritmo que fue dejando fuera a casi todos los rivales del Sky, aunque alguno como Nibali cedía por culpa de una moto, aunque pareció que había sido una imprudencia del público, aunque al final minimizaba en 13 segundos su pérdida y es ahora cuarto en la general, a 2:37. Un poquito antes, a falta de 3,5 el aventurero neerlandés había cedido ante el empuje de los británicos. El ataque lejano tampoco había valido para demoler la perfecta maquinaria del Sky.

Terminados los Alpes, mañana día de recuperación, o de aventureros, entre Bourg d’Oissans y Valence, de 169,5 kms.

DECLARACIONES

Steven Kruijswijk: “Sí, estoy decepcionado con el resultado. Ha sido una etapa bonita, pero… En fin. No era mi intención estar en la fuga, pero me encontré en ella junto a un compañero de equipo y muy buenos ciclistas. En la Croix de Fer, pensé: “Tengo que atacar, o todo este esfuerzo habrá sido para nada”. Por eso, porque me encontraba bastante bien, decidí arrancar. Sabía que iba a ser difícil mantener una buena ventaja hasta la cima del Alpe d’Huez, pero quería intentarlo. La aproximación al último puerto fue especialmente difícil para mí. Ni cuatro minutos fueron suficientes con tantos excelentes ciclistas persiguiéndome. Simplemente lo intenté, y fue un buen intento. ¿Si he ganado fans hoy? Bueno, he dado un buen espectáculo. Estoy aquí buscando un buen puesto en la general, pero no quiero hacer el tipo de carrera en la que acabo entre los diez primeros y no se me ve por la tele. Por fortuna, hoy he logrado ofrecer un buen espectáculo y conseguido mantenerme dentro del top10”.

Geraint Thomas: “Sinceramente, no tengo palabras. No pensaba que pudiera ganar hoy. Simplemente estuve intentando seguir a Dumoulin durante toda la subida. Fue duro, porque hubo muchísimos ataques en el pelotón, y por supuesto una cabalgada de Steven Kruijswijk. Sabía que tenía que ser el primero en la última curva si quería ganar, y por eso adelanté a Landa antes de ella y esprinté con toda la fuerza que tenía. No fue hasta unos segundos después que me di cuenta de que estaba ganando y me dije… “No puede ser que esté sucediendo. Quizá pueda mantener el maillot amarillo durante los próximos días. Pero esta carrera es tan difícil que quizá pierda 10 minutos un día de estos. Yo todavía sigo corriendo para Froome, él es el líder de este equipo. Yo no sé cómo reaccionaré a las tres semanas de competición: él probablemente sea el mejor de la historia en este tipo de carrera. Me quito el sombrero ante Steven Kruijswijk: su ataque nos puso contra las cuerdas. También con Romain Bardet: sus ataques fueron durísimos”.

Mikel Landa: “El día se me ha hecho durisímo, me dolía la espalda un montón. He conseguido olvidar un poco el dolor y entrar en carrera, pero Alpe d’Huez se ha hecho durísimo. Bernal ha puesto un ritmo asfixiante y luego he estado siempre al límite de quedarme. Al final, creo que puedo estar satisfecho. Cuando he podido volver a entrar he visto que quedaba poco y me he dicho: “Mejor ir por delante y que me pillen a ir por detrás y volverme a quedar”. Pero he sufrido muchísimo, me duele la espalda ‘un huevo’ y lo he pasado mal, la verdad. Es un problema muscular, y por mucho que quiera olvidarme, no puedo dejar pasar la caída. Fue una caída fea. Seguiremos día a día. Ser líder del equipo o no tampoco tiene mucha importancia: mira el trabajo que ha hecho hoy Valverde, sea o no líder. La victoria está muy dificil, lo sabíamos antes de venir, pero vamos a luchar por una victoria, un podio… lo que sea. Hoy creo que se ha visto a Sky un poco más apurados, aunque nos han vuelto a ganar. Creo que con el paso de los dias se pueden abrir opciones. Hemos intentado hacer un poquito de daño, teníamos la intención, pero no hemos llegado. Thomas está muy fuerte, pero Froome es un fondista enorme: será la referencia al final. Aunque eso no va conmigo”.

Uno de los ataques de Bardet © ASO

Nairo Quintana: “Ha sido un día realmente rápido y difícil, en el que por desgracia ya no me quedaban fuerzas en la última subida. Venía a tope, incluso intenté acelerar el ritmo, pero no tenía más. Lo he dado todo y ahora solo queda ir avanzando y ver cómo va respondiendo el cuerpo con el paso de los días”.

Romain Bardet: “He dado el máximo hoy, no hay nada que lamentar. He echado el resto desde lejos porque sinceramente no pensaba que nos jugáramos la victoria al sprint. De todas formas, ha sido una buena etapa. Tenía buenas piernas y quería atacar para probar a mis adversarios; pero me ha respondido Sky, con su ‘treno’”.

Perfil 13ª etapa / © La Flamme Rouge

Perfil Alpe d’Huez

GALERIA DE FOTOS

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas /

CLASIFICACION 12ª ETAPA

01  Geraint Thomas 1986  Team Sky 05:18:37 01 49:24:43
02    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 02 03 + 01:50
03    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 03 06 + 03:07
04    Chris Froome 1985  Team Sky + 04 02 + 01:39
05    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 07 07 + 03:13
06    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 13 05 + 02:46
07    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 13 04 + 02:37
08    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 42 11 + 05:45
09    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 47 09 + 04:13
10    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 53 08 + 03:43
11    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 01:41 19 + 21:22
12    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 01:45 10 + 05:11
13    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 03:09 13 + 09:09
14    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 04:29 12 + 09:07
15    Ilnur Zakarin 1989  Katusha – Alpecin + 04:29 14 + 09:37
16  Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 04:35 16 + 16:41
17    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 04:37 25 + 36:48
18    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 04:40 17 + 18:39
19    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 05:41 18 + 20:41
20    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 06:52 32 + 51:48
21    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 08:24 31 + 51:12
22    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 08:58 29 + 46:23
23    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 09:33 58 + 01:18:44
24    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 09:57 15 + 15:28
25    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 10:59 30 + 48:17
26    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 10:59 20 + 23:55
27    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 15:09 21 + 28:38
28    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 15:39 47 + 01:10:44
29    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 22:21 55 + 01:17:17
30    Maxime Bouet 1986  Fortuneo-Samsic + 22:21 38 + 01:02:37
31    Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ + 22:21 36 + 58:22
32    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 22:21 35 + 57:37
33    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 22:21 104 + 01:44:54
34    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 22:21 66 + 01:24:32
35    Pavel Kochetkov 1986  Katusha – Alpecin + 22:21 44 + 01:08:29
36    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 22:21 56 + 01:17:33
37    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 22:21 33 + 52:03
38    Antwan Tolhoek 1994  Team LottoNL – Jumbo + 22:21 53 + 01:16:21
39    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 22:21 23 + 36:16
40    Wout Poels 1987  Team Sky + 22:21 60 + 01:21:15
41    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 22:21 43 + 01:07:20
42    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 23:39 153 + 02:32:51
43    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 23:52 52 + 01:16:15
44    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 24:25 28 + 44:46
45    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 24:25 46 + 01:09:48
46    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 24:25 37 + 59:24
47    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 25:20 122 + 01:56:14
48    Serge Pauwels 1983  Dimension Data + 25:55 24 + 36:35
49    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 26:22 82 + 01:34:45
50    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 26:30 103 + 01:44:35
51    Julien Vermote 1989  Dimension Data + 26:30 115 + 01:52:16
52    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 26:30 49 + 01:11:57
53    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 26:39 40 + 01:03:23
54    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 26:39 68 + 01:26:37
55    Tom Jelte Slagter 1989  Dimension Data + 26:41 57 + 01:18:32
56    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 26:41 138 + 02:07:03
57    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 27:05 50 + 01:12:46
58    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 27:05 70 + 01:27:45
59    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 27:05 26 + 37:16
60    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 27:05 85 + 01:35:29
61    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 27:09 94 + 01:40:44
62    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 27:11 110 + 01:47:54
63    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo + 27:52 69 + 01:26:54
64    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 27:52 61 + 01:21:40
65    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo + 27:52 150 + 02:24:36
66    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 27:52 48 + 01:11:53
67    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 28:54 77 + 01:31:13
68    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 28:54 108 + 01:47:40
69    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 28:54 105 + 01:46:53
70    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 28:54 127 + 01:57:11
71    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 28:54 121 + 01:55:54
72    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 28:54 59 + 01:18:59
73    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 28:54 74 + 01:29:45
74    Luke Rowe 1990  Team Sky + 28:54 130 + 02:02:20
75    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 28:54 22 + 34:55
76    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 28:54 116 + 01:52:49
77    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 28:54 114 + 01:51:30
78    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 28:54 67 + 01:24:35
79    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 28:54 128 + 01:57:55
80    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 28:54 71 + 01:28:28
81    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 28:54 90 + 01:39:38
82    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 28:54 51 + 01:12:49
83    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 28:54 54 + 01:17:01
84    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 28:54 64 + 01:23:49
85    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 28:54 99 + 01:42:18
86    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 28:54 97 + 01:41:52
87    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 28:54 126 + 01:57:09
88    Guillaume Van Keirsbulck 1991  Wanty – Groupe Gobert + 28:54 136 + 02:05:36
89    Marc Soler 1993  Movistar Team + 28:54 96 + 01:40:50
90    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 28:54 81 + 01:34:29
91    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 28:54 106 + 01:47:13
92    Elie Gesbert 1995  Fortuneo-Samsic + 28:54 79 + 01:34:13
93    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 28:54 78 + 01:32:50
94    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 28:54 39 + 01:02:56
95    Ian Boswell 1991  Katusha – Alpecin + 28:54 83 + 01:35:03
96    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 28:54 34 + 52:40
97    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 28:54 109 + 01:47:49
98    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 28:54 86 + 01:35:31
99    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 28:54 91 + 01:39:44
100  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 29:11 41 + 01:04:05
101    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 29:55 42 + 01:04:56
102    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 31:19 65 + 01:24:32
103    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 31:19 125 + 01:57:01
104    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 31:19 93 + 01:40:33
105    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 31:19 72 + 01:29:02
106    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 31:19 75 + 01:30:22
107    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 31:29 73 + 01:29:17
108    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 31:29 100 + 01:43:13
109  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 31:29 63 + 01:23:27
110    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 31:29 113 + 01:50:08
111    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 31:33 137 + 02:06:57
112    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 31:37 84 + 01:35:14
113    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 31:37 101 + 01:43:25
114    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 31:45 89 + 01:39:30
115    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 31:45 132 + 02:03:19
116    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 31:45 111 + 01:48:18
117    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 31:45 151 + 02:26:03
118    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 31:45 62 + 01:22:30
119    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 31:45 143 + 02:09:09
120    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 31:45 45 + 01:09:24
121    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 32:02 123 + 01:56:25
122    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 32:19 98 + 01:42:02
123    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 32:27 146 + 02:13:59
124    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 32:41 87 + 01:38:40
125    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 32:41 92 + 01:39:54
126    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 32:48 129 + 02:00:10
127    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 32:54 76 + 01:31:01
128    Anthony Turgis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 32:54 147 + 02:18:23
129    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 33:02 102 + 01:43:56
130    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 33:02 27 + 39:48
131    Florian Vachon 1985  Fortuneo-Samsic + 33:02 112 + 01:48:47
132    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 33:02 117 + 01:53:03
133    Mathew Hayman 1978  Mitchelton – Scott + 33:02 107 + 01:47:38
134    Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 33:02 95 + 01:40:45
135    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 33:32 80 + 01:34:17
136    Nils Politt 1994  Katusha – Alpecin + 33:56 88 + 01:39:09
137    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 34:10 149 + 02:20:39
138    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 34:29 133 + 02:03:42
139    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 34:44 139 + 02:07:22
140    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 34:58 131 + 02:02:42
141    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 34:58 145 + 02:10:52
142    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 35:05 144 + 02:09:19
143    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 35:08 152 + 02:27:37
144    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 35:35 141 + 02:08:06
145    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 36:22 135 + 02:04:41
146    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 36:24 119 + 01:54:24
147    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 36:52 142 + 02:08:50
148    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 37:10 124 + 01:56:47
149    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 37:36 134 + 02:04:41
150    Romain Hardy 1988  Fortuneo-Samsic + 37:53 120 + 01:54:30
151    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 38:03 148 + 02:20:20
152    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 38:19 140 + 02:07:52
153    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 39:27 118 + 01:54:09
OOT    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team   999  
OOT    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie   999  
DNS    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac   999  
DNF    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale   999  
DNF    André Greipel 1982  Lotto – Soudal   999  
DNF    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal   999  
DNF    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors   999  
DNF    Rick Zabel 1993  Katusha – Alpecin   999  
DNF    Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo   999

 

CLASIFICACION GENERAL 

01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 49:24:43
02 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:39
03 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 01:50
04 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 02:37
05 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 02:46
06 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 03:07
07 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 03:13
08 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:43
09 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 04:13
10 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 05:11
11 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 05:45
12 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 09:07
13 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 09:09
14 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 09:37
15 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 15:28
16 Pierre Latour 1993  France  AG2R La Mondiale + 16:41
17 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 18:39
18 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 20:41
19 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 21:22
20 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 23:55
21 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 28:38
22 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 34:55
23 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 36:16
24 Serge Pauwels 1983  Belgium  Dimension Data + 36:35
25 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 36:48
26 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 37:16
27 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 39:48
28 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 44:46
29 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 46:23
30 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 48:17
31 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 51:12
32 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 51:48
33 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 52:03
34 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 52:40
35 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 57:37
36 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ + 58:22
37 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 59:24
38 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo-Samsic + 01:02:37
39 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 01:02:56
40 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 01:03:23
41 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 01:04:05
42 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 01:04:56
43 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:07:20
44 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Katusha – Alpecin + 01:08:29
45 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 01:09:24
46 Daniel Martinez 1996  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 01:09:48
47 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 01:10:44
48 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 01:11:53
49 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 01:11:57
50 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 01:12:46
51 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:12:49
52 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 01:16:15
53 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:16:21
54 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 01:17:01
55 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:17:17
56 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 01:17:33
57 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Dimension Data + 01:18:32
58 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:18:44
59 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 01:18:59
60 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 01:21:15
61 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 01:21:40
62 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 01:22:30
63 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:23:27
64 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 01:23:49
65 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 01:24:32
66 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:24:32
67 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:24:35
68 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 01:26:37
69 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:26:54
70 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:27:45
71 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 01:28:28
72 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 01:29:02
73 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:29:17
74 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 01:29:45
75 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 01:30:22
76 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 01:31:01
77 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 01:31:13
78 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 01:32:50
79 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo-Samsic + 01:34:13
80 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 01:34:17
81 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 01:34:29
82 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 01:34:45
83 Ian Boswell 1991  USA  Katusha – Alpecin + 01:35:03
84 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 01:35:14
85 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 01:35:29
86 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:35:31
87 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 01:38:40
88 Nils Politt 1994  Germany  Katusha – Alpecin + 01:39:09
89 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 01:39:30
90 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 01:39:38
91 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:39:44
92 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 01:39:54
93 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 01:40:33
94 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 01:40:44
95 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 01:40:45
96 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 01:40:50
97 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:41:52
98 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 01:42:02
99 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:42:18
100 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:43:13
101 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:43:25
102 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 01:43:56
103 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 01:44:35
104 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 01:44:54
105 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 01:46:53
106 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 01:47:13
107 Mathew Hayman 1978  Australia  Mitchelton – Scott + 01:47:38
108 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 01:47:40
109 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:47:49
110 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 01:47:54
111 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:48:18
112 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic + 01:48:47
113 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 01:50:08
114 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 01:51:30
115 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data + 01:52:16
116 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 01:52:49
117 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 01:53:03
118 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 01:54:09
119 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 01:54:24
120 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo-Samsic + 01:54:30
121 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 01:55:54
122 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 01:56:14
123 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 01:56:25
124 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 01:56:47
125 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:57:01
126 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 01:57:09
127 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 01:57:11
128 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 01:57:55
129 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 02:00:10
130 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 02:02:20
131 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 02:02:42
132 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:03:19
133 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 02:03:42
134 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 02:04:41
135 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 02:04:41
136 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 02:05:36
137 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 02:06:57
138 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 02:07:03
139 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 02:07:22
140 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 02:07:52
141 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 02:08:06
142 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 02:08:50
143 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:09:09
144 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:09:19
145 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 02:10:52
146 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 02:13:59
147 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:18:23
148 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 02:20:20
149 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 02:20:39
150 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 02:24:36
151 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 02:26:03
152 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:27:37
153 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:32:51

Lista de dorsales tras los tuits en directo.

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*