13ª Tour Francia: Triple de Sagan

La foto finish

Fernando Ferrari / Ciclo 21

A Peter Sagan no le afecta -al menos externamente- la reciente separación conyugal que él mismo anunció. El tricampeón del mundo, ríe, se divierte, controla y domina a su antojo en cualquier terreno. Bien sea en la montaña insertándose en las fugas tempraneras para teñirse más aún de verde en los sprints intermedios o bien en “sus” jornadas ideales como la que concluyó en Valence. Beneficiado indirectamente de la escabechina de sus veloces colegas en los Alpes, Sagan, como ya explicamos, tiene el camino más despejado para todo lo que se ha propuesto en este Tour, que es ganar todas las etapas que se le ponagn a su alcance, estrenarse en los Campos Elíseos en París e igualar el record de Erik Zabel con seis entorchados a los puntos. Pocos dudan de que lo conseguirá.



De momento ya firma su tercera victoria de etapa en este Tour de Francia -igual que su mejor registro en 2016-, la undécima en total en la gran ronda gala, 8ª de 2018 y 112ª en toda su carrera profesional. Números crecientes que no pudieron impedir el campeón europeo Alexander Kristoff (UAE) y el exoro francés Arnaud Démare, a pesar del enorme esfuerzo de Groupama por anular la fuga de los cuatro protagonistas del día: Tom Scully (Education First), Thomas de Gendt (Lotto), Michael Schär (BMC) -último en ser capturado y Dimitry Claeys (Cofidis). No es el año del pupilo de Madiot -tampoco el de Matxin al que le salva su buen inicio- y las ocasiones se escapan.

Una jornada bisagra y de recuperación para los favoritos entre los Alpes y los Pirineos -con el canapé sabatino de Mende– que siguen perfectamente controlados por Thomas, Froome y el Sky y donde ya no está el italiano Vincenzo Nibali tras el lamentable incidente con -presuntamente- la cinta de una camára de un espectador que se enganchó con el manillar del italiano y que le envía a Italia con una vértebra fracturada. La Vuelta y el Mundial le esperan al igual que al destrozado tridente del Movistar, cuyo disgustado mánager Eusebio Unzue -rompiendo su estilo- ya le ha avisado que Landa, Quintana y Valverde estarán en la salida malagueña de la prueba de Unipublic. Hay que amortizar el pingüe contrato que cobra cada uno y no tienen más remedio que suturar su errática actuación de Francia en España.

Antes, como el resto, tendrán que intentar movimientos en la explosiva subida a Mende, donde las diferencias nunca son decisivas y sobre todo no perder tiempo con el monopolio Sky que dejará vivir una fuga con muchos visos de éxito. Otros seguirán pensando en el aperitivo dominical camino de Carcasona, la segunda jornada de descanso y el inicio de los Pirineos, donde Froome perdió una Vuelta a España que todos ya le apuntaban en su esplendoroso palmarés.

GALERÍA DE FOTOS

DECLARACIONES

Líder en Valencia © ASO

Geraint Thomas: “Ha sido un día rápido en carreteras muy rápidas. Todos hemos disfrutado de tener un día tranquilo después de los Alpes. Sólo los kilómetros finales fueron estresantes, un poco como siempre. Mis compañeros me han colocado bien en los últimos kilómetros para evitar cualquier problema. Mende es un final duro. Lo he hecho un par de veces ya, y puede venirme bien porque a veces soy un ciclista bastante explosivo… En todo caso, puede ser un buen día para la escapada, así que los kilómetros finales deberían ser rápidos y duros para todos. E incluso si la escapada llega a meta, Mende será un desafío para los corredores de la general”.

Peter Sagan: “Quiero dar las gracias a mis compañeros: esta ha sido una gran victoria por parte de todo el equipo Bora. Mi sprint no fue como tenía planeado. A 600 metros de meta estaba un poco retrasado, así que tuve que sprintar para conseguir una mejor posición. No fue fácil ponerme a rueda de Kristoff, pero lo conseguí y logré también superarle para conseguir la victoria. No ha sido fácil ganar hoy, especialmente si tomamos en cuenta que el sprint de hoy ha venido después de tres días muy duros. Esta etapa ha sido oro para nosotros. Todo el pelotón estaba contento de hacer una etapa llana después de tantas tan difíciles. Además, la escapada fue pequeña, así que resultaba fácil de controlar. Ganar en París es un sueño para mí, pero ese sprint es una fiesta a la que todo el mundo está invitado. Es una ‘volata’ diferente a las demás de este Tour de Francia porque vamos bastante despacio toda la etapa y sólo aceleramos en los últimos kilómetros”.

Mikel Landa: “Me he encontrado un poco mejor que ayer. No sé si ha sido porque el día ha resultado más rápido, más favorable que los puertos de ayer, pero aunque tenía aún molestia y de haber subido algún puerto habría sufrido también hoy, me siento más optimista que ayer. A ver si mañana por fin tengo la espalda del todo olvidada y me puedo centrar en seguir adelante. Veremos cómo sale la etapa y cómo se desarrolla la subida a Mende. Será un final duro, y si tenemos en cuenta que estaremos ya en la etapa 14, puede haber sorpresas. Es un final que igual no se me adapta mal, así que veremos“.

Nairo Quintana: “Ha sido una salida muy rápida, más de lo que esperábamos, pero por lo demás hemos rodado tranquilos durante el día de hoy, y confiamos en que esta etapa haya servido para recuperar el cuerpo. La salud es buena y mañana habrá que afrontar Mende con ganas. Veremos qué sucede en esa última subida“.

La próxima etapa

Perfil 14ª etapa / © La Flamme Rouge

Previa etapa (salida 13:05): ¿Etapa de segunda semana de gran vuelta? Los corredores piensan en la fuga. ¿Etapa que llega tras un día sencillo? Los corredores se envalentonan. ¿Etapa con repechos en los primeros kilómetros? La fuga sale seleccionada, compuesta sólo de muy buenos ciclistas. ¿Etapa larga y con mucho desnivel acumulado? El terreno hará criba a poco que el ritmo sea alto. ¿Etapa con meta empinada, 3 kilómetros de ascensión a más del 10% de pendiente media, de camino al aeródromo de Mende? Los favoritos de la general tendrán una guerra abierta de diez minutos mientras los ciclistas de la fuga se baten en una guerra de vatios por kilo, de astucia y, en última instancia, de inspiración. La última vez que el Tour de Francia llegó al aeródromo de Mende lo hizo a las mismas alturas de carrera, 14ª etapa, y con parecidos ingredientes. Se impuso Steve Cummings, un artista en vena que ofreció al actual Team Dimension Data la victoria más importante de su historia. En la anterior, 2010, se impuso Purito Rodríguez y los favoritos de la general llegaron separados por un máximo 10 segundos. Este sábado podemos esperar dos escenarios similares: será un buen día para que un cazaetapas obre su particular milagro de este Tour de Francia, y también para que algún aspirante al maillot amarillo infrinja una pequeña derrota a los ciclistas del Sky que suponga una gran vicrictoria moral para él. En el aeródromo de Mende espera un gramo de fe para los Pirineos.

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas+

CLASIFICACIONES 13ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe 03:45:55
02   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
03   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
04   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
05   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
06   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
07   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
08   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
09   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
10   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
11   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 00
12   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
13   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
14   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
15 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
16   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
17   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 00
18   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
19   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
20   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
21   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
22   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
23   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 00
24   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
25 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
26   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
27   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
28   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
29   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
30   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
31   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
32   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
33   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
34   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 00
35   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 00
36   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 00
37   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
38   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
39   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
40   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
41   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
42   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
43   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
44   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
45   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
46   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 00
47   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
48   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
49   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
50   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 00
51   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
52   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
53   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
54   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
55   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
56   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 14
57   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 24
58   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 29
59   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 29
60   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 33
61   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 33
62   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 40
63   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 40
64   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 40
65   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 43
66   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 43
67   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 43
68   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 47
69   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 47
70   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 47
71   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 52
72   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 59
73   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 01:05
74   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 01:07
75   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 01:07
76   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 01:07
77   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 01:07
78   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 01:14
79   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 01:23
80   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:23
81   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:23
82   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:23
83   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 01:23
84   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 01:23
85   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 01:23
86   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 01:23
87   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 01:23
88   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 01:23
89   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:23
90   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 01:23
91   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 01:36
92   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 01:36
93   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 01:36
94   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 01:36
95   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:36
96   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:36
97   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 01:36
98   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 01:36
99   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 01:50
100   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 01:51
101   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 01:56
102   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 01:56
103   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 01:56
104   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:56
105   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 01:56
106   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 02:02
107   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 02:02
108   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:02
109   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 02:02
110   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 02:02
111   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:02
112   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 02:02
113   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 02:02
114   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 02:08
115   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:08
116   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 02:08
117   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 02:08
118   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:08
119   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:08
120   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:08
121   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 02:08
122   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 02:08
123   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:08
124   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 02:08
125   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 02:08
126   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:08
127   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 02:08
128   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:08
129   Gianni Moscon 1994 Team Sky + 02:08
130   Luke Rowe 1990 Team Sky + 02:08
131   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 02:08
132   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:08
133   Marc Soler 1993 Movistar Team + 02:08
134   Serge Pauwels 1983 Dimension Data + 02:08
135   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 02:08
136   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 02:08
137   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 02:08
138   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:08
139   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 02:08
140   Wout Poels 1987 Team Sky + 02:08
141   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 02:08
142   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 02:08
143   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 02:08
144   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:08
145   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 02:08
146   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 02:08
147   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 02:08
148 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 02:08
149   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 02:45
150   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 02:45
151   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 02:48
152   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 03:16
DNS   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida  

GENERAL TRAS 13ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 53:10:38
02 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:39
03 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:50
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 02:46
05 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 03:07
06 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 03:13
07 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:43
08 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 04:13
09 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 05:11
10 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 05:45
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 09:07
12 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 09:09
13 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 09:37
14 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 15:28
15 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 16:41
16 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 18:39
17 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 20:41
18 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 23:30
19 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 23:55
20 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 30:46
21 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 36:18
22 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 37:39
23 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 37:55
24 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 38:43
25 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 39:18
26 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 41:11
27 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 44:46
28 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 47:46
29 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 49:40
30 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 52:40
31 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 52:48
32 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 53:26
33 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 53:50
34 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 58:22
35 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 59:00
36 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 59:24
37 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:03:17
38 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:04:03
39 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:04:59
40 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:06:13
41 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 01:06:52
42 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 01:09:02
43 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:09:24
44 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:09:28
45 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:11:56
46 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 01:11:57
47 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 01:12:07
48 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 01:12:46
49 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:13:16
50 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:14:25
51 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:17:33
52 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:18:17
53 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 01:18:24
54 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:18:29
55 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:19:09
56 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 01:20:40
57 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:20:52
58 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:21:07
59 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:21:40
60 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:23:17
61 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 01:23:23
62 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 01:24:32
63 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:24:38
64 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 01:25:51
65 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:25:58
66 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:26:34
67 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:27:46
68 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 01:28:28
69 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:28:45
70 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:29:02
71 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:29:08
72 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 01:29:45
73 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 01:31:01
74 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 01:31:13
75 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:32:30
76 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 01:33:15
77 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 01:34:17
78 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 01:34:40
79 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:35:52
80 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 01:36:00
81 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:36:12
82 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 01:36:21
83 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 01:36:37
84 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 01:37:11
85 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:37:22
86 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 01:39:09
87 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 01:39:30
88 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 01:39:54
89 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 01:40:13
90 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:40:18
91 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 01:40:33
92 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 01:40:45
93 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:40:58
94 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 01:41:56
95 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 01:41:56
96 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:42:35
97 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 01:42:58
98 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 01:43:56
99 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 01:44:26
100 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:45:09
101 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 01:45:33
102 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 01:46:31
103 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 01:46:53
104 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 01:47:38
105 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 01:47:42
106 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:48:27
107 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 01:48:27
108 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 01:49:23
109 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 01:49:30
110 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 01:49:57
111 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 01:50:23
112 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:52:04
113 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 01:52:16
114 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 01:53:38
115 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 01:53:46
116 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 01:54:25
117 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 01:55:11
118 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 01:56:17
119 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 01:56:38
120 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 01:56:47
121 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 01:57:09
122 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 01:58:02
123 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 01:58:22
124 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 01:58:33
125 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 01:58:54
126 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 01:59:09
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 01:59:13
128 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 02:02:38
129 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 02:02:55
130 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 02:03:19
131 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 02:04:28
132 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 02:05:05
133 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 02:05:50
134 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:06:09
135 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:06:43
136 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 02:07:37
137 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 02:07:52
138 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:08:06
139 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 02:08:09
140 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:08:50
141 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 02:09:11
142 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 02:09:19
143 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 02:10:32
144 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 02:13:00
145 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 02:15:50
146 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 02:20:20
147 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 02:20:31
148 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 02:20:39
149 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 02:26:12
150 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:27:37
151 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 02:27:39
152 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 02:35:36

Lista de dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*