15ª Tour Francia: Astana… y frustración para los Izagirre

Llegada victoriosa del danés © ASO

Román Mendoza / Ciclo21

Siguen siendo los hermanos Izagirre protagonistas del Tour pero sin éxito. Hoy le ha tocado el turno a Ion ceder ante el danés Magnus Cort, que le daba al Astana su segunda victoria consecutiva, en el recorrido de 181 kilómetros entre Millau y Carcassonne, y la vigésimo tercera de la campaña a los kazajos… aunque Dinamarca no ‘mojaba’ desde 2009. Los dos ciclistas, junto a Bauke Mollema (Trek Segafredo), se presentaban en meta, tras atacar a falta de 6,5 kilómetros, saliendo de un grupo de ocho ciclistas… que formaba parte de la treintena de ciclistas que protagonizaron la escapada del día.

Los tres escapados, camino de meta © ASO

Aunque el comienzo de la etapa fue muy distinto a los de jornadas anteriores, ya que ninguno de los muchos ataques del inicio cuajaría, fue en torno al km. 40 cuando se gestaba la escapada del día, con una treintena de corredores. Tres Movistar y tres Bahrein conformaban la igualdad entre los dos equipos que luchan por la general por escuadras. Y, como siempre, muchos nombres de nivel, entre ellos los españoles Jesús Herrada, Ion Izagirre, Soler y Erviti.

Como suele suceder en este tipo de tesituras, se alternaron momentos de entendimiento y colaboración, con otros tanteos en cabeza, junto al control por detrás de Sky… lo que se tradujo en ventajas que llegaron a superar los doce minutos antes del Pic de Nore, el pequeño Ventoux, por cuya cima a 40 kilómetros de meta pasaba escapado Rafal Majka, intentando aprovecharse del largo descenso de 20 kilómetros para meta, mientras que por detrás Dan Martin se iba en solitario, coronando con casi un minuto sobre un Sky al que el ataque del irlandés no le preocupaba mucho.

Ninguno de los dos ataques valió y en los diez kilómetros finales se presentaban los ocho ciclistas más fuertes de dicha escapada, Izagirre, Pozzovivo (Bahrain), Cort, Valgren (Astana), Calmejane (Direct Energie), Mollema y Skujins (Trek – Segafredo) junto a Majka (Bora), aunque no duró mucho la entente ya que los equipos con más presencia lanzaban a uno de sus dos corredores a falta de 6,5 kilómetros, sin que Calmejane pudiera cerrar el hueco. Por detrás, a trece minutos llegaba un pelotón en el que los líderes se tomaban el día como reposo, de cara a los ya inminentes Pirineos, aunque mañana habrá descanso. El martes, eso sí, 218 kilómetros desde Carcassonne a Bagneres de Luchon, con el Portillon en la parte final. 

DECLARACIONES

Llegada de Izagirre. Jan De Meuleneir/PN/BettiniPhoto©2018

Cort: “Teníamos un objetivo claro con Jakob Fuglsang y la general individual. No obstante, también queríamos meternos en la fuga ayer y hoy porque parecían buenas ocasiones para que la escapada llegara a meta. Lo hizo, y con dos victorias de Astana Pro Team. Es increíble. Ha salido todo perfecto. Mi director tenía confianza en mí. Hace varios días dijo que ésta de hoy era la etapa que mejor me encajaba. Todo ha salido según lo planeado y Michael ha hecho un gran trabajo ayudándome. Esta es la etapa que teníamos en mente desde el primer día. Muchos ciclistas de mi equipo hemos venido aquí pensando en buscar la victoria en alguna etapa concreta. Michael y yo apuntábamos en particular a esta de hoy. Yo sabía que, si superaba el puerto de primera, tenía muchas opciones de victoria porque los últimos 20 kilómetros eran bastante buenos para mis características. Sabía que podía ganar, creía en mí mismo y lo di todo hasta meta. Aunque tuve que responder a muchos ataques, nunca llegué a estar realmente exigido. Sólo me empleé a fondo en el último kilómetro”.

Izagirre: «Me gustaría siempre ganar, pero sabía que Cort era más rápido. Corrimos bien y en la sprint intenté sorprenderlo, pero él simplemente fue más fuerte. Ahora vienen los Pirineos y esto es especial para mí. Encontraré a mi familia y mis amigos y me gustaría darles emociones fuertes».

Majka: “Intentamos que la subida fuera lo más dura posible para que yo pudiera llegar a meta en solitario. Me fui solo en el último puerto, pero no conseguí generar una ventaja que me permitiera estar tranquilo y la cima estaba demasiado lejos de la línea de meta. Mis piernas van a mejor cada día. Me siento bien, bastante recuperado. Espero ser protagonista en los Pirineos”.

Martin: “¿Por qué no intentarlo? El descenso era muy largo y he intentado marcar diferencias. Pero al final no ha funcionado. Este es un deporte de cálculo y todo el mundo hace sus números y yo he hecho los míos”.

Un día más en el podio Thomas© ASO

Thomas: “Hubo muchísimos ataques en la primera hora, pero nosotros hemos controlado para que la escapada no fuera demasiado peligrosa. No nos inquietamos cuando atacó Dan Martin porque tenemos siete minutos de ventaja sobre él. Luego ha habido un poco de estrés en el final, sobre todo porque hubo ataques de ciclistas como Romain Bardet en el descenso… Pero hemos controlado bien la situación y no ha cundido el pánico. No estoy pensando en ganar el Tour de Francia. Voy día a día, preocupándome sólo de la siguiente etapa. Vestir el maillot amarillo es algo único, un sueño que tengo desde niño. Ya estoy acostumbrado a esta prenda porque la he vestido en París-Niza, en Dauphiné y en el Tour de Francia… Pero sigue espoleando mi confianza, y siendo un gran honor para mí. Está siendo la mejor carrera de mi vida. En los Pirineos será un 50% de piernas y un 50% de cabeza. Tengo que ser duro física y mentalmente. Qué puedo hacer en la tercera semana sigue siendo una incógnita, pero sé que serán unas etapas duras para todos”.

Landa: “Hoy sí que he sufrido menos y por fin he ido mejor, tras otro mal día con la espalda ayer sábado. Tenía muchas ganas de que llegase el día de descanso, para recuperarme bien y, ojalá, volver al nivel que esperábamos antes de venir aquí. Tras mi caída en Roubaix afronté esas tres etapas de Alpes con el golpe encima y no puedes recuperar igual. Cuando sufres caídas te van apareciendo ‘cosas’, molestias que te impiden estar al máximo. Es lo que tiene. Aun así, llegamos con ganas a esa última semana. Será bonito correr cerca de mi gente, de mis carreteras, y daré el máximo. Ojalá lleguemos al podio; realmente no está muy lejos, aunque parezca que lo esté, porque los Pirineos pueden dar muchas vueltas a la carrera. Estamos todos muy cansados y quedan etapas duras. Hasta ahora se ha visto que Sky está muy fuerte, pero nunca se sabe”.

Perfil 16ª etapa / © La Flamme Rouge

GALERIA DE FOTOS

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas / 13ª: P. Sagan / 14ª: Fraile  /

CLASIFICACION 15ª ETAPA

01 Magnus Cort1993 Astana Pro Team04:25:52
02 Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 00
03 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 02
04 Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 29
05 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 34
06 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 34
07 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 34
08 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 37
09 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:31
10 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 02:31
11 Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 02:31
12 Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 02:31
13 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 02:31
14 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 02:31
15 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:31
16 Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 02:31
17 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 02:31
18 Romain Sicard1988 Direct Energie+ 02:31
19 Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 02:31
20 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:31
21 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 02:31
22 Serge Pauwels1983 Dimension Data+ 02:31
23 Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 02:31
24 Marc Soler1993 Movistar Team+ 06:07
25 Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 08:13
26 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 08:13
27 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 13:11
28 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 13:11
29 Chris Froome1985 Team Sky+ 13:11
30 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 13:11
31 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 13:11
32 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 13:11
33 Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13:11
34 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 13:11
35 Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 13:11
36 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 13:11
37 Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 13:11
38 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 13:11
39 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 13:11
40 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 13:11
41 Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 13:11
42 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 13:11
43 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 13:11
44 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 13:11
45 Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 13:11
46 Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 13:11
47 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 13:11
48 Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 13:11
49 Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 13:11
50 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 13:11
51 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13:11
52 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 13:11
53 Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 13:11
54 Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 13:11
55 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 13:11
56 Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 13:11
57 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 13:11
58 Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 13:11
59 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 13:11
60 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 13:11
61 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 13:11
62 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 13:11
63 Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 13:11
64 Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 13:11
65 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 13:11
66 Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 13:11
67 Wout Poels1987 Team Sky+ 13:11
68 Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 13:11
69 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 13:11
70 Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 13:11
71 Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 13:11
72 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 13:11
73 Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 13:11
74 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 13:11
75 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 15:40
76 Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 15:40
77 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 15:40
78 Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 15:40
79 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 17:55
80 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 17:55
81 Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 17:55
82 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 17:55
83 Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 17:55
84 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 17:55
85 Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 17:55
86 Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 17:55
87 Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 17:55
88 Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 17:55
89 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 17:55
90 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 17:55
91 Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 17:55
92 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 17:55
93 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 17:55
94 Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 17:55
95 Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 17:55
96 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 17:55
97 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 17:55
98 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 17:55
99 Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 17:55
100 Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 17:55
101 Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 17:55
102 Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 17:55
103 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 17:55
104 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 18:01
105 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 21:44
106 Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 21:44
107 Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 21:44
108 Julien Vermote1989 Dimension Data+ 22:17
109 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 23:36
110 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 23:36
111 Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 23:36
112 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 23:36
113 Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 23:36
114 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 23:36
115 Mathew Hayman1978 Mitchelton – Scott+ 23:36
116 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 23:36
117 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 23:36
118 Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 23:36
119 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 23:36
120 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 23:36
121 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 23:36
122 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 23:36
123 Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 23:36
124 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 23:36
125 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 23:36
126 Yves Lampaert1991 Quick-Step Floors+ 23:36
127 Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 23:36
128 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 23:36
129 Edvald Boasson Hagen1987 Dimension Data+ 23:36
130 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 23:36
131 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 23:36
132 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 23:36
133 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 23:36
134 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 23:36
135 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 23:36
136 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 23:36
137 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 23:36
138 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 23:36
139 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 23:36
140 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 23:36
141 Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 23:36
142 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 23:36
143 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 23:36
144 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 23:36
145 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 23:36
146 Luke Rowe1990 Team Sky+ 23:36
147 Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 23:36
148 Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 23:36
149 Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 23:36
150 Tom Jelte Slagter1989 Dimension Data+ 23:36
151 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 23:36

CLASIFICACION GENERAL

01Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky62:49:47
02Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 01:39
03Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 01:50
04Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 02:38
05Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 03:21
06Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 03:42
07Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:57
08Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 04:23
09Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 06:14
10Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 06:54
11Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 09:36
12Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 09:53
13Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 10:01
14Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 17:28
15Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 18:22
16Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 18:51
17Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 19:55
18Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 21:36
19Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 21:36
20Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 22:17
21Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 23:18
22Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 23:44
23Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 25:45
24Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 25:52
25Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 29:03
26Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 29:44
27Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 29:56
28Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 30:21
29Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 32:22
30Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 39:56
31Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 42:41
32Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 44:13
33Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 50:50
34Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 50:53
35Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 54:08
36Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 56:23
37Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 56:37
38David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 57:01
39Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 57:40
40Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 57:54
41Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 58:29
42Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 58:35
43Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 01:00:49
44Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 01:03:04
45Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:05:20
46Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:07:36
47Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:08:44
48Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:08:51
49Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:09:56
50Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 01:10:01
51Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 01:10:03
52Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 01:11:09
53Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:12:39
54Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 01:14:11
55Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 01:15:21
56Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 01:16:54
57Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:17:29
58Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 01:18:34
59Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 01:19:40
60Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:19:46
61Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:20:12
62Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 01:20:47
63Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 01:22:14
64Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 01:22:21
65Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 01:23:23
66Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:23:36
67Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:24:30
68Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:25:58
69Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 01:28:35
70Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 01:29:06
71Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 01:29:12
72Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:35:41
73Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 01:36:23
74Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:37:35
75Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:37:36
76Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:37:56
77Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 01:39:34
78Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 01:39:49
79Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:39:59
80Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 01:40:32
81Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:41:00
82Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 01:42:49
83Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 01:43:59
84Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:45:16
85Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 01:45:59
86Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 01:46:02
87Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 01:46:10
88Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 01:46:36
89Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 01:47:18
90Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 01:47:29
91Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:47:41
92Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 01:48:30
93Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:49:01
94Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:49:41
95Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 01:50:35
96Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:50:37
97Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:51:30
98Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 01:51:31
99Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:51:37
100Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 01:51:43
101Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:51:51
102Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 01:53:46
103Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 01:55:01
104John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 01:56:21
105Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 01:56:30
106Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 01:57:33
107Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:58:40
108Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 01:58:46
109Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 01:59:20
110Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 01:59:59
111Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 02:00:02
112Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:00:03
113Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:00:40
114Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 02:02:00
115Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 02:02:09
116Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 02:03:58
117Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 02:04:27
118Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 02:04:29
119Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 02:05:21
120Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 02:06:34
121Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 02:07:25
122Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 02:08:12
123Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:09:59
124Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 02:10:16
125Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 02:11:12
126Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 02:11:31
127Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 02:12:37
128Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 02:13:02
129Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 02:13:36
130Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 02:16:02
131Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:16:44
132Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:17:27
133Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:17:31
134Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:17:49
135Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 02:18:32
136Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:20:08
137Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 02:21:22
138Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 02:21:32
139Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 02:21:54
140Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 02:22:14
141Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:22:23
142Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 02:24:44
143Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 02:24:48
144Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 02:25:18
145Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 02:26:44
146Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 02:35:58
147Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:37:33
148Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 02:38:30
149Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 02:43:10
150Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 02:43:54
151Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:53:14

Lista de dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo (DNS 13)
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick (DNF 14)
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*