16ª Tour Francia: Alaphilippe repite; Thomas, tranquilo

Otra clase de Alaphilippe © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Las ruedas de prensa del segundo día de de descanso previas al menú pirenaico se quedaron en nada una vez más. Las palabras siempre son superadas por los hechos y camino de Bagnères de Luchon -previo paso por el Val d’Aran catalán y españolGeraint Thomas paseó su maillot amarillo sin apenas sobredosis de vatios ante la incoua respuesta de sus rivales y no solo Movistar, que tiene a corredores y equipos por delante como Dumoulin, Bardet o Roglic que permanecieron estáticos. Así que un día menos y más para todos los que piensan -si es que no lo han descartado- alterar el vigente orden de la clasificación general en lo alto del podio de los Campos Elíseos.



Mientras, Julian Alaphilippe aprovechó el previsible permiso del grupo de Brailsford para adjudicarse su segunda etapa en este Tour de Francia tras ser el mejor de la numerosa fuga del día de hasta 47 corredores. El francés del Quick Step rebasó al cabeza de etapa Adam Yates -donde antes estaban Soler e Izagirre- que se cayó en el descenso del Portillon y entre el accidente y su habilidad disminuyendo desniveles sigue creciendo como ciclista y en la mejor prueba del mundo como local y como cada vez más rey de la montaña. La familia Izagirre, por su parte, acumuló su tercer segundo puesto parcial en esta edición. Si los dos anteriores los firmó Ion, en esta ocasión le tocó al campeón de España, Gorka, que no pudo con el galo cuando le remachó en la subida al Portillon. Un podio menor inconsolable que se une al liderato por equipos del Bahrain en detrimento del Movistar.

Una jornada marcada por la neutralización tras una manifestación de agricultores locales donde los gendarmes usaron sprays de pimienta para disolverla sin mayores problemas que algunos problemas oculares en algunos de los ciclistas. La especia negra también la aportó en forma de susto el excampeón del mundo Philippe Gilbert que se fue barranco abajo en el Col de Mente, pero también sin mayores conscuencias y con la recompensa del triunfo de su colega del equipo. Todo un géiser para las redes sociales con el vídeo de su caída.

Y una etapa en la que Sky -sin el antideportivo Moscon en sus sólidas filas-sigue frotándonse las manos con su dominio y con la falta de respuesta enemiga. Una edición más -de momento- que dominan con placer, que gestionan plácidamente permitiendo fugas numerosas que le quitan trabajo y desgaste y en la que esperan una nueva defensa en la mini etapa -de casi distancia cadete- con meta en Saint Lary Soulan y pasos por Peyragudes y Val Louron Azet y donde se ha eliminado -a última hora y casi clandestinamente- la injusta parrilla de salida con tiempos de ventaja para los favoritos. A veces ASO y el Tour no son perfectos. Sky y Thomas, sí. El resto buscan al mejor engastador, pero cada vez queda menos tiempo y, sobre todo, menos fuerzas.

GALERÍA DE FOTOS

DECLARACIONES

Thomas en carrera © ASO

Geraint Thomas: Esperábamos batalla hoy, pero no sucedió. Sólo hubo unos pocos ataques en la última subida, y logramos neutralizarlos en el descenso. Fue una etapa bastante tranquila, y eso es buena noticia para nosotros. Mañana será un día muy exigente. La última subida es probablemente la más dura del Tour de Francia. Esperamos lo peor, y muchísimos ataques. Creo que va a ser una jornada decisiva en la cual habrá muchas diferencias. Dos horas de subida en sólo tres de etapa son muchísimas. No estoy seguro de que la parrilla de salida vaya a afectar mucho. Si algún ciclista del top10 de la general decide atacar, será corajudo y arriesgado. Tenemos que ser inteligentes gestionando nuestras fuerzas y mantener al equipo lo más junto posible.

Julian Alaphilippe: “Es una alegría inmensa, no tengo palabras para describirla… Pero sí, ha sido un día de mucho sufrimiento. Todo el mundo apretaba a tope y yo he comenzado a pagar mis esfuerzos, supongo que un poco como todos. Al principio pensaba simplemente en coger puntos para el maillot de la Montaña y ver cómo me sentía. Y todo ha salido todavía mejor de lo que pensaba. Había reconocido la etapa con Bob Jungels y sabía que el descenso era difícil. He tomado muchos riesgos: podría haberme caído también yo. Cuando he visto que Yates había sufrido una caída, he intentado esperarle… Pero claro: él tenía miedo y no lograba llegar a mi rueda. A partir de entonces, me he concentrado en darlo todo para sumar mi segunda victoria en este Tour de Francia”.

Marc Soler: “El Tour es completamente diferente a la hora de entrar en las fugas. Se va siempre muy rápido, hoy ha costado muchísimo hacerse la fuga y una vez dentro estás medio muerto. No se ha podido rematar, pero pienso que los tres compañeros que íbamos hemos trabajado muy bien, intentando tener presencia y ayudar también al equipo en la general por escuadras. Nos toca estar algunos días pendientes de nuestros líderes y otros días, intentar perder el menor tiempo posible para ayudar a ese otro objetivo. Por mi parte se intenta siempre que se puede y no dejaremos de luchar”.

Landa ante Valverde © Bettini

Mikel Landa: “Hoy ya tenía mejores sensaciones. Nunca se sabe cuándo puede puede ser el día y, aunque el último puerto no era suficientemente duro, queríamos probarlo y anticipar el descenso para ver cómo respondían las piernas. Sky, un día más, han demostrado ser muy fuertes y correr muy bien. Mañana habrá que saber gestionar las fuerzas. 65 km parecen pocos pero será un esfuerzo largo y ‘muy máximo’. Habrá que ir con tiento porque cualquier exceso se puede pagar al final. Habrá que confiar y ser muy bien guiados por nuestros directores, además de hablar mucho entre nosotros. No creo, en cualquier caso, que el sistema de parrilla vaya a variar mucho el planteamiento de carrera. Es un día importante a nivel individual pero también tenemos otros objetivos que perseguir: estamos luchando por la clasificación por equipos, Nairo y yo estamos entre los 10 primeros y Alejandro está muy cerca”.

Nairo Quintana: “He tenido buenas sensaciones después del día de descanso, pero viendo el ritmo al que Sky subía el Portillón y que en el grupo no se soltaba nadie, era mejor guardarlo todo para mañana. En esa etapa tengo puesta toda la esperanza. Confío en tener un grandioso día, poder salir como un león y hacer todo lo que queríamos hacer. Habrá que intentar estar muy activos desde la salida; será una etapa que no tendrá descanso. Nosotros salimos por delante y mientras otros equipos tendrán que organizarse, corredores como nosotros tenemos que intentar aprovechar y empezar a tope”.

Peter Sagan: Hoy he guardado fuerzas. No había problemas de cara al fuera de control, así que fuimos relajados. La etapa de mañana será más corta y mucho más dura en el aspecto del fuera de control. El objetivo de todos los que estemos en el ‘grupetto’ será entrar dentro del tiempo límite.

La próxima etapa

Perfil 17ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 40 (32 2º + 8 primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas / 13ª: P. Sagan / 14ª: Fraile  / 15ª: Cort

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors 05:13:22
02   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 15
03   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 15
04   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 15
05   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 18
06   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 37
07   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 56
08   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 56
09   Marc Soler 1993 Movistar Team + 01:10
10 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 01:18
11   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 01:18
12   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:20
13   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:09
14   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 02:31
15   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 02:31
16   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 03:42
17   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 05:23
18   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 06:27
19   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 06:29
20   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 06:29
21   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 08:52
22   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 08:52
23   Chris Froome 1985 Team Sky + 08:52
24 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 08:52
25   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 08:52
26   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 08:52
27   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 08:52
28   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 08:52
29   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 08:52
30   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 08:52
31   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 08:52
32   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 08:52
33   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 08:52
34   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 08:52
35   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 08:52
36   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 09:01
37   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 09:04
38   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 09:04
39   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 09:04
40   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 09:04
41   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 09:25
42   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 09:56
43   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 10:13
44   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 11:26
45   Wout Poels 1987 Team Sky + 11:48
46   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 12:10
47   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 12:10
48   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12:10
49   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 13:27
50   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 13:51
51   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 13:51
52   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 14:05
53   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 14:05
54   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 14:05
55   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:05
56   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 14:05
57   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 14:05
58   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 14:05
59   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 14:05
60   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 14:05
61   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 16:35
62   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 17:17
63   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 17:17
64   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 18:47
65   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 19:05
66   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 19:05
67   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 19:05
68   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 19:05
69   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 19:05
70   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 19:05
71   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 19:05
72   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 19:05
73   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 19:05
74   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 19:05
75   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 19:05
76   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 19:05
77   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 19:05
78   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 19:05
79   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 19:05
80   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 19:05
81   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 19:05
82   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 19:05
83   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 19:05
84   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 19:05
85   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 19:05
86   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 20:39
87   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 20:55
88   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 20:55
89   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 22:17
90   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 22:17
91   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 22:17
92   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 23:29
93   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 23:29
94   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 23:29
95   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 23:29
96   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 23:32
97   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 25:34
98   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 30:47
99   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 30:47
100   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 30:47
101   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 30:47
102   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 30:47
103   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 30:47
104   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 30:47
105   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 30:47
106   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 30:47
107   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 30:47
108   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 30:47
109   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 30:47
110   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 30:47
111   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 30:47
112   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 30:47
113   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 30:47
114   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 30:47
115   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 30:47
116   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 30:47
117   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 30:47
118   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 30:47
119   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 30:47
120   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 30:47
121   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 30:47
122   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 30:47
123   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 30:47
124   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 30:47
125   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 30:47
126   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 30:47
127   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 30:47
128   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 30:47
129   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 30:47
130   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 30:47
131   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 30:47
132   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 30:47
133   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 30:47
134   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 30:47
135   Luke Rowe 1990 Team Sky + 30:47
136   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 30:47
137   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 30:47
138 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 30:47
139   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 30:47
140   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 30:47
141   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 30:47
142   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 31:11
143   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 31:13
144   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 31:13
145   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 31:26
146   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 31:26
147   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 41:20
DNS   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott  
DNS   Serge Pauwels 1983 Dimension Data  
DNF   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors  

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 68:12:01
02 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:39
03 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:50
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 02:38
05 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 03:21
06 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 03:42
07 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:57
08 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 04:23
09 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 06:14
10 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 06:54
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 09:36
12 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 09:53
13 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 09:54
14 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 10:13
15 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 12:23
16 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 14:02
17 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 14:53
18 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 17:15
19 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 19:03
20 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 20:29
21 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 22:40
22 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 23:22
23 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 23:44
24 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 24:34
25 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 27:30
26 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 30:08
27 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 31:15
28 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 33:31
29 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 33:58
30 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 35:40
31 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 49:27
32 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 49:39
33 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 54:12
34 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 54:26
35 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 56:43
36 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 58:57
37 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 59:21
38 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:00:14
39 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:02:07
40 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:02:53
41 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:03:35
42 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:05:30
43 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 01:10:11
44 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:11:38
45 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:12:09
46 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:12:48
47 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:13:57
48 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 01:15:26
49 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:17:17
50 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:17:49
51 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 01:18:42
52 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 01:20:20
53 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:20:45
54 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 01:21:22
55 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:21:54
56 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 01:22:07
57 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:22:42
58 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:23:04
59 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:24:30
60 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:27:15
61 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:27:19
62 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 01:28:29
63 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:28:36
64 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:31:00
65 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 01:31:31
66 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:32:34
67 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 01:33:18
68 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 01:33:49
69 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:41:36
70 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:42:48
71 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 01:44:09
72 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:45:08
73 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 01:45:54
74 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:47:49
75 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 01:48:02
76 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 01:49:47
77 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 01:50:34
78 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 01:51:01
79 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 01:51:07
80 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 01:51:35
81 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 01:52:07
82 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:53:57
83 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 01:54:12
84 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:56:06
85 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:56:15
86 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 01:57:42
87 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:00:08
88 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 02:00:17
89 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:00:30
90 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 02:00:47
91 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 02:00:48
92 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 02:01:44
93 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:01:54
94 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 02:03:06
95 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 02:06:43
96 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 02:07:11
97 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 02:09:13
98 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 02:10:56
99 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 02:12:13
100 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 02:12:32
101 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 02:13:25
102 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 02:13:26
103 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 02:14:11
104 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 02:14:11
105 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 02:15:34
106 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 02:15:34
107 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 02:16:30
108 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 02:16:47
109 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 02:16:56
110 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 02:18:16
111 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 02:18:25
112 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 02:19:28
113 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 02:20:41
114 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:21:01
115 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 02:21:15
116 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 02:21:44
117 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 02:21:54
118 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 02:22:35
119 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:26:24
120 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:29:20
121 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 02:31:54
122 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 02:32:11
123 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 02:33:07
124 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 02:34:32
125 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 02:35:31
126 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 02:37:03
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 02:37:57
128 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 02:38:39
129 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:39:22
130 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:39:26
131 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 02:39:44
132 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 02:40:27
133 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 02:42:03
134 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 02:43:27
135 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 02:43:49
136 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:44:09
137 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 02:46:39
138 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 02:46:43
139 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 02:47:13
140 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 02:48:39
141 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 02:53:50
142 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 02:57:53
143 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:59:28
144 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 03:00:25
145 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 03:00:36
146 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 03:05:05
147 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 03:15:35

Lista de dorsales oficiales tras los tuits en directo.

 

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni (DSQ 15)
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo (DNS 13)
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick (DNF 14)
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*