17ª Tour Francia: Quintana maquilla y Thomas se afianza

Quintana, segunda etapa cinco años después © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Tras fracasar -hasta la fecha- en su asalto al maillot amarillo del Tour de Francia y a sus dos cajones aledaños, Nairo Quintana ha maquillado la actuación del Movistar que venía a por todas y que de momento se va con una victoria de etapa, la más corta –con una pantomima esperpéntica de salida a lo Fórmula 1-, con un ataque en tercera de las cimas propuestas en el Pirineo. El colombiano, a más de cinco minutos en la general, no importaba al Sky de Thomas y por tal situación le dejó a sus anchas en las rampas de Saint-Lary-Soulan / Col du Portet.

Quintana se quitó al menos parte de su decepción por ese sueño amarillo que se le torna imposible, aguantando a Dan Martin y volviendo a alzar sus brazos en el Tour nada menos que cinco años después del que era su único éxito. De esta forma completa su colección de etapas en las tres grandes con seis, premios menores para un corredor devaluado en la gran ronda francesa ante el poderío absoluto del grupo británico de Brailsford.



Y tras Bradley Wiggins y Chris Froome parece que ha llegado el turno a Geraint Thomas que salió aún más líder al obtener más segundos que  Tom Dumoulin (Sunweb) -segundo en la general-, Primoz Roglic -los tres mejores entre los aspirantes a París- y, sobre todo, su compañero Froome, que cedió 48” respecto al galés, ayudado por un formidable Egan Bernal y por un Mikel Landa que un día más no pudo estar con los mejores. Así se confirma que la tricefalia -con contrato para 2019- no da para más en esta edición y de la que se salva un trabajador Alejandro Valverde que supo colocarse en la fuga y ayudar en lo que pudo a Quintana cuando le alcanzó acompañado de un Majka que también se rindió al ritmo del boyacense que le devolvió alñ colectivo de Unzue el liderato por equipos. Otra recompensa secundaria.

El dominio del Sky sigue siendo inexpugnable para todos y además Thomas lleva todo el Tour sin pasar un mal día, ni pinchar ni caídas y además suma dos victorias de etapa. Y Froome parece que acusa el esfuerzo de su victorioso Giro y el desgaste que supuso el caso de su absuelto no negativo por salbutamol. Quizá fue un mal día, pero por primera vez el británico dio muestras de flaqueza y parece que se le aleja igualar el récord compartido de cinco triunfos generales por su forma y por el respeto y las diferencias que impone un sólido Thomas.

Hoy probó los ataques del esloveno Roglic -que va superando la tercera semana-, su compañero Kruijswijk y el regular Dumoulin, que de momento aguanta mejor el post Giro de Italia. Pero Thomas no se arredra, controla y les da un golpe psicológico con sus remaches inalcanzables. Y así el amarillo se va soldando cada vez más ante lo que queda y con una contrarreloj en el País Vasco el sábado que le va a las mil maravillas al extricampeón del mundo y olímpico de pista en Pekín y Londres. Otro magnífico producto del peralte británico reconvertido a fondista de carretera y en las tres semanas más rutilantes del calendario.

GALERÍA DE FOTOS

DECLARACIONES

Quintana hacia meta © Movistar

Nairo Quintana: “Ha sido un día durísimo, grandioso y reconfortante para nosotros. Era una etapa que tenía marcada, para la que me había preparado muy bien. Lamento no haber tenido buenas sensaciones días atrás; no sentía bien el cuerpo y perdí un tiempo demasiado importante para mí, lo que me hizo sentir muy mal. Afortunadamente, vuelvo a sentir bien el cuerpo para lo que queda de Tour y todavía seguimos creyendo. El equipo estuvo perfecto. Tuvimos a Alejandro por delante, ayudándome lo que puedo tras el ataque; también a Soler al frente del pelotón, ayudando a acelerarlo y haciendo más complicada la carrera para nuestros rivales. Sabíamos que era una etapa de escaladores netamente puros y así se ha demostrado en el día de hoy. Necesitaremos hacer la carrera rápida, dura, difícil también el viernes, luchando y manteniendo esta confianza que nos da el triunfo de hoy. Las cosas no nos salieron bien en este Tour, hemos pasado días de tristeza, pero esta victoria nos devuelve la ilusión y nos reafirma para seguir trabajando. Les doy las gracias tanto al equipo como a Dios, por protegernos y darnos su fortaleza; a mi familia y amigos, que siempre me apoyan, dándome consejos, rezando para que siempre nos vaya bien; y a toda la gente de Colombia. Siento su apoyo en la carretera, en cada sitio donde estoy, con sus mensajes en redes sociales… es muy grande para mí, me anima, me ayuda mucho a motivarme para entregarlo todo“.

Thomas en la salida © ASO

Geraint Thomas: “No sabía qué esperar. Ha sido un día duro y me alegro de que haya terminado. Chris Froome dijo por el pinganillo a 4 ó 5 kilómetros de meta que no se estaba sintiendo bien. Obviamente no le iba a atacar, pero me hizo entender que los demás también debían estar pasándolo mal. Seguí a Roglic y Dumoulin cuando aceleraron y al final arranqué en busca de la bonificación del tercer puesto, gracias a lo cual saqué también unos segundos extra de renta. Estoy en una posición buena, pero eso no va a cambiar la mentalidad con la que afrontamos este Tour de Francia. Seguiré haciendo las cosas lo mejor posible, no voy a dormirme. Seguiremos, también, corriendo en equipo. Ésa es nuestra fuerza. Quizá sea difícil de creer después de lo que pasó con Brad [Wiggins] pero Chris y yo somos sinceros y abiertos el uno con el otro. Ése es el secreto del éxito del equipo”.

Tom Dumoulin: “Recuperar tiempo fue algo bueno, por supuesto, pero eso es todo lo que tenía. Thomas fue más fuerte que yo y tengo que lidiar con eso. Vi que Froome estaba en dificultades, pero no sabía si era un engaño, así que esperé un poco con mi ataque. Fui y lo intenté, pero no tenía las piernas para soltar a Thomas y Roglic. Estoy centrado en mí mismo y siempre mantendré un poco de fe y esperanza. Pero hasta ahora, Thomas ha demostrado ser el más fuerte”.

Thomas y Bernal © ASO

Egan Bernal: “Al final me sentí muy bien. Era una etapa corta, para escaladores, me venía bien. Era el día en que tenia que estar adelante. Lo he logrado y estoy contento por eso. Es un poco de todo. Es la tercera semana del Tour. Ha ganado Tour, Vuelta y Giro antes. Es humano. Al final todos se entrenan para ganar y un ataque al final hace daño. Lo ha pagado un poco, pero sigue ahí. Al final se respalda a los dos (Thomas y Froome). No se puede decir que uno es el líder total. Froomey’ ha ganado seis grandes vueltas y ‘G’ luce la camiseta amarilla. Thomas está demostrando que está en una gran condición, pero no podemos dejar solo a Chris. En lo que podemos tratamos de ayudarlos a los dos. Los dos son corredores muy similares. Ayudando a uno se le ayuda al otro. Como se ha visto en las etapas, uno ataca y otro se queda a rueda. Esa es la estrategia, ayudarse mutuamente”, finalizó Bernal, en declaraciones a la COPE.

Julian Alaphilippe: “Ha sido corto, pero intenso. Me ha gustado. Temía pasar un mal día después de los esfuerzos de ayer, pero tuve buenas sensaciones. Había reconocido esta etapa con Bob Jungels y me ha servido de mucho. Al principio mi objetivo era simplemente coger puntos para el maillot de la Montaña en la primera subida. Pasé segundo y después me lancé cuesta abajo, lo cual me ha permitido coger más puntos en Val Louron. Pero no podía más, no pude seguir hasta meta. Sigo aprovechando este maillot: nunca he estado tan motivado. Lo defiendo porque lo respecto y, si puedo llevarlo hasta París, será un gran orgullo”.

Pierre Latour: Hemos acelerado al pie de la penúltima subida con Silvan Dillier. Le he dado continuidad a su esfuerzo marcando un ritmo duro hasta que Soler ha llegado al grupo. Lo he pasado un poco mal a partir de entonces, pero había que intentarlo. En cuanto al maillot blanco, he vuelto a perder tiempo respecto de Bernal pero he logrado meterle un poco a Guillaume Martin. Ya veremos qué pasa: creo que para mantenerlo me basta con no hundirme el viernes y hacer una buena crono el sábado.

La próxima etapa

Perfil de la etapa: Salida 13:55 © ASO

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas / 13ª: P. Sagan / 14ª: Fraile  / 15ª: Cort / 16ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01   Nairo Quintana 1990 Movistar Team 02:21:28
02   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 28
03 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 47
04   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 52
05   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 52
06   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 01:05
07   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 01:33
08   Chris Froome 1985 Team Sky + 01:35
09   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 01:35
10   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 02:01
11   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 02:20
12   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:32
13   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 02:35
14   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 03:23
15   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 04:00
16   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 04:15
17   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 05:10
18   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 05:10
19   Wout Poels 1987 Team Sky + 05:12
20   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 05:38
21   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 06:00
22   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 06:11
23 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 06:52
24   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 08:12
25   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 09:08
26   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 09:08
27   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 09:08
28   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 09:59
29   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 10:50
30   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 10:50
31   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 10:50
32   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 10:50
33   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 11:30
34   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 11:39
35   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12:22
36   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 13:25
37   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 13:25
38   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 13:33
39   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 13:33
40   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 13:33
41   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 13:33
42   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 13:33
43   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 13:33
44   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 13:33
45   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 13:33
46   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 13:56
47 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 14:05
48   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 14:43
49   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 14:51
50   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 15:07
51   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 15:24
52   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 16:04
53   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 16:06
54   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 16:13
55   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 16:16
56   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 16:21
57   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 17:53
58   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 18:50
59   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 19:30
60   Marc Soler 1993 Movistar Team + 19:30
61   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 19:30
62   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 19:30
63   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 19:37
64   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 19:37
65   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 19:37
66   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 19:37
67   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 19:37
68   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 19:37
69   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 19:37
70   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 19:37
71   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 19:37
72   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 19:37
73   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 19:37
74   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 19:37
75   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 19:37
76   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 19:37
77   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 19:37
78   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 19:42
79   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 20:11
80   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 20:37
81   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 20:39
82   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 20:41
83   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 20:45
84   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 20:55
85   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 21:03
86   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 21:44
87   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 21:44
88   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 22:03
89   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 22:12
90   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 22:20
91   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 23:06
92   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 23:06
93   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 23:08
94   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 23:08
95   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 23:08
96   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 23:22
97   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 23:28
98   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 23:28
99   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 23:28
100   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 23:28
101   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 23:28
102   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 24:09
103   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 24:31
104   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 24:36
105   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 24:36
106   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 24:39
107   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 24:43
108   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 25:22
109   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 25:25
110   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 25:25
111   Luke Rowe 1990 Team Sky + 25:29
112   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 25:32
113   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 25:48
114   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 25:48
115   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 25:48
116   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 25:48
117   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 25:48
118   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 25:48
119   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 25:48
120   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 25:48
121   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 25:48
122   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 25:48
123   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 25:48
124   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 25:48
125   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 25:48
126   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 25:48
127   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 25:48
128   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 25:48
129   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 26:01
130   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 26:14
131   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 26:22
132   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 26:22
133   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 26:22
134 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 26:29
135   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 26:29
136   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 26:39
137   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 27:18
138   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 27:23
139   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 27:36
140   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 27:52
141   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 28:01
142   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 28:26
143   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 28:30
144   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 28:59
145   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 29:16
146   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 31:30
DNS   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors  

GENERAL TRAS  17ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 70:34:12
02 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:59
03 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:31
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 02:47
05 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 03:30
06 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:19
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 04:34
08 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 05:13
09 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 06:33
10 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 09:31
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 11:25
12 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 11:31
13 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 14:20
14 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 16:03
15 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 22:30
16 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 24:34
17 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 26:54
18 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 27:22
19 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 27:35
20 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 32:56
21 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 33:11
22 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 33:47
23 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 35:08
24 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 36:13
25 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 37:24
26 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 41:04
27 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 43:03
28 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 43:14
29 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 44:05
30 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 45:47
31 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:02:49
32 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:02:51
33 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:05:09
34 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:07:25
35 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:08:39
36 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:12:06
37 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:13:29
38 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:14:18
39 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:15:37
40 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:21:01
41 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:21:22
42 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:21:26
43 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:23:48
44 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:23:54
45 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:25:42
46 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:26:02
47 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:28:40
48 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:31:42
49 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:32:41
50 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 01:34:04
51 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 01:34:20
52 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:35:24
53 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 01:36:00
54 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:36:36
55 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:38:02
56 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:40:09
57 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 01:40:14
58 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 01:40:16
59 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 01:41:19
60 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 01:41:49
61 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:43:17
62 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:43:57
63 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:47:15
64 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:48:09
65 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 01:52:05
66 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 01:52:43
67 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:53:01
68 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:54:26
69 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:54:53
70 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 01:58:33
71 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 02:02:02
72 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:03:51
73 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 02:04:48
74 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:04:57
75 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:09:28
76 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 02:09:43
77 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 02:10:29
78 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:12:51
79 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:12:54
80 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:12:58
81 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:13:24
82 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:15:09
83 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 02:15:49
84 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:16:08
85 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:16:26
86 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 02:18:54
87 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 02:20:07
88 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 02:20:42
89 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 02:22:24
90 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 02:23:04
91 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 02:24:05
92 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 02:25:37
93 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 02:25:37
94 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:26:59
95 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 02:28:52
96 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 02:29:11
97 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 02:32:50
98 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 02:33:10
99 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 02:34:21
100 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 02:34:55
101 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 02:36:10
102 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 02:36:13
103 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 02:36:34
104 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 02:37:19
105 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 02:38:15
106 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 02:39:12
107 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 02:39:41
108 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 02:40:39
109 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 02:41:27
110 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 02:41:35
111 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 02:43:21
112 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 02:44:29
113 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 02:45:07
114 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:46:06
115 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 02:46:12
116 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 02:47:40
117 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 02:48:34
118 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:52:05
119 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 02:54:59
120 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:57:11
121 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 02:57:16
122 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 02:57:17
123 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 02:57:50
124 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 02:58:12
125 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:58:20
126 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 02:58:41
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 03:01:23
128 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:03:56
129 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 03:05:23
130 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 03:05:32
131 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:07:05
132 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 03:07:08
133 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 03:08:35
134 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:09:14
135 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 03:09:22
136 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 03:11:14
137 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 03:11:18
138 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 03:14:31
139 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:15:14
140 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 03:22:23
141 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 03:22:58
142 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:23:24
143 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 03:25:54
144 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 03:26:06
145 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 03:27:34
146 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 03:40:40

Lista de dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni (DSQ 15)
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo (DNS 13)
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien (DNS 16)
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick (DNF 14)
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim (DNF 16)
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe (DNS 17)
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge (DNS 16)
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

2 comentarios

  1. Diana mendez

    Este portal se le nota el racismo hacia Nairo y los colombianos.

  2. Mario González

    Que racistas los comentarios de este portal. RACISTAS y generadores de odio. Si no quieren a los Colombianos en sus equipos, dígamelo de frente

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*