19ª Tour Francia: Roglic se pone el birrete

Roglic se gradúa © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Cuando los periodistas especializados hagamos las predicciones -no siempre certeras- de la lista de máximos favoritos a la victoria final en París ya colocaremos a Primoz Roglic. El esloveno -tras ganar el año pasado la etapa del Galibier sentando a Contador entre otros- se ha ganado el pleno derecho después de una notable exhibición durante todo el día, el resto de las etapas y sobre todo en un espectacular descenso del nublado Aubisque para  imponerse en solitario en Laruns, colocarse en la tercera plaza de la general provisional -desbancando al sufridor y presunto enfermo Froome– y tocándose con el birrete de la graduación ciclista. Tras llevarse este año País Vasco, Romandía (World Tour) y lucirse en Eslovenia ante sus aficionados, sin duda, es su año mágico.



El otro amarillo se lo pondrá el domingo un sólido Geraint Thomas que mantiene el amarillo con 2:05 sobre Tom Dumoulin y 2:24 sobre el exsaltador de esquí, por lo que el corredor del Sky tiene casi su primera edición en el bolsillo -sexta del grupo de Brailsford– a falta de la exigente cronometrada de este sábado en el País Vasco francés. Un hábitat donde el doble campeón olímpico de persecución por equipos se siente mucho más cómodo que lo que ha demostrado en las cumbres alpinas y pirenaicas. Un más que justo y digno sucesor de su amigo Froome que tendrá -si quiere- su reválida en la Vuelta a España.

Y como siempre las carreras son como acaban, no como empiezan ni como transcurren. Pero al menos Mikel Landa y Movistar se lo jugaron el todo por el todo en su última ocasión sin nada que perder. Si en la mínima etapa fue Quintana el que aprovechó su desventaja en la general para atacar y llevarse la etapa, en el Tourmalet le tocó a Landa que tuvo la compañía del francés Romain Bardet, herido en su orgullo tras su crisis en Portet. Ambos sabían que la empresa era kamikaze, pero al menos dieron la cara y no se escondieron como tantas críticas pasadas ha recibido la estructura de Unzue por su escasa iniciativa, aunque también bloqueada por el monopolio Sky. No les quedaba otra honrosa salida.

Al poderoso conjunto británico no le preocupó ni el español -que llegó a ser segundo virtual- ni el francés que fueron recogiendo elementos de la fuga inicial en el mito pirenaico. Sí en cambio al Lotto NL holandés de Roglic -con un gran Gesink– que vio amenazado el podio. Ésa y la distancia a meta fueron las claves para que poco la distancia del hoy sí ambicioso Landa -situación generada por sus pérdidas anteriores- y el frustrado Bardet acabara en la cima del Aubisque. Y es que poco antes empezó la guerra de guerrillas con ataques de Roglic y Kruijswijk siempre magníficamente respondidos por Dumoulin y que dejaban en evidencia al maltrecho Quintana -perdió más de 7 minutos afectado por la caída en la víspera- y a Froome, tosiendo y cansado de la presión de un año ambiguo marcado por el caso del salbutamol y su victoria en el Giro.

Y como no pido subiendo fue bajando donde Roglic impuso esa mentalidad que le dio su otrora deporte -que abandonó por una caída y grave lesión- que le quita el miedo. Un control perfecto y absoluto -contrario al del miedoso Zakarin– para dejar de rueda a todo el grupo VIP de Thomas y obtener unos preciosos segundos que le pueden dejar el domingo en la foto más deseada de este deporte con el Arco de Triunfo como fondo. Roglic ya es doctor en tres semanas y en el Tour finiquitando de una vez por todas las especulaciones sobre su rendimiento en un Tour de cara al amarillo. Y si se lo preguntan tiene contrato con Lotto NL hasta Nochevieja de 2020. Quizás entonces tenga algo en común con -quizás- Thomas, Nibali, Wiggins y compañía.

GALERÍA DE IMÁGENES

DECLARACIONES

Thomas en meta © ASO

Geraint Thomas: “Los chicos realizaron una gran etapa hoy. Los rivales nos pusieron en una posición muy complicada y aun así seguimos corriendo muy bien, juntos y tranquilos. Para mañana, no doy nada por hecho. La ventaja me permite tomar menos riesgos, pero no puedo dormirme. Roglic y Dumoulin son dos buenos rivales. Simplemente tengo que hacer la mejor crono que pueda. Es un recorrido duro. Lo hice tres veces después del Dauphiné y vi que había rampas por todos lados, así que estaremos obligados a guardar un punto de energía hasta el final.

Primoz Roglic: “Ha sido una locura, pero la sensación es muy bonita. Tenía muy buenas piernas hoy e intenté aprovecharlas varias veces. Salió perfecto. En el descenso, abrí un pequeño hueco y sabía que les resultaría muy difícil cerrarlo, así que seguí pedaleando tan rápido como pude. Cuando a 5 de meta me dijeron que tenía 10 segundos de ventaja, seguí apretando. No he pensado en ningún momento en el podio, sino en la victoria de etapa. La contrarreloj está hecha a medida, pero el recorrido es el mismo para todos. Mañana será un día diferente con un nuevo objetivo. No estoy preocupado por Tom Dumoulin o Chris Froome: sólo me ocupo de mí mismo”.

Landa, el más combativo © ASO

Mikel Landa: “Había que probarlo de lejos y me voy tranquilo por haberlo intentado. Cuando he arrancado en el Tourmalet sabía que sería muy difícil, pero en algunos momentos he llegado a soñar con la etapa e incluso con el podio en la general. El trabajo del equipo ha sido enorme, especialmente de Andrey, que ha demostrado ser un corredor impresionante y un tío increíble. Por desgracia, ha sido un día muy complicado, con bajadas en las que dar muchos pedales, compañeros de viaje que a veces no entregaban todo lo que tenían… y que atrás también se han obcecado mucho, hasta cazarnos en el Aubisque. En esa bajada Roglic nos ha tomado unos metros y me he quedado fuera de la disputa de la etapa. Ha sido una lástima no poder corresponder al trabajo de Amador, pero siempre hay equipos con intereses por ahí: el trabajo de Katusha para defender un 10º puesto; Lotto poniendo ritmo y haciéndole también el trabajo a Sky… Siempre aparece uno que nos amarga la ‘fiesta’. Nairo y yo habíamos hablado antes de la etapa y él estaba con ganas, aunque quizás no haya podido estar tan fresco como antes de la caída; supongo que al final le ha pasado factura. Ha sido un Tour en el que he tenido de todo, momentos buenos y malos. Mañana me gustaría hacer una buena contrarreloj y terminar de asentar la línea de resultados tan regular que he tenido este año. Es la primera que vengo al Tour con verdaderas aspiraciones -el año pasado hice 4º no sé si de rebote, pero sin venir a pelearlo- y por ello, me iré satisfecho independientemente de cómo acabe tras la CRI”.

Nairo Quintana: “La caída me ha hecho mucho daño. Me dolía todo; sobre todo, la cadera. No podía ni levantarme de la bici. Hemos seguido ahí luchando, intentando perder el mínimo tiempo, y por fortuna teníamos a Landa delante, respondiendo a la estrategia de carrera que habíamos planteado, que era saltar él o yo en el Tourmalet y marchar hacia adelante a ver qué pasaba. Ha sido un día muy, muy duro, en el que la inflamación tras la caída le ha afectado mucho a mí cuerpo. Veremos cómo amanecemos mañana; quiero hacer una buena CRI, seguir probándome en esa disciplina, y sin duda iremos a tope”.

Sagan en el podio © ASO

Peter Sagan: “Toda la etapa fue muy difícil para mí. Ha sido el peor día que he vivido sobre una bicicleta en los últimos 10 años. Supongo que habéis podido ver en televisión cuánto estaba sufriendo. Si esto hubiera sido una clásica, me hubiera retirado. Si no hubiera llevado el jersey verde, quizá hubiera actuado de otra manera. Pero lo tenía puesto y no había ninguna duda: tenía que llegar a meta, fuera o dentro del control. Acabar esta etapa ha sido más que una victoria para mí. Ha sido muy duro y sólo ha sido posible gracias a mis compañeros Daniel [Oss], Boddy [Maciej Bodnar] y Lukas [Pöstlberger], que estuvieron conmigo toda la etapa para apoyarme.

Pierre Latour: “Teníamos dos objetivos en el equipo hoy. Romain Bardet quería buscar el triunfo de etapa y atacar en el Tourmalet para ello. Tiene muy buenas piernas en este momento, ha estado rondando la victoria todo el Tour y hoy ha vuelto a estar cerca. En cuanto am mí, me tocaba defender el maillot blanco. Lo he conseguido, y ahora tengo un buen colchón de cara a la crono de mañana. Pero nunca es fácil, será un día durísimo”.

Julian Alaphilippe: “La clasificación de la Montaña no era mi objetivo: mi sueño era ganar una etapa. Ahora he ganado dos parciales y además llevo el maillot de puntos rojos. Es increíble. Hoy me he fajado de nuevo para defenderlo, lo he dado todo. Me ha ido mucho mejor de lo que podía imaginar. Quiero disfrutar esta felicidad porque, cuando las cosas salen bien, son verdaderamente una recompensa para el trabajo de toda una vida. Coronar en cabeza el Tourmalet me hace sentir muy orgulloso”.

GALERÍA DE IMÁGENES

La próxima etapa

Perfil 20ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas / 13ª: P. Sagan / 14ª: Fraile  / 15ª: Cort / 16ª: Alaphilippe / 17ª: Quintana / 18ª: Démare /

CLASIFICACIÓN 19ª ETAPA

01   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo 05:28:17
02 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 19
03   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 19
04   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 19
05   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 19
06   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 19
07   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 19
08   Chris Froome 1985 Team Sky + 19
09   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 31
10   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 31
11   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 01:47
12   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 01:47
13   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 01:47
14   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 03:39
15   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 03:39
16   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 03:57
17 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 04:31
18   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 06:52
19   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 07:09
20   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 07:18
21   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 07:18
22   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 07:18
23   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 07:18
24   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 07:18
25   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 11:58
26   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 12:36
27   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 13:09
28   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 14:38
29   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 14:38
30   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 16:59
31   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 17:43
32   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 17:43
33   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 17:43
34   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 17:43
35   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 18:28
36 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 18:28
37   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 19:30
38   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 21:41
39   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 21:41
40   Marc Soler 1993 Movistar Team + 22:53
41   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 24:13
42   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 29:40
43   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 31:41
44   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 31:43
45   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 31:43
46   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 31:43
47   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 31:43
48   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 31:43
49   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 31:43
50   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 31:55
51   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 31:55
52   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 31:55
53   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 31:55
54   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 31:55
55   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 31:55
56   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 31:55
57   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 31:55
58   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 31:55
59   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 31:55
60   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 31:55
61   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 31:55
62   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 31:55
63   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 31:55
64   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 31:55
65   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 31:55
66   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 31:55
67   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 31:55
68   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 32:05
69   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 32:05
70   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 32:05
71   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 32:05
72   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 32:05
73   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 32:05
74   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 32:05
75   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 32:05
76   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 32:05
77   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 32:05
78   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 32:05
79   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 32:05
80   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 32:05
81   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 32:05
82   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 32:05
83   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 32:05
84   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 32:05
85   Wout Poels 1987 Team Sky + 32:05
86   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 32:05
87   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 32:05
88   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 32:05
89   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 32:05
90   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 32:05
91   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 32:05
92   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 32:05
93   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 32:05
94   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 32:05
95   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 32:05
96   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 32:05
97   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 32:05
98   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 32:05
99   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 32:05
100   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 32:05
101   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 32:05
102   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 32:05
103   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 32:05
104   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 32:05
105   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 32:34
106   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 32:50
107   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 32:50
108   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 36:22
109   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 36:22
110   Luke Rowe 1990 Team Sky + 36:22
111   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 36:22
112   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 38:23
113   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 38:23
114   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 38:23
115   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 38:23
116   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 38:23
117   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 38:23
118   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 38:23
119   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 38:23
120   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 38:23
121   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 38:23
122   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 38:23
123   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 38:23
124   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 38:23
125   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 38:23
126   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 38:23
127   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 38:23
128   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 38:23
129   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 38:23
130   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 38:23
131   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 38:23
132   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 38:23
133   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 38:23
134   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 38:23
135   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 38:23
136   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 38:23
137   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 38:23
138   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 38:23
139   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 38:23
140   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 38:23
141   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 38:23
142   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 38:23
143 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 38:23
144   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 38:23
145   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 40:33
DNF   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal  

GENERAL TRAS 19ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 79:49:32
02 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 02:05
03 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 02:24
04 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:37
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:37
06 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 04:40
07 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 05:15
08 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 06:39
09 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 10:26
10 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 11:49
11 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 15:54
12 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 16:36
13 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 20:21
14 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 25:50
15 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 26:08
16 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 31:19
17 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 33:59
18 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 36:37
19 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 37:35
20 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 40:00
21 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 41:14
22 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 43:24
23 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 45:39
24 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 46:51
25 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 48:09
26 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 59:14
27 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:04:36
28 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 01:05:29
29 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:14:55
30 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:15:53
31 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:17:32
32 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:20:24
33 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:24:10
34 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:27:14
35 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:28:53
36 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:35:02
37 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:36:36
38 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:43:12
39 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:43:36
40 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:44:59
41 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:47:29
42 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:53:14
43 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:54:06
44 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:54:12
45 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:55:39
46 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:55:46
47 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:56:55
48 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:58:14
49 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:00:32
50 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:01:32
51 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:01:42
52 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:03:24
53 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 02:05:46
54 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:06:02
55 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 02:06:22
56 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 02:06:57
57 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:07:06
58 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 02:08:55
59 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 02:11:24
60 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 02:12:28
61 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 02:12:49
62 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:15:49
63 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 02:16:25
64 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:17:19
65 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:22:12
66 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 02:24:13
67 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 02:26:45
68 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 02:29:14
69 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 02:30:15
70 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:31:11
71 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:34:49
72 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 02:37:57
73 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:38:17
74 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:39:10
75 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 02:42:07
76 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 02:42:11
77 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:44:33
78 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:44:36
79 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:45:16
80 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:47:01
81 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 02:47:53
82 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:47:54
83 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 02:48:44
84 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:51:11
85 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 02:51:15
86 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 02:54:33
87 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 02:55:57
88 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 02:57:07
89 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 02:57:19
90 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 02:57:54
91 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 02:58:52
92 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 03:01:03
93 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:01:12
94 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:01:14
95 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:01:57
96 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 03:06:03
97 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 03:08:02
98 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:08:16
99 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 03:08:17
100 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 03:10:31
101 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:11:00
102 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:11:20
103 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:12:31
104 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 03:12:57
105 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 03:13:07
106 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 03:15:02
107 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 03:16:11
108 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:16:25
109 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 03:17:12
110 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 03:17:51
111 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 03:21:31
112 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 03:25:19
113 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:25:20
114 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 03:25:50
115 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03:26:40
116 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 03:27:54
117 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 03:30:33
118 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:31:00
119 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 03:31:42
120 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:33:09
121 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:34:00
122 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:35:21
123 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:35:42
124 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 03:36:00
125 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 03:36:22
126 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:37:38
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 03:41:54
128 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 03:43:18
129 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 03:44:44
130 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 03:44:45
131 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:45:15
132 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 03:45:54
133 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 03:47:28
134 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:48:16
135 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 03:50:01
136 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 03:50:32
137 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 03:52:41
138 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:54:25
139 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:55:16
140 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 03:57:46
141 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 04:00:23
142 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:01:08
143 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 04:04:16
144 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 04:05:44
145 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 04:23:28

Listado de dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni (DSQ 15)
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo (DNS 13)
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien (DNS 16)
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick (DNF 14)
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim (DNF 16)
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe (DNS 17)
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge (DNS 16)
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*