20ª Tour Francia: Dumoulin se resarce y Thomas sentencia

Dumoulin tras la sorpresa por su victoria © ASO

Redacción / Ciclo 21

Geraint Thomas ha encarrilado su primera victoria en el Tour de Francia tras ser tercero en la contrarreloj individual con meta en Ezpeleta con triunfo in extremis del campeón del mundo Tom Dumoulin sobre Chris Froome, inicialmente primero por un fallo de cronometraje. De esta forma el tetracampeón de la gran ronda francesa recupera el tercer escalón del podio tras su compañero de equipo Sky y el holandés tras la mala prestación de Primoz Roglic.



Marc Soler fue el mejor español de la etapa en una notable novena plaza en el año de su debut en el Tour mientras que Mikel Landa no estuvo con los mejores y acabará en París en la séptima plaza de la general tras perder la sexta con la que partió a manos de Romain Bardet. Un mal dia para Movistar -que al menos ganará por equipos en París- ya que Nairo Quintana también cedió su novena posición en beneficio del ruso Ilnur Zakarin, que completó un buen recorrido en séptimo lugar por delante del esloveno ganador la víspera en Laruns.

Sky especuló con el resultado final y a pesar de que el galés marcó los dos mejores tiempos en los pasos intermnedios, cuando se produjo el error de que Froome tenía el mejor tiempo, Braislford presuntamente ordenó a Thomas levantar el pie para que su compañero se llevara la etapa, pero al final fue Dumoulin el que salió sonriente del desaguisado impidiendo el broche de oro de un equipo que está a punto de adjudicar seis ediciones tras la de Wiggins en 2012 y las cuatro del último vencedor de la Vuelta y el Giro. Una racha magnífica y casi insuperable.

GALERÍA DE IMÁGENES

DECLARACIONES

Penúltimo podio de Thomas © ASO

Geraint Thomas: “No sé qué decir, es simplemente abrumador. En ningún momento he pensado en ganar el Tour de Francia y de repente… ¡He ganado el Tour! No puedo hablar, es increíble. La última vez que lloré fue cuando me casé. No sé qué me pasa. Me he sentido bien, muy fuerte durante toda la contrarreloj. Me dijeron que estaba el primero de la crono y arriesgué un poco en busca la victoria. Entonces, mi director Nicolas Portal me dijo que me relajara y me asegurara de ganar el Tour y cambié el chip”.

Tom Dumoulin: “No sabía que había ganado. Pensaba que había sido un segundo más lento que Froome. Estaba mirando si había sido segundo o tercero… Y de repente estaba el primero. Qué locura. ¡Ha sido un día increíble! Esta mañana estaba gruñón, por decir algo, porque nos hemos dado cuenta de que había perdido mi mono de contrarreloj. Por suerte, nuestro patrocinador técnico es del País Vasco y, pese a estar de vacaciones, llamó a una costurera jubilada para que me confeccionara un mono nuevo a toda prisa y traérmelo esta mañana. Gracias a eso he podido correr con el maillot arcoíris. La etapa de ayer fue dura para mí, pero hoy me he desprendido de toda la frustración. Es fantástico terminar el Tour con una victoria de etapa. En cuanto a la general, no tengo nada que lamentar: ganó el mejor. Geraint Thomas merece este Tour de Francia”.

Valverde en liza © ASO

Alejandro Valverde: “He intentado ir rápido. Para arriba me sentía bien, iba con ganas, pero había varias zonas mojadas en la bajada de Pinodieta y fácilmente habré perdido quince o veinte segundos ahí. Pienso que nos podemos ir satisfechos con la actitud mostrada. Como los anteriores Tours, ha sido una carrera bonita y rápida, pero muy bloqueada, muy controlada por Sky, en la que, con las fuerzas que teníamos este año, hemos intentado romper con todo lo que podíamos. En las etapas de montaña hemos dado el máximo que teníamos. Yo iba con el cartel de líder, pero sabemos que no era líder, que Mikel y Nairo eran los referentes. Llevo once victorias y cuatro rondas por etapas, y por ello al Tour veníamos a lo que veníamos. Por ellos atacamos de lejos y nos dejamos todo. Me he divertido, he sufrido… ha habido de todo. Al final se ha ganado una etapa, hemos metido a Mikel y Nairo entre los diez primeros, vamos a ganar por equipos… pienso que está fenomenal. Ahora toca descansar, disfrutar las vacaciones y luego ya habrá tiempo de disputar la Vuelta, pensando siempre en el Mundial“.

Mikel Landa: “Hoy no ha sido un buen día. No me he encontrado bien y los rivales han sido mejores. Es lo que hay. Veníamos con mayores aspiraciones, pero las cosas se han dado así. Hemos peleado cada día y movido la carrera cuanto hemos podido, así que por ese lado, pienso que podemos estar satisfechos. Dentro de la mierda de día que he tenido, lo mejor de la jornada ha sido correr ante este público espectacular. Creo que he sido bastante regular durante el Tour, dentro de lo que cabe. Tuve un percance muy serio con la caída de Roubaix, pero supe mantener la calma y confirmar, tras el cuarto puesto del año pasado, que soy un corredor estable manteniéndome entre esos diez primeros puestos. Quizás no hemos podido aprovechar la carrera tanto como queríamos; pensábamos que podríamos plantar más cara en subida, pero no le hemos podido sacar partido a nuestro terreno. Esperemos que el recorrido de la Vuelta ayude un poquito más y podamos sacar ventaja sobre otro tipo de corredores. La temporada estaba enfocada en llegar también fresco al tramo final, y espero estar ahí”.

Nairo Quintana: “No ha sido el día que esperábamos. La caída del jueves me dejó molestias muy duras en la cadera y el codo, y aún puedo dar gracias de que no fue a peor, que no complicó mi continuidad en el Tour y que pude terminar. Toca quedarse con lo bueno: finalmente terminamos entre los diez primeros y nos llevamos una gran etapa de montaña, con el apoyo de un magnífico equipo, en un día donde hicimos muy bien las cosas. Seguimos mirando hacia adelante y ahora vamos a preparar la Vuelta a España, a ver cómo nos sale. No obtuvimos el resultado esperado en el Tour, pero seguimos en la pelea, siempre en la lucha, y confiamos en estar a mejor nivel en agosto y septiembre para seguir batallando”.

Peter Sagan: “Creo que el día más difícil fue ayer. Estoy muy contento de haber podido superar estas tres etapas complicadas para llegar de verde a París. Me duelen la espalda y la pierna izquierda: no puedo pedalear con normalidad, tengo que torcerme un poco. Espero tener un buen día mañana. El principal objetivo es llegar a meta: de ahí en adelante, lo que pueda lograr será bienvenido. Por lo pronto, estoy muy contento. El trabajo de todo Bora – Hansgrohe a lo largo de todo el Tour de Francia me ha permitido llegar hasta aquí”.

Julian Alaphiilppe: “Mi único objetivo hoy era ir del punto A al B. También asegurarme de no caerme, y disfrutar del apoyo del público, que fue increíble todo el día. Poco a poco me doy cuenta de lo que significa el maillot de puntos rojos. Es una locura, y quiero agradecérselo a la afición porque es algo que no he sentido nunca en mi vida. Sé que ha sido un Tour de Francia increíble para mí y tengo muchas ganas de celebrarlo con mi equipo. No obstante, no quiero dormirme en los laureles: me quedan muchas cosas por lograr en el ciclismo”.

Pierre Latour: “El año pasado fallé en la CRI de Marsella, así que tenía miedo de cómo saliera la crono de hoy. Sufrí mucho en los Campos Elíseos el año pasado debido a mi fractura de cadera y quería evitar caerme para no sentir otra vez lo mismo. Fui a tope en los repechos y las rectas, pero fui prudente en las curvas. Ha sido un buen Tour de Francia para mí, aunque me gustaría haber estado más cerca de Romain Bardet en la montaña para ayudarle”.

La última etapa

Perfil 21ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas / 13ª: P. Sagan / 14ª: Fraile  / 15ª: Cort / 16ª: Alaphilippe / 17ª: Quintana / 18ª: Démare / 19ª: Roglic

CLASIFICACIÓN 20ª ETAPA

01   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb 40:52
02   Chris Froome 1985 Team Sky + 01
03 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 14
04   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 50
05   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 51
06   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 52
07   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 01:02
08   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:12
09   Marc Soler 1993 Movistar Team + 01:22
10   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 01:23
11   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:26
12   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 01:26
13   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 01:31
14   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 01:31
15   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 01:41
16   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 01:45
17   Wout Poels 1987 Team Sky + 01:49
18   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 01:50
19   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 01:50
20   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 01:52
21   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 01:52
22   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 01:56
23   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 01:57
24   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 01:57
25   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 01:58
26   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:01
27 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 02:06
28   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:19
29   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 02:25
30   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 02:30
31   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 02:32
32   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:36
33   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:38
34   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 02:40
35   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 02:41
36   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 02:45
37   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 02:47
38   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02:51
39   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 02:53
40   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 02:54
41   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:59
42   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:59
43   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 03:01
44   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 03:05
45   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 03:11
46   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 03:13
47   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 03:17
48   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 03:17
49   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 03:21
50   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 03:23
51   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 03:27
52   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 03:27
53   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 03:28
54   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 03:34
55   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 03:37
56   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 03:37
57   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 03:37
58 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 03:42
59   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 03:43
60   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 03:48
61   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 03:52
62   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 03:54
63   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 03:56
64   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 03:56
65   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 03:58
66   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 04:00
67   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 04:02
68   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 04:02
69   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 04:06
70   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 04:07
71   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 04:13
72   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 04:13
73   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 04:14
74   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 04:17
75   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 04:24
76   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 04:32
77   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 04:36
78   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 04:40
79   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 04:44
80   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 04:45
81   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 04:49
82   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 04:53
83   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 04:53
84   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 04:56
85   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 04:57
86   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 04:58
87   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 04:59
88   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 05:02
89   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 05:08
90   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 05:17
91   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 05:17
92   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 05:20
93   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 05:21
94   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 05:24
95   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 05:27
96   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 05:35
97   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 05:36
98   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 05:37
99   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 05:38
100   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 05:40
101   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 05:42
102   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 05:44
103   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 05:46
104   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 05:47
105   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 05:50
106   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 05:52
107   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 05:52
108   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 05:52
109   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 05:55
110   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 05:59
111   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 05:59
112   Luke Rowe 1990 Team Sky + 06:01
113   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 06:03
114   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 06:04
115   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 06:05
116   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 06:07
117   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 06:14
118   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06:15
119   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 06:15
120   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 06:18
121   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 06:22
122   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 06:27
123   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 06:27
124   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 06:28
125   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 06:31
126   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 06:33
127   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 06:42
128   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 06:49
129   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 06:49
130   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 06:53
131   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 06:55
132   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 06:59
133   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 07:01
134   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 07:05
135 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 07:11
136   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 07:13
137   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 07:17
138   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 07:23
139   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 07:26
140   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 07:43
141   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 08:00
142   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 08:12
143   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 08:13
144   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 08:34
145   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 09:12

GENERAL TRAS 20ª ETAPA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 80:30:38
02 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:51
03 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:24
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 03:22
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 06:08
06 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 06:57
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 07:37
08 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 09:05
09 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 12:37
10 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 14:18
11 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 16:32
12 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 19:16
13 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 22:13
14 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 27:26
15 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 27:52
16 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 34:28
17 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 37:06
18 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 39:08
19 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 39:18
20 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 42:31
21 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 44:18
22 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 44:51
23 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 49:19
24 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 49:24
25 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 49:45
26 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:04:59
27 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:08:39
28 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 01:10:14
29 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:17:05
30 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:18:09
31 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:21:14
32 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:22:35
33 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:27:38
34 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:29:41
35 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:31:56
36 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:38:14
37 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:39:01
38 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:47:17
39 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:47:36
40 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:48:06
41 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:50:08
42 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:57:44
43 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:58:24
44 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:58:38
45 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:59:14
46 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:00:08
47 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:00:30
48 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 02:00:53
49 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:02:08
50 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:05:38
51 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:05:52
52 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 02:06:23
53 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:07:14
54 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:09:30
55 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 02:09:44
56 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:09:59
57 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 02:10:04
58 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 02:12:59
59 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 02:13:34
60 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 02:16:21
61 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 02:17:52
62 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:18:27
63 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 02:20:24
64 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:20:31
65 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:24:17
66 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 02:29:36
67 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 02:32:02
68 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 02:32:26
69 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 02:34:52
70 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:36:06
71 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:38:08
72 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 02:39:40
73 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:41:46
74 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:41:55
75 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 02:45:10
76 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 02:45:57
77 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:47:46
78 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:47:59
79 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:50:31
80 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:51:17
81 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 02:52:07
82 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:52:22
83 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 02:52:37
84 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:54:45
85 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 02:57:00
86 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 02:57:35
87 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 03:00:06
88 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 03:00:06
89 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 03:02:15
90 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 03:03:27
91 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 03:04:07
92 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:04:48
93 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 03:05:34
94 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:06:44
95 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:09:34
96 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 03:11:25
97 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 03:12:24
98 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:12:46
99 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 03:13:05
100 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 03:15:10
101 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:15:55
102 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:16:24
103 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 03:18:46
104 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 03:18:48
105 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:19:22
106 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 03:19:54
107 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 03:21:37
108 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 03:21:55
109 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 03:23:55
111 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 03:26:41
112 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 03:31:26
113 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:31:39
114 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 03:33:17
115 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03:33:43
116 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 03:36:11
117 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:36:22
118 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:36:28
119 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:36:30
120 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 03:36:52
121 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 03:37:32
122 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:39:02
123 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 03:39:20
124 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:41:26
125 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:41:55
126 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 03:42:00
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 03:48:08
128 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 03:49:53
129 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 03:49:58
130 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 03:50:31
131 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:51:16
132 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 03:52:35
133 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:54:55
134 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 03:54:57
135 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 03:57:13
136 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 03:57:31
137 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 03:58:58
138 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:01:05
139 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 04:01:34
140 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 04:01:34
141 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 04:08:22
142 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:08:54
143 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 04:09:19
144 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 04:12:29
145 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 04:29:56

Lista de dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni (DSQ 15)
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo (DNS 13)
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien (DNS 16)
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick (DNF 14)
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim (DNF 16)
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe (DNS 17)
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge (DNS 16)
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle (DNF 19)

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*