2ª Tour Francia: Atómico Jumbo Visma

Vuelo hasta el Atomium de Jumbo Visma. (ASO)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Eran los favoritos y cumplieron con creces. Victoria de etapa en la contrarreloj por equipos de la segunda etapa del Tour de Francia para el conjunto neerlandés Jumbo Visma con un crono de 28’58”. 20″ mejor que los británicos INEOS y a 21″ de los belgas Deceuninck Quick Step. Mike Teunissen mantendrá el maillot amarillo una jornada más. Por su parte, el equipo español Movistar hizo una discreta actuación y finalizó en 17ª posición a 1’05” de los ganadores de etapa. 

El maillot amarillo en el Tour de Francia permanecerá sobre los hombros de Mike Teunissen. Con Jumbo-Visma en modo apisonadora, como estaba previsto, ganó la contrarreloj por equipos de 27,6 kilómetros en los alrededores de Bruselas con final en el Atomium con una gran diferencia que se equipara a la del segundo clasificado, el INEOS, con la del 11º en meta, el Mitchelton Scott. El último equipo neerlandés en ganar la primera y segunda etapa en el Tour de Francia fue el Superconfex en 1987. En ese momento, Jelle Nijdam ganó el prólogo en Berlín Occidental, y al día siguiente Nico Verhoeven, actual director deportivo del Jumbo Visma, ganó la primera etapa.

Declaraciones

Teunissen. “Era un objetivo para nosotros hacerlo bien en esta crono por equipos, pero sabíamos que el reto era grande, que la competencia era muy fiera y que la caída de Dylan Groenewegen ayer complicaba todavía más las cosas. Soñábamos con la victoria y al final hemos resultado ser los más rápidos y gracias a eso puedo conservar el maillot amarillo. Hemos trabajado para conseguir esta victoria desde el invierno. Hemos ganado ocho corredores, pero en realidad el triunfo es fruto del esfuerzo de muchísima gente. Me tomo el liderato día a día. Quiero disfrutar cada segundo que pase con el maillot amarillo. Ya veremos qué ocurre mañana: con Dylan y Wout van Aert, somos tres bazas para conseguir la victoria”.

Más líder. (ASO)

Van Aert. “Muchos sueños se están haciendo realidad estos días. Estoy participando en mi primer Tour de Francia, que ha empezado en Bélgica; mi equipo ha conseguido la victoria y el maillot amarillo el primer día; en el segundo hemos ganado la crono por equipos… Sólo espero que el sueño no acabe demasiado pronto. Nadie esperaba que estuviéramos tan arriba hoy. Queríamos dar lo mejor de nosotros mismos para ganar tiempo en la general para Steven Kruijswijk, o al menos no perderlo… Y sin embargo, hemos acabado ganando. Para mañana, Mike es el líder de la general y está en una forma excelente. Ya veremos que estrategia establece el equipo. Por ahora, es momento de disfrutar de una victoria que no solo corresponde a los corredores: también a todo el cuerpo técnico”.

Van Avermaet. “Hemos marcado un muy buen tiempo en esta crono por equipos, cercano al de excelentes rivales. Estábamos bastante cerca de la victoria hasta que llegó Jumbo-Visma y nos superó a todos. Trataremos de hacer una buena etapa mañana. Reconocí en su día los últimos kilómetros y vi que será clave estar bien colocado en la parte final y que la llegada se adapta bastante bien a mis características. Ha estado bien vestir el maillot de puntos rojos estos dos días, pero a partir de aquí mi objetivo es conseguir una victoria de etapa para mi equipo.

Geraint Thomas“Fue bastante bien comenzar primero, ya que el resultado no está sesgado por el resultado del resto, sentí que fue bien. Mirando a la CG, es un buen trabajo, pero obviamente queríamos ganar. Creo que 20 segundos es una brecha lo suficientemente grande como para saber que algunos errores no nos costaron la victoria de etapa. Fue un día positivo seguro. No tengo problemas con las abrasiones, iba bastante lento cuando choqué con las barreras ayer, estoy perfecto”. 

Bernal“Creo que hicimos un buen CRE y fue muy agradable estar en el asiento caliente durante todo ese tiempo. Tomamos algo de diferencias con algunos favoritos así que fue muy bien para nosotros. Me sentí cómodo durante la crono, la sensación fue fantástica. Estoy satisfecho porque no soy un especialista y aunque fue difícil seguir el ritmo estoy contento”. 

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa / © ASO

Todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

1ª: Teunissen /

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA CRE

01  Team Jumbo – Visma 28:57
   Wout Van Aert  Mike Teunissen (00)  Tony Martin (00)  Steven Kruijswijk (00)  George Bennett (00)  Laurens De Plus (01:45)  Amund Grøndahl Jansen (03:10)  Dylan Groenewegen (04:22)
02  Team Ineos + 20
   Geraint Thomas  Egan Arley Bernal  Dylan Van Baarle  Jonathan Castroviejo  Gianni Moscon  Michal Kwiatkowski (+ 53)  Wout Poels (+ 01:07)  Luke Rowe (+ 01:48)
03  Deceuninck – Quick Step + 21
   Kasper Asgreen  Julian Alaphilippe  Elia Viviani  Enric Mas  Yves Lampaert (+ 23)  Dries Devenyns (+ 01:10)  Maximiliano Richeze (+ 03:26)  Michael Mørkøv (+ 04:23)
04  Team Sunweb + 26
   Michael Matthews  Lennard Kämna  Søren Kragh Andersen  Wilco Kelderman  Nicolas Roche (+ 35)  Nikias Arndt (+ 01:22)  Cees Bol (+ 02:40)  Chad Haga (+ 02:44)
05  Team Katusha – Alpecin + 26
   Rick Zabel  Alex Dowsett  Nils Politt  Mads Würtz Schmidt  Ilnur Zakarin  Jose Goncalves (+ 30)  Marco Haller (+ 01:24)  Jens Debusschere (+ 06:29)
06  EF Education First + 28
   Alberto Bettiol  Rigoberto Uran  Tanel Kangert  Tejay Van Garderen  Michael Woods  Sebastian Langeveld (+ 31)  Thomas Scully (+ 01:22)  Simon Clarke (+ 01:52)
07  CCC Team + 31
   Patrick Bevin  Simon Geschke  Greg Van Avermaet  Joey Rosskopf  Alessandro De Marchi (+ 36)  Michael Schär (+ 02:00)  Lukasz Wisniowski (+ 02:32)  Serge Pauwels (+ 04:39)
08  Groupama – FDJ + 32
   Thibaut Pinot  Stefan Küng  Rudy Molard  Sebastien Reichenbach  David Gaudu  Anthony Roux (+ 01:00) William Bonnet (+ 02:45)  Mathieu Ladagnous (+ 02:46)
09  Bahrain – Merida + 36
   Matej Mohoric  Sonny Colbrelli  Rohan Dennis  Damiano Caruso  Jan Tratnik  Vincenzo Nibali  Dylan Teuns (+ 49)  Ivan Garcia (+ 05:00)
10  Astana Pro Team + 41
   Hugo Houle  Omar Fraile  Pello Bilbao  Magnus Cort  Luis León Sánchez  Jakob Fuglsang  Alexey Lutsenko  Gorka Izagirre (+ 50)
11  Mitchelton – Scott + 41
   Daryl Impey  Adam Yates  Matteo Trentin  Luke Durbridge  Jack Haig (+ 01:04)  Christopher Juul Jensen (+ 03:15)  Michael Hepburn (+ 03:46)  Simon Yates (+ 03:46)
12  Bora – Hansgrohe + 46
   Peter Sagan  Patrick Konrad  Gregor Muhlberger  Maximilian Schachmann  Emanuel Buchmann  Daniel Oss (+ 53)  Lukas Pöstlberger (+ 01:15)  Marcus Burghardt (+ 02:08)
13  Cofidis, Solutions Credits + 53
   Anthony Perez  Christophe Laporte  Julien Simon  Nicolas Edet  Jesus Herrada Lopez  Pierre-Luc Perichon (+ 57)  Natnael Berhane (+ 01:30)  Stéphane Rossetto (+ 02:01)
14  Team Dimension Data + 54
   Roman Kreuziger  Benjamin King  Steve Cummings  Giacomo Nizzolo  Edvald Boasson Hagen  Michael Valgren (+ 01:02)  Lars Ytting Bak (+ 01:02)  Reinardt Janse Van Rensburg (+ 01:29)
15  Lotto – Soudal + 59
   Tim Wellens  Tiesj Benoot  Roger Kluge  Jasper De Buyst  Maxime Monfort (+ 02:03)  Thomas De Gendt (+ 03:07)  Caleb Ewan (+ 03:09)  Jens Keukeleire (+ 03:47)
16  UAE Team Emirates + 01:03
   Jasper Philipsen  Sven Erik Bystrøm  Daniel Martin  Sergio Luis Henao  Vegard Stake Laengen  Rui Costa Alexander Kristoff  Fabio Aru
17  Movistar Team + 01:05
   Mikel Landa  Nairo Quintana  Alejandro Valverde  Marc Soler  Andrey Amador  Nelson Oliveira  Imanol Erviti (+ 02:19)  Carlos Verona (+ 03:03)
18  Trek – Segafredo + 01:18
   Richie Porte  Jasper Stuyven  Giulio Ciccone  Bauke Mollema  Julien Bernard  Fabio Felline  Toms Skujins (+ 04:04)  Koen De Kort (+ 04:47)
19  AG2R La Mondiale + 01:19
   Benoit Cosnefroy  Alexis Gougeard  Tony Gallopin  Mathias Frank  Romain Bardet  Oliver Naesen (+ 01:36)  Mickaël Cherel (+ 02:05)  Alexis Vuillermoz (+ 02:05)
20  Total Direct Energie + 01:42
   Niki Terpstra  Romain Sicard  Paul Ourselin  Rein Taaramäe  Lilian Calmejane  Anthony Turgis (+ 01:59)  Niccolo Bonifazio (+ 02:24)  Fabien Grellier (+ 02:45)
21  Team Arkéa – Samsic + 01:51
   Warren Barguil  Maxime Bouet  Florian Vachon  Amaël Moinard  Anthony Delaplace (+ 02:34)  André Greipel (+ 03:01)  Elie Gesbert (+ 03:01)  Kevin Ledanois (+ 05:17)
22  Wanty – Groupe Gobert + 01:58
   Andrea Pasqualon  Guillaume Martin  Xandro Meurisse  Odd Christian Eiking  Yoann Offredo (+ 02:01)  Frederik Backaert (+ 02:07)  Kevin Van Melsen (+ 02:18)  Aimé De Gendt (+ 02:39)

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA CRE

01 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 04:51:34
02 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 10
03 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 10
04 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma 10
05 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma 10
06 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 30
07 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 30
08 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Ineos 30
09 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 30
10 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 31
11 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 31
12 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 31
13 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 31
14 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 33
15 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 36
16 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 36
17 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 36
18 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 36
19 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 36
20 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 36
21 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 36
22 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 36
23 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 36
24 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 38
25 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First 38
26 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 38
27 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 38
28 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 38
29 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 40
30 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 41
31 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team 41
32 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 41
33 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 41
34 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 41
35 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 42
36 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 42
37 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 42
38 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 42
39 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 42
40 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 45
41 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 46
42 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 46
43 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 46
44 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 46
45 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 46
46 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 46
47 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 46
48 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 50
49 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 51
50 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 51
51 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 51
52 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 51
53 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 51
54 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 51
55 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 51
56 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 51
57 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 51
58 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott 51
59 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team 51
60 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 56
61 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 56
62 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 56
63 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 56
64 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 59
65 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 01:00
66 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 01:03
67 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 01:03
68 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 01:03
69 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:03
70 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 01:03
71 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 01:03
72 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 01:03
73 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data 01:04
74 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 01:04
75 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 01:04
76 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 01:04
77 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 01:04
78 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:07
79 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 01:09
80 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal 01:09
81 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 01:09
82 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 01:09
83 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 01:10
84 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 01:12
85 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data 01:12
86 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 01:13
87 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates 01:13
88 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 01:13
89 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 01:13
90 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 01:13
91 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 01:13
92 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 01:13
93 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 01:13
94 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 01:14
95 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 01:15
96 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 01:15
97 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 01:15
98 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 01:15
99 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 01:15
100 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 01:15
101 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 01:17
102 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 01:28
103 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 01:28
104 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 01:28
105 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 01:28
106 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 01:28
107 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 01:28
108 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 01:29
109 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 01:29
110 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 01:29
111 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 01:29
112 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 01:29
113 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 01:32
114 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 01:32
115 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin 01:34
116 Reinardt JV Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 01:39
117 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 01:40
118 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 01:46
119 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 01:52
120 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 01:52
121 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 01:52
122 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 01:52
123 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 01:52
124 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma 01:55
125 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 01:58
126 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 02:01
127 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 02:01
128 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 02:01
129 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 02:01
130 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 02:02
131 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 02:08
132 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 02:08
133 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:08
134 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 02:08
135 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 02:09
136 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 02:10
137 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 02:11
138 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 02:13
139 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 02:15
140 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale 02:15
141 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:17
142 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 02:18
143 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:28
144 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 02:29
145 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 02:34
146 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 02:42
147 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 02:44
148 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:49
149 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 02:50
150 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb 02:54
151 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 02:55
152 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 02:55
153 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 02:56
154 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 03:11
155 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 03:13
156 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal 03:15
157 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal 03:17
158 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma 03:20
159 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 03:25
160 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 03:36
161 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 03:56
162 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 03:56
163 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 03:57
164 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 04:32
165 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 04:33
166 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 04:41
167 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 04:49
168 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 04:57
169 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 05:10
170 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 05:17
171 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 05:27
172 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 05:31
173 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 06:01
174 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 06:39
175 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 07:22
176 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 07:46

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*