3ª Tour Francia: Francia recibe a Alaphilippe de amarillo

Alaphilippe es el nuevo líder del Tour / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour ha dejado atrás Bélgica tras dos días (más los diversos actos previos al arranque de la carrera) de fiesta por todo lo alto y ha entrado ya en Francia, el país que le da nombre y que ya no volverá a abandonar en las próximas tres semanas. Se marchaba, decíamos, el Tour de Bélgica con una jornada maratoniana de más de 200 kilómetros que, como siempre ocurre en la Grande Boucle, puede ser calificada como se quiera salvo con el manido –y por muchos repudiado– término de de transición. Entraba, insistimos, el Tour en Francia lo hacía, de la mano de un Julian Alaphilippe que sumaba su tercera etapa en la Grande Boucle y se encumbraba como nuevo líder en una jornada en la que Tenunissen se desfondó y Van Aert se dejó sorprender junto a un Jumbo-Visma que falló justo en el peor momento posible.

Con las fuerzas de la mayoría todavía intactas, para envidia de hombres como Fuglsang, el pelotón sencillamente voló sobre los 213 kilómetros que unían Binche con Épernay, lo que convirtió la fuga de Tim Wellens (Lotto-Soudal), Stéphane Rossetto (Cofidis), Paul Ourselin (Total-Direct Energie), Yoann Offredo (Wanty-Gobert) y Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic) en un suplicio indecible.

El único que parecía disfrutar con todo aquello era, precisamente, Tim Wellens, uno de esos hombres que, a imagen y semejanza de su compañero Thomas De Gendt, se gusta más cuando protagoniza esas locuras que hacen tan bello este deporte. Y hoy, tras más de 150 kilómetros formando parte del quinteto de cabeza, decidió irse en solitario con todavía 45 kilómetros por delante obligando al pelotón a un sofocón de esos importantes que, efectivamente, convierten estas jornadas en todo lo contrario a una etapa de transición.

En un terreno pestosísimo, con cuatro cotas puntuables en los 30 kilómetros finales, Wellens se acopló a su bicicleta y, encadenando toboganes, decidió no mirar atrás, gustarse. Por detrás, el pelotón fue plenamente consciente de que no iba a quedar otro remedio que perseguir dando orden de avante toda. Con un tipo como él por delante y con tan poca distancia a meta por recorrer, dedicarse a jugar con la diferencia no iba a ser un buen consejo.

Con el grupo persiguiendo a toda velocidad, Wellens sabía que la etapa se le había puesto imposible, pero pudo conformarse con un premio secundario como es el convertirse, tras pasar en primera posición por cada una de esas cotas puntuables, en el nuevo líder de la clasificación de la montaña, birlándole el maillot de lunares rojos a su compatriota Greg Van Avermaet (CCC).

Con muchos sprinters cediendo terreno, fue Astana el que asumió el mando en el pelotón para que las dudas no dieran nueva vida a un Wellens que entraba en los últimos 15 kilómetros con todavía un minuto de renta. Por su parte, el líder, Mike Teunissen (Jumbo-Visma), sufría más de la cuenta en las rampas de esas cotas encadenadas, por las que transitaba, una y otra vez, haciendo la goma con un grupo que, comandado por Omar Fraile y Gorka Izagirre, acabaría por descolgarle a 15 kilómetros de meta.

La puntilla al líder se la había dado un fenomenal Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) que, con un cambio de ritmo brutal, dejaba clavados a todos los favoritos y alcanzaba a un Wellens que veía su morir su aventura de la forma más cruel: justo cuando era alcanzado por el francés, sufría una avería que le obligaba a pararse y, por lo tanto, no poder pelear por mantener el pulso por la etapa.

Defenestrado Teunissen, Jumbo-Visma tuvo que ponerse al frente de lo que quedaba del grupo para defender las opciones de Wout Van Aert, líder virtual de la prueba en ese instante, pero al que Alaphilippe estaba poniendo contra las cuerdas. Por fortuna para los neerlandeses, sus intereses eran coincidentes con los de otro conjunto con buenos rodadores como Sunweb, que no quería dejar pasar la opción de llevar a Michael Matthews a posiciones que le permitiesen pelear por la etapa, pero ya no había nada que hacer.

Alaphilippe, imperial, consiguió abrir un hueco de casi un minuto antes de que en el pelotón se instaurase un orden suficiente que permitiese un ritmo de caza efectivo. El francés, sin dejarse absolutamente nada en la reserva, voló hacia una meta donde no sólo celebró su tercer triunfo de etapa en el Tour de Francia, sino que también se vestía con el maillot amarillo.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step): “Este es uno de los mejores momentos de mi carrera deportiva. Necesito tiempo para procesar esta victoria y todo lo que significa. Sabíamos que esta etapa me encajaba bien. Ayer mismo le dije a mi equipo que me sentía muy bien y que merecía la pena intentar la victoria. Durante el día procuré guardar energía, y mis compañeros hicieron un gran trabajo. Pedí a Dries Devenyns que pusiera un ritmo exigente desde el pie de la Côte de Mutigny y lo hizo fenomenal: es difícil subir más rápido de lo que él lo ha hecho. No pensaba irme solo, pero cuando he arrancado nadie me ha seguido y no he tenido dudas. He continuado apretando, sin especular, pensando sólo en la victoria. Todavía me cuesta asimilar que llevo puesto el maillot amarillo. Será difícil mantener muchos días el maillot amarillo, pero voy a intentar vestirlo tantos días como sea posible. Hay que honrar una prenda como ésta”.

Wout Van Aert (Jumbo-Visma): “Ha sido una tercera etapa muy dura. Llevábamos viento de cola y se ha desarrollado a toda velocidad. El final era más difícil todavía de lo que yo esperaba: sólo hemos quedado delante los más fuertes y los hombres de la general. La verdad: no he podido hacer nada más ni nada diferente. En un mundo ideal todos los candidatos a la victoria hubiéramos tenido a siete compañeros en cabeza del pelotón para cazar a Alaphilippe, pero no ha sido el caso y él ha sido el mejor. Alaphilippe es el justo ganador. Estoy contento de llevar el maillot blanco. En Jumbo-Visma estamos teniendo un comienzo del Tour de Francia fantástico. Es una lástima que Mike Teunissen haya cedido el amarillo. A partir de ahora, volvemos a nuestros objetivos originales: la general con Steven Kruijswijk y las victorias de etapa que pueda conseguir Dylan Groenewegen, que se está recuperando muy bien de su caída del primer día”.

Peter Sagan (Bora-hansgrohe): “Ha sido una etapa muy dura, especialmente en los últimos 50 kilómetros por cuanto eran muy quebrados, muy complicados… y encima los hicimos a tope. Alaphilippe atacó con todo y sinceramente me ha sorprendido que haya logrado la victoria en solitario. En todo caso, le felicito porque ha sido un triunfo impresionante. En este Tour de Francia estoy más concentrado que nunca en el maillot verde. Ya lo tengo, pero estamos sólo en la tercera etapa y todavía queda mucho camino hasta París. Quiero ir día a día. Hasta ahora me siento muy bien de forma. La etapa de mañana debería resolverse con un sprint masivo y me gustaría conseguir la victoria”.

Tim Wellens (Lotto-Soudal): “Normalmente no hubiera entrado en la escapada, pero la verdad es que me filtré con un solo ataque y no me costó mucho esfuerzo. Hubo un momento en que nos tocaba acelerar para que el pelotón no nos quitara tiempo y vi que mis compañeros de aventura no tenían mucha fuerza. Por eso decidí arrancar yo solo. Me sentía muy bien y creía que podría ganar la etapa, pero por desgracia sufrí un pinchazo al pie de la Côte de Mutigny. Sin él, quizá hubiera podido hacer camino con Julian Alaphilippe… Aunque, sinceramente, lo más probable es que me hubiera descolgado unos kilómetros más adelante de todas maneras. Llevar el maillot de puntos rojos de la Montaña es todo un honor en una carrera como el Tour de Francia, que no deja de ser la mejor del mundo. Si es posible, intentaré defenderlo”.

Mikel Landa (Movistar): “Era un tipo de llegada que permitía movernos un poco. He visto una avanzadilla por detrás de Alaphilippe, con varios equipos importantes metiendo gente, y he intentado filtrarme ahí, pensando en que con Alaphilippe delante Deceuninck no tiraría y podríamos coger algunos segundos, pero era difícil entenderse ahí y nos han echado mano rápido. La verdad es que nadie se esperaba un ataque tan potente y tan pronto, ha sido una exhibición. Por mi parte, contento. Cada día un poquito mejor, entrando en competición y con ganas. Hay que ir día a día; el jueves será una jornada importante para la general, pero tenemos que llegar primero ahí”.

Nairo Quintana (Movistar): “Habíamos hablado de que si había algún corte en el tramo final nos teníamos que filtrar alguno y se metió Mikel, muy bien. Nosotros hemos intentado guardar la posición por detrás para evitar problemas. Las subidas de hoy eran montañas muy cortas, en las que la gente potente va muy fuerte, aunque nos ayuda mucho para tenerlo más fácil a la hora de progresar y movernos en grupos más pequeños. Hemos terminado bien y lo importante es seguir librando estos días, en la misma tónica de todos los años”.

Alejandro Valverde (Movistar): “Un final explosivísimo. Iba bien colocado de cara al sprint, pero en la última curva antes de entrar al repecho, a unos 500m de meta, me he quedado encerrado y me he ido para atrás, en torno al puesto 20, con lo que ya era imposible meterse a disputar. La verdad es que no esperaba que Alaphilippe arrancara tan lejos y hay que darle la enhorabuena, un final fantástico. Para nosotros, otro día salvado; todos bien”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa © ASO

DIRECTO TV

Todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

1ª: Teunissen / 2ª: Jumbo Visma

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 04:40:29
02 Michael Matthews Team Sunweb + 26
03 Jasper Stuyven Trek – Segafredo + 26
04 Greg Van Avermaet CCC Team + 26
05 Peter Sagan Bora – Hansgrohe + 26
06 Matteo Trentin Mitchelton – Scott + 26
07 Sonny Colbrelli Bahrain – Merida + 26
08 Xandro Meurisse Wanty – Groupe Gobert + 26
09 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma + 26
10 Thibaut Pinot Groupama – FDJ + 26
11 Tiesj Benoot Lotto – Soudal + 26
12 Egan Arley Bernal Team Ineos + 26
13 Geraint Thomas Team Ineos + 31
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 31
15 Guillaume Martin Wanty – Groupe Gobert + 31
16 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 31
17 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma + 31
18 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 31
19 Rudy Molard Groupama – FDJ + 31
20 Michael Woods EF Education First + 31
21 Rigoberto Uran EF Education First + 31
22 Giulio Ciccone Trek – Segafredo + 31
23 Vincenzo Nibali Bahrain – Merida + 31
24 Patrick Konrad Bora – Hansgrohe + 31
25 Adam Yates Mitchelton – Scott + 31
26 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 31
27 Wilco Kelderman Team Sunweb + 31
28 Emanuel Buchmann Bora – Hansgrohe + 31
29 Mikel Landa Movistar Team + 31
30 Alejandro Valverde Movistar Team + 31
31 Daniel Martin UAE Team Emirates + 31
32 Roman Kreuziger Team Dimension Data + 31
33 Warren Barguil Team Arkéa – Samsic + 31
34 Bauke Mollema Trek – Segafredo + 31
35 Nairo Quintana Movistar Team + 31
36 Fabio Felline Trek – Segafredo + 31
37 Richie Porte Trek – Segafredo + 31
38 Enric Mas Deceuninck – Quick Step + 31
39 Maximilian Schachmann Bora – Hansgrohe + 31
40 David Gaudu Groupama – FDJ + 31
41 Rui Costa UAE Team Emirates + 31
42 Jack Haig Mitchelton – Scott + 31
43 Tejay Van Garderen EF Education First + 31
44 Nicolas Roche Team Sunweb + 31
45 Jesus Herrada Lopez Cofidis, Solutions Credits + 31
46 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Credits + 31
47 Rein Taaramäe Total Direct Energie + 31
48 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 31
49 Gregor Muhlberger Bora – Hansgrohe + 31
50 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 31
51 Marc Soler Movistar Team + 31
52 George Bennett Team Jumbo – Visma + 31
53 Pello Bilbao Astana Pro Team + 31
54 Daryl Impey Mitchelton – Scott + 31
55 Sebastien Reichenbach Groupama – FDJ + 45
56 Andrey Amador Movistar Team + 49
57 Alessandro De Marchi CCC Team + 01:01
58 Michael Valgren Team Dimension Data + 01:04
59 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 01:13
60 Michal Kwiatkowski Team Ineos + 01:15
61 Fabio Aru UAE Team Emirates + 01:22
62 Wout Poels Team Ineos + 01:44
63 Dylan Teuns Bahrain – Merida + 01:44
64 Mickaël Cherel AG2R La Mondiale + 01:44
65 Gianni Moscon Team Ineos + 02:19
66 Simon Geschke CCC Team + 02:19
67 Simon Clarke EF Education First + 03:18
68 Jonathan Castroviejo Team Ineos + 03:32
69 Joey Rosskopf CCC Team + 03:42
70 Nils Politt Team Katusha – Alpecin + 03:51
71 Ilnur Zakarin Team Katusha – Alpecin + 03:51
72 Jan Tratnik Bahrain – Merida + 03:51
73 Tanel Kangert EF Education First + 03:51
74 Natnael Berhane Cofidis, Solutions Credits + 03:51
75 Andrea Pasqualon Wanty – Groupe Gobert + 03:51
76 Julien Bernard Trek – Segafredo + 03:51
77 Laurens De Plus Team Jumbo – Visma + 04:09
78 Lennard Kämna Team Sunweb + 04:54
79 Julien Simon Cofidis, Solutions Credits + 04:54
80 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma + 04:54
81 Simon Yates Mitchelton – Scott + 06:23
82 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step + 08:28
83 Omar Fraile Astana Pro Team + 08:28
84 Hugo Houle Astana Pro Team + 08:35
85 Stefan Küng Groupama – FDJ + 08:35
86 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 08:35
87 Maxime Monfort Lotto – Soudal + 08:35
88 Elie Gesbert Team Arkéa – Samsic + 08:35
89 Rohan Dennis Bahrain – Merida + 08:35
90 Sergio Luis Henao UAE Team Emirates + 08:42
91 Søren Kragh Andersen Team Sunweb + 08:43
92 Matej Mohoric Bahrain – Merida + 08:43
93 Thomas De Gendt Lotto – Soudal + 09:26
94 Odd Christian Eiking Wanty – Groupe Gobert + 09:26
95 Mads Würtz Schmidt Team Katusha – Alpecin + 09:26
96 Maxime Bouet Team Arkéa – Samsic + 09:26
97 Nelson Oliveira Movistar Team + 09:26
98 Lars Ytting Bak Team Dimension Data + 09:26
99 Anthony Roux Groupama – FDJ + 09:26
100 Lilian Calmejane Total Direct Energie + 09:26
101 Romain Sicard Total Direct Energie + 09:26
102 Nikias Arndt Team Sunweb + 09:26
103 Tim Wellens Lotto – Soudal + 09:32
104 Jens Keukeleire Lotto – Soudal + 09:32
105 Anthony Perez Cofidis, Solutions Credits + 09:32
106 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 09:32
107 Gorka Izagirre Astana Pro Team + 09:32
108 Pierre-Luc Perichon Cofidis, Solutions Credits + 09:32
109 Yves Lampaert Deceuninck – Quick Step + 09:38
110 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Credits + 09:43
111 Toms Skujins Trek – Segafredo + 09:43
112 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step + 10:21
113 Marcus Burghardt Bora – Hansgrohe + 10:21
114 Daniel Oss Bora – Hansgrohe + 10:21
115 Lukas Pöstlberger Bora – Hansgrohe + 10:21
116 Jasper Philipsen UAE Team Emirates + 11:34
117 Jens Debusschere Team Katusha – Alpecin + 13:58
118 Ivan Garcia Bahrain – Merida + 13:58
119 Yoann Offredo Wanty – Groupe Gobert + 13:58
120 Benjamin King Team Dimension Data + 13:58
121 Oliver Naesen AG2R La Mondiale + 13:58
122 Frederik Backaert Wanty – Groupe Gobert + 13:58
123 Paul Ourselin Total Direct Energie + 13:58
124 Koen De Kort Trek – Segafredo + 13:58
125 Michael Hepburn Mitchelton – Scott + 13:58
126 Kevin Van Melsen Wanty – Groupe Gobert + 13:58
127 Rick Zabel Team Katusha – Alpecin + 13:58
128 Damiano Caruso Bahrain – Merida + 13:58
129 Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ + 13:58
130 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data + 13:58
131 Patrick Bevin CCC Team + 13:58
132 William Bonnet Groupama – FDJ + 13:58
133 Lukasz Wisniowski CCC Team + 13:58
134 Fabien Grellier Total Direct Energie + 13:58
135 Michael Schär CCC Team + 13:58
136 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Credits + 13:58
137 Serge Pauwels CCC Team + 13:58
138 Carlos Verona Movistar Team + 13:58
139 Luke Durbridge Mitchelton – Scott + 13:58
140 Imanol Erviti Movistar Team + 13:58
141 Alex Dowsett Team Katusha – Alpecin + 13:58
142 Marco Haller Team Katusha – Alpecin + 13:58
143 Christopher Juul Jensen Mitchelton – Scott + 13:58
144 Luke Rowe Team Ineos + 13:58
145 Caleb Ewan Lotto – Soudal + 13:58
146 Niki Terpstra Total Direct Energie + 13:58
147 Jose Goncalves Team Katusha – Alpecin + 13:58
148 Alberto Bettiol EF Education First + 13:58
149 Jasper De Buyst Lotto – Soudal + 13:58
150 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 13:58
151 Chad Haga Team Sunweb + 13:58
152 Dylan Van Baarle Team Ineos + 13:58
153 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 13:58
154 Anthony Turgis Total Direct Energie + 13:58
155 Florian Vachon Team Arkéa – Samsic + 13:58
156 Kevin Ledanois Team Arkéa – Samsic + 13:58
157 Sebastian Langeveld EF Education First + 13:58
158 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 13:58
159 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie + 13:58
160 Amaël Moinard Team Arkéa – Samsic + 13:58
161 André Greipel Team Arkéa – Samsic + 13:58
162 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 13:58
163 Anthony Delaplace Team Arkéa – Samsic + 13:58
164 Dylan Groenewegen Team Jumbo – Visma + 13:58
165 Tony Martin Team Jumbo – Visma + 13:58
166 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step + 13:58
167 Magnus Cort Astana Pro Team + 13:58
168 Aimé De Gendt Wanty – Groupe Gobert + 13:58
169 Maximiliano Richeze Deceuninck – Quick Step + 13:58
170 Steve Cummings Team Dimension Data + 13:58
171 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma + 13:58
172 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale + 13:58
173 Thomas Scully EF Education First + 13:58
174 Roger Kluge Lotto – Soudal + 13:58
175 Cees Bol Team Sunweb + 13:58
176 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step + 20:26

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 09:32:19
02 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 20
03 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 25
04 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma 25
05 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 40
06 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Ineos 40
07 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Ineos 45
08 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 46
09 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 51
10 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 51
11 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 51
12 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 52
13 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First 53
14 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 53
15 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 56
16 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 57
17 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 57
18 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 01:00
19 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 01:00
20 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 01:01
21 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida 01:01
22 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 01:06
23 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 01:06
24 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 01:06
25 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 01:06
26 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 01:06
27 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team 01:06
28 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 01:11
29 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 01:11
30 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 01:11
31 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 01:11
32 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 01:11
33 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 01:18
34 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 01:18
35 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 01:19
36 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 01:19
37 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data 01:19
38 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 01:28
39 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 01:28
40 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 01:29
41 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 01:30
42 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 01:30
43 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team 01:30
44 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 01:30
45 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 01:31
46 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 01:34
47 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo 01:43
48 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 01:43
49 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo 01:43
50 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 01:43
51 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 01:44
52 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 01:48
53 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 02:00
54 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 02:02
55 Rein Taaramäe 1987 Estonia Total Direct Energie 02:07
56 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 02:16
57 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 02:18
58 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 02:19
59 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 02:23
60 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 02:26
61 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 02:27
62 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale 02:30
63 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 02:33
64 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team 02:44
65 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 02:45
66 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 03:43
67 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 04:07
68 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 04:11
69 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 04:11
70 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First 04:13
71 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 04:21
72 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma 04:38
73 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 05:03
74 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 05:04
75 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb 05:14
76 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 05:15
77 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 05:41
78 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 05:43
79 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma 05:48
80 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Ineos 07:57
81 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 09:01
82 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 09:03
83 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 09:03
84 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida 09:05
85 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 09:10
86 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 09:13
87 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 09:39
88 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 09:46
89 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale 09:48
90 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 09:55
91 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 10:03
92 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 10:16
93 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 10:17
94 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 10:19
95 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 10:20
96 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Team Dimension Data 10:22
97 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 10:23
98 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 10:25
99 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 10:30
100 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 10:32
101 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 10:36
102 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 10:42
103 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 10:55
104 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie 11:02
105 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie 11:02
106 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 11:08
107 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 11:11
108 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 11:18
109 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 12:23
110 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal 12:27
111 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates 12:31
112 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 13:13
113 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 13:43
114 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma 13:52
115 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 14:12
116 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin 14:18
117 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 14:18
118 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 14:20
119 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 14:22
120 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team 14:23
121 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First 14:23
122 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida 14:28
123 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott 14:33
124 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 14:33
125 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data 14:46
126 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data 14:46
127 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data 14:46
128 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 14:51
129 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal 14:51
130 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 14:55
131 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 14:55
132 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 14:55
133 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 15:11
134 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 15:11
135 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 15:14
136 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin 15:16
137 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 15:28
138 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie 15:34
139 Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie 15:34
140 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos 15:40
141 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic 15:41
142 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic 15:43
143 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 15:43
144 Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie 15:51
145 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 15:52
146 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 15:53
147 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 15:59
148 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 16:06
149 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 16:10
150 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 16:11
151 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Total Direct Energie 16:16
152 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team 16:24
153 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 16:26
154 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 16:31
155 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb 16:32
156 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb 16:36
157 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 16:37
158 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie 16:37
159 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 16:38
160 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 16:53
161 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 16:55
162 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal 16:57
163 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma 17:02
164 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott 17:07
165 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 17:13
166 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step 17:18
167 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 17:38
168 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 18:14
169 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step 18:15
170 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 18:31
171 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 18:39
172 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida 18:52
173 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 18:59
174 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 19:09
175 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 20:21
176 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step 20:41

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*