4ª Tour Francia: Viviani completa el círculo

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Elia Viviani ha tenido paciencia no solo hoy, ni este Tour de Francia ni esta temporada. La espera para el excampeón de Italia ha sido casi desde que se subió a una bicicleta por primera vez en su vida. Y por fin ha alcanzado ese sueño reservado a menos de una centena en la historia de poder estrenarse en la gran ronda francesa y convertirse en el 95º hombre en completar el círculo de podios parciales en el Giro de Italia y la Vuelta a España. Una noche para la tranquilidad y misión cumplida, una más, del corredor del Deceuninck, que sigue siendo el equipo dominador con el liderato por segundo día del número 1 de la UCI, Julian Alaphilippe.

La 74ª victoria profesional del pupilo de Lefevere en carretera y oro en omnium en Río 2016 -quizás de Vasseur en el olímpico 2020 con el Cofidis francés hastiado de Bouhanni– no hizo más que culminar la excelente maquinaria que compone con sus compañeros, incluido el maillot amarillo al que no se le cayó anillo alguno en enfilar el grupo en el kilómetro final sucediendo el impotente Van Aert y un Jumbo torpe en la resolusión y culminación con Groenewegen, nada fino tras su caída en Bélgica.

Al galo le relevaron -una vez más- ese dúo de veteranos compuesto por el campeón danés Michael Morkov (34 años) -otro fijo de los velódromos invernales- y su homónimco argentino Max Richeze, de 36. Un trío de nuevo imparable -ante Kristoff y Ewan– que la da a Viviani su séptima diana del año -perdió una en el Giro ante Gaviria por perder la línea- y la 48ª del año del grupo belga. Y obviamente no serán las últimas.

Una jornada de más de 200 kilómetros que no dejó escapar el grupo belga ni tampoco otros conjuntos porque en este Tour tan montañosos los velocistas quedan un poco arrinconados. Y los que no son ni de un grupo ni de otro siempre tratan -como es su obligación- de apelar a la épica y el sueño. El francés Yoann Offredo y el belga Frederik Backaert (Wanty) atacaron en pareja -algo poco habitual- seduciendo al espigado suizo y Michael Schär (CCC). Tres corredores y dos equipos que saben que no tienen nada que hacer en las etapas claves. Un esfuerzo que poco sirvió -excepto el rédito deportivo persional y publicitario- porque su ventaja máxima nunca fue grandiosa.

Los últimos coletazos del trío a 30 kilómetros del final descolgaron primero a Offredo y después a Backaert, luciendo Schär su naranja hasta a 15 kilómetros del final merced al trabajo de, sobre todo, Bora y Sunweb. Calmejane (total) empezó a probar sus músculos y rodó en solitario 5 kilómetros hasta que la estación de trenes quedó abierta. Deceuninck no apareció, pero sí Lotto, UAE, Dimension Data o Sunweb y solo en el momento preciso, a 1.000 metros, con la luz del maillot amarillo -que cumple este 2019 cien años– la trilogía de Viviani comenzó a plasmarse primero y ejecutarse después con brillantez.

Viviani sobre Kristoff © ASO

DECLARACIONES

Elia Viviani (ganador etapa): “Esta es una victoria muy importante para mí porque siento que es la que me faltaba en mi palmarés. Había conseguido etapas en Giro y Vuelta, pero no tenía ésta. El primer día, cometí errores que echaron a perder el trabajo de mis compañeros y provocaron que perdiera la ocasión de ganar. Por fortuna, Julian Alaphilippe se ocupó de darnos una alegría para elevar la moral del equipo y hoy nos sentíamos muy motivados. Todos mis compañeros han hecho un trabajo excelente. Kasper Asgreen e Yves Lampaert han estado todo el día en cabeza del pelotón, controlando la carrera. Dries Devenyns ha hecho un trabajo excelente para colocarnos antes de la curva estrecha y complicada de los dos últimos kilómetros. Luego Julian ha puesto su grano de arena y yo he confiado ciegamente en Michael Morkov: él es la persona que toma las decisiones en nuestro ‘treno’. Tiene la experiencia y las piernas necesarias para marcar la diferencia al sprint. Max Richeze ha hecho perfectamente su trabajo para lanzarme a la máxima velocidad posible y que pudiera conseguir la victoria incluso aunque Alexander Kristoff haya intentado sorprenderme. Ha sido un bonito mano a mano”.

Julian Alaphilippe (líder general): “Este ha sido un día muy especial que no olvidaré jamás. Desde que me desperté noté algo distinto. En la salida he sentido cosas muy diferentes a las que jamás he sentido. Todos los compañeros del pelotón estaban felices por mí, y desde la cuneta escuchaba cada diez segundos mi nombre. Ha sido muy especial. Y encima tenía la motivación de saber que teníamos que hacer esto por Elia Viviani. La etapa de mañana será más difícil. Creo que tengo una buena opción de ganar y, sobre todo, pondremos toda la carne en el asador para mantener el maillot amarillo”.

Segundo maillot para Alaphilippe © ASO

Peter Sagan (líder puntos): “Deceuninck-Quick Step tiene, de largo, el mejor ‘treno’ de este Tour de Francia. Así, en el esprint de hoy la cuestión era quién estaba en la rueda de Viviani. Sinceramente, yo pensaba que iba a estar más cerca de la victoria. Como ayer seguí el ritmo de los escaladores, gasté bastante energía. Puede que sea la que me ha faltado hoy. Lo más importante para mí es que he estado en la pelea y que he estado a salvo todo el día”.

Wout Van Aert (líder sub-26): Era una etapa fácil hasta la parte final. Queríamos ganar al sprint con Dylan Groenewegen, pero no ha funcionado. En el Tour de Francia, los esprints son una locura. Entramos a la última subida muy bien colocados. Dylan perdió posiciones en ella, pero eso formaba parte del plan. El problema vino después: nos perdimos un poco dentro del pelotón y no lográbamos encontrarnos los unos a los otros. El Tour de Francia sólo se parece al resto de carreras cuando estamos corriendo. El resto del tiempo es claramente más grande. Se nota en la cantidad de público y de medios de comunicación.

Michael Schär (más combativo): “Éste es mi noveno Tour de Francia. Hasta este año, prácticamente siempre he estado al servicio de los hombres de la general; especialmente, en los primeros diez días de competición. Hoy no ha sido el caso y he disfrutado bastante de mi libertad. Por desgracia, había un viento de cara bastante fuerte y eso ha significado que no hemos podido relajarnos un solo kilómetro. Pero, en todo caso, disfruto mucho en las escapadas y volveré a intentarlo en este Tour de Francia… ¡hasta que nos salga!”

Valverde en la salida de la 4ª etapa © Movistar

Alejandro Valverde: “Era un final de tensión, pero no ha sido una etapa especialmente complicada. Los nervios han sido sobre todo en los kilómetros finales. Se van acercando por fin las etapas con subidas más largas. Mañana quizás no, pero el jueves sí que será un test realmente para los hombres de la general. ¿Que si me gusta la etapa del jueves? A mí sí, pero realmente a quienes les tiene que gustar es a mis compañeros, que son quienes se juegan mucho de cara a la clasificación final”.

Nairo Quintana: “Fue un día siempre nervioso, todo el mundo atento a lo que podría pasar, con pasos peligrosos por pueblos, algunas caídas… era un día de ‘librar’, evitar toda esta tensión y pasar estos días. Había que correr atentos desde salida porque el viento amenazaba en cualquier parte; los nervios, las rotondas, los estrechamientos… Ahí es importante el trabajo en equipo y allí estuvieron los chicos, para asegurar que llegásemos con el mismo tiempo. Estamos yendo dia a dia, encontrando las sensaciones, de momento son buenas. Esperamos que el jueves sea buen día para nosotros. Más que recoger tiempo, La Planche será una subida para echar un vistazo a los rivales y ver dónde estamos nosotros. Siempre en La Planche ha habido un gran favorito por encima del resto y, además, este año es exigente todo el día y el final va a ser de muchas piernas”.

Mikel Landa: “Ya entramos en los Vosgos. Seguramente no pase nada mañana en cuanto a la clasificación general, pero habrá que correr atentos y empezar a coger ritmo en montaña antes de esa etapa 6. El jueves seguro que habrá diferencias y tendremos que intentar estar allí. El primer día noté falta de ritmo, pero poco a poco voy yendo ya bastante bien”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

TELEVISIÓN EN DIRECTO

LOS GANADORES DE ETAPA EN LAS TRES GRANDES VUELTAS

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

1ª: Teunissen / 2ª: Jumbo-Visma / 3ª: Alaphilippe /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step 05:09:20
02   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
03   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
04 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
05   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 00
06   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 00
07   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 00
08   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
09   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
10   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
11   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
12   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 00
13   Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 00
14   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
15   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
16   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
17   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 00
18   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
19   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
20   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
21   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 00
22   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 00
23   Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 00
24   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
25   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 00
26   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
27   Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 00
28   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
29   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 00
30   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
31   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
32   Simon Clarke 1986 EF Education First + 00
33   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
34   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
35 Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma + 00
36   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
37   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
38   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
39   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
40   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
41   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
42   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 00
43   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
44   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
45   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
46   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 00
47   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 00
48   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
49   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
50   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 00
51   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
52   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 00
53   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
54   Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 00
55   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
56 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
57   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
58   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 00
59   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 00
60   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
61   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 00
62   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
63   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 00
64   Michael Woods 1986 EF Education First + 00
65   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
66   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
67   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 00
68   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
69   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
70   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
71   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
72   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
73   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
74   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
75   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
76   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
77   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 00
78   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
79   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
80   Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 00
81   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
82   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
83   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
84   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
85   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
86   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
87   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
88   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 00
89   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
90   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 00
91   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 00
92   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
93   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 00
94   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 00
95   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 00
96   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 00
97   Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 00
98   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 00
99   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 00
100   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 00
101   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
102   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 00
103   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 00
104   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 00
105   Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 00
106   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 00
107   Simon Geschke 1986 CCC Team + 00
108   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 00
109   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 00
110   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 00
111   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 00
112   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 27
113   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 33
114   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 33
115   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 36
116   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 46
117   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 46
118   Wout Poels 1987 Team Ineos + 46
119   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 46
120   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 46
121   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 46
122   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 46
123   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 46
124   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 46
125   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 46
126   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 46
127   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 46
128   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 46
129   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 46
130   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 46
131   Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 46
132   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 01:17
133   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:17
134   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 01:17
135   Luke Rowe 1990 Team Ineos + 01:17
136   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 01:17
137   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 01:17
138   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 01:24
139   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:24
140   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:28
141   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:28
142   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:32
143   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 01:36
144   Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:45
145   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 01:45
146   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:45
147   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:45
148   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 01:45
149   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 01:45
150   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:45
151   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 01:45
152   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 01:45
153   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 01:45
154   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 01:45
155   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 01:45
156   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 01:45
157   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 01:45
158   Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe + 01:52
159   Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 02:08
160   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 02:10
161   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 02:22
162   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 02:31
163   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 02:40
164   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 02:54
165   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 03:09
166 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 06:17
167   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 06:17
168   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 06:17
169   Thomas Scully 1990 EF Education First + 06:17
170   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 06:17
171   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 06:17
172   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 06:17
173   Michael Schär 1986 CCC Team + 06:17
174   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 08:50
175   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 08:50
176   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 08:56

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 14:41:39
02 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 20
03 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 25
04 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma 25
05 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 40
06 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Ineos 40
07 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Ineos 45
08 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 46
09 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 51
10 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 51
11 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 51
12 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 52
13 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First 53
14 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 53
15 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 56
16 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 57
17 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 57
18 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 01:00
19 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 01:00
20 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 01:01
21 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida 01:01
22 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 01:06
23 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 01:06
24 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 01:06
25 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 01:06
26 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 01:06
27 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team 01:06
28 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 01:11
29 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 01:11
30 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 01:11
31 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 01:18
32 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 01:18
33 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data 01:19
34 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 01:19
35 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 01:19
36 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 01:28
37 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 01:28
38 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 01:30
39 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 01:30
40 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 01:30
41 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team 01:30
42 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 01:34
43 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 01:43
44 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo 01:43
45 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo 01:43
46 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 01:43
47 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 01:44
48 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 01:48
49 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 02:00
50 Rein Taaramäe 1987 Estonia Total Direct Energie 02:07
51 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 02:15
52 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 02:16
53 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 02:18
54 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 02:19
55 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 02:23
56 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 02:27
57 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 02:33
58 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team 02:44
59 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 02:56
60 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 03:03
61 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 03:12
62 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale 03:16
63 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 03:31
64 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 04:11
65 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First 04:13
66 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 04:21
67 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 04:31
68 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma 04:38
69 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 04:40
70 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 04:57
71 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 05:03
72 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 05:04
73 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 05:19
74 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 05:41
75 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 05:43
76 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma 05:48
77 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 05:52
78 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb 06:59
79 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 07:00
80 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Ineos 08:43
81 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 09:01
82 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 09:13
83 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 09:39
84 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 09:56
85 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 10:19
86 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 10:20
87 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Team Dimension Data 10:22
88 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 10:25
89 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 10:26
90 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 10:30
91 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 10:48
92 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 10:48
93 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida 10:50
94 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie 11:02
95 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 11:02
96 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 11:09
97 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 11:11
98 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 11:14
99 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 11:18
100 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 11:28
101 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 11:41
102 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 11:48
103 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 11:54
104 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 12:23
105 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates 12:31
106 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 12:42
107 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie 13:10
108 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal 13:55
109 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 13:59
110 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin 14:18
111 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 14:20
112 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 14:22
113 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team 14:23
114 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott 14:33
115 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data 14:46
116 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 14:49
117 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal 14:51
118 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 14:51
119 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 15:00
120 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data 15:19
121 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 15:28
122 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 15:29
123 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie 15:34
124 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First 15:40
125 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 15:43
126 Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie 15:51
127 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale 16:05
128 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic 16:08
129 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 16:11
130 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 16:12
131 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida 16:13
132 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Total Direct Energie 16:16
133 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 16:18
134 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 16:19
135 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 16:19
136 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team 16:24
137 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 16:26
138 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 16:28
139 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic 16:29
140 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 16:31
141 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data 16:31
142 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb 16:32
143 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 16:34
144 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 16:37
145 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie 16:37
146 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin 16:48
147 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal 16:53
148 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 16:53
149 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 16:56
150 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 16:56
151 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos 16:57
152 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma 17:02
153 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 17:12
154 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 17:13
155 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step 17:18
156 Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie 17:19
157 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 18:14
158 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step 18:15
159 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 18:24
160 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 18:31
161 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 18:39
162 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida 18:52
163 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 19:17
164 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 19:42
165 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott 19:47
166 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 20:16
167 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 20:57
168 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 21:31
169 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 22:09
170 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 22:23
171 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step 22:26
172 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma 22:42
173 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb 22:53
174 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 22:55
175 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 24:49
176 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 24:49

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*