5ª Tour Francia: La docena de Sagan

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Un gesto de alivio y rabia se vivió en la meta de Colmar cuando un eslovaco vestido de verde, llamado Peter Sagan, elevó sus brazos sobre todos los demás -no todos tras la selección de la última cota-, donde los mejores fueron el belga Wout Van Aert y el italiano campeón de Europa, Matteo Trentin. Y como en cada ocasión que el extricampeón del mundo vence, enerva las estadísticas que ya se sitúan en 116 victorias UCI en su carrera, “solo” cuarta del año y doce en la gran ronda francesa donde va camino de batir la plusmarca de maillots de la regularidad alcanzados en París si se lleva el séptimo.

Julian Alaphilippe avisó la víspera que aspiraba a repetir su formidable victoria en la tierra del champán premiada con el maillot amarillo con el que saldrá el jueves camino de La Planche des Belles Filles donde quizá el número uno de la UCI regrese a sus colores azul y blancos del Deceuninck. Pero el galo vio que las circuntancias de carrera y el final ya no era para su menudas piernas. A pesar del nervioso final rumbo a Colmar, los velocistas más fuertes resistieron y ahí Sagan se mueve como pez en el agua ante el pujante Van Aert que se queda a 14 segundos del trono en la general al que ya deberá aspirar otro año. El líder del Bora alemán no es el de otros años, menos rentable, menos ejecutor, pero nunca se le puede eliminar de los pronósticos. Y menos en el Tour.

Un grupo de apenas 79 unidades conformó la selección final tras ir neutralizando a cuentagotas a los cuatro fugados del día. Primero fue el danés Mads Würtz Schmidt (Katusha) -conjunto que según L’Equipe no sigue el año que viene-, después el líder de la montaña en busca de puntos, el belga Tim Wellens (Lotto) y el australiano Simon Clarke (Education First), y, finalmente, el campeón de Letonia, Toms Skujins (Trek) que se fue de sus colegas en la penúltima ascensión, para ser cazado en la final lanzado por los hombres del Sunweb alemán trabajando en pro de Michael Matthews, después fracasado en meta. Antes el excampeón mundial Rui Costa quiso confirmar que estaba en el Tour con un tímido intento sofocado sin problemas por el implacable pelotón del que Sagan se erigió una vez más como el mejor.

Y este jueves llega la primera cita con el plato pequeño, la primera radiografía para los grandes favoritos de la presente edición. La Planche des Belles Filles desvelará quién es el mejor del Ineos -Thomas o Bernal- y del Movistar -Landa o Quintana-, si Fuglsang se ha recuperado de su caída, si Mas se convierte en el líder del grupo de Lefevere y, entre otras cosas, quién será el próximo líder si las previsiones se cumplen y desaparece Alaphilippe del podio. La baraja espera en la mesa incluidas las sorpresas.

La foto de llegada © ASO

DECLARACIONES

Peter Sagan (ganador etapa y líder puntos): “Intento ganar todos los días, así que es normal que algún día por fin gane. Estoy muy feliz, sobre todo, por mis compañeros. Ellos han trabajado muchísimo para que yo gane, controlando la carrera prácticamente desde el principio hasta el final. Ésta es la mejor manera de agradecérselo. El secreto del sprint de hoy era, simplemente, llegar a meta en el primer grupo. Sufrí un poco en las subidas, pero logré resistir y en la parte final tenía muy buenas piernas. Pese a que la última rotonda lo desordenó todo, pude elegir mi rueda y lanzar el sprint tal y como yo quería, partiendo en el momento justo. Respecto al maillot verde, no puedo desconcentrarme. Tengo que seguir sumando puntos cada día para ganar la regularidad en París”.

Julian Alaphilippe (líder): “Ha sido una etapa muy bonita, aunque en realidad todo el mundo está pensando en mañana. Intentaré mantener el maillot amarillo aunque me derrita bajo el sol. Tendré que sufrir un poco más de lo habitual para tratar de conseguirlo. El ambiente dentro de mi equipo es y siempre ha sido especial. Siempre luchamos juntos para conseguir la victoria entre todos. Ayer estuve encantado de trabajar para Elia Viviani y hoy todos mis compañeros lo dieron todo por mí”.

Tim Wellens (fugado y líder de la montaña): “Cogí la fuga buscando la victoria de etapa. El problema fue que el pelotón no nos permitió tomar mucha ventaja y, además, yo sentía que mis piernas estaban un poco cansadas. Simplemente, no me encontraba tan bien como hubiera deseado. Al menos he conseguido recoger unos cuantos puntos para mantener el maillot de putos rojos. Es un buen premio de consolación. Mañana no es mi día para buscar la victoria otra vez. Espero que Thomas de Gendt tenga su ocasión y pueda entrar en la escapada. Hasta ahora, no ha tenido esa suerte.

Toms Skujins (fugado y más combativo): “Hoy, aunque estuve casi todo el día escapado, ha sido un día más sencillo para mí que la primera etapa. Tim Wellens nos pidió a todos que le dejáramos coger puntos para la Montaña y no me negué porque era lo mejor para la escapada. Tengo la sensación de que yo era el más fuerte de la fuga. Sabía que el pelotón se estaba acercando y que sería muy duro acelerar otra vez, pero quería ver hasta dónde podía llegar aunque me sintiera ya vacío. En la última subida, simplemente, no me quedaba nada de energía dentro”.

Wout Van Aert (2º etapa y mejor joven): “Fue un sprint muy difícil. La última rotonda, a 400 metros de meta, generó mucho desorden y me permitió adelantar cuatro posiciones. Sabía que había viento de cara, por lo que era conveniente empezar el sprint lo más tarde posible y arrancar desde la espalda de Sagan y compañía. Pero creo que esperé demasiado. Mañana la etapa es montañosa y muy dura. Espero poder tomármela con tranquilidad, porque son ya cinco jornadas seguidas dándolo todo.

Sagan firma la cuarta victoria de 2019 © ASO

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Perfil del puerto final © ASO

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

DIRECTO TV

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Teunissen / 2ª: Jumbo-Visma / 3ª: Alaphilippe / 4ª: Viviani /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe 04:02:33
02 Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma + 00
03   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
04   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
05   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 00
06   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
07   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
08   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
09   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
10 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
11   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
12   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
13   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 00
14   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
15   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
16   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
17   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 00
18   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
19   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 00
20   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
21   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 00
22   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 00
23   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
24   Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 00
25   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
26   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
27   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
28   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
29   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 00
30   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 00
31   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
32   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 00
33   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
34   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 00
35   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
36   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 00
37   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
38   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
39   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
40   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
41   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
42   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 00
43   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
44   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 00
45   Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 00
46   Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
47   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
48   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 00
49   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
50   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 00
51   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
52   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
53   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
54   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 00
55   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
56   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
57   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 00
58   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
59   Michael Woods 1986 EF Education First + 00
60   Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 00
61   Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 00
62   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 00
63   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 00
64   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 00
65   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
66   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
67   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 00
68   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
69   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
70   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
71   Wout Poels 1987 Team Ineos + 00
72   Simon Geschke 1986 CCC Team + 00
73   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
74   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 00
75   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
76   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
77   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 00
78   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 17
79   Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 51
80   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 01:44
81   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 02:06
82   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 06:25
83   Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 07:41
84   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 07:41
85   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 07:41
86   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 08:16
87   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 08:16
88   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 08:16
89   Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 08:16
90   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 08:16
91   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 08:16
92   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 08:16
93   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 08:16
94   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 08:16
95   Michael Schär 1986 CCC Team + 08:16
96   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 08:16
97   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 08:16
98 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 08:16
99   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 08:16
100   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 08:16
101   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 08:16
102   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 08:16
103   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 08:16
104   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 08:16
105   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 08:16
106   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 08:16
107   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 08:16
108   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 08:16
109   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 08:16
110   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 08:16
111   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 08:16
112   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 11:04
113   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 12:55
114   Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 12:55
115   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 12:55
116   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 12:55
117   Simon Clarke 1986 EF Education First + 13:48
118   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 13:48
119   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 13:48
120   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 14:48
121   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 14:48
122   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 14:48
123   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 14:48
124   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 14:48
125   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 14:48
126   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 14:48
127   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 14:48
128   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 14:48
129   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 14:48
130   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 14:48
131   Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 14:48
132   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 14:48
133   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 14:48
134   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 14:48
135   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 14:48
136   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 14:52
137   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 16:58
138   Thomas Scully 1990 EF Education First + 16:58
139   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 16:58
140   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 16:58
141   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 16:58
142   Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 16:58
143   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 16:58
144   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 16:58
145   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 16:58
146   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 16:58
147   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 16:58
148   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 16:58
149   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 16:58
150   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 16:58
151   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 16:58
152   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 16:58
153   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 16:58
154   Luke Rowe 1990 Team Ineos + 16:58
155   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 16:58
156   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 16:58
157   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 18:37
158   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 18:37
159   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 18:37
160   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 18:37
161   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 18:37
162   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 18:37
163   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 18:37
164   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 18:37
165   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 18:37
166   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 18:37
167   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 18:37
168   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 18:37
169   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 18:37
170   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 18:37
171   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 18:37
172   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 18:37
173   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 18:37
174   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 18:37
175   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 18:37
176   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 18:37

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 18:44:12
02 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 14
03 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 25
04 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma 25
05 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 40
06 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Ineos 40
07 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Ineos 45
08 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 46
09 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 50
10 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 51
11 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 51
12 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 51
13 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 52
14 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First 53
15 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 53
16 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 56
17 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 57
18 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 57
19 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 57
20 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 01:00
21 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida 01:01
22 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 01:06
23 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 01:06
24 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 01:06
25 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 01:06
26 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 01:06
27 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team 01:06
28 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 01:11
29 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 01:11
30 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 01:18
31 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 01:18
32 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 01:19
33 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data 01:19
34 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 01:19
35 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 01:28
36 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 01:28
37 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 01:30
38 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 01:30
39 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team 01:30
40 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 01:30
41 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 01:34
42 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo 01:43
43 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 01:43
44 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo 01:43
45 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 01:43
46 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 01:44
47 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 01:48
48 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 02:00
49 Rein Taaramäe 1987 Estonia Total Direct Energie 02:07
50 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 02:15
51 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 02:16
52 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 02:18
53 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 02:19
54 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 02:23
55 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 02:27
56 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 02:33
57 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team 02:44
58 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 02:55
59 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 02:56
60 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 03:03
61 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 03:12
62 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale 03:16
63 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 03:31
64 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 03:43
65 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 04:11
66 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First 04:13
67 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 04:31
68 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 04:40
69 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 05:03
70 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 05:41
71 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma 05:48
72 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 05:52
73 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb 09:05
74 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 09:30
75 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Ineos 09:34
76 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 09:39
77 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 10:48
78 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie 11:02
79 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 11:02
80 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 12:37
81 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 12:38
82 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 14:20
83 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 15:00
84 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 17:36
85 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 18:36
86 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 18:41
87 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 18:52
88 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida 19:06
89 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 19:25
90 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 19:30
91 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 19:34
92 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie 20:51
93 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 21:52
94 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 21:56
95 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal 22:11
96 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 22:15
97 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 22:38
98 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 22:41
99 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott 22:49
100 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 23:07
101 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 23:14
102 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma 23:15
103 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data 23:35
104 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 23:44
105 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie 23:50
106 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 23:58
107 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale 24:21
108 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic 24:24
109 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 24:28
110 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida 24:29
111 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team 24:40
112 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 24:44
113 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic 24:45
114 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 24:50
115 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 24:54
116 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 25:12
117 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 25:16
118 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 26:29
119 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 26:36
120 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 26:42
121 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 26:47
122 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida 27:08
123 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Team Dimension Data 27:20
124 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 27:28
125 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 29:03
126 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 29:40
127 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 30:17
128 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 30:25
129 Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie 30:39
130 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 30:59
131 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 31:00
132 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Total Direct Energie 31:04
133 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 31:07
134 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates 31:08
135 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 31:14
136 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 31:16
137 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team 31:21
138 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 31:23
139 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First 32:38
140 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 32:41
141 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin 32:55
142 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 33:11
143 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data 33:23
144 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 33:26
145 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 33:27
146 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal 33:28
147 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 33:35
148 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie 33:35
149 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin 33:46
150 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal 33:51
151 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 33:54
152 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos 33:55
153 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 34:10
154 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 34:30
155 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott 34:35
156 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 34:55
157 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 34:56
158 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data 35:08
159 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb 35:09
160 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step 35:21
161 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 35:22
162 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 35:30
163 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma 35:39
164 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step 35:55
165 Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie 35:56
166 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 36:11
167 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 36:15
168 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 36:51
169 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step 36:52
170 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma 37:30
171 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 37:43
172 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 38:29
173 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 39:34
174 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb 39:51
175 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 41:47
176 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 43:26

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*