6ª Tour Francia: Teuns, etapa y Ciccone, nuevo líder

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Giulio Ciccone es el nuevo líder -y mejor joven- del Tour de Francia tras ser segundo en la meta del primer final en alto, La Planche des Belles Filles, donde se estrenó como ganador de etapa el belga Dylan Teuns, el mejor de la fuga del día que aguanto los  apenas existentes movimientos de los favoritos, miedosos y prudentes ante el primer contacto con la montaña.

Mikel Landa fue el primer atacante -tras el campeón francés Warren Barguil-, pero el ritmo del Groupama –con un formidable Gaudu tirando de Pinot- y el desesperado ataque final del ya exmaillot amarillo, Julian Alaphilippe acabó con el intento del vasco que no amortizó el gran trabajo de sus compañeros -incluido el arcoíris Valverde– del Movistar, cediendo varios lugares en meta. Geraint Thomas, el dorsal 1, pudo rebasar a Alaphilippe en la meta colocándose como el mejor de los aspirantes a París, por delante del colombiano Egan Bernal -que no tuvo el día- y reafirmándose como el líder del dominador conjunto de Sir Dave Brailsford.

Un primer asalto en el que apenas se vieron exhibiciones y hundimientos, exceptuando la pequeña crisis de Nibali, Kruijswijk o la sempiterna esperanza local Romain Bardet y el esperado del exganador en estas rampas, Fabio Aru. Apenas nadie quiso arriesgar salvo un Landa que se atrevió a 3 kilómetros de meta, pero que vio como en el triángulo rojo su esfuerzo no produjo ningún resultado. Al menos optó por pasar los rayos X al grupo de favoritos y enfervorizar brevemente a sus seguidores y ese peculiar movimiento llamado “landismo” (sic) que no se traduce en podios de enjundia. Otra jornada decepcionante para los aficionados que aguardaban mayores ofensivas como las que acostumbraba el convaleciente Froome en la primer cita con el plato pequeño.

Y todo ese pavor concentrado provocó la doble alegría de Teuns y Ciccone -ya ganador de dos etapas en el Giro y líder de una grande por primera vez en su bisoña carrera-, los más escaladores del grupo fugado formado por además Natnael Berhane (Cofidis), Benoît Consefroy (Ag2r), Serge Pauwels (CCC), Julien Bernard (Trek), Nikias Arndt (Sunweb), Thomas de Gendt (Lotto), Fabian Grellier (Total), Nils Politt (Katusha), Xandro Meurisse y Andrea Pasqualon (Wanty) y André Greipel (Arkéa).

El paso de los kilómetros dejó en cabeza a los dos mejores, Wellens -que sigue sumando en la montaña- y Meurisse, después de abortar el intento de Thomas de Gendt, fulminado en las brutales rampas del penúltimo puerto. Teuns se vio con fuerzas y en La Planche des Belles Filles -alargado en un kilómetro de gravilla pisada- imprimió un duro ritmo que solo pudo ser aguantado por el italiano del Trek. La vigilancia entre ambos duró hasta el final, Teuns, un especialista, dominó a su rival para levantar los brazos, que luegon Ciccone repitió en el podio gracias a la ventaja obtenida en la llegada y la bonificación para situarse el mejor de una general que sigue prácticamente igual, con los mismos aspirantes e idénticas posibilidades.

Primera “grande” de Teuns © ASO

DECLARACIONES

Dylan Teuns (ganador etapa): “Esta victoria es un sueño hecho realidad. Cuando era pequeño, crecí viendo el Tour de Francia y admirando a los ganadores de las etapas. Estar aquí ahora, consiguiendo yo mismo una victoria, es increíble. Teníamos un poco de miedo de que los favoritos se acercaran demasiado a nosotros. El último kilómetro fue difícil, porque no podía ponerme de pie mucho rato para no resbalar. Aceleré dos veces, en las dos rampas más duras. En la última, a 150 metros del final, vi que había abierto un poco de hueco. Lo di todo. Me resultó difícil incluso levantar los brazos para celebrar la victoria”.

Ciccone, de amarillo © ASO

Giulio Ciccone (líder): “Mi objetivo era ganar la etapa. Sólo pensaba en eso. Entramos en la escapada porque sabíamos que tenía muchas opciones de llegar a meta, como así ha sido, y ni siquiera había calculado cuánto tiempo tenía que ganar para vestirme con el maillot amarillo. De hecho, al cruzar la meta me habían dicho que era segundo de la general. Cuando luego me han dicho que en realidad era el primero, ha sido una explosión de alegría y satisfacción. Cuando era pequeño, veía muchísimo el ciclismo por televisión. Crecí viendo los duelos de Contador y Schleck en el Tour, y a Nibali en el Giro… Y me encantaba Purito Rodríguez por cómo derrotaba a todo el mundo acelerando en los repechos. Sí, siempre me ha gustado el ciclismo, y verme dando una rueda de prensa con el maillot amarillo puesto me resulta  extraordinario. El plan del equipo es disputar la general con Richie Porte y con Bauke Mollema, que ha recuperado muy bien del Giro d’Italia. Estos días, eso sí, disfrutaré lo máximo posible del maillot amarillo”.

Tim Wellens (líder montaña y fugado): “Ayer pensaba que hoy necesitaría descansar, pero he recuperado muy bien y ha resultado que hoy tenía mejores piernas que ayer. Me metí en la escapada para coger puntos para la montaña y luchar por la victoria de etapa. La fuga se hizo bastante fácil, a veces tarda una hora en hacerse y esta vez sólo necesité un ataque. Una vez escapados, todos tiramos con buena armonía porque sabíamos que teníamos una buena oportunidad de conseguir el triunfo. Thomas de Gendt y yo formamos buena pareja. Él es un gran corredor y un gran amigo mío. Se merecía ganar el premio de la Combatividad hoy. Espero que tenga más suerte en lo que resta de Tour de Francia. Espero conservar el maillot de puntos rojos muchos días más. Voy a luchar todo lo que pueda para mantenerlo”.

Thomas, el mejor de los favoritos © Ineos

Geraint Thomas (Ineos): “Me sentí bastante bien. Pensé que tendría un día sólido. Nunca es fácil, pero estuve estable durante las tres primeras subidas. Cuando Movistar se puso al frente con Valverde con Valverde tirando, me seguía sintiendo muy bien, pero simplemente no estaba seguro ya que en estas subidas empinadas esperaba que Richie Porte, Nairo Quintana y obviamente Egan saltaran, así que esperé a que lo hicieran. Fue un buen día al final. En estas subidas tienes que ser paciente y cuando Alaphilippe se fue bastante pronto, a unos 800 metros, tenía que tener la confianza para dejar irse y seguir mi propio ritmo e intentarlo todo hasta la meta a base de resoplar, pero salió bien”.

Nairo Quintana (Movistar): “Hoy hicimos un gran trabajo en equipo y al final logramos parte de lo que queríamos, que era no perder tiempo. Estas llegadas son muy duras para nosotros. Somos escaladores, pero este tipo de final tan empinado se hace realmente durísimo. El primer día de montaña siempre es complicado hasta que las piernas se adaptan. Era también difícil abrir diferencias, los rivales están muy frescos… así que habrá que seguir esperando el paso de los días, a ver qué pasa”.

Mikel Landa (Movistar): “Hoy era el primer día de montaña, tenía buenas sensaciones y he querido confirmarlas, a ver si había un poco más de movimiento, pero en un final así, con unas rampas tan duras, siempre se va mirando un poco más al final y era difícil abrir hueco. La sensación es buena; aunque Thomas nos ha arañado unos segunditos más, se confirma el ‘feeling’ que traía y pienso que podemos estar bien y afrontar con confianza los próximos días de montaña”.

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

DIRECTO TV

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Teunissen / 2ª: Jumbo-Visma / 3ª: Alaphilippe / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida 04:29:03
02 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 11
03   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 01:05
04   Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 01:44
05   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 01:46
06   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 01:46
07   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:51
08   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 01:51
09   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 01:53
10   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 01:53
11   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 01:53
12   Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 01:53
13   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:58
14   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 01:58
15   Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 02:02
16   Michael Woods 1986 EF Education First + 02:02
17   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 02:02
18   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:17
19   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 02:19
20   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 02:19
21   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 02:27
22   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 02:35
23   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 02:35
24   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 02:44
25   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 02:46
26   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 02:52
27   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 02:53
28   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 03:05
29   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 03:05
30 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 03:18
31   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 03:26
32   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 05:10
33   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 05:20
34   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 05:44
35   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 06:08
36   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 06:36
37   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 06:44
38   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 07:23
39   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 08:00
40   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 08:37
41   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 09:09
42   Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 09:36
43   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 10:14
44   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 10:33
45   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 10:46
46   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 11:12
47   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 11:12
48   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 11:42
49   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 12:20
50   Marc Soler 1993 Movistar Team + 13:13
51   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 13:28
52   Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 13:28
53   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 13:40
54   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 13:43
55   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 13:45
56   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 13:45
57   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 13:54
58   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 14:38
59   Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma + 14:46
60   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 14:46
61   Simon Clarke 1986 EF Education First + 14:51
62   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 14:51
63   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 14:51
64   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 14:51
65   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 14:51
66   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 14:51
67   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 14:51
68   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 14:55
69   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 14:55
70   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 14:55
71   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 15:16
72   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 15:16
73   Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe + 15:30
74   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 15:30
75   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 15:50
76   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 17:39
77   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 17:46
78   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 17:46
79   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 17:46
80   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 17:46
81   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 17:46
82   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 17:46
83   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 18:27
84   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 18:34
85   Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 18:34
86   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 18:37
87   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 18:37
88   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 18:39
89   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 18:43
90   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 19:04
91   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 19:16
92   Luke Rowe 1990 Team Ineos + 19:28
93   Wout Poels 1987 Team Ineos + 19:28
94   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 20:02
95   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 20:02
96   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 20:02
97   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 20:02
98   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 20:02
99   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 20:02
100   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 20:02
101   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 20:02
102   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 20:02
103   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 20:02
104   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 20:02
105   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 20:02
106   Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 20:02
107   Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 20:02
108   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 20:02
109   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 20:02
110   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 20:02
111   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 20:02
112   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 20:02
113   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 20:02
114   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 20:02
115   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 20:02
116   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 20:02
117   Michael Schär 1986 CCC Team + 20:02
118   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 20:02
119   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 20:02
120   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 20:15
121   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 20:17
122   Simon Geschke 1986 CCC Team + 20:20
123   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 20:20
124   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 20:25
125   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 20:28
126   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 20:28
127   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 20:28
128 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 20:38
129   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 20:38
130   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 20:38
131   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 20:38
132   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 20:38
133   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 20:38
134   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 20:38
135   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 20:38
136   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 20:38
137   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 20:38
138   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 20:43
139   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 20:50
140   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 20:54
141   Thomas Scully 1990 EF Education First + 20:54
142   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 21:23
143   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 22:15
144   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 22:15
145   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 22:36
146   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 22:48
147   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 22:50
148   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 22:50
149   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 22:50
150   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 22:50
151   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 22:50
152   Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 22:50
153   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 22:57
154   Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 22:58
155   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 22:58
156   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 22:58
157   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 22:58
158   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 23:08
159   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 23:18
160   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 23:25
161   Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 23:27
162   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 23:35
163   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 23:39
164   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 23:39
165   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 23:39
166   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 23:42
167   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 23:58
168   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 24:10
169   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 24:15
170   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 24:20
171   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 25:21
172   Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 25:21
173   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 29:38
174   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 29:42
DNS   Patrick Bevin 1991 CCC Team  
DNF   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits  

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo 23:14:55
02 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 06
03 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 32
04 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma 47
05 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Ineos 49
06 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Ineos 53
07 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 58
08 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 01:04
09 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 01:13
10 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First 01:15
11 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 01:19
12 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 01:22
13 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 01:23
14 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 01:24
15 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 01:39
16 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 01:41
17 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team 01:43
18 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 01:46
19 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 01:52
20 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida 01:56
21 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 01:56
22 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 02:22
23 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 02:23
24 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 02:31
25 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 02:55
26 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 02:57
27 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 03:03
28 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data 03:05
29 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 03:25
30 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 03:27
31 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 05:25
32 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 06:26
33 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 07:13
34 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 08:47
35 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale 08:59
36 Rein Taaramäe 1987 Estonia Total Direct Energie 10:03
37 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 11:47
38 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 12:00
39 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 13:03
40 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 13:20
41 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 14:02
42 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 14:21
43 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 14:39
44 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 14:40
45 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 15:11
46 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo 15:19
47 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 16:11
48 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 16:23
49 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 16:45
50 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 16:53
51 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 17:06
52 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 17:25
53 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 17:45
54 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 17:53
55 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma 17:53
56 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 18:06
57 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 18:15
58 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 18:45
59 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 19:02
60 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 19:18
61 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team 19:28
62 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 19:37
63 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 19:41
64 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 19:48
65 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 20:10
66 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First 20:12
67 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 21:18
68 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 21:19
69 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Ineos 21:22
70 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team 21:24
71 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 22:50
72 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 24:03
73 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 24:14
74 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 25:48
75 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 26:25
76 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 26:26
77 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal 27:07
78 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 27:09
79 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 27:38
80 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 27:52
81 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 28:30
82 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie 29:24
83 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb 29:40
84 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 29:41
85 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 30:51
86 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida 31:11
87 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 31:15
88 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 32:03
89 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 32:28
90 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic 33:17
91 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 33:42
92 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 34:43
93 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 35:07
94 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 36:08
95 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 36:12
96 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida 36:32
97 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 37:03
98 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 37:30
99 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 38:05
100 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 38:48
101 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 38:50
102 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 39:12
103 Lilian Calmejane 1992 France Total Direct Energie 39:13
104 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data 39:41
105 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott 39:48
106 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 40:09
107 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 40:19
108 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 40:43
109 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie 41:04
110 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 41:29
111 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 41:36
112 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 42:06
113 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 42:08
114 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie 42:12
115 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic 43:07
116 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale 43:19
117 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma 44:25
118 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 45:17
119 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida 45:30
120 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 45:40
121 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 45:46
122 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team 45:50
123 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 47:41
124 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 48:02
125 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Team Dimension Data 48:30
126 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 48:47
127 Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie 49:14
128 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 49:17
129 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 49:21
130 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 49:36
131 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 49:55
132 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 49:58
133 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates 50:06
134 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 50:14
135 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 51:05
136 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 51:16
137 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 51:39
138 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin 51:43
139 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Ineos 51:43
140 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 51:49
141 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 51:57
142 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 52:16
143 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal 52:28
144 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 52:41
145 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 53:20
146 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott 53:38
147 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First 53:48
148 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 53:54
149 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 54:33
150 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 54:37
151 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin 54:42
152 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 54:44
153 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Total Direct Energie 54:45
154 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data 55:22
155 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 55:26
156 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal 55:27
157 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 56:05
158 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 56:06
159 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data 56:26
160 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 56:32
161 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step 57:08
162 Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie 57:13
163 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma 57:17
164 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 57:25
165 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb 57:27
166 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 57:43
167 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma 58:38
168 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 58:46
169 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb 58:49
170 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step 58:51
171 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step 59:36
172 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 01:00:09
173 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 01:02:09
174 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 01:04:36

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*