7ª Tour Francia: Faltaba la pegada de Groenewegen

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria al sprint para el neerlandés Dylan Groenewegen que ha demostrado su superioridad  en la etapa maratoniana de la grande bloucle con más de 230 kms de recorrido. Su dominio estaba siendo aplastante durante la temporada y por fin pudo demostrarlo en el Tour de Francia después de la inoportuna caída en la primera jornada, que le privó de poder disputar la victoria entonces a manos de su compañero Mike Teunissen, plan B para Jumbo Visma equipo que cuenta en esta ronda francesa con su tercera victoria parcial y el liderato con el primer ganador de la ronda. Para Groenewegen supone el 11ª triunfo de la temporada y 49ª de su carrera deportiva desde que es profesional desde 2012. 

Sin cambios en la general, el italiano Giulio Ciccone (Trek Segrafredo) podrá vestir el amarillo un día más. Mención especial para Stephane Rosseto (Cofidis) y Yoann Offredo (WGG), escapados desde el génesis de la etapa para ser neutralizados posteriormente a falta de 10 kms para el final. Más de 210 de kms de aventura que al menos tuvieron el premio de ocupar en exclusiva cinco horas portando el protagonismo a sus patrocinadores durante la retransmisión.

Con los Vosgos marcados en el libro de ruta, la caravana avanzó en dirección al Macizo Central. Pero antes de surcar la siguiente marea montañosa de este Tour, primero había que poner rumbo en el viaje más largo de la edición 2019. Comienzo desde Belfort, después de lo cual los primeros 140 kilómetros se cubrieron en terreno ondulado con las ascensiones al Col de Ferrière, la Côte de Chassagne-Saint-Denis y la Côte de Nans-sous-Sainte-Anne que sirvieron únicamente para conformar la fuga. Después solo aguas dulces hasta Chalon-sur-Saône.

Los antihérores de la jornada fueron los franceses Stéphane Rossetto y Yoann Offredo, encontrados una etapa más en el duro oficio de abrir camino como primeros conquistadores de tierra desconocida. Desde el inicio el de Wanty-Gobert se sumó a la aventura con el de Cofidis a tan solo tres km del banderazo de la salida oficial. Unieron fuerzas e inmediatamente se alejaron de contra del pelotón sin poner en peligro a los jefes de la clasificación general.

La carrera si se sobresaltó a lo largo de las 6 horas totales de carrera fue por las caídas. Mike Teunissen, Tejay van Garderen y Nicholas Roche visitaron al galeno tras aterrizar en el asfalto sin más daños que el susto y al apretón posterior por conectar por delante. En la parte final, sería Wout van Aert quien también sufriría una incidencia, pinchado su rueda trasera tuvo que cambiar de montura antes de encarar el desenlace en donde sería vital.

Con las riendas en mano para Jumbo-Visma y Deceuninck-Quick Step, ambos en el pelotón ahogaban paulatinamente las esperanzas de los dos fugados hasta dirigirla al naufragio. Rossetto fue el primero en inclinar la cabeza y poco después, Offredo, también se dejó atrapar terminando con una jornada laboral con no menos de 217 kilómetros fichados hasta en ese momento. Después de eso, el resto dependía de Jumbo-Visma, Sunweb, Deceuninck-Quick Step, Lotto Soudal y BORA-hansgrohe, transatlánticos convertidos en locomotoras en cuestión de segundos.

Wout van Aert condujo al pelotón a los últimos tres kilómetros demostrando que la decisión de tomar parte en su primer Tour no era errónea, llevando a su líder Kruijswijk hasta zona protegida y a su vez a su vez encabezando la plataforma de lanzamiento del sprint que catapultara a Groenewegen. Después de que el ex campeón mundial de CX se apartara continuó el buen trabajo de su compañero el campeón noruego Amund Grøndahl Jansen. Tan desordenados en Nancy, cuando DQT les pautó una receta de vacuna firmada por Viviani, ahora disponían el punto y final de la etapa como un escuadrón romano en carácter defensivo: bloque firme, ordenado y avanzando para Dylan Groenewegen.

El velocista neerlandés sobrepasó a la brigada azul cuando Richeze aparecía en escena para sorprender pero la anticipación del Jumbo no tuvo réplica. Solo Caleb Ewan estuvo cerca, pero el hombre rápido de Lotto volvió a ver al ganador desde atrás. Con el australiano segundo, Sagan ocuparía el tercero, Colbrelli sería cuarto y Jasper Philipsen completó los 5 primeros.

Ansiada para Groenewegen. (ASO)

Declaraciones

Groenewegen. “Con Caleb siempre vamos al límite, es muy buen sprinter. Me encanta enfrentarme a él. Esta vez he ganado yo. He tenido un inicio de Tour complicado pero ayer volví a senitrme bien. El equipo lo ha dado todo por mí y ha sido genial. Hemos tomando las riendas pronto pero creo que lo hemos hecho bien. He lanzado mi sprint a 350 m de meta. Ví que Ewan ya iba lanzado pero ha sido suficiente. El primer día nada salió como yo esperaba y hemos trabajado duro para llegar hasta aquí. Estoy contento por el equipo. Después de la última etapa de sprint me dijeron que creían en mí y hoy lo han dado todo”.

Ciccone. “El final ha sido una locura y estaba cansado. Mis piernas estaban resentidas por el esfuerzo de ayer, pero he logrado conservar el maillot. Mañana vuelve a ser una etapa muy difícil. Por supuesto intentaré mantenerlo…pero sólo tengo seis segundos de ventaja así que no va a ser nada fácil. Es muy complicado. Seis segundos…¡no es nada! Para mí, lo más importante es poder recuperarme. Mañana ya veremos. Lo que está claro es que con el maillot amarillo no podré meterme en la escapada”.

Próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa / © ASO

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo-Visma / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) /

Puntos Top Ciclo 21: Ivan Gª CORTINA, 12 (8 mejor español etapa GV + 4 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 7ª ETAPA

01    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma 06:02:44
02    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 00
03  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
04    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
05    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
06    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
07    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 00
08    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
09    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 00
10    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
11    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 00
12    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 00
13    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00
14    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
15    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
16    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 00
17    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
18    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 00
19    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 00
20    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
21    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
22    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
23  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 00
24    Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 00
25    Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 00
26    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
27    Michael Woods 1986  EF Education First + 00
28    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
29    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
30    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00
31    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
32    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 00
33    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
34    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 00
35    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
36    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
37    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 00
38    Michael Schär 1986  CCC Team + 00
39    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
40    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
41    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
42    Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
43    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 00
44    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
45    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
46    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00
47    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00
48    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 00
49    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 00
50    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
51    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
52    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 00
53    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
54    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
55    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
56    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
57    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 00
58    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
59    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
60    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 00
61    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
62    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
63    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
64    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
65    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 00
66    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
67    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 00
68    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00
69    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 00
70    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
71    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
72    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00
73    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 00
74    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
75    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00
76    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 00
77    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 00
78    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 00
79    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 00
80    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 00
81    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
82    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
83    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 00
84    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
85    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 25
86    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 25
87    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 25
88    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 25
89    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 25
90    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 29
91    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 29
92    Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 35
93    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 42
94    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 44
95    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 44
96    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 44
97    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 44
98    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 44
99    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 47
100    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 48
101    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 48
102    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 48
103    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 51
104    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 56
105    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 59
106    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 59
107    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:15
108    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 01:19
109    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 01:22
110    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:27
111    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
112    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 01:27
113    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 01:27
114    Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 01:29
115    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 01:35
116    Thomas Scully 1990  EF Education First + 01:35
117    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:56
118    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:11
119    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 02:20
120    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 02:22
121    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 02:33
122    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 02:38
123    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 03:13
124    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 03:13
125    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 03:13
126    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 03:13
127    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 03:13
128  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 03:13
129    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 03:13
130    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 03:13
131    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 03:13
132    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 03:13
133    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 03:13
134    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 03:13
135    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:13
136    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 03:13
137    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 03:13
138    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 03:13
139    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 03:13
140    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 03:13
141    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 03:13
142    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 03:13
143    Simon Geschke 1986  CCC Team + 03:13
144    Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 03:13
145    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 03:13
146    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 03:13
147    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 03:13
148    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 03:13
149    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 03:13
150    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 03:13
151    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 03:13
152    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 03:13
153    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 03:13
154    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 03:13
155    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 03:13
156    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 03:13
157    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 03:13
158    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 03:13
159    Wout Poels 1987  Team Ineos + 03:13
160    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 03:13
161    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 03:13
162    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 03:13
163    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 03:13
164    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 03:13
165    Marc Soler 1993  Movistar Team + 03:13
166    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 03:13
167    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 03:13
168    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 04:13
169    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 04:13
170    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 04:13
171    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 04:25
172    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 04:25
173    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 04:25
174    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 04:25

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 29:17:39
02 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 06
03 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 32
04 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma 47
05 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Ineos 49
06 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 53
07 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 58
08 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:04
09 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 01:13
10 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 01:15
11 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 01:19
12 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 01:22
13 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 01:23
14 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 01:24
15 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:39
16 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 01:41
17 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 01:43
18 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 01:46
19 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 01:52
20 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 01:56
21 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 01:56
22 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 02:22
23 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 02:23
24 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 02:31
25 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 02:55
26 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 02:57
27 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 03:03
28 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 03:05
29 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 03:25
30 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 03:27
31 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 05:25
32 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 08:47
33 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale 08:59
34 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 09:49
35 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 10:03
36 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First 10:26
37 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 12:29
38 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 14:02
39 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 14:31
40 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 14:40
41 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 14:49
42 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 15:00
43 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 15:19
44 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 15:21
45 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 16:16
46 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 16:40
47 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 16:53
48 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 17:25
49 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 17:53
50 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 18:12
51 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma 18:18
52 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 18:45
53 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 18:50
54 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 19:02
55 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 19:18
56 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 19:24
57 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 19:36
58 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 19:37
59 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 19:41
60 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 19:44
61 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 20:58
62 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 21:28
63 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 21:31
64 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team 22:41
65 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 22:50
66 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 23:23
67 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 23:25
68 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 23:51
69 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 24:32
70 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 24:35
71 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 24:37
72 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 25:33
73 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 25:48
74 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 27:16
75 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 28:30
76 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 28:39
77 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 29:38
78 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 29:39
79 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal 30:20
80 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 30:22
81 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 30:51
82 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 31:07
83 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 31:15
84 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 32:03
85 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 32:28
86 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 32:37
87 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 32:54
88 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 33:42
89 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 34:04
90 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 35:36
91 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 35:51
92 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 36:30
93 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 37:03
94 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 37:55
95 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 38:04
96 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 38:05
97 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 38:25
98 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 39:12
99 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 39:25
100 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 39:41
101 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 39:45
102 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 39:46
103 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 40:12
104 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott 41:23
105 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 41:29
106 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 42:01
107 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 42:06
108 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 42:08
109 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 42:10
110 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 42:41
111 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 42:56
112 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 43:22
113 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 44:17
114 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 44:25
115 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 44:46
116 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 45:17
117 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 45:30
118 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 45:46
119 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 45:49
120 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 46:05
121 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 46:20
122 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 48:06
123 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 48:47
124 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 49:03
125 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data 49:05
126 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 49:21
127 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates 50:06
128 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 50:20
129 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 50:24
130 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 50:49
131 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 51:05
132 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 51:15
133 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 51:43
134 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 51:49
135 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal 52:22
136 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 52:27
137 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 52:27
138 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 52:31
139 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 52:41
140 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 53:27
141 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 53:30
142 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 53:54
143 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 54:29
144 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 54:35
145 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 54:44
146 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 54:45
147 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 54:52
148 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data 55:22
149 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal 55:27
150 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 55:29
151 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin 55:41
152 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 56:06
153 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 56:16
154 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 56:32
155 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 57:01
156 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 57:27
157 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 57:50
158 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma 58:01
159 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 58:36
160 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 58:39
161 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 58:51
162 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 58:58
163 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 59:18
164 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 59:18
165 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 59:36
166 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 59:39
167 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:00:09
168 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:00:21
169 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 01:00:26
170 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 01:00:38
171 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma 01:01:51
172 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb 01:02:02
173 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 01:02:09
174 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 01:09:01

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*