9ª Tour Francia: Impey en el día de todos los franceses

Roberto Tejedor / Ciclo21

El campeón nacional sudafricano Daryl Impey se ha estrenado en una gran vuelta por etapas imponiéndose en la novena etapa del Tour de Francia de manera magistral. A sus 34 años, y después de completar los más de 170 kilómetros de carrera hacia Brioude, pueblo natal de Romain Bardet, se impuso en el día de la fiesta grande de Francia, la toma de la Bastilla y por todo lo alto. Derrotó a Tiesj Benoot en un sprint de dos después de deshacerse de un grupo fugado de 15 corredores de contrastada calidad. 

La etapa no podría haber comenzado mejor en este 14 de julio, fiesta nacional francesa, con Julian Alaphilippe como maillot amarillo y siendo el mayor atractivo por el momento de la carrera, no pocos se atreven a compararle con Laurent Jalabert, aunque su camino real parece enfocado a otra aventuras. Poco después del inicio en Saint-Étienne, el alemán Nils Politt intentó buscar la opción de crear la fuga del día invitando a otros a seguir su estela. Pero el del TKA se quedaría en el limbo cuando Wout van Aert, Dylan van Baarle y el “lunares rojos” Tim Wellens hicieron su apuesto.

Al mismo tiempo se produciría el abandono del italiano Alessandro De Marchi (CCC), que se precipitó nada más empezar la jornada con daños profundos en su cara que le impedían continuar la marcha. Transcurridos 10 kms de carrera por fin se avanzaría una selección importante. Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Edvald Boasson Hagen (Dimensión Data), Simon Clarke (EF Education First), Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic), Iván García y Jan Tratnik (Bahrein Merida), Jesús Herrada (Cofidis), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Tony Martin (Jumbo-Visma), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Lukas Pöstlberger (BORA-hansgrohe), Nicolas Roche (Sunweb), Romain Sicard (Total Direct Energie) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) justo al paso por la primera dificultad ortográfica del recorrido, el alto a Aurec-sur-Loire.

Marc Soler (Movistar) y Rui Costa (UAE) se habían perdido la batalla inicial pero buscaban rabiosos revertir la situación en las duras rampas de la ascensión a la cota de primera categoría. Soler logró conectarse al frente, pero el luso ex campeón mundial no lo logró y lo pagó con su coche de apoyo en el descenso posterior sabedor de que esos escasos 22” ya serían insalvables en solitario.

Hecha la fuga, llegaría la calma. El pelotón plegó velas y la diferencia no paró de alimentarse hasta los 14’ como máximo tiempo perdido con el grupo líder, que ya únicamente luchaban por la victoria sin poner en riesgo al maillot jaune del Tour. Al paso por la Côte des Guillaumanches, de tercera categoría, Pöstlberger saltó y se fue cuesta abajo con una ventaja próxima a los 15”. En el valle que hacia de pie para la última subida del día, la Côte de Saint-Just con rampas de hasta el 12%, el austriaco de Bora-hansgrohe abrió la brecha hasta el medio minuto ante el cálculo astuto de sus directos oponentes.

Ya en Saint-Just (1ª cat. 3,6 km al 7,2%), un grupo con Naesen, Tratnik, Soler, Impey, Stuvyen, Roche y Benoot descubrieron las cartas rápidamente de Pöstlberger y le darían alcance con Roche encendido, quien mantuvo el ritmo alto y solo consiguió que Benoot se involucrara en endurecer el ritmo con él. Las diferencias siguieron siendo pequeñas, por lo que Tratnik se mantuvo en un hueco aceptable e Impey, con Stuyven y Naesen, midiera dar el salto en el momento apropiado.

Todo cambió en cuestión de pocos metros cuando se estaba a punto de coronar. Con desniveles más suavizados la ventaja era para los corredores potentes quienes podrían dar caza a los escaladores puros previo al descenso. Pero el único en tener piernas suficientes era Impey, dando gas en el km final de la ascensión consiguió unirse a Benoot y a Roche, al que le eliminó por la inercia con la que pedaleaba sus pedales.

Benoot e Impey continuaron trabajando bien juntos en el descenso, aumentando la ventaja sobre Tratnik, que sobrevivía solo a duras penas, y un grupo perseguidor con Soler, Naesen, Stuyven y el propio Roche. Sabiendo que el campeón sudafricano tenía el mejor sprint, el belga eligió la rueda de Impey y prefirió sorprender cuando por detrás ya no tenían opción de alcanzarles. Pero el corredor de Mitchelton Scott estaba en gracia, y tras la remontada anterior pudo batir sin dificultad a Benoot, siendo el más combativo para amortiguar la derrota, poniendo su primera gran victoria en una grande, nada menos que en el Tour de Francia en el día de los franceses en casa de Romain Bardet.

Bardet que fue el único que lo intentaría en Saint-Just. Pero INEOS no estaba por la labor de dejarse molestar por otro día de cohetes artificiales galos y neutralizó inmediatamente el ataque y apaciguando las aguas hasta la línea de meta con 16’25” de retraso sobre el ganador.

Impey se estrena en la Grande Boucle. (ASO)

Declaraciones

Impey, el vencedor. “Pensando en el Tour de Francia, la victoria de falta era lo único que me faltaba. He estado en muchas fugas durante los últimos años y hoy, Día de la Bastilla, por fin lo he conseguido. Al pasar la línea de meta sentí mil emociones distintas. ¡Ha sido una victoria mágica!. Cuando me vi en la escapada, con la gente que me acompañaba, sabía que ésta era mi oportunidad y tenía que aprovecharla al máximo. Hay muy pocas etapas como esta en un Tour de Francia y coger una fuga así es una lotería. En la última subida, sabía que Naesen iba a poner un ritmo sostenido y que debía quedarme a su rueda, aunque fuera fingiendo que iba un poco peor de lo que iba, para después apretar en los últimos metros y cazar al dúo de cabeza. Lo conseguí y luego logré aguantar el último gran ataque de Tiesj en el último repecho para después batirle al sprint.

El más batallador, Benoot. “Sabíamos que ésta era una buena escapada porque éramos 15 corredores fuertes que no estaban implicado en la general. Una vez se hizo la escapada, era una cuestión de competir entre nosotros por la victoria de etapa: la situación ideal para mí. Simplemente tenía que estar siempre en el primer grupo y apretar en las subidas. Por desgracia no descolgué al rival más rápido, Daryl Impey… Y fue más fuerte que yo. Siento alegría y decepción. Alegría porque he estado delante después de unos días difíciles para mí y decepción porque he perdido una gran ocasión de ganar. No obstante, tengo buenas piernas y queda mucho Tour de Francia. Habrá más oportunidades de ganar para mí”.

Marc Soler. “Ha sido un final muy, muy duro. En la reunión del equipo en el bus esta mañana estaba ya planificado que tenía que meterme yo en la fuga. Al final entré un poco a destiempo: después de estar en varios ataques, la fuga se hizo poco después y tuve que esforzarme mucho para poder entrar en el primer puerto. Llegué ya un poco muerto y en la última ascensión lo pagué. Soplaba aire, ha sido un día de tensión con bastante pelea antes del puerto… Y todo ello lo he acabado pagando. Aún así, muy contento. Me habría gustado pelear por el triunfo, pero este resultado, después de todo el esfuerzo del día, me deja satisfecho”.

Iván Gª Cortina en la Cadena Cope. “Me he sentido bien en mi primer día de fuga en el Tour, a ver cómo están mañana las piernas. Me estoy encontrando bien todo el año, espero no pagarlo más adelante”.

Tim Wellens, líder de la montaña. “Era muy difícil que mi compañero Tiesj Benoot derrotara a un ciclista mucho más rápido que él, pero no le quedó más remedio que intentarlo. Si ha ganado el premio de la Combatividad es porque era el más fuerte de la escapada. Yo también quería estar en la escapada hoy… pero se me escapó. Es agradable mantener el maillot de puntos rojos. Mañana trabajaré para Caleb Ewan y, después del día de descanso, retomaré mi caza de puntos para la Montaña”.

El mejor de la carrera, Alaphilippe. “Llevar el maillot amarillo el Día de la Bastilla ha sido todavía mejor que la primera vez que lo vestí. Ha sido un día muy especial, desde el público cantando mi nombre fuera del autobús hasta todos los gritos de ánimo que he escuchado durante la carrera. ¡Ha habido más que de costumbre! Ha sido una etapa bonita para disfrutarla junto a mis compañeros, que hicieron un gran trabajo para dejar marchar una fuga perfecta para nosotros sin nadie que me inquietara para la general. En los últimos kilómetros, Dries Devenyns hizo un gran trabajo para dejarme bien colocado y evitar cualquier imprevisto en la última subida”.

 

Próxima etapa

Perfil de la 10ª etapa © ASO

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo-Visma / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 

Puntos Top Ciclo21: Marc SOLER, 8 (mejor español etapa GV); Iván Gª CORTINA, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 9ª ETAPA

01    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott 04:03:12
02    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 00
03    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 10
04    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 10
05    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 10
06    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 14
07    Marc Soler 1993  Movistar Team + 21
08    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 01:50
09    Simon Clarke 1986  EF Education First + 01:50
10    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 02:42
11    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:42
12    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 02:46
13    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 05:26
14    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 07:24
15    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 07:24
16    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 16:25
17    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 16:25
18    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 16:25
19    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 16:25
20    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 16:25
21    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 16:25
22    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 16:25
23    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 16:25
24    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 16:25
25    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 16:25
26    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 16:25
27    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 16:25
28    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 16:25
29    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 16:25
30  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 16:25
31    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 16:25
32    Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 16:25
33    Wout Poels 1987  Team Ineos + 16:25
34    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 16:25
35  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 16:25
36    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 16:25
37    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 16:25
38    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 16:25
39    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 16:25
40    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 16:25
41    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 16:25
42    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 16:25
43    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 16:25
44    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 16:25
45    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 16:25
46    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 16:25
47    Michael Woods 1986  EF Education First + 16:25
48    Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 16:25
49    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 16:25
50    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 16:25
51    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 16:25
52    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 16:25
53    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 16:25
54    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 16:25
55    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 16:25
56    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 16:25
57    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 16:25
58    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 16:25
59    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 16:25
60    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 16:25
61    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 16:25
62    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 16:25
63    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 16:25
64    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 16:25
65    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 16:25
66    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 16:25
67    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 16:25
68    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 16:25
69    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 16:25
70    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 16:25
71    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 16:25
72    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 16:25
73    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 16:25
74    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 17:52
75    Michael Schär 1986  CCC Team + 17:52
76    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 17:52
77    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 19:03
78    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 19:03
79    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 19:03
80  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 19:03
81    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 19:03
82    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 19:03
83    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 19:03
84    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 19:03
85    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 19:03
86    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 19:03
87    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 19:03
88    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 19:03
89    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 19:03
90    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 19:03
91    Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 19:03
92    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 19:03
93    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 19:03
94    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 19:03
95    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 19:03
96    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 19:03
97    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 19:03
98    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 19:03
99    Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 19:03
100    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 19:03
101    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 19:03
102    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 19:03
103    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 19:03
104    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 19:03
105    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 19:03
106    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 19:03
107    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 19:03
108    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 19:03
109    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 19:03
110    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 19:03
111    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 19:03
112    Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 19:03
113    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 19:03
114    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 19:03
115    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 19:03
116    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 19:03
117    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 19:03
118    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 19:03
119    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 19:03
120    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 19:03
121    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 19:03
122    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 19:03
123    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 19:03
124    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 19:03
125    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 19:03
126    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 19:03
127    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 19:03
128    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 19:03
129    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 19:03
130    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 19:03
131    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 19:03
132    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 19:03
133    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 19:03
134    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 19:03
135    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 19:03
136    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 19:03
137    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 21:22
138    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 21:22
139    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 21:22
140    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 21:22
141    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 21:22
142    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 21:22
143    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 21:22
144    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 21:22
145    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 21:22
146    Thomas Scully 1990  EF Education First + 21:22
147    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 21:22
148    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 21:22
149    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 21:22
150    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 21:22
151    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 21:22
152    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 21:22
153    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 21:22
154    Simon Geschke 1986  CCC Team + 21:22
155    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 21:22
156    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 21:22
157    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 21:22
158    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 21:22
159    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 21:22
160    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 21:22
161    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 21:22
162    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 21:22
163    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 21:22
164    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 21:22
165    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 21:22
166    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 21:22
167    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 21:22
168    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 21:22
169    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 21:22
170    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 21:22
171  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 21:22
DNF    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 38:37:36
02 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 23
03 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 53
04 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma 01:10
05 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Ineos 01:12
06 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 01:16
07 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:27
08 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 01:38
09 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 01:42
10 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 01:45
11 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 01:46
12 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 01:47
13 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:02
14 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 02:04
15 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 02:06
16 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 02:09
17 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 02:15
18 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 02:19
19 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 02:45
20 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 02:46
21 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 02:54
22 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 03:18
23 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 03:20
24 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 03:26
25 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 03:28
26 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 03:48
27 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 03:50
28 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 07:03
29 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 08:21
30 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 08:56
31 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 10:12
32 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 10:20
33 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 11:07
34 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 13:27
35 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale 13:38
36 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 14:25
37 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 15:23
38 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 15:32
39 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 18:05
40 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 18:11
41 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 19:08
42 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 20:58
43 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 22:38
44 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 23:06
45 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 23:10
46 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 23:46
47 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma 24:00
48 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 24:22
49 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 25:04
50 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 25:10
51 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 26:08
52 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 26:21
53 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 26:40
54 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 26:54
55 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 27:01
56 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 28:32
57 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 29:07
58 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 31:32
59 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 31:47
60 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 32:08
61 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal 32:37
62 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 32:41
63 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 32:44
64 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 33:13
65 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team 33:28
66 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 34:21
67 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 35:08
68 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 35:30
69 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 36:20
70 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 36:33
71 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 36:49
72 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 37:37
73 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 37:52
74 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 38:38
75 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 39:06
76 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 39:22
77 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 39:24
78 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 43:27
79 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 45:31
80 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 46:48
81 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 47:43
82 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 47:51
83 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 51:57
84 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 52:47
85 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 52:51
86 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 55:02
87 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 55:14
88 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 55:24
89 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 56:21
90 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 57:13
91 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 57:20
92 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 57:24
93 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 57:37
94 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 57:53
95 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 58:13
96 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 58:50
97 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 59:00
98 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 59:21
99 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 59:29
100 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 59:33
101 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott 01:00:03
102 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 01:00:26
103 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 01:00:32
104 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 01:01:32
105 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 01:02:04
106 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 01:03:30
107 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 01:03:47
108 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 01:04:26
109 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 01:04:26
110 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 01:05:14
111 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 01:06:34
112 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 01:07:24
113 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 01:07:39
114 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 01:08:23
115 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 01:08:30
116 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 01:09:21
117 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 01:09:51
118 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 01:10:24
119 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 01:10:39
120 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:10:54
121 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates 01:14:43
122 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 01:14:45
123 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 01:14:56
124 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 01:14:56
125 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 01:15:43
126 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:15:48
127 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 01:16:12
128 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 01:16:43
129 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 01:17:12
130 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 01:18:10
131 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma 01:19:19
132 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 01:19:56
133 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 01:20:12
134 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 01:20:51
135 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 01:20:56
136 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal 01:21:03
137 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 01:21:12
138 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data 01:21:24
139 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 01:21:34
140 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 01:21:36
141 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 01:21:46
142 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 01:21:48
143 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 01:22:15
144 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 01:22:27
145 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 01:22:34
146 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 01:22:56
147 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 01:23:09
148 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 01:23:23
149 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 01:23:42
150 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 01:23:51
151 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:23:59
152 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin 01:24:22
153 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:24:36
154 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 01:25:03
155 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 01:25:59
156 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 01:26:11
157 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data 01:26:48
158 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal 01:26:53
159 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 01:27:32
160 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:28:05
161 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 01:28:53
162 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma 01:29:27
163 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:29:28
164 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:30:02
165 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:30:17
166 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 01:30:44
167 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 01:31:02
168 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 01:31:05
169 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 01:31:16
170 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb 01:33:28
171 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 01:43:39

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS 
2 EGAN BERNAL GOMEZ 
3 JONATHAN CASTROVIEJO 
4 MICHAL KWIATKOWSKI 
5 GIANNI MOSCON 
6 WOUT POELS 
7 LUKE ROWE 
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN 
12 EMANUEL BUCHMANN 
13 MARCUS BURGHARDT 
14 PATRICK KONRAD 
15 GREGOR MÜHLBERGER 
16 DANIEL OSS 
17 LUKAS PÖSTLBERGER 
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE 
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS 
24 YVES LAMPAERT 
25 ENRIC MAS 
26 MICHAEL MØRKØV 
27 MAXIMILIANO RICHEZE 
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET 
32 MIKAEL CHEREL 
33 BENOIT COSNEFROY 
34 MATHIAS FRANK 
35 TONY GALLOPIN 
36 ALEXIS GOUGEARD 
37 OLIVER NAESEN 
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI 
42 DAMIANO CARUSO 
43 SONNY COLBRELLI 
44 ROHAN DENNIS 
45 IVÁN GARCÍA CORTINA 
46 MATEJ MOHORIC 
47 DYLAN TEUNS 
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT 
52 WILLIAM BONNET 
53 DAVID GAUDU 
54 STEFAN KÜNG 
55 MATTHIEU LADAGNOUS 
56 RUDY MOLARD 
57 SÉBASTIEN REICHENBACH 
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA 
62 ALEJANDRO VALVERDE 
63 ANDREY AMADOR 
64 IMANOL ERVITI 
65 MIKEL LANDA
 
66 NELSON OLIVEIRA 
67 MARC SOLER 
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG 
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE 
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO 
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK 
82 GEORGE BENNETT 
83 LAURENS DE PLUS 
84 DYLAN GROENEWEGEN 
85 AMUND JANSEN 
86 TONY MARTIN 
87 MIKE TEUNISSEN 
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN 
92 ALBERTO BETTIOL 
93 SIMON CLARKE 
94 TANEL KANGERT 
95 SEBASTIAN LANGEVELD 
96 TOM SCULLY 
97 TEJAY VAN GARDEREN 
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES 
102 LUKE DURBRIDGE 
103 JACK HAIG 
104 MICHAEL HEPBURN 
105 DARYL IMPEY 
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 
107 MATTEO TRENTIN 
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET 
112 PATRICK BEVIN 
113 ALESSANDRO DE MARCHI 
114 SIMON GESCHKE 
115 SERGE PAUWELS 
116 JOSEPH ROSSKOPF 
117 MICHAEL SCHÄR 
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN 
122 FABIO ARU 
123 SVEN ERIK BYSTRØM 
124 RUI COSTA 
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 
126 ALEXANDER KRISTOFF 
127 VEGARD STAKE LAENGEN 
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE 
132 JULIEN BERNARD 
133 GIULIO CICCONE 
134 KOEN DE KORT 
135 FABIO FELLINE 
136 BAUKE MOLLEMA 
137 TOMS SKUJINS 
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS 
142 NIKIAS ARNDT 
143 CEES BOL 
144 CHAD HAGA 
145 LENNARD KÄMNA 
146 WILCO KELDERMAN 
147 SØREN KRAGH ANDERSEN 
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE 
152 NATNAEL BERHANE 
153 NICOLAS EDET 
154 JESÚS HERRADA 
155 ANTHONY PEREZ 
156 PIERRE LUC PERICHON 
157 STÉPHANE ROSSETTO 
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN 
162 TIESJ BENOOT 
163 JASPER DE BUYST 
164 THOMAS DE GENDT 
165 JENS KEUKELEIRE 
166 ROGER KLUGE 
167 MAXIME MONFORT 
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE 
172 NICCOLÒ BONIFAZIO 
173 FABIEN GRELLIER 
174 PAUL OURSELIN 
175 ROMAIN SICARD 
176 REIN TAARAMÄE 
177 NIKI TERPSTRA 
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN 
182 JENS DEBUSSCHERE 
183 ALEX DOWSETT 
184 JOSÉ GONÇALVES 
185 MARCO HALLER 
186 NILS POLITT 
187 MADS WÜRTZ 
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN 
192 FREDERIK BACKAERT 
193 AIME DE GENDT 
194 ODD CHRISTIAN EIKING 
195 XANDRO MEURISSE 
196 YOANN OFFREDO 
197 ANDREA PASQUALON 
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN 
202 LARS BAK YTTING 
203 STEPHEN CUMMINGS 
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 
205 BENJAMIN KING 
206 ROMAN KREUZIGER 
207 GIACOMO NIZZOLO 
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL 
212 MAXIME BOUET 
213 ANTHONY DELAPLACE 
214 ELIE GESBERT 
215 ANDRÉ GREIPEL 
216 KEVIN LEDANOIS 
217 AMAEL MOINARD 
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*