10ª Tour Francia: Súper Van Aert, cuarta del “Turbo” Visma

Roberto Tejedor Ciclo21

La décima etapa del Tour de Francia fue a parar a manos de un soberbio Wout van Aert. Fue el mejor en el sprint de Albi después de una etapa de 217 kilómetros después de una etapa de locos, lo que provocó grandes cambios en la clasificación general por el juego de Deceuninck Quick Step propuso, a falta de 30 kms, aprovechando el viento de costado y romper a varios favoritos destacados. El tricampeón del mundo del ciclocross se convierte en el 11º corredor de esta disciplina en alcanzar al menos un a victoria de etapa en la gran bloucle en una lista que inició allá por 1947 el francés Jean Robic. Cuarta victoria en la presente campaña, 11ª de su carrera sobre asfalto, mismos registros que el equipo neerlandés solo en el Tour que sigue en estado de gracia consiguiendo un dato demoledor, 4 triunfos en 10 etapas. 

La cara, Julian Alaphilippe fortaleciendo su maillot amarillo, la cruz para Thibaut Pinot, Jakob Fuglsang, Richie Porte, Mikel Landa, por una caída se vió lastrado, y Rigoberto Urán, tomaron una pérdida de tiempo de 2’09” con el grupo del líder. Enric Mas, bien colocado, estuvo siempre resguardado en la estela de sus compañeros y también se vio aupado en sus aspiraciones en la clasificación general.

Etapa previa al día de descanso y Deceuninck Quick Step, el equipo más movido de la primera semana de carrera, no iba a desaprovechar su buen momento con la previsión de viento en la parte final de la etapa a falta de 33 kms. Pero hasta entonces había que cocinar el plan.

La fuga se formó de nuevo desde los albores de la jornada a la salida de Saint-Flour con un grupo compuesto por Natnael Berhane (Cofidis), Odd Christian Eiking (Wanty-Gobert), Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin) y Anthony Turgis (Total) saltaron en una fase de apertura en el que los equipos de los velocistas dieron por buena. Pero CCC quería enviar a alguien en la fuga y acercaron al gran grupo lo suficiente para enlazar a Michael Schär, que le permitió entrar y componer el sexteto que andaría fugado hasta que se desatara el croquis ideado por Davide Bramati en la reunión previa del DQT en el autobús.

Los seis no disfrutaron de mucha ventaja. Lotto Soudal, Jumbo-Visma y Deceuninck-Quick-Step mantuvieron la distancia alrededor de los tres minutos. Justo después de atravesar la franja de los últimos 65 kilómetros por recorrer, el ambiente en el pelotón se puso muy serio cuando el Ineos sacó un inesperado cambio de ritmo que Jumbo-Visma también puso de su parte.

Fue el primer intento. Poco después siguió una escalada de tercera categoría a la Côte de la Mauric. Esto desaceleró el ritmo y la ventaja de los escapados aumentó nuevamente a dos minutos. Momentos después, De nuevo Ineos, posicionalmente protegiendo a Geraint Thomas y Egan Bernal, pero sobre todo Deceuninck-Quick-Step, fueron los siguientes equipos que se enfrentaron al viento. 

Con 35 kilómetros por delante, el propio maillot amarillo Julian Alaphilippe sería en primera persona quien iba a decidir cómo acabaría el guión en Albi. Neutralizada la fuga el grupo de los favoritos fue adelgazando aún con pérdidas como la de Giulio Ciccone (segundo en la clasificación general), Thibaut Pinot (tercero), Rigoberto Urán (octavo), Jakob Fuglsang (noveno), Richie Porte (18º) y Bauke Mollema (19º) se vieron sorprendidos y tuvieron que perseguirlos. Dylan Groenewegen y Mike Teunissen también se fueron para atrás pero el mayor damnificado para TJV fue George Bennett (cuarto en la CG) estaba incluso en un tercer grupo perdiendo toda opción de cara al podio de París.

La locomotora azul ya tenía el control y ahora faltaba hacer el daño en forma de tiempo para su líder. La brecha con el grupo de Pinot fue solo medio minuto a veinte kilómetros antes del final, pero aún faltaba terreno por delante y cada metro pasaba a ser vital por recuperar un metro de distancia. Como resultado del trabajo del equipo belga, el francés y el resto perdieron cada vez más terreno a medida que Albi se acercaba.

Momento fatal en el que se produjo la caída de Mikel Landa. En un enganchón fortuito producido con el francés Warren Barguil se precipitó al suelo, dañando su montura por lo que tuvo que volver a  parar a realizar el cambio y reiniciar la marcha. Con la carrera lanzada estuvo escoltado por Marc Soler, Nélson Oliveira Imanol Erviti y Andrey Amador intentando conectar con el grupo de Pinot, perdiendo un tiempo valioso otra vez en una gran vuelta por incidentes en carrera.

Deceuninck-Quick-Step y BORA-hansgrohe mantuvieron vivo el fuego mientras el viento soplaba para seguir haciendo daño. Y arrasaron. La escasa distancia de hasta 13” que tuvieron los perseguidores se vio incrementando en un abrir de ojos en un minuto, lo que rompió la confianza totalmente por conseguir apagar el incendio. Además de una serie de corredores de la clasificación general como Mas, Kruijswijk, los Indos o Quintana, también estuvieron presentes varios hombres rápidos, como Peter Sagan, Caleb Ewan, Elia Viviani, Michael Matthews, Wout van Aert y Jasper Philipsen.

Movistar ya domina su clasificación predilecta. (ASO)

Como resultado a falta de 3 km para meta Sunweb se dispuso en vanguardia, y querían colocar a Matthews de manera ideal. Eso funcionó, pero el aumento del momento culmine del sprint en las calles de Albi abrió el abanico de contendientes en lucha de tú a tú con Viviani, el australiano y Van Aert en paralelo. Solo la potencia del tricampeón mundial de CX pudo mantenerse en alto voltaje durante más tiempo pasando en primer lugar la línea de meta por delante de Viviani superado únicamente por el grosor de un neumático para ser segundo. Ewan tercero, Matthews cuarto y Sagan cinco.

Grandes diferencias entre los jefes. Muy por detrás del grupo delantero, el grupo de Pinot, incluidos Fuglsang, Urán y Porte, cruzaron la línea de meta a 1:39. El grupo con Landa y Ciccone siguieron con 2:08 perdidos. Detrás de eso Bennett, con más de cinco minutos. Debido a todos los cambios, Geraint Thomas y Egan Bernal son segundos y terceros en la clasificación y Steven Kruijswijk cuarto. Por otro lado, pese a la caída de Landa, Movistar pasa a encabezar la clasificación general por equipos como mal menor.

Declaraciones

Van Aert. “Este es un gran paso en mi carrera”, comenta a NOS. “Fue un final nervioso, afortunadamente, pudimos mantener a Kruijswijk en el primer grupo. Desafortunadamente, Dylan Groenewegen no era uno de ellos, así que me permitieron ir por mis posibilidades en el sprint. Sabía que tenía que lanzarme pronto y al parecer podía mantenerlo bien. Realmente pensé: es posible que necesite más tiempo para ir a por victorias a este nivel. Hoy, en cambio, funcionó muy bien”.

Van Aert pasa a la historia. (Getty)

Quintana. “Ha sido una etapa agridulce. Lo importante es que en lo personal he estado delante, siempre muy atento, y hemos logrado sacar un buen resultado. El equipo siempre estuvo ahí apoyándome. En los últimos kilómetros, el infortunio de Mikel nos descolocó. Mis compañeros se descolgaron para ayudarle a limitar pérdidas y yo me quedé con Valverde para llegar delante”.

Nosotros sabíamos que la etapa de hoy podía ser muy difícil. Los organizadores han buscado la carretera y el escenario para que hubiera cortes. Por eso salíamos con mucha atención y por eso el equipo entero estaba delante en el momento justo. En estas etapas difíciles unas veces toca buena suerte y otras, mala suerte. Por fortuna, hoy nos tocó buena suerte y llegamos delante”.

Alaphilippe. “Sabíamos en qué kilómetros había peligro de abanicos, y el resto de equipos parecía que también porque todos teníamos las mismas instrucciones. Había muchísima tensión y, cuando el pelotón se rompió, dimos el máximo que teníamos. Mi objetivo no era sacar tiempo al resto de favoritos. Mis planes de cara a la general no han cambiado: defenderé el maillot amarillo hasta donde pueda y luego, ya veremos”.

Sagan. “Después de un día tan loco, el sprint ha sido bastante normal. Creía que Sunweb haría un lanzamiento mejor para Michael Matthews, pero no fueron lo suficientemente rápido y nos acabaron sorprendiendo desde atrás. Al menos he sumado puntos para el maillot verde.

Ya he ganado una etapa y todavía me quedan oportunidades de sumar más en los próximos días. Por lo pronto pienso en la jornada de descanso; después, ya veremos”.

Próxima etapa (Mañana día de descanso)

Perfil de la 11ª etapa © ASO

Guía técnica 10ª etapa. Salida 12:25 / Meta 17:28

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

1ª: Teunissen (líder Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey /

Puntos Top Ciclo 21: Enric MAS, 12 (8 mejor español etapa GV + 4 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 10ª ETAPA

01    Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma 04:49:39
02    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
03    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 00
04    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 00
05  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
06    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
07    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
08    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
09    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
10    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
11  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
12    Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 00
13    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
14  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 00
15    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
16    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00
17    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 00
18    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
19    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 00
20    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
21    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
22    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
23    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
24    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 00
25    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
26    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
27    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
28    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
29    Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 10
30    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 14
31    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 18
32    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 22
33    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 29
34    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 29
35    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 30
36    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 37
37    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 44
38    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 46
39    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:01
40    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 01:04
41    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:33
42    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 01:33
43    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 01:35
44    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:40
45    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 01:40
46    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 01:40
47    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 01:40
48    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 01:40
49    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 01:40
50    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 01:40
51    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01:40
52    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 01:40
53    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 01:40
54    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 01:44
55    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 02:09
56    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 02:09
57    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 02:09
58    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 02:09
59    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 02:09
60    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 02:09
61    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 02:09
62    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 02:09
63    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 02:14
64    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:14
65    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 02:14
66    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 02:17
67    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 02:17
68    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 02:17
69    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 02:17
70    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 02:17
71    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 02:19
72    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 02:19
73    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 02:19
74    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 02:27
75    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 02:27
76    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 02:27
77    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 02:46
78    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 03:31
79    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 04:40
80    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 05:04
81    Marc Soler 1993  Movistar Team + 05:58
82    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 05:58
83    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 08:32
84    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 08:45
85    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 09:41
86  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 09:41
87    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 09:41
88    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 09:41
89    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 09:41
90    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 09:41
91    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 09:41
92    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 09:41
93    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 09:41
94    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 09:41
95    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 09:41
96    Michael Schär 1986  CCC Team + 09:41
97    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 09:41
98    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 09:41
99    Thomas Scully 1990  EF Education First + 09:41
100    Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 09:41
101    Michael Woods 1986  EF Education First + 09:41
102    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 09:41
103    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 09:41
104    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 09:41
105    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 09:41
106    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 09:41
107    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 09:41
108    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 09:41
109    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 09:41
110    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 09:41
111    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 09:41
112    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 09:41
113    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 09:41
114    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 09:41
115    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 09:41
116    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 09:41
117    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 09:41
118    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 09:41
119    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 09:41
120    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 09:41
121    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 09:41
122    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 09:41
123    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 09:41
124    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 09:41
125    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 09:41
126    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 09:41
127    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 09:41
128    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 09:41
129    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 09:41
130    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 09:41
131    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 09:41
132    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 09:41
133    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 09:41
134    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 09:41
135    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 09:41
136    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 09:41
137    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 09:41
138    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 09:41
139    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 09:41
140    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 09:41
141    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 09:41
142    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 09:41
143    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 09:41
144    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 09:41
145    Wout Poels 1987  Team Ineos + 09:41
146    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 09:41
147    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 09:41
148    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 09:41
149    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 09:41
150    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 09:41
151    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 09:41
152    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 09:41
153    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 09:41
154    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 09:41
155    Simon Geschke 1986  CCC Team + 09:41
156    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 09:41
157    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 09:41
158    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 09:41
159    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 09:41
160    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 09:41
161    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 09:41
162    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 09:41
163    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 09:41
164    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 09:41
165    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 09:41
166    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 09:41
167    Simon Clarke 1986  EF Education First + 09:41
168    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 09:41
169    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 09:41

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 10ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 43:27:15
02 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Ineos 01:12
03 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 01:16
04 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:27
05 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 01:45
06 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 01:46
07 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 01:47
08 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 02:04
09 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 02:09
10 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 02:32
11 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 02:33
12 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 02:46
13 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 03:18
14 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 03:18
15 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 03:20
16 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 03:22
17 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 03:26
18 Roman Kreuziger 1986  Czech R.  Team Dimension Data 03:28
19 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 03:42
20 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 03:59
21 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 04:15
22 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 04:25
23 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 04:32
24 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 04:34
25 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 05:57
26 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 05:59
27 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma 10:51
28 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 11:56
29 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 12:47
30 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 14:00
31 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 14:19
32 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 14:25
33 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 16:44
34 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 17:40
35 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 20:01
36 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 21:17
37 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 22:38
38 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 23:06
39 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 23:08
40 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale 23:19
41 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 24:22
42 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 25:04
43 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 25:13
44 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma 26:19
45 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 26:43
46 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 27:17
47 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 27:26
48 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 27:27
49 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 27:46
50 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 30:39
51 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 31:01
52 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 31:55
53 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 33:48
54 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 33:59
55 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 34:11
56 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 35:49
57 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 36:35
58 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 36:42
59 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 37:34
60 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 38:13
61 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 38:48
62 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 39:06
63 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 39:54
64 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 40:06
65 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 40:06
66 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 41:28
67 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal 42:18
68 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 42:22
69 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 42:25
70 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 42:54
71 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team 43:09
72 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 44:49
73 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 45:11
74 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 45:31
75 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 46:01
76 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 46:30
77 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 48:19
78 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 49:05
79 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 49:18
80 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 53:08
81 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 56:06
82 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 56:29
83 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 57:32
84 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 58:50
85 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 59:46
86 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 01:01:27
87 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 01:01:38
88 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:02:28
89 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 01:02:32
90 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 01:02:49
91 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 01:03:46
92 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 01:04:11
93 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 01:04:48
94 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 01:04:55
95 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 01:05:05
96 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 01:05:27
97 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 01:06:02
98 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 01:06:54
99 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 01:07:01
100 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 01:07:05
101 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 01:07:34
102 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 01:09:02
103 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 01:09:10
104 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 01:09:14
105 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 01:09:39
106 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott 01:09:44
107 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 01:09:56
108 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 01:10:07
109 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 01:11:01
110 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 01:11:45
111 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 01:13:11
112 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:13:13
113 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 01:14:07
114 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates 01:14:43
115 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 01:14:55
116 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 01:16:15
117 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 01:17:05
118 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 01:17:20
119 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 01:17:41
120 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 01:18:11
121 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 01:18:29
122 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 01:18:57
123 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 01:19:32
124 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 01:20:06
125 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 01:20:20
126 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal 01:20:59
127 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 01:21:44
128 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 01:22:00
129 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 01:22:45
130 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 01:22:45
131 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 01:24:26
132 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 01:24:37
133 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 01:24:37
134 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:25:29
135 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 01:25:53
136 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 01:27:51
137 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 01:28:08
138 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 01:28:53
139 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma 01:29:00
140 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal 01:29:20
141 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 01:29:37
142 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 01:29:51
143 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:29:57
144 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 01:30:32
145 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 01:30:37
146 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 01:31:02
147 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data 01:31:05
148 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 01:31:17
149 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 01:31:29
150 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma 01:31:36
151 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 01:32:08
152 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 01:32:15
153 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 01:32:37
154 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 01:33:04
155 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 01:33:23
156 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 01:33:32
157 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:33:40
158 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin 01:34:03
159 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:34:17
160 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 01:34:44
161 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 01:35:52
162 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data 01:36:29
163 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:37:46
164 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:39:43
165 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:39:58
166 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 01:40:25
167 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 01:40:46
168 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 01:40:57
169 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb 01:43:09

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*