11ª Tour Francia: Ewan gana el pulso a Groenewegen

Roberto Tejedor / Ciclo21

Llegó el estreno del australiano Caleb Ewan en la grande bloucle, quien se impuso en la undécima etapa del Tour de Francia tras superar por un tubular, en el sprint de la llegada a Toulousse, al neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), y a Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) en otro escalón inferior, consiguiendo su primera victoria en la presente ronda francesa, la segunda para el Lotto Soudal. Para el menudo velocista del equipo belga, que había perdido para su lanzamiento a De Buyst y Keukeleire por sendas caídas, supone además entrar en el club de los ganadores de etapa en todas la grandes vueltas como el 96º corredor en alcanzarlo en toda la historia, sumando su 37ª victoria profesional, séptima de la temporada. Sin incidencias en pérdida de tiempo para los favoritos en meta, Julian Alaphilippe seguirá siendo maillot amarillo un día más camino de Bagnères-de-Bigorre este jueves. 

Después del primer día de descanso, el pelotón reanudó la marcha con una jornada relativamente corta y plana desde Albi a Toulouse de 167 km en total. En el camino había dos subidas, la Côte de Tonnac y la Côte de Castelnau-de-Montmiral en las que el alemán, hijo del mítico sprinter Erik, Rick Zabel ya no disputaría tras no comenzar la etapa tras abandonar la carrera por una inoportuna gripe. Como resultado se congregaban 170 corredores en la salida encabezados por Cofidis, Total Direct Energie y Wanty-Gobert en una evidente declaración de intenciones

Lilian Calmejane (Total), Aimé De Gendt (Wanty) y los Cofidis, Anthony Perez y el incombustible Stéphane Rossetto, se liberaron del pelotón y fueron los componentes de la fuga del día durante el resto del día sin ninguna oposición desde el grupo masivo pero sin permitir diferencias desorbitadas.

Deceuninck-Quick Step, Lotto Soudal y Jumbo-Visma se establecieron como los encargados de llevar el peso en el pelotón y fijar un ritmo crucero. Con Elia Viviani, Caleb Ewan y Dylan Groenewegen como favoritos a la victoria de etapa todo quedaba en manos del resto para producir algún cambio inesperado en el guión.

Nada más lejos de la realidad. A falta de 30 kms de meta, cuando el nerviosismo aumentó entre los favoritos por tomar posiciones delanteras llegaron las previsibles caídas. No van a desaparecer por mucho que se mengüe el número total de corredores por equipo, la carrera fija que en momentos clave todos buscan la mejor situación para proteger sus intereses y en esa escalada, violenta, suele haber víctimas colaterales. La principal fue Niki Terpstra, quien tuvo que abandonar con ostensibles gestos de dolor en su hombro izquierdo. Richie Porte, Giulio Ciccone y Nairo Quintana se vieron cortados por el accidente. El italiano pudo continuar, pero dolorido perdió en apenas 20 kms 12 minutos para despedirse de la décima posición en la general y perder toda opción por el maillot blanco del mejor joven que llegaría a vestir hasta la anterior etapa al día de descanso.

A punto de ser neutralizada la fuga, De Gendt atacó de forma un tanto inesperada por sus compañeros de aventura, desentendiéndose del código no escrito entre corredores que dicta que una vez tumbada la fuga se acepta la derrota. El belga buscaba mayor protagonismo y mantuvo unos 40” con el pelotón a la llegada a la capital del Alto Garona.

De Gendt tuvo que agachar la cabeza en los últimos cinco kilómetros y fue atrapado por el tren de Jumbo-Visma. Wout van Aert volvió a ser la locomotora de la formación neerlandesa, que apostó por una nueva victoria de etapa con Dylan Groenewegen. Mike Teunissen tuvo que hacer un largo esfuerzo en el último kilómetro para colocar a su compañero, quien a su rueda bien pegado viajaba Caleb Ewan, la gran amenaza.

En la última curva, el ex jersey amarillo dejó paso para su líder, quien fue el primero en comenzar el sprint. Caleb Ewan tuvo que cerrar un hueco, pero en la línea de meta el australiano, con una fenomenal remontada, tiró de riñones para lanzar la bicicleta. El resto es historia.

Ewan se estrena en el Tour ante un rival de entidad. (Getty)

Declaraciones

Ewan. “Esto es un sueño de infancia hecho realidad. Ésta es la carrera que quería ganar desde pequeño, cuando veía el Tour de Francia por televisión en Australia. A 10 kilómetros de meta me afectó la caída de mi compañero Jasper de Buyst y me vi entre los últimos del pelotón. Roger Kluge hizo un trabajo enorme para llevarme de vuelta a la cabeza del pelotón, justo en la rueda de Dylan Groenewegen. Una vez ahí, tuve tiempo suficiente para recuperarme antes del sprint. Estaba un poco triste de no haber ganado en Bélgica, porque sabía que era algo que hubiera significado mucho para mi equipo y sus patrocinadores. Por fortuna, Lotto-Soudal ha seguido creyendo en mí y rodando en cabeza del pelotón para mí”.

Groenewegen. “Eso también es un sprint, también es ciclismo, pierdes más de lo que ganas, pero no estoy contento. Fuí demasiado pronto y Ewan ese mantuvo en mi estela… Pero era mi elección comenzar lo antes posible mi sprint, me gusta eso y nunca sabes. Pero también sentí que Mike (Teunissen) ya no podía ayudarme, porque estuvo a la cabeza durante bastante tiempo y estaba agotado al final, sabía que era muy arriesgado saltar pero si espero, el resto podría superarme. Solo me faltaron unos milímetros, sí fue un gran error… Tal vez debería haber esperado más pero si Ewan se va hubiese estado perdido”.

Peter Sagan. “Tuve mucha suerte de no caerme en la última rotonda. Estoy feliz de estar aquí, de pie, de una pieza. De aquí en adelante voy a seguir yendo día a día, tratando de sumar puntos para el maillot verde. Entiendo que Michael Matthews haya renunciado a la clasificación de los Puntos. La victoria de etapa es prioritaria para él, y tiene más opciones de conseguirla metiéndose en la fuga. Si estuviera demasiado cerca de mí en la lucha por el maillot verde, se lo pondría difícil para escaparse”.

Aimé de Gendt: “Cuando me escapé en solitario y quedaban unos siete kilómetros para meta, pensaba que todo el terreno hasta meta era favorable y me veía con posibilidades de ganar. Entonces llegamos a la parte del aeropuerto: el repecho parecía no acabarse nunca y podía sentir el ácido láctico en mis piernas. Cooperamos bien en la escapada. A falta de 20 kilómetros empezamos a pasar a tope y yo sentía que podía ir un poco más rápido solo: por eso ataqué. No especulé en los relevos, aunque Stéphane Rossetto diga lo contrario. Si no pudo seguirme, fue porque yo era más fuerte que él”.

Wellens. “Hoy no había muchos puntos para la Montaña en juego y matemáticamente no podía perder el maillot de puntos rojos, así que no sentía ninguna presión. Mañana será diferente y quiero estar en la escapada, porque es imprescindible para sumar puntos. Por fortuna mi compañero Thomas de Gendt está segundo en la clasificación de la Montaña y da igual cuál de los dos entre en la fuga. ¡Ojalá lo logremos ambos! Quiero mantener el maillot tantos días como sea posible. Estamos muy felices de la victoria de Caleb Ewan. Hemos trabajado muy duro para conseguirla y se la merece”.

Egan Bernal. “La etapa de mañana será la primera de montaña y no sé qué esperar. Sólo deseo sentirme bien. Creo que es muy pronto para pasar a la ofensiva teniendo en cuenta que después viene una contrarreloj y otra dura etapa de montaña. Pero, de todas maneras, pienso que no faltarán atacantes mañana. Ésta es la tensión propia del Tour de Francia. Todas las etapas son un poco así. En televisión se ve una mancha grande, pero dentro lo vivimos con mucho estrés. Yo mismo pude haber sufrido una caída como lo hizo Nairo Quintana. Un corredor se apoyó en mi hombro durante varios metros y no me caí por poco. Y, si te pones a contar, es algo que ocurre 15 veces cada día. Son cosas del ciclismo. Espero hacerlo bien para el equipo. No sé si ganar la carrera, si ser segundo o tercero… Sólo quiero terminar el Tour y sentirme contento con lo que he hecho.

Alaphilippe. “Quizá Egan Bernal tenga razón cuando dice que los favoritos para la general deben guardar piernas mañana pensando en la contrarreloj, pero yo estoy mentalizado para responder a los ataques que vengan mañana, sean de los favoritos o de otros corredores que quieran ganarme tiempo. Estoy feliz de vestir un día más el maillot amarillo y espero cualquier cosa”.

Porte. “A grandes rasgos no fue un accidente terrible, pero me golpeé la cabeza bastante fuerte. Estábamos en la parte delantera, pero a veces los accidentes también ocurren ahí. Probablemente sea un alivio tener el primer accidente sin lesiones y poder terminar. Espero que no me afecte mañana, ya veremos”.

Mikel Landa: “Me siento más optimista que ayer. Me recuperé bien durante el día de descanso y no siento ningún dolor en particular después del accidente. Ayer estuve deprimido. Sientes que algo malo vuelve a suceder cuando estás en buenas condiciones, pero pronto te das cuenta de que queda mucho terreno y ahora estamos rumbo a las montañas, lo que nos ayudará a cambiar las cosas. Terminó siendo un final más difícil de lo que esperábamos hoy, con algo de estrés cerca del final. El pelotón ciertamente se sintió más asustado después del lunes. En cuanto a lo que viene iremos día a día, a mi solo me gustaría atacar y atacar y poner todo patas arriba, pero tengo que medir mis esfuerzos, aún queda la mitad del Tour. También es una carrera más difícil que el Giro para realizar movimientos desde lejos. Veremos lo que podemos hacer. Hay un par de subidas muy serias mañana. Podría ser una escapada, un día de ataques entre los de la general o simplemente un día de transición antes de la CRI”.

Quintana: “Fue un final bastante nervioso, con muchas curvas y carreteras estrechas, lo que condujo a lo inevitable: una caída. Siempre intentas evitar el peligro en estos finales pero no pude evitarlo. Estoy bien, y eso es lo importante, las piernas están bien y esto no debería ser un problema. Tengo que poner un poco de hielo sobre mi codo, la única zona magullada y debería estar bien para mañana. El equipo se volvió a juntar rápidamente y pudimos unir fuerzas con el equipo de Richie Porte para regresar y terminar con seguridad. Disfrutamos de un buen día de descanso, recuperándonos y pasando tiempo con nuestra familia y nuestro equipo, tomando algo de aire antes de las etapas cruciales de este Tour. Mañana empezamos a enfrentarnos a los “grandes exámenes”, esas etapas en las que tenemos que realizar y comenzar a recuperar  tiempo. Tenemos a Mikel (Landa) en una buena posición cuando se trata de probar diferentes estrategias, y él está físicamente bien, al igual que Alejandro (Valverde) y todo el equipo”.

Próxima etapa

Perfil de la 12ª etapa © ASO

Guía técnica 11ª etapa. Salida 13:45 / Meta 17:22

LIBRO DE RUTA, todas las etapas, perfiles y dorsales

El Tour en corto

Hemeroteca Tour 2019

1ª: Teunissen (líder Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert

Puntos Top Ciclo 21: Mikel LANDA, 8 (mejor español etapa GV); Iván Gª CORTINA, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 11ª ETAPA

01    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal 03:51:26
02    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
03    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
04  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
05    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
06    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
07    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
08    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 00
09    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
10    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
11    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00
12    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 00
13  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 00
14    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
15    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
16    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 00
17  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
18    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
19    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
20    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
21    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
22    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
23    Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 00
24    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
25    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
26    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
27    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
28    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
29    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 00
30    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 00
31    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
32    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
33    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
34    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 00
35    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
36    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 00
37    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 00
38    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
39    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00
40    Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
41    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 00
42    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00
43    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
44    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00
45    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
46    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 00
47    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
48    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00
49    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
50    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
51    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 00
52    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 00
53    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
54    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 00
55    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00
56    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
57    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
58    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
59    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
60    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00
61    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 14
62    Reinardt JV Rensburg 1989  Team Dimension Data + 14
63    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 14
64    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 14
65    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 17
66    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 19
67    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 19
68    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 19
69    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 19
70    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 19
71    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 23
72    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 31
73    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 31
74    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 31
75    Michael Schär 1986  CCC Team + 31
76    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 31
77    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 31
78    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 31
79    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 31
80    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 31
81    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 31
82    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 41
83    Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 41
84    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 41
85    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 46
86    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 52
87    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 59
88    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:08
89    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:15
90    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:15
91    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 01:19
92    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:23
93    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 01:34
94    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 01:39
95    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 01:57
96    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 02:06
97    Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 02:15
98    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 02:15
99    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 02:15
100    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 02:15
101    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 02:17
102    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:17
103    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 02:21
104    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 02:21
105    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 02:21
106    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 02:40
107    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 02:40
108  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 02:40
109    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 02:40
110    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 02:40
111    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:40
112    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 02:40
113    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 02:40
114    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 02:40
115    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 02:40
116    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 02:40
117    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 02:40
118    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 02:40
119    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:40
120    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 02:40
121    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 02:40
122    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 02:40
123    Simon Geschke 1986  CCC Team + 02:40
124    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 02:40
125    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:40
126    Thomas Scully 1990  EF Education First + 02:40
127    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 02:40
128    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 02:40
129    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 02:40
130    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 02:40
131    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 02:40
132    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 02:40
133    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:40
134    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 02:40
135    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 02:40
136    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 02:40
137    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 02:40
138    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 02:40
139    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 03:24
140    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 03:46
141    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:57
142    Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 03:58
143    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 03:58
144    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 03:58
145    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 03:58
146    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 03:58
147    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 03:58
148    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 04:02
149    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 04:04
150    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 04:40
151    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 05:17
152    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 05:29
153    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:29
154    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 05:41
155    Michael Woods 1986  EF Education First + 05:41
156    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 05:41
157    Wout Poels 1987  Team Ineos + 05:41
158    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 05:41
159    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 05:41
160    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 05:41
161    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 06:16
162    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 06:18
163    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 06:18
164    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 07:35
165    Marc Soler 1993  Movistar Team + 10:51
166    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 10:51
167    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 12:03
168    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 12:03
169    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 12:03
DNS    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 11ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 47:18:41
02 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Ineos 01:12
03 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 01:16
04 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:27
05 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 01:45
06 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 01:46
07 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 01:47
08 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 02:04
09 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 02:09
10 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 02:33
11 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 02:46
12 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 03:18
13 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 03:18
14 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 03:20
15 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 03:22
16 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 03:26
17 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 03:28
18 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 03:42
19 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 03:59
20 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 04:15
21 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 04:25
22 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 04:32
23 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 04:34
24 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 05:57
25 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 05:59
26 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma 11:20
27 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 12:47
28 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 14:25
29 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 14:35
30 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 14:36
31 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 16:40
32 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 17:57
33 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 17:59
34 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 21:17
35 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 22:41
36 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 22:52
37 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 23:06
38 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 23:08
39 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 24:53
40 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 25:04
41 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 25:10
42 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale 25:59
43 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 26:43
44 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 27:46
45 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma 28:59
46 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 30:06
47 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 30:07
48 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 30:31
49 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 30:54
50 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 32:58
51 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 33:48
52 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 33:59
53 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 34:35
54 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 34:52
55 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 34:59
56 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 37:34
57 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 38:04
58 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 38:13
59 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 38:49
60 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 39:06
61 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 39:07
62 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 39:54
63 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 40:37
64 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 40:47
65 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 41:28
66 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 42:11
67 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 44:51
68 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal 44:58
69 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 45:05
70 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 45:31
71 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team 45:49
72 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 46:30
73 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 46:32
74 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 47:29
75 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 47:51
76 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 48:03
77 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 49:18
78 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 50:59
79 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 51:20
80 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 53:08
81 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 56:47
82 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 57:51
83 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 59:09
84 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 59:46
85 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 01:02:26
86 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:02:47
87 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 01:03:30
88 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 01:04:03
89 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 01:04:18
90 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 01:05:12
91 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 01:05:19
92 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 01:05:29
93 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 01:06:33
94 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 01:06:51
95 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 01:07:05
96 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 01:08:07
97 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 01:08:19
98 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 01:08:20
99 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 01:09:34
100 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 01:10:10
101 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 01:10:14
102 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 01:10:46
103 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 01:11:04
104 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 01:11:45
105 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 01:11:50
106 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 01:11:54
107 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott 01:12:05
108 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 01:12:47
109 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:13:13
110 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 01:14:07
111 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 01:14:19
112 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates 01:14:43
113 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 01:14:59
114 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 01:15:51
115 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 01:17:12
116 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 01:17:36
117 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 01:19:00
118 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 01:19:11
119 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 01:20:02
120 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 01:20:13
121 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal 01:20:49
122 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 01:21:53
123 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 01:22:12
124 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 01:22:31
125 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 01:23:36
126 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 01:23:52
127 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 01:24:18
128 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 01:24:51
129 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie 01:25:42
130 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 01:26:49
131 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 01:28:05
132 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 01:28:08
133 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 01:28:34
134 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 01:28:53
135 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 01:29:51
136 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 01:30:07
137 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 01:30:29
138 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 01:30:51
139 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal 01:30:54
140 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 01:30:55
141 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 01:30:58
142 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 01:31:02
143 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma 01:32:22
144 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 01:33:08
145 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data 01:33:20
146 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 01:33:32
147 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 01:33:57
148 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin 01:34:03
149 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 01:34:29
150 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 01:34:46
151 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 01:34:55
152 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 01:35:52
153 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 01:35:55
154 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 01:36:01
155 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:36:20
156 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:36:34
157 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 01:36:35
158 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:37:42
159 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:39:37
160 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma 01:39:51
161 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 01:40:21
162 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 01:40:26
163 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 01:40:57
164 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 01:43:05
165 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 01:43:26
166 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 01:45:07
167 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb 01:46:55
168 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data 01:48:32
169 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 02:05:12

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*