12ª Tour Francia: Simon Yates se estrena ante Bilbao

Roberto Tejedor/ Ciclo 21

Primera etapa en los Pirineos aprovechada por los cazaetapas con un pelotón receloso de la crono individual de este viernes en Pau, no se activó la lucha entre los que más tiempo perdido tienen de los favoritos de la general y todo se dejó en el estreno montañoso del Tour de Francia para los escapados del día. Y en esa oportunidad para buscavidas un nombre propio en Bagnères-de-Bigorre, el del británico Simon Yates (vigente ganador de la Vuelta a España y que entra en el selecto club de obtener al menos una victoria en cada una de las tres grandes vueltas por etapas), quien atacó desde la fuga en la ascensión a Horquette d’Ancizan (1ª, 9,9 km al 7,7%) con la compañía en primer término del austriaco del Bora Hansgrohe, Gregor Mülhberger, y posteriormente de un especialista contrastado en el pasado de Giro de Italia como cazarecompensas como Pello Bilbao (Astana). En meta, el corredor del Mitchelton Scott se anticipó en el sprint final y pudo batir a Bilbao, segundo, justo en la línea de meta. 

Un pelotón que llegaría con una holgada diferencia de 9’38” con respecto al vencedo y que no producen cambios en la general, encabezada por Julian Alaphilippe -privilegiado será el último en partir en la crono del viernes de amarillo-.

Parsimoniosa jornada que prometía con la formación temprana de una fuga, de 42 miembros, con interesantes filtraciones tácticas que hacían prometer movimientos planeados en los puertos de primera situados en el tercio fina, tanto en Col de Peyresourde (1º, 13,2km al 6,9%) como el Horquette d’Ancizan, cornonando a 30 kms de meta. Pero había amenaza previa y se cumplió, los favoritos partían con respeto por la prueba cronometrada del día siguiente y prefirieron colgar el cartel de “cerrado por jornada de reflexión”.

No menos de 19 de los 22 equipos participantes tenían un hombre al frente. La batalla por la victoria invitaba pues a ser el único punto de interés, con corredores como el portador del maillot a lunares Tim Wellens, su compañero de equipo Tiesj Benoot, el doble ganador de etapa en el pasado Giro Pello Bilbao, Imanol Erviti para proteger el liderato en la clasificación por equipos -que finalmente perderían- y esperar ataques de alguno de sus líderes, Rui Costa, Gregor Mühlberger, Nicolas Roche, Greg Van Avermaet y Simon Yates. Se les unieron unos cuantos hombres rápidos: Peter Sagan, Sonny Colbrelli, Michael Matthews, Matteo Trentin, Jasper Stuyven, Alexander Kristoff, Edvald Boasson Hagen y Dylan Groenewegen con Mike Teunissen.

A todo ello surgió inesperadamente la curiosidad de la etapa, el australiano Rohan Dennis abandonaba desaparaceriendo del radar de control de su propio equipo, el Bahrein Merida, que en ningún momento tuvo notificación de su rendición durante la carrera tras una dura conversación con uno de los directores de equipo, pensando que su corredor volvería al pelotón éste decidió poner rumbo al autobús sin avisar a nadie. Todo ello provocado, al parecer, por la disconformidad de Dennis con el nivel de calidad de su bicicleta.

Batalla tímida en el Peyresourde en fuga donde en el descenso pudo separarse del grupo el cumpleañero Simon Clarke (33, EF Education First) para llegar en primera posición en la siguiente ascensiónLos mejores escaladores tuvieron que compensar el minuto y medio en favor de Clarke, que tenía más y más alas. El campeón europeo Matteo Trentin fue tras él. El excelente rodador de Mitchelton-Scott causó una gran impresión, ya que logró unirse a Clarke a cinco kilómetros de la cima, quien ya estaba haciendo amagos de desistir en su aventura. Fue entonces cuando Simon Yates lanzó su primera andanada atrayendo consigo a Mühlberger, Roche (Sunweb), Tony Gallopin y Mathias Frank (Ag2r).

En el siguiente “redoble” de Yates, Trentin vio como se pegaban a su rueda el británico y el austriaco Mühlberger. Esto resultó ser el golpe mortal para Trentin, quien pronto tuvo que elegir su propio ritmo mientras el dúo se iba por delante sin compasión. Y sin embargo, había alguien más en la ecuación que avanzaba por detrás en solitario: Pello Bilbao. El español logró conectar con Yates y Mühlberger en su característico estilo balanceando su bicicleta, lo que nos llevó a comenzar los últimos veinte kilómetros con tres corredores delanteros. Un grupo inquietaba en la persecución, formado por Frank, Gallopin, Fabio Felline, Maximilian Schachmann, Dylan Teuns, Serge Pauwels y Trentin anclado con los deberes de secante, para hacer cima con un minuto de desventaja. Insalvable.

Los tres de cabeza se enfrentaban al último kilómetro en igualdad de condiciones, pero fue Yates quien se mantuvo excepcionalmente fresco. Gracias a una práctica maniobra, el del Mitchelton-Scott fue el primero en pasar por la última curva, y luego logró evitar a Bilbao y Mühlberger en el corto sprint final.

La batalla por la victoria de etapa mantuvo vivo el interés, pero los favoritos para la victoria en la general fueron principalmente todo el día mirándose unos a otros. Decidieron tomarse un día libre, ya que la contrarreloj individual en Pau es suficiente para derribar a corredores que buscan la grandeza de París.

S. Yates fue el más listo para prepara el sprint. (Getty)

Declaraciones

Simon Yates. “No tenía mucha confianza de que fuera a batir a Bilbao y Mühlberger al sprint. No sabía cómo de rápidos eran. Mi director me dijo que tomara el primero la última curva y funcionó. Tener una victoria de etapa en cada gran vuelta me hace sentirme muy orgulloso. La escapada era grande y, cuando hay tantos corredores delante, no es especialmente difícil estar en ella. Mirando el recorrido del Tour de Francia y los objetivos de Mitchelton-Scott en esta carrera, ésta era mi oportunidad de hacer algo como esto de hoy. De aquí en adelante, mi objetivo es estar con mi hermano Adam para ayudarle a disputar la general.

Alaphilippe. “Es difícil explicar lo que significa para mí mantener el maillot amarillo el día de su 100º aniversario. Significa mucho para mí y, por encima de todo, me hace sentirme muy orgulloso. Estoy muy feliz de liderar el Tour de Francia. Mañana saldré el último en la contrarreloj y estoy muy motivado para ir a tope, incluso más que de costumbre. Quiero llegar a mi límite”.

Trentin. “Ha sido un gran día para Mitchelton-Scott. Hicimos una táctica excelente. Simon estaba en cabeza de carrera y yo en el segundo grupo, listo para contraatacar o disputar si fuera necesario. Sabía que, si quería coronar con los mejores, necesitaba anticiparme al movimiento de los mejores escaladores. Por eso ataqué en el llano previo a la Hourquette d’Ancizan. Sinceramente, estoy muy feliz con cómo he subido hoy: apenas empecé con 30” de ventaja y sólo tres tíos me superaron antes de la cima. Correr pensando en la general no significa que el equipo no pueda buscar una victoria de etapa. Teníamos varias en mente y, de momento, ya hemos conseguido dos triunfos. Todavía tenemos un par de ocasiones más de luchar por la victoria de etapa pero, sobre todo, de aquí en adelante correremos plenamente a las órdenes de Adam Yates”.

Egan Bernal. “Era muy previsible que la etapa se desarrollara así. Ningún corredor ni ningún equipo de la general quisieron gastar de más porque saben que mañana hay una contrarreloj importante en la que nos tocará darlo todo. Una vez la disputemos, el Tour de Francia será diferente, con más ataques. El sábado es una etapa muy dura, con una subida muy mítica y especial. Algunos corredores atacarán porque llegarán con tiempo perdido. De momento, creo que los ciclistas de Team Ineos no necesitamos hacer nada sino correr con inteligencia”.

Bernal sigue siendo el mejor joven del Tour. (ASO)

Peter Sagan. “El día no ha sido muy divertido para mí. Quería estar en la escapada para coger puntos en el sprint intermedio y fue difícil conseguirlo porque tardó 50 kilómetros en formarse. De cara al sprint en sí, me vino muy bien tener a Daniel Oss conmigo para que cerrara el hueco que abrió Roger Kluge. Gracias a él he podido conseguir el máximo de puntos que había en juego. A partir de ahí me lo tomé con tranquilidad: sabía que ésta no era mi etapa y que había varios escaladores mejores que yo en la escapada”.

Tim Wellens. “La lucha por estar en la escapada fue muy exigente. Una vez establecida la fuga, me sentía sin fuerza porque gasté mucha energía para entrar en ella. Sabía que con pasar en cabeza por los dos primeros puertos sería suficiente para mantener el maillot a puntos rojos, así que me concentré en ellos… y ya sí que me quedé sin piernas para la última ascensión. Como equipo, Lotto-Soudal está en una nube durante este Tour de Francia. Todo está yendo genial. Quiero mantener el maillot de líder de la Montaña tanto como sea posible”.

Enric Mas. “El viernes espera un día duro, una crono en la que habrá diferencias, por eso los equipos no han intentado nada. Todos han pensado en el viernes y hemos ido a un ritmo cómodo. El circuito es técnico, duro, con un inicio ondulado y al final un falso llano donde se pueden hacer diferencias. Alaphilippe puede mantener el maillot amarillo, él hace buenas cronos, incluso lo puede hacer mejor que muchos de los rivales de la general”.

Mikel Landa. “En la crono habrá diferencias, espero no perder mucho. Mañana empezará a haber diferencias y veremos quién está fuerte y quién no. Estamos ya en la etapa 13 del Tour y las fuerzas influirán bastante. Esperemos no perder mucho. Tenemos tres días muy exigentes por delante, todo el mundo va pensando en lo que nos viene y al final no nos hemos animado. De cara a la contrarreloj y los dos días que vendrán, la idea era guardar y guardar fuerzas”.

Próxima etapa (CRI)

Perfil de la 13ª etapa © ASO

Guía técnica 12ª etapa. Salida 11.50 / Meta 16.50-17.30

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

1ª: Teunissen (líder Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan

Puntos Top Ciclo 21: Pello BILBAO, 40 (32 2º etapa GV + 8 mejor español); Enric MAS, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 12ª ETAPA

01  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott 04:57:53
02  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00
03  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00
04  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 01:28
05  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 01:28
06  Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 01:28
07  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 01:28
08  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 01:28
09  Simon Clarke 1986  EF Education First + 01:28
10  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 01:28
11  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 01:28
12  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 01:28
13  Serge Pauwels 1983  CCC Team + 01:28
14  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 01:28
15  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:28
16  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 01:28
17  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 01:28
18  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 01:33
19  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 05:13
20  Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 05:13
21  Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:13
22  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 09:35
23  Luke Rowe 1990  Team Ineos + 09:35
24  Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 09:35
25  Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 09:35
26  Wout Poels 1987  Team Ineos + 09:35
27  Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 09:35
28  Egan Arley Bernal  1997  Team Ineos + 09:35
29  Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 09:35
30  Marc Soler 1993  Movistar Team + 09:35
31  Julian Alaphilippe  1992  Deceuninck – Quick Step + 09:35
32  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 09:35
33  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 09:35
34  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 09:35
35  Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 09:35
36  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 09:35
37  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 09:35
38  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 09:35
39  Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 09:35
40  Michael Schär 1986  CCC Team + 09:35
41  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 09:35
42  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 09:35
43  Mikel Landa 1989  Movistar Team + 09:35
44  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 09:35
45  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 09:35
46  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 09:35
47  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 09:35
48  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 09:35
49  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 09:35
50  Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 09:35
51  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 09:35
52  Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 09:35
53  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 09:35
54  Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 09:35
55  Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 09:35
56  Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 09:35
57  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 09:35
58  Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 09:35
59  Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 09:35
60  Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 09:35
61  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 09:35
62  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 09:35
63  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 09:35
64  Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 09:35
65  Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 09:35
66  Tanel Kangert 1987  EF Education First + 09:35
67  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 09:35
68  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 09:35
69  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 09:35
70  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 09:35
71  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 09:35
72  Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 09:35
73  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 09:35
74  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 09:35
75  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 09:35
76  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 09:35
77  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 09:35
78  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 09:35
79  Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 09:35
80  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 09:35
81  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 09:35
82  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 09:35
83  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 09:35
84  Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 09:35
85  Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 09:35
86  Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 09:35
87  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 09:35
88  Michael Woods 1986  EF Education First + 09:35
89  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 09:35
90  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 09:35
91  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 15:30
92  Tim Wellens  1991  Lotto – Soudal + 15:30
93  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 15:30
94  Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 15:30
95  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 15:30
96  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 18:58
97  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 18:58
98  Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 18:58
99  Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 18:58
100  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 18:58
101  Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 18:58
102  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 18:58
103  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 18:58
104  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 18:58
105  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 18:58
106  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 18:58
107  Simon Geschke 1986  CCC Team + 18:58
108  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 18:58
109  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 18:58
110  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 18:58
111  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 18:58
112  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 18:58
113  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 18:58
114  Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 18:58
115  Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 18:58
116  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 18:58
117  Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 18:58
118  Chad Haga 1988  Team Sunweb + 18:58
119  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 18:58
120  Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 18:58
121  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 18:58
122  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 18:58
123  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 18:58
124  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 18:58
125  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 18:58
126  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 18:58
127  Thomas Scully 1990  EF Education First + 18:58
128  Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 18:58
129  Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 18:58
130  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 18:58
131  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 19:09
132  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 20:56
133  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 20:56
134  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 20:56
135  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 20:56
136  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 20:56
137  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 20:56
138  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 20:56
139  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 20:56
140  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 20:56
141  Peter Sagan  1990  Bora – Hansgrohe + 20:56
142  Cees Bol 1995  Team Sunweb + 24:41
143  Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 25:32
144  Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 25:32
145  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 25:32
146  Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 25:32
147  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 25:32
148  Reinardt JV Rensburg 1989  Team Dimension Data + 25:32
149  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 26:34
150  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 26:34
151  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 26:34
152  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 26:34
153  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 26:34
154  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 26:34
155  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 26:34
156  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 26:34
157  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 26:34
158  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 26:34
159  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 26:34
160  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 26:34
161  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 26:34
162  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 26:34
163  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 26:34
164  Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 26:34
165  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 26:34
166  Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 26:34
DNS  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates  
DNF  Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida  
DNF  Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 12ª ETAPA

01  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step 52:26:09
02  Geraint Thomas 1986  Team Ineos 01:12
03  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos 01:16
04  Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma 01:27
05  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe 01:45
06  Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step 01:46
07  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott 01:47
08  Nairo Quintana 1990  Movistar Team 02:04
09  Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates 02:09
10  Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ 02:33
11  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe 02:46
12  Rigoberto Uran 1987  EF Education First 03:18
13  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team 03:18
14  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale 03:20
15  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team 03:22
16  Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic 03:26
17  Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data 03:28
18  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert 03:42
19  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo 03:59
20  Mikel Landa 1989  Movistar Team 04:15
21  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo 04:25
22  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ 04:32
23  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team 04:34
24  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates 05:57
25  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert 05:59
26  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team 06:18
27  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb 09:50
28  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma 11:20
29  Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ 12:47
30  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo 14:35
31  Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ 14:36
32  Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott 14:45
33  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott 17:59
34  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo 19:39
35  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates 21:17
36  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale 22:00
37  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits 22:41
38  Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale 23:06
39  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie 23:08
40  Michael Matthews 1990  Team Sunweb 24:53
41  Marc Soler 1993  Movistar Team 25:10
42  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe 25:15
43  Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale 25:59
44  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida 26:03
45  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe 26:28
46  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo 26:43
47  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma 28:59
48  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida 29:27
49  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates 29:57
50  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb 30:06
51  Michael Woods 1986  EF Education First 30:54
52  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo 31:47
53  Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos 32:58
54  Simon Clarke 1986  EF Education First 33:21
55  Andrey Amador 1986  Movistar Team 33:59
56  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal 34:04
57  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team 36:06
58  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe 36:25
59  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale 37:24
60  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team 38:13
61  Tanel Kangert 1987  EF Education First 39:07
62  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott 39:54
63  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin 40:37
64  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data 43:11
65  Alberto Bettiol 1993  EF Education First 43:29
66  Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos 45:05
67  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data 45:06
68  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team 46:30
69  Wout Poels 1987  Team Ineos 48:03
70  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida 48:29
71  Gianni Moscon 1994  Team Ineos 49:18
72  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb 50:21
73  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal 50:53
74  Romain Sicard 1988  Total Direct Energie 50:59
75  Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic 51:20
76  Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma 51:51
77  Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida 54:14
78  Lennard Kämna 1996  Team Sunweb 54:46
79  Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin 55:55
80  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos 56:47
81  Simon Geschke 1986  CCC Team 56:52
82  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale 57:12
83  Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits 58:25
84  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott 58:26
85  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team 59:09
86  Serge Pauwels 1983  CCC Team 01:04:40
87  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert 01:05:41
88  Joey Rosskopf 1989  CCC Team 01:07:14
89  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal 01:10:13
90  Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo 01:10:14
91  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits 01:11:50
92  Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida 01:11:54
93  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma 01:13:13
94  Benjamin King 1989  Team Dimension Data 01:13:26
95  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team 01:14:07
96  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step 01:14:19
97  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic 01:14:35
98  Imanol Erviti 1983  Movistar Team 01:14:38
99  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin 01:14:51
100  Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ 01:14:52
101  Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic 01:14:59
102  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic 01:15:51
103  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic 01:15:56
104  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team 01:16:14
105  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida 01:16:28
106  Michael Schär 1986  CCC Team 01:17:36
107  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal 01:19:25
108  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb 01:19:33
109  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida 01:19:41
110  Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie 01:20:13
111  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe 01:20:27
112  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits 01:20:55
113  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott 01:21:28
114  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert 01:22:12
115  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ 01:23:06
116  Luke Rowe 1990  Team Ineos 01:24:51
117  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal 01:25:06
118  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie 01:26:35
119  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits 01:30:58
120  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates 01:31:54
121  Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale 01:33:15
122  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie 01:33:41
123  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data 01:35:08
124  Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits 01:36:01
125  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team 01:36:35
126  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step 01:37:01
127  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team 01:37:28
128  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates 01:37:31
129  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal 01:37:48
130  Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin 01:37:57
131  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe 01:38:10
132  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step 01:38:52
133  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates 01:39:14
134  Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic 01:39:30
135  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe 01:39:33
136  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott 01:40:18
137  Carlos Verona 1992  Movistar Team 01:40:24
138  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie 01:41:39
139  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo 01:42:12
140  Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ 01:43:20
141  Cees Bol 1995  Team Sunweb 01:43:59
142  Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale 01:44:18
143  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ 01:44:29
144  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie 01:47:13
145  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott 01:47:28
146  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal 01:47:53
147  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert 01:47:55
148  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step 01:48:01
149  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma 01:49:00
150  Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma 01:49:21
151  Steve Cummings 1981  Team Dimension Data 01:49:21
152  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step 01:49:44
153  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert 01:49:49
154  Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin 01:50:00
155  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data 01:50:19
156  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic 01:50:31
157  Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin 01:50:43
158  Thomas Scully 1990  EF Education First 01:52:28
159  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal 01:52:54
160  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert 01:53:19
161  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step 01:54:41
162  Chad Haga 1988  Team Sunweb 01:56:18
163  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma 01:56:50
164  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin 01:57:56
165  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First 02:02:06
166  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert 02:14:35

Dorsales oficiales tras los el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*