20ª Tour Francia: Nibali en el día de Bernal

Redacción / Ciclo 21

Egan Bernal (Ineos) se convertirá mañana, después del tradicional paseo en los Campos Elíseos, en el primer colombiano ganador del Tour. A sus 22 años es ya el campeón del presente y el futuro, el líder del equipo dominador en la la gran ronda francesa, el Ineos, que bajo la marca Sky logró siete victorias en las ocho últimas ediciones: Wiggins abrió la cuenta en 2012, Froome venció en 2013, 2015, 2016 y 2017 y Thomas en 2018.

No ha tenido ningún problema Bernal para mantener el maillot amarillo en la última etapa de montaña, que ha pasado de los 130 kilómetros previstos inicialmente a los 59 con final en Val Thorens por el recorte de la organización debido a las inclemencias meteorológicas que obligaron el viernes a la neutralización en el descenso del Iseran. El colombiano, arropado por su equipo en la interminable subida de 33km al 5.4% de pendiente media, no ha tenido que responder a ningún ataque de sus rivales.

En el último puerto del Tour han mandado los Jumbo-Visma con un ritmo sostenido para tratar de desbancar a Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) del podio. No lo ha conseguido el neozelandés George Bennett en la primera parte del asenso, la más dura, pero sí lo ha logrado Laurens De Plus con un punto más que ha terminado con la resistencia del francés. Lo ha aprovechado Steven Kruijswijk, líder del equipo neerlandés, que subirá a la tercera posición del podio en París por detrás de Bernal y de Geraint Thomas, segundo. Emmanuel Buchmann (BORA-hansgrohe) terminará cuarto y el propio Alaphilippe será quinto.

Bernal y Thomas serán los dos primeros en el podio de París © ASO/Alex Broadway

El vencedor en Val Thorens ha sido Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), que ya lo había intentado sin éxito en jornadas anteriores y esta vez ha sido el más fuerte de una escapada numerosa. En ella estaban Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale), Vincenzo Nibali, Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Nelson Oliveira (Movistar), Omar Fraile, Magnus Cort, Gorka Izagirre (Astana), Alberto Bettiol, Michael Woods (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Joey Rosskopf (CCC), Rui Costa, Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Lilian Calmejane, Niccolò Bonifazio, Anthony Turgis (Total Direct Energie), Ilnur Zakarin, Nils Politt (Katusha-Alpecin), Frederik Backaert, Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert), Stephen Cummings, Ben King (Dimension Data) y Maxime Bouet (Arkéa-Samsic).

En la subida final, se han quedado Nibali, Gallopin, Woods, Périchon y Zakarin, ajenos al ritmo de los Jumbo-Visma por detrás y al lógico hundimiento de Alaphilippe. El Tiburón ha acelerado una, dos y tres veces hasta dejar a sus compañeros de fuga y lanzarse hacia la victoria. Con un minuto de ventaja y doce kilómetros por delante, la empresa no era fácil para el siciliano, que ha aguantado los intentos de Marc Soler, Nairo Quintana (Movistar Team), Simon Yates (Mitchelton-Scott) y Warren Barguil (Arkéa-Samsic), aplacados por Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe) en favor de su líder, Buchmann.

También ha resistido Nibali a los postreros ataques de Mikel Landa y Alejandro Valverde (Movistar Team) en el kilómetro final, demasiado tarde para los dos españoles. El campeón del mundo ha cruzado la línea de meta en segunda posición y será noveno en la general final, mientras que el escalador vasco ha sido tercero en la etapa y cerrará el Tour en la sexta posición. Nibali, a más de hora y media del ganador, se irá por lo menos con un triunfo parcial, el sexto de su carrera en la Grande Boucle.

La próxima etapa

Perfil de la última etapa © letour.fr

Todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

DECLARACIONES

Egan Bernal: «Ya estamos a poco tiempo de hacerlo oficial. Queda una etapa pero, normalmente y si todo sale bien, puedo decir que he ganado mi primer Tour. La última subida fue muy dura. Jumbo-Visma rodaba fuerte para entrar en el podio. Nosotros estábamos en una posición cómoda y yo me sentí muy bien. Estoy contento. Creo que todavía no he asimilado lo que ha pasado. Es increíble pensar que he ganado mi primer Tour. Solo quiero llegar mañana a la línea de meta de París y luego ya estaré más tranquilo. Colombia está a punto de ganar su primer Tour, siento el triunfo no sólo mío sino de todo un país. Ya tenemos el Giro, La Vuelta pero nos faltaba un Tour y es un honor pensar que puedo ser yo el que lo consiga. Mi padre no podía hablar al principio pero cuando ha podido, me ha felicitado. Estaba a punto de llorar. Para nosotros es un sueño. Hace unos años veíamos el Tour por la tele y pensábamos que era algo imposible de alcanzar. Uno piensa ‘qué chevere sería estar algún día ahí’, pero lo ves muy lejano. Ahora estamos acá y se juntan muchas emociones».

Vincenzo Nibali: «Cruzar la línea de meta es un sentimiento de liberación porque los últimos metros no parecen tener fin. La única manera que tenía de poder conseguirlo era atacando de lejos. Teniendo en cuenta la ventaja que teníamos a pie de puerto, pensé que podría lograrlo. Llevo sin ganar desde el año pasado. Es una buena revancha».

Nibali alza los brazos en la meta de Val Thorens © ASO/Alex Broadway

Mikel Landa: «Una pena. Todos ya sabemos lo bueno que es Nibali, y cuando va en una fuga siempre es difícil pillarle. Alejandro (Valverde) y yo hemos llegado bien a ese último repecho y ha sido una pena no conseguir la victoria, pero es que toda la subida ha sido muy asfixiante y difícil. Ninguno encontrábamos las sensaciones que queríamos, nadie se encontraba bien, era muy difícil salir de la fila cuando íbamos casi a 30 por hora en muchos tramos, y hasta el final era muy difícil moverse. Un puerto muy, muy rápido. Según he visto que empezaban fuerte esa última rampa y se sentaban tras la curva he arrancado, porque por un momento he visto a Nibali, pero en cuanto he visto el cartel de los últimos 400 metros sabía que iba a ser difícil mantener ese ritmo de ataque».

«Este Tour me ha servido de mucho. Vine con el objetivo del podio, la caída me apartó del mismo y fue difícil seguir adelante, pero por suerte volví a disfrutar en Pirineos, arrancando, haciendo lo que quería. He sufrido mucho y he aprendido lecciones que, de cara al año que viene, seguro me servirán».

Romain Bardet: «El maillot de lunares forma parte de mis sueños desde niño. En 2015 lo perdí en una de las últimas etapas de montaña. Es una gran satisfacción haber podido conseguirlo esta vez. Será la quinta vez que me suba al podio de los Campos Elíseos para recoger distintos galardones. Es importante saber reinventarse. Las cosas no han ido como yo esperaba en este Tour pero voy a disfrutar de este premio antes de pensar en lo que no ha funcionado. Podemos fallar pero no podemos dejar de intentarlo».

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 40 (32, segundo etapa GV + 8, primer español) / Mikel Landa, 16 (tercero etapa) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot 15ª: S. Yates / 16ª: Ewan / 17ª: Trentin / 18ª: Quintana / 19ª: Neutralizada (Bernal) /

CLASIFICACIÓN 20ª ETAPA

01 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida01:51:53
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 10
03 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 14
04 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos+ 17
05 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 17
06 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 23
07 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 23
08 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 25
09 Wout Poels1987 Team Ineos+ 30
10 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 30
11 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 46
12 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 01:09
13 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:30
14 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:33
15 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:49
16 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:52
17 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:56
18 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:07
19 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 02:10
20 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 02:10
21 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:26
22 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 03:01
23 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 03:01
24 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 03:13
25 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 03:13
26 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 03:17
27 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale+ 03:45
28 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 03:45
29 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 03:45
30 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 03:45
31 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 04:10
32 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 04:25
33 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 04:59
34 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 04:59
35 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 05:06
36 Michael Woods1986 EF Education First+ 05:06
37 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 05:20
38 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 05:54
39 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 06:07
40 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 06:07
41 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 07:02
42 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 07:02
43 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 07:02
44 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 07:04
45 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 07:14
46 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:24
47 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 08:25
48 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 08:27
49 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 08:32
50 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 08:32
51 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 08:32
52 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 08:50
53 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 08:50
54 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 08:53
55 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 08:55
56 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 08:55
57 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 08:55
58 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 08:55
59 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 08:55
60 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 08:55
61 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 09:56
62 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 09:56
63 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 09:56
64 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 09:56
65 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 10:10
66 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 10:10
67 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 10:20
68 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 10:26
69 Michael Schär1986 CCC Team+ 10:45
70 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 11:10
71 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 11:10
72 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 11:10
73 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 11:14
74 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 11:14
75 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 11:14
76 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 11:22
77 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 11:22
78 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 11:22
79 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 11:22
80 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 12:13
81 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 12:13
82 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 12:18
83 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 12:18
84 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 12:46
85 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 13:36
86 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 13:38
87 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 14:30
88 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 15:16
89 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 15:16
90 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 15:16
91 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 15:16
92 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 15:16
93 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 15:36
94 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 15:41
95 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 15:49
96 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 15:52
97 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe+ 15:52
98 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 16:14
99 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 16:14
100 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 16:14
101 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 16:14
102 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 16:14
103 Simon Clarke1986 EF Education First+ 16:14
104 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 16:14
105 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 16:14
106 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 16:14
107 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 16:14
108 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 16:34
109 Simon Geschke1986 CCC Team+ 16:50
110 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 17:04
111 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 17:29
112 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 17:32
113 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 17:45
114 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 17:54
115 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 17:54
116 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 18:00
117 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 18:00
118 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 18:00
119 Thomas Scully1990 EF Education First+ 18:00
120 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 18:00
121 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 18:00
122 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 18:00
123 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 18:00
124 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 18:00
125 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 18:00
126 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 18:00
127 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 18:00
128 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 18:00
129 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 18:00
130 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 18:00
131 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 18:05
132 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 18:38
133 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 19:02
134 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 20:20
135 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 20:20
136 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 20:50
137 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 20:50
138 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 20:50
139 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 20:50
140 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 20:50
141 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 20:50
142 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 20:50
143 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 20:50
144 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 20:50
145 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 20:50
146 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 20:50
147 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 20:50
148 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 20:50
149 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 20:50
150 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 20:50
151 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 20:50
152 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 20:56
153 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 20:56
154 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 22:41
155 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 23:07

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos79:52:52
02 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:11
03 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 01:31
04 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 01:56
05 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 03:45
06 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 04:23
07 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 05:15
08 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 05:30
09 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 06:12
10 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 07:32
11 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 12:05
12 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 22:08
13 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 23:29
14 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 27:07
15 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 29:54
16 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 35:49
17 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 43:41
18 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 44:30
19 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 48:32
20 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 51:16
21 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 56:47
22 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 57:35
23 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 01:02:10
24 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 01:02:44
25 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 01:04:40
26 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:12:05
27 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:12:16
28 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:13:16
29 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:16:04
30 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:20:07
31 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 01:20:20
32 Michael Woods1986 EF Education First+ 01:20:40
33 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:20:57
34 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:22:13
35 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 01:22:42
36 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01:27:11
37 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:34:03
38 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:36:14
39 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:36:21
40 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:38:12
41 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 01:39:38
42 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:40:17
43 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:43:42
44 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 01:43:48
45 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:45:38
46 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:51:01
47 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:52:09
48 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:52:15
49 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:53:08
50 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 01:54:22
51 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:54:33
52 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 01:57:38
53 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:58:17
54 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 01:58:29
55 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:58:35
56 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 02:00:39
57 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:05:35
58 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 02:06:30
59 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 02:06:59
60 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:10:04
61 Simon Clarke1986 EF Education First+ 02:11:43
62 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 02:12:00
63 Simon Geschke1986 CCC Team+ 02:12:34
64 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:13:37
65 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 02:14:15
66 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 02:14:18
67 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 02:16:34
68 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 02:16:43
69 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:18:34
70 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 02:18:46
71 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:19:25
72 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 02:23:52
73 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 02:26:07
74 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 02:27:16
75 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 02:27:19
76 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 02:28:19
77 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:31:23
78 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:32:33
79 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:35:10
80 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 02:37:35
81 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 02:39:50
82 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 02:43:44
83 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 02:44:24
84 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 02:46:46
85 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 02:48:27
86 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:48:56
87 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:50:45
88 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:53:25
89 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:54:11
90 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:54:43
91 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:56:11
92 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02:57:37
93 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:58:19
94 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 02:59:55
95 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 03:00:50
96 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 03:00:56
97 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 03:01:31
98 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 03:02:38
99 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:04:24
100 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 03:04:34
101 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 03:06:54
102 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 03:08:49
103 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 03:10:40
104 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 03:11:23
105 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 03:11:32
106 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 03:13:07
107 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 03:14:55
108 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 03:16:50
109 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 03:17:08
110 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:19:29
111 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 03:19:40
112 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 03:20:36
113 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03:24:21
114 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 03:25:34
115 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:25:49
116 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 03:26:03
117 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 03:27:43
118 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 03:31:16
119 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 03:33:02
120 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:34:00
121 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 03:35:12
122 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:37:30
123 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 03:38:03
124 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:43:02
125 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 03:44:10
126 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:44:23
127 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 03:44:48
128 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 03:46:05
129 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:46:11
130 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 03:52:37
131 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 03:52:42
132 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:53:48
133 Thomas Scully1990 EF Education First+ 03:54:22
134 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 03:54:37
135 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 03:54:44
136 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:56:45
137 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 03:59:48
138 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 03:59:51
139 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:00:14
140 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 04:00:54
141 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 04:02:02
142 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 04:03:05
143 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 04:05:32
144 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 04:05:46
145 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 04:07:00
146 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 04:07:11
147 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 04:07:16
148 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 04:08:17
149 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 04:10:05
150 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 04:13:23
151 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 04:13:48
152 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 04:19:33
153 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:29:07
154 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 04:29:50
155 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 04:34:23

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*