4ª Tour Francia: La resurrección de Cavendish

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El 108º Tour de Francia sigue escribiendo historias para su particular almanaque. Si en la segunda jornada Mathieu Van der Poel se estrenaba con etapa y amarillo, dos días después Mark Cavendish se anotaba su nada menos que trigésimo primera victoria de etapa en la gran ronda francesa y 155 de su carrera, el corredor en activo con más podios y ya a solo tres del -casi- inalcanzable Eddy Merckx. Un corredor que no tenía previsto salir en Bretaña, pero la baja del díscolo irlandés Sam Bennett le permitió entrar en el grupo de Patrick Levefere. Un fichaje que no le cuesta un euro al Deceuninck -su salario lo paga un patrocinador privado del británico de la isla de Man- y que no puede ser más rentable con seis victorias ya en 2021. Una resurrección celestial y perfecta cinco años después.

Y un éxito in extremis porque Brent Van Moer mantuvo un excelso pulso con el pelotón y sus trenes desatados. El belga del Lotto, excampeón del mundo contrarreloj sub-23, quiso aliviar  el desastre de la retirada de Caleb Ewan por caída en la víspera y, tras dejar a su compañero de fuga Périchon (Cofidis) porfió y porfió y casi lo consigue. Solo le faltaron 200 metros, esa distancia donde los velocistas dan rienda suelta a sus vatios imposibles. Jasper Philipsen intentó el triplete para el Alpecin belga del aún líder Mathieu Van der Poel, pero Cavendish no quiso desaprovechar la gran ocasión. Con la experiencia de sus 36 años y mil batallas libradas, cogió la posición en la curva previa y nadie le pudo rebasar ante la mirada de Bouhanni que se quedó con la segunda plaza.

Una jornada que se salvó de las caídas de las pasadas jornadas, merced a un recorrido quizás más seguro y a una prudencia o menos agresividad de los protagonistas ante una jornada eminentemente llana, sin puertos puntuables y, para muchos, con la contrarreloj de este miércoles, el primer gran examen para los aspirantes al podio de París y los especialistas que no quieren dejar la ocasión de subir al podio. Un escenario donde ya no estará el prodigio de Van der Poel Poulidor -así sería su DNI español- porque no se va a exprimir para defender su amarillo y sí en futuros escenarios donde pueda lucir su extraordinaria clase y forma a la vez. Un día reivindicativo donde los corredores, representados por la asociación que preside el excampeón del mundo Gianni Bugno, decidieron parar un minuto en el kilómetro cero y rodar diez de forma neutralizada. Una acción simbólica que quizás no sirva de nada porque caídas seguirá habiendo y, de momento, no se va a cambiar nada del recorrido vigente sin ampliar la zona de seguridad de los tres kilómetros finales. Hasta la próxima.

Lo que sí va a cambiar mucho es la clasificación general que se quedará algo más centrada y posiblemente con el campeón belga de fondo y excontrarreloj Wout Van Aert de amarillo y sucediendo a su eterno rival VDP, otro que ha podido evitar las laceraciones y los vendajes más serios. El corredor del Jumbo tampoco sería un líder serio porque, mientras no se demuestre lo contrario, el retrasado Roglic es el líder con un minuto perdido sobre Carapaz y algo menos sobre su compatriota Pogačar, a priori los máximos favoritos a la foto final de los Campos Elíseos. Otro día clave para el bicampeón de la Vuelta España y comprobar su recuperación.

Lo mismo que Julian Alaphilippe, ya ganador de una cronometrada en 2019, y que si se levanta animado quién sabe si recupera su amarillo atrapado en la jornada inaugural para seguir la racha del Deceuninck, un año mas el equipo más rentable del pelotón mundial en número de victorias. Y sin perder de vista a Rigoberto Urán, vencedor de la contrarreloj en Suiza y que quiere repetir.

El día será más áspero para los escaladores y menos especialistas como el propio Carapaz -líder del Ineos ante el renqueante Thomas-, Gaudu, Quintana, Higuita y, sobre todo, Enric Mas. El mallorquín del Movistar viene de hacer “la peor contrarreloj de mi vida como director -Arrieta dixit- en el Mirador de Ézaro de la pasada Vuelta a España o de perder la Volta a la Comunitat Valenciana ante Küng ayudado por problemas mecánicos. Además fue 36º en la Volta Catalunya, 56º en País Vasco, y 46º en Dauphiné. Un día importante para la trayectoria del pupilo de Unzue para demostrarse si ha progresado o definitivamente las pruebas en solitario van a ser siempre un quebradero de cabeza para él. Su problema es que los eslovenos siguen por delante de él con la cabra y en la montaña y Carapaz si parece haber subido un escalón. Otro día para el análisis, la concentración y minimizar pérdidas. Una constante siempre en el ciclismo español, Indurain aparte, claro.

La próxima etapa contrarrreloj

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Todas las etapas

Libro de ruta (PDF)

Hemeroteca Tour de Francia 2021

El Tour en corto

DECLARACIONES

La 31ª de Cavendish en el Tour © Deceuninck

Mark Cavendish: «El mero hecho de estar aquí es muy especial para mí. Pensaba que nunca volvería a esta carrera. No te rindas jamás. Ése es el mensaje que quiero transmitir a todas las personas que estén pasando por una situación difícil. Siempre puedes volver a tu mejor versión. No te rindas jamás. Quiero dar las gracias a mi equipo, Deceuninck-Quick Step, por su gran trabajo de hoy. En los kilómetros finales perdimos a mi lanzador, Davide Ballerini, y todo un campeón del mundo y portador del maillot verde como Julian Alaphilippe se puso a mi servicio. Eso deja bien claro qué clase de equipo es éste. El mejor del mundo. Hace tres semanas no podía siquiera soñar con conseguir una victoria como ésta. Hay que estar en un equipo como Deceuninck-Quick Step para lograrlo. Ha sido muy emocionante volver a subir al podio en esta carrera. Cuando era un niño, antes incluso de empezar a montar en bicicleta, veía el Tour de Francia en casa y soñaba con venir aquí. Ha sido una vida entera de esfuerzo desde aquel día que vi a Chris Boardman retirarse por una caída estando la carrera en Irlanda. Ver cómo las circunstancias me quitaban todo lo que había conseguido con mi trabajo fue duro. Recuperarlo es increíble».

Mathieu Van der Poel: “He disfrutado mucho del maillot amarillo hoy. El tiempo era genial y había muchos espectadores en la cuneta animando. Por supuesto que nos hubiera gustado ganar la etapa. Trabajamos duro pensando en nuestras velocistas, pero no siempre los planes salen perfectos. Brent van Moer es un corredor fortísimo. Sabíamos de lo que era capaz porque ya le habíamos visto actuar en otras carreras como el Critérium du Dauphiné. ¡Qué carrerón ha hecho hoy! La contrarreloj individual de mañana es para especialistas. Haré lo que pueda para conservar el maillot amarillo, pero no será fácil porque hay corredores buenísimos en esta disciplina como Wout van Aert. Yo no trabajo demasiado las contrarrelojes. La aerodinámica, por ejemplo, es básica sobre la ‘cabra’, y yo tengo mucho que mejorar en ese aspecto”.

Tadej Pogačar: “La etapa de hoy ha sido mucho más sencilla que la de ayer, y aun así ha sido una carrera muy rápida. Hubo momentos de estrés en el pelotón, pero poca cosa comparado con ayer. Hasta cruzar la línea de meta estaba concentrado en la etapa de hoy. Desde ya, estoy concentrado en la contrarreloj de mañana. Estoy muy ilusionado con ella. Reconocí el recorrido el jueves, antes de la Grand Départ. Es un recorrido duro, propicio para corredores potentes. Hay que saber muy bien dónde apretar y dónde levantar el pie para sacar un buen resultado».

Brent Van Moer: «Después de la caída de Caleb [Ewan] ayer, no tenemos un velocista al que lanzar en Lotto-Soudal. Por ello, hemos cambiado de plan y nos vamos a centrar en las escapadas a partir de ahora. Tuve suerte de formar parte de ella hoy. Sabía que iba a ser difícil llegar destacado a meta, pero lo di todo porque me gusta dar el 100% en cada carrera. En los últimos 15 kilómetros mis compañeros me dijeron por el pinganillo que tenía opciones de llegar, y eso me dio un pequeño chute de energía. Sin embargo, el último repecho fue demasiado para mis piernas. Qué pena haberme quedado a 200 metros de la victoria».

Enric Mas

 

1ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 2ª: M. Van der Poel (M. Van der Poel) / 4ª: Merlier /

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 8 (primer español etapa GV)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish   Deceuninck-Quick Step 03:20:17
02 Nacer Bouhanni   Arkéa-Samsic + 00
03 Jasper Philipsen   Alpecin-Fenix + 00
04 Michael Matthews   Team BikeExchange + 00
05 Peter Sagan   BORA-hansgrohe + 00
06 Cees Bol   Team DSM + 00
07 Christophe Laporte   Cofidis + 00
08 Mads Pedersen   Trek-Segafredo + 00
09 Boy van Poppel   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
10 André Greipel   Israel Start-Up Nation + 00
11 Sonny Colbrelli   Bahrain Victorious + 00
12 Mathieu van der Poel   Alpecin-Fenix + 00
13 Nils Eekhoff   Team DSM + 00
14 Alexey Lutsenko   Astana-Premier Tech + 00
15 Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 00
16 Max Walscheid   Team Qhubeka NextHash + 00
17 Bryan Coquard   B&B Hotels p/b KTM + 00
18 Wout Poels   Bahrain Victorious + 00
19 Cyril Barthe   B&B Hotels p/b KTM + 00
20 Ivan Garcia   Movistar Team + 00
21 Guillaume Boivin   Israel Start-Up Nation + 00
22 David Gaudu   Groupama-FDJ + 00
23 Aurélien Paret-Peintre   AG2R Citroën Team + 00
24 Edvald Boasson-Hagen   Team TotalEnergies + 00
25 Wout Van Aert   Jumbo-Visma + 00
26 Clément Russo   Arkéa-Samsic + 00
27 Kasper Asgreen   Deceuninck-Quick Step + 00
28 Tadej Pogacar   UAE Team Emirates + 00
29 Julien Simon   Team TotalEnergies + 00
30 Enric Mas   Movistar Team + 00
31 Vincenzo Nibali   Trek-Segafredo + 00
32 Richard Carapaz   INEOS Grenadiers + 00
33 Connor Swift   Arkéa-Samsic + 00
34 Nairo Quintana   Arkéa-Samsic + 00
35 Tim Merlier   Alpecin-Fenix + 00
36 Silvan Dillier   Alpecin-Fenix + 00
37 Oliver Naesen   AG2R Citroën Team + 00
38 Søren Kragh Andersen   Team DSM + 00
39 Julian Alaphilippe   Deceuninck-Quick Step + 00
40 Davide Formolo   UAE Team Emirates + 00
41 Jonas Rickaert   Alpecin-Fenix + 00
42 Wilco Kelderman   BORA-hansgrohe + 00
43 Matej Mohoric   Bahrain Victorious + 00
44 Sergio Higuita   EF Education-NIPPO + 00
45 Bauke Mollema   Trek-Segafredo + 00
46 Arnaud Démare   Groupama-FDJ + 00
47 Luke Rowe   INEOS Grenadiers + 00
48 Victor Campenaerts   Team Qhubeka NextHash + 00
49 Brent Van Moer   Lotto Soudal + 00
50 Pierre Latour   Team TotalEnergies + 00
51 Lucas Hamilton   Team BikeExchange + 00
52 Jonas Koch   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
53 Louis Meintjes   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
54 Jonas Vingegaard   Jumbo-Visma + 00
55 Geraint Thomas   INEOS Grenadiers + 00
56 Ben O’Connor   AG2R Citroën Team + 00
57 Guillaume Martin   Cofidis + 00
58 Sergio Henao   Team Qhubeka NextHash + 00
59 Franck Bonnamour   B&B Hotels p/b KTM + 00
60 Fabien Doubey   Team TotalEnergies + 00
61 Primoz Roglic   Jumbo-Visma + 00
62 Mike Teunissen   Jumbo-Visma + 00
63 Vegard Stake Laengen   UAE Team Emirates + 00
64 Jasper Stuyven   Trek-Segafredo + 00
65 Rigoberto Uran   EF Education-NIPPO + 00
66 Loic Vliegen   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
67 Magnus Cort   EF Education-NIPPO + 00
68 Emanuel Buchmann   BORA-hansgrohe + 00
69 Jorge Arcas   Movistar Team + 00
70 Esteban Chaves   Team BikeExchange + 00
71 Michael Valgren   EF Education-NIPPO + 00
72 Anthony Turgis   Team TotalEnergies + 00
73 Ruben Guerreiro   EF Education-NIPPO + 00
74 Pello Bilbao   Bahrain Victorious + 00
75 Imanol Erviti   Movistar Team + 00
76 Luka Mezgec   Team BikeExchange + 00
77 Jan Bakelants   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
78 Mark Donovan   Team DSM + 00
79 Steven Kruijswijk   Jumbo-Visma + 00
80 Jakob Fuglsang   Astana-Premier Tech + 00
81 Richie Porte   INEOS Grenadiers + 00
82 Miguel Ángel López   Movistar Team + 00
83 Philippe Gilbert   Lotto Soudal + 00
84 Toms Skujins   Trek-Segafredo + 00
85 Quentin Pacher   B&B Hotels p/b KTM + 00
86 Ruben Fernandez   Cofidis + 00
87 Greg Van Avermaet   AG2R Citroën Team + 00
88 Tiesj Benoot   Team DSM + 00
89 Dorian Godon   AG2R Citroën Team + 00
90 Tony Martin   Jumbo-Visma + 00
91 Michael Schär   AG2R Citroën Team + 00
92 Brandon McNulty   UAE Team Emirates + 00
93 Nils Politt   BORA-hansgrohe + 00
94 Stefan de Bod   Astana-Premier Tech + 00
95 Elie Gesbert   Arkéa-Samsic + 00
96 Alejandro Valverde   Movistar Team + 00
97 Stefan Küng   Groupama-FDJ + 00
98 Benoît Cosnefroy   AG2R Citroën Team + 00
99 Nans Peters   AG2R Citroën Team + 00
100 Patrick Konrad   BORA-hansgrohe + 00
101 Omer Goldstein   Israel Start-Up Nation + 00
102 Neilson Powless   EF Education-NIPPO + 00
103 Dylan Teuns   Bahrain Victorious + 00
104 Simon Geschke   Cofidis + 00
105 Dmitriy Gruzdev   Astana-Premier Tech + 00
106 Cyril Gautier   B&B Hotels p/b KTM + 00
107 Harry Sweeny   Lotto Soudal + 00
108 Michael Woods   Israel Start-Up Nation + 00
109 Kenny Elissonde   Trek-Segafredo + 00
110 Mattia Cattaneo   Deceuninck-Quick Step + 00
111 Hugo Houle   Astana-Premier Tech + 00
112 Pierre Rolland   B&B Hotels p/b KTM + 00
113 Warren Barguil   Arkéa-Samsic + 00
114 Julien Bernard   Trek-Segafredo + 00
115 Miles Scotson   Groupama-FDJ + 00
116 Maxime Chevalier   B&B Hotels p/b KTM + 00
117 Victor De La Parte   Team TotalEnergies + 00
118 Jonas Rutsch   EF Education-NIPPO + 00
119 Daniel Martin   Israel Start-Up Nation + 00
120 Michael Mørkøv   Deceuninck-Quick Step + 00
121 Kristian Sbaragli   Alpecin-Fenix + 00
122 Anthony Delaplace   Arkéa-Samsic + 00
123 Valentin Madouas   Groupama-FDJ + 00
124 Jacopo Guarnieri   Groupama-FDJ + 26
125 Cristian Rodriguez   Team TotalEnergies + 41
126 Thomas De Gendt   Lotto Soudal + 41
127 Chris Froome   Israel Start-Up Nation + 41
128 Dries Devenyns   Deceuninck-Quick Step + 43
129 Daniel McLay   Arkéa-Samsic + 43
130 Joris Nieuwenhuis   Team DSM + 43
131 Carlos Barbero   Team Qhubeka NextHash + 43
132 Tosh Van der Sande   Lotto Soudal + 47
133 Jasper De Buyst   Lotto Soudal + 47
134 Jelle Wallays   Cofidis + 50
135 Fred Wright   Bahrain Victorious + 01:04
136 Marco Haller   Bahrain Victorious + 01:04
137 Dylan Van Baarle   INEOS Grenadiers + 01:07
138 Daniel Oss   BORA-hansgrohe + 01:07
139 Rafal Majka   UAE Team Emirates + 01:07
140 Lorenzo Rota   Intermarché-Wanty-Gobert + 01:07
141 Rui Costa   UAE Team Emirates + 01:07
142 Nicholas Dlamini   Team Qhubeka NextHash + 01:07
143 Luke Durbridge   Team BikeExchange + 01:07
144 Stefan Bissegger   EF Education-NIPPO + 01:07
145 Danny van Poppel   Intermarché-Wanty-Gobert + 01:07
146 Jesus Herrada   Cofidis + 01:07
147 Ion Izagirre   Astana-Premier Tech + 01:07
148 Omar Fraile   Astana-Premier Tech + 01:07
149 Alex Aranburu   Astana-Premier Tech + 01:07
150 Amund Grøndahl Jansen   Team BikeExchange + 01:07
151 Carlos Verona   Movistar Team + 01:07
152 Marc Hirschi   UAE Team Emirates + 01:07
153 Anthony Perez   Cofidis + 01:07
154 Georg Zimmermann   Intermarché-Wanty-Gobert + 01:23
155 Edward Theuns   Trek-Segafredo + 01:23
156 Reto Hollenstein   Israel Start-Up Nation + 01:28
157 Lukas Pöstlberger   BORA-hansgrohe + 01:28
158 Michal Kwiatkowski   INEOS Grenadiers + 01:28
159 Michael Gogl   Team Qhubeka NextHash + 01:28
160 Jonathan Castroviejo   INEOS Grenadiers + 01:28
161 Sepp Kuss   Jumbo-Visma + 01:28
162 Sean Bennett   Team Qhubeka NextHash + 01:28
163 Bruno Armirail   Groupama-FDJ + 01:28
164 Tim Declercq   Deceuninck-Quick Step + 01:28
165 Ide Schelling   BORA-hansgrohe + 01:28
166 Tao Geoghegan Hart   INEOS Grenadiers + 01:33
167 Casper Pedersen   Team DSM + 01:33
168 Petr Vakoc   Alpecin-Fenix + 01:33
169 Simon Yates   Team BikeExchange + 01:33
170 Simon Clarke   Team Qhubeka NextHash + 01:33
171 Jérémy Cabot   Team TotalEnergies + 01:33
172 Xandro Meurisse   Alpecin-Fenix + 01:38
173 Mikkel Bjerg   UAE Team Emirates + 01:47
174 Christopher Juul-Jensen   Team BikeExchange + 01:47
175 Pierre-Luc Périchon   Cofidis + 01:57
176 Davide Ballerini   Deceuninck-Quick Step + 04:04
177 Roger Kluge   Lotto Soudal + 07:16
DNS Caleb Ewan   Lotto Soudal  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1
VAN DER POEL Mathieu
Alpecin-Fenix 16:19:10
2
ALAPHILIPPE Julian
Deceuninck – Quick Step 0:08
3
CARAPAZ Richard
INEOS Grenadiers 0:31
4
VAN AERT Wout
Team Jumbo-Visma ,,
5
KELDERMAN Wilco
BORA – hansgrohe 0:38
6
POGAČAR Tadej
UAE-Team Emirates 0:39
7
MAS Enric
Movistar Team 0:40
8
QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic ,,
9
LATOUR Pierre
Team TotalEnergies 0:45
10
GAUDU David
Groupama – FDJ 0:52
11
LUTSENKO Alexey
Astana – Premier Tech ,,
12
HIGUITA Sergio
EF Education – Nippo ,,
13
MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo ,,
14
URÁN Rigoberto
EF Education – Nippo ,,
15
CHAVES Esteban
Team BikeExchange ,,
16
NIBALI Vincenzo
Trek – Segafredo 0:55
17
FUGLSANG Jakob
Astana – Premier Tech ,,
18
THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers 1:07
19
COLBRELLI Sonny
Bahrain – Victorious 1:12
20
ROGLIČ Primož
Team Jumbo-Visma 1:35
21
HAMILTON Lucas
Team BikeExchange 1:42
22
ASGREEN Kasper
Deceuninck – Quick Step 1:43
23
VINGEGAARD Jonas
Team Jumbo-Visma 1:47
24
BILBAO Pello
Bahrain – Victorious ,,
25
HENAO Sergio
Team Qhubeka NextHash 2:21
26
SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo 2:26
27
BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe 2:33
28
MARTIN Guillaume
Cofidis, Solutions Crédits ,,
29
KRAGH ANDERSEN Søren
Team DSM 2:50
30
TURGIS Anthony
Team TotalEnergies 3:04
31
MATTHEWS Michael
Team BikeExchange 3:06
32
GUERREIRO Ruben
EF Education – Nippo 3:09
33
POELS Wout
Bahrain – Victorious 3:15
34
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team ,,
35
MEINTJES Louis
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
36
PACHER Quentin
B&B Hotels p/b KTM ,,
37
BENOOT Tiesj
Team DSM 3:23
38
KRUIJSWIJK Steven
Team Jumbo-Visma 3:28
39
MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious 3:29
40
O’CONNOR Ben
AG2R Citroën Team 3:31
41
PORTE Richie
INEOS Grenadiers 3:34
42
LÓPEZ Miguel Ángel
Movistar Team 3:43
43
VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team 3:51
44
FORMOLO Davide
UAE-Team Emirates 4:27
45
BAKELANTS Jan
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:40
46
KÜNG Stefan
Groupama – FDJ 4:51
47
ARANBURU Alex
Astana – Premier Tech 4:53
48
ROLLAND Pierre
B&B Hotels p/b KTM 5:05
49
MEURISSE Xandro
Alpecin-Fenix 5:29
50
DE BOD Stefan
Astana – Premier Tech 5:33
51
VALGREN Michael
EF Education – Nippo 5:40
52
TEUNS Dylan
Bahrain – Victorious 5:49
53
POWLESS Neilson
EF Education – Nippo 6:01
54
BOIVIN Guillaume
Israel Start-Up Nation 6:04
55
GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 6:13
56
DONOVAN Mark
Team DSM ,,
57
CATTANEO Mattia
Deceuninck – Quick Step ,,
58
GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic 6:51
59
VALVERDE Alejandro
Movistar Team 7:12
60
BONNAMOUR Franck
B&B Hotels p/b KTM 7:38
61
MEZGEC Luka
Team BikeExchange 7:41
62
BERNARD Julien
Trek – Segafredo 7:54
63
NIEUWENHUIS Joris
Team DSM 7:57
64
ELISSONDE Kenny
Trek – Segafredo ,,
65
GESCHKE Simon
Cofidis, Solutions Crédits 8:04
66
GOGL Michael
Team Qhubeka NextHash 8:15
67
SAGAN Peter
BORA – hansgrohe 8:16
68
DOUBEY Fabien
Team TotalEnergies 8:23
69
MARTIN Dan
Israel Start-Up Nation 8:30
70
DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic 8:42
71
RICKAERT Jonas
Alpecin-Fenix 8:44
72
VAN POPPEL Boy
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:51
73
YATES Simon
Team BikeExchange 8:55
74
NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team 9:10
75
SIMON Julien
Team TotalEnergies 9:18
76
BARTHE Cyril
B&B Hotels p/b KTM 9:28
77
GILBERT Philippe
Lotto Soudal 9:47
78
KWIATKOWSKI Michał
INEOS Grenadiers 10:09
79
DE LA PARTE Víctor
Team TotalEnergies 10:16
80
DEVENYNS Dries
Deceuninck – Quick Step 10:19
81
COSTA Rui
UAE-Team Emirates 10:27
82
SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic 10:39
83
CORT Magnus
EF Education – Nippo 10:58
84
BOASSON HAGEN Edvald
Team TotalEnergies ,,
85
FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis, Solutions Crédits ,,
86
HOULE Hugo
Astana – Premier Tech 11:03
87
VAN BAARLE Dylan
INEOS Grenadiers 11:09
88
EEKHOFF Nils
Team DSM 11:13
89
WOODS Michael
Israel Start-Up Nation 11:18
90
MAJKA Rafał
UAE-Team Emirates 11:31
91
VAN MOER Brent
Lotto Soudal 11:43
92
MCNULTY Brandon
UAE-Team Emirates 11:48
93
LAPORTE Christophe
Cofidis, Solutions Crédits 11:51
94
BISSEGGER Stefan
EF Education – Nippo 12:02
95
RODRÍGUEZ Cristián
Team TotalEnergies 12:19
96
GAUTIER Cyril
B&B Hotels p/b KTM 12:27
97
MADOUAS Valentin
Groupama – FDJ 12:29
98
VERONA Carlos
Movistar Team 12:34
99
FRAILE Omar
Astana – Premier Tech 12:41
100
CASTROVIEJO Jonathan
INEOS Grenadiers 13:02
101
GODON Dorian
AG2R Citroën Team 13:15
102
DILLIER Silvan
Alpecin-Fenix 13:32
103
KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe 13:44
104
STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo 13:48
105
GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers 13:50
106
BARGUIL Warren
Team Arkéa Samsic 14:08
107
VLIEGEN Loïc
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:17
108
LAENGEN Vegard Stake
UAE-Team Emirates 14:39
109
IZAGIRRE Ion
Astana – Premier Tech 14:48
110
CAMPENAERTS Victor
Team Qhubeka NextHash 14:52
111
PETERS Nans
AG2R Citroën Team 14:55
112
SBARAGLI Kristian
Alpecin-Fenix 15:37
113
ERVITI Imanol
Movistar Team 16:10
114
ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ 16:12
115
WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious 16:19
116
RUTSCH Jonas
EF Education – Nippo 16:49
117
SCHÄR Michael
AG2R Citroën Team 17:02
118
COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 17:32
119
BARBERO Carlos
Team Qhubeka NextHash 18:01
120
PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix 18:28
121
BENNETT Sean
Team Qhubeka NextHash 18:30
122
ROTA Lorenzo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:38
123
BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic 18:39
124
ROWE Luke
INEOS Grenadiers 18:46
125
SCOTSON Miles
Groupama – FDJ 18:49
126
KOCH Jonas
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 19:03
127
WALSCHEID Max
Team Qhubeka NextHash 19:17
128
DE GENDT Thomas
Lotto Soudal 19:33
129
CHEVALIER Maxime
B&B Hotels p/b KTM 19:38
130
GUARNIERI Jacopo
Groupama – FDJ 19:41
131
WALLAYS Jelle
Cofidis, Solutions Crédits 19:49
132
MØRKØV Michael
Deceuninck – Quick Step 20:01
133
PÖSTLBERGER Lukas
BORA – hansgrohe 21:00
134
VAKOČ Petr
Alpecin-Fenix 21:07
135
ARCAS Jorge
Movistar Team 21:10
136
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits ,,
137
DLAMINI Nic
Team Qhubeka NextHash 21:20
138
CLARKE Simon
Team Qhubeka NextHash 21:22
139
VAN POPPEL Danny
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 21:23
140
HERRADA Jesús
Cofidis, Solutions Crédits 21:29
141
MERLIER Tim
Alpecin-Fenix 21:44
142
GRUZDEV Dmitriy
Astana – Premier Tech 21:56
143
VAN DER SANDE Tosh
Lotto Soudal 22:02
144
BALLERINI Davide
Deceuninck – Quick Step 22:46
145
DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 23:00
146
BOL Cees
Team DSM 23:03
147
POLITT Nils
BORA – hansgrohe 23:16
148
JUUL-JENSEN Christopher
Team BikeExchange 23:19
149
DECLERCQ Tim
Deceuninck – Quick Step 23:36
150
DURBRIDGE Luke
Team BikeExchange 23:41
151
OSS Daniel
BORA – hansgrohe 24:09
152
BJERG Mikkel
UAE-Team Emirates 24:18
153
CAVENDISH Mark
Deceuninck – Quick Step 24:30
154
CABOT Jérémy
Team TotalEnergies 25:19
155
GREIPEL André
Israel Start-Up Nation 25:36
156
SWEENY Harry
Lotto Soudal 25:57
157
PÉRICHON Pierre-Luc
Cofidis, Solutions Crédits 26:05
158
PEDERSEN Casper
Team DSM 26:19
159
ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:38
160
KUSS Sepp
Team Jumbo-Visma 26:56
161
TEUNISSEN Mike
Team Jumbo-Visma 27:06
162
GOLDSTEIN Omer
Israel Start-Up Nation 27:25
163
COQUARD Bryan
B&B Hotels p/b KTM 27:41
164
THEUNS Edward
Trek – Segafredo 27:54
165
DE BUYST Jasper
Lotto Soudal 28:25
166
FROOME Chris
Israel Start-Up Nation 29:00
167
ZABEL Rick
Israel Start-Up Nation 29:15
168
PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo 29:52
169
HIRSCHI Marc
UAE-Team Emirates 31:32
170
HOLLENSTEIN Reto
Israel Start-Up Nation ,,
171
MARTIN Tony
Team Jumbo-Visma 32:00
172
HALLER Marco
Bahrain – Victorious 32:32
173
KLUGE Roger
Lotto Soudal 32:47
174
SCHELLING Ide
BORA – hansgrohe 34:26
175
MCLAY Daniel
Team Arkéa Samsic 35:00
176
RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic 35:03
177
JANSEN Amund Grøndahl
Team BikeExchange 35:53

© firstcycling / procyclingstats

 

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DIRECTO TV

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES (EAU)
1 POGACAR Tadej
2 BJERG Mikkel
3 COSTA Rui
4 FORMOLO Davide
5 HIRSCHI Marc
6 LAENGEN Vegard Stake
7 MAJKA Rafal
8 MCNULTY Brandon

JUMBO-VISMA (PBA)
11 ROGLIC Primoz
12 VAN AERT Wout
13 GESINK Robert (DNF Et. 03)
14 KRUISJWIJK Steven
15 KUSS Sepp
16 MARTIN Tony
17 TEUNISSEN Mike
18 VINGEGAARD Jonas

INEOS GRENADIERS (GBR)
21 THOMAS Geraint
22 CARAPAZ Richard
23 CASTROVIEJO Jonathan
24 GEOGHEGAN HART Tao
25 KWIATKOWSKI Michal
26 PORTE Richie
27 ROWE Luke
28 VAN BAARLE Dylan

ISRAEL START-UP NATION (ISR)
31 FROOME Chris
32 BOIVIN Guillaume
33 GOLDSTEIN Omer
34 GREIPEL André
35 HOLLENSTEIN Reto
36 MARTIN Dan
37 WOODS Mike
38 ZABEL Rick

TREK-SEGAFREDO (USA)
41 NIBALI Vincenzo
42 BERNARD Julien
43 ELISSONDE Kenny
44 MOLLEMA Bauke
45 PEDERSEN Mads
46 SKUJINS Toms
47 STUYVEN Jasper
48 THEUNS Edward

DECEUNINCK-QUICKSTEP (BEL)
51 ALAPHILIPPE Julian
52 ASGREEN Kasper
53 BALLERINI Davide
54 CATTANEO Mattia
55 CAVENDISH Mark
56 DECLERCQ Tim
57 DEVENYNS Dries
58 MØRKØV Michael

MOVISTAR (ESP)
61 LÓPEZ Miguel Ángel
62 ARCAS Jorge
63 ERVITI Imanol
64 GARCÍA CORTINA Iván
65 MAS Enric
66 SOLER Marc (DNS Et. 02)
67 VALVERDE Alejandro
68 VERONA Carlos

BORA-HANSGROHE (ALE)
71 SAGAN Peter
72 BUCHMANN Emanuel
73 KELDERMAN Wilco
74 KONDRAD Patrick
75 OSS Daniel
76 POLITT Nils
77 PÖSTLBERGER Lukas
78 SCHELLING Ide

GROUPAMA-FDJ (FRA)
81 GAUDU David
82 ARMIRAIL Bruno
83 DEMARE Arnaud
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas (DNF Et. 01)
86 KÜNG Stefan
87 MADOUAS Valentin
88 SCOTSON Miles

COFIDIS (FRA)
91 MARTIN Guillaume
92 FERNÁNDEZ Rubén
93 GESCHKE Simon
94 HERRADA Jesús
95 LAPORTE Christophe
96 PÉREZ Anthony
97 PERICHON Pierre-Luc
98 WALLAYS Jelle

ALPECIN-FENIX (BEL)
101 VAN DER POEL Mathieu
102 DILLIER Silvan
103 MERLIER Tim
104 MEURISSE Xandro
105 PHILIPSEN Jasper
106 RICKAERT Jonas
107 SBARAGLI Kristian
108 VAKOC Petr

EF EDUCATION-NIPPO (USA)
111 URÁN Rigoberto
112 BISSEGER Stefan
113 GUERREIRO Ruben
114 HIGUITA Sergio
115 VALGREN Michael
116 CORT Magnus
117 POWLESS Nelson
118 RUTSCH Jonas

AG2R-CITROËN (FRA)
121 COSNEFROY Benoit
122 GODON Dorian
123 NAESEN Oliver
124 O’CONNOR Ben
125 PARET-PEINTRE Aurélien
126 PETERS Nans
127 SCHÄR Michael
128 VAN AVERMAET Greg

ARKÉA-SAMSIC
131 QUINTANA Nairo
132 BARGUIL Warren
133 BOUHANNI Nacer
134 DELAPLACE Anthony
135 GESBERT Elie
136 MCLAY Daniel
137 RUSSO Clément
138 SWIFT Connor

DSM (ALE)
141 KRAGH ANDERSEN Søren
142 BENOOT Tiesj
143 BOL Cees
144 DONOVAN Mark
145 EEKHOFF Nils
146 NIEUWENHUIS Joris
147 PEDERSEN Casper
148 SÜTTERLIN Jasha (DNF Et. 01)

LOTTO- SOUDAL (BEL)
151 EWAN Caleb (DNS Et. 04)
152 DE BUYST Jasper
153 DE GENDT Thomas
154 GILBERT Philippe
155 KLUGE Roger
156 SWEENY Harry
157 VAN DER SANDE Tosh
158 VAN MOER Brent

BAHRAIN-VICTORIOUS (BRN)
161 HAIG Jack (DNF Et. 03)
162 BILBAO Pello
163 COLBRELLI Sonny
164 HALLER Marco
165 MOHORIC Matej
166 POELS Wout
167 TEUNS Dylan
168 WRIGHT Fred

BIKEEXCHANGE (AUS)
171 MATTHEWS Michael
172 CHAVES Esteban
173 DURBRIDGE Luke
174 HAMILTON Lucas
175 JANSEN Amund Grøndahl
176 JUUL-JENSEN Christopher
177 MEZGEC Luka
178 YATES Simon

ASTANA-PREMIER TECH (KAZ)
181 FUGLSANG Jakob
182 ARANBURU Alex
183 DE BOD Stefan
184 FRAILE Omar
185 GRUZDEV Dimitriy
186 HOULE Hugo
187 IZAGIRRE Ion
188 LUTSENKO Alexey

QHUBEKA-ASSOS (RSA=
191 HENAO Sergio
192 BARBERO Carlos
193 BENNETT Sean
194 CAMPENAERTS Victor
195 CLARKE Simon
196 DLAMINI Nic
197 GOGL Michael
198 WALSCHEID Max

TOTALENERGIES (FRA)
201 LATOUR Pierre
202 BOASSON HAGEN Edvald
203 CABOT Jeremy
204 DE LA PARTE Víctor
205 DOUBEY Fabien
206 RODRÍGUEZ Cristian
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

INTERMARCHE’-WANTY-GOBERT (BEL)
211 MEINTJES Louis
212 BAKELANTS Jan
213 KOCH Jonas
214 ROTA Lorenzo
215 VAN POPPEL Boy
216 VAN POPPEL Danny
217 VLIEGEN Loïc
218 ZIMMERMANN Georg

B&B HOTELS P/B KTM (FRA)
221 COQUARD Bryan
222 BARTHE Cyril
223 BONNAMOUR Franck
224 CHEVALIER Maxime
225 GAUTIER Cyril
226 LEMOINE Cyril (DNF Et. 01)
227 PACHER Quentin
228 ROLLAND Pierre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*