Tour Francia: Las 129 etapas y 12 líderes españoles

Movistar en el podio 2020 © Bettini / Movistar

 Fernando FerrariRomán Mendoza / Ciclo21

12 triunfos absolutos, logrados por 7 ciclistas -con otras 20 presencias en el podio-, 134 días de amarillo, que vistieron 12 corredores, 129 victorias de etapa -logradas por 64 hombres y 2 equipos distintos-, 17 triunfos en la clasificación de la montaña -6 para Bahamontes-, 15 por equipos -7 para Abarca Sports con Banesto y Movistar, quinta y tercera consecutiva en 2020-, 5 en la de los jóvenes y una de la regularidad es el balance de los ciclistas españoles en las 107 ediciones del Tour de Francia celebradas hasta la fecha.

El último éxito parcial es el de Omar Fraile, como ganador de la decimocuarta etapa de 2018, precisamente en la edición del debut del vizcaíno, que ya sabía lo que es triunfar en el Giro de Italia, como imponerse dos veces en la montaña de la Vuelta a España.

Con cinco victorias absolutas, doce parciales y sesenta días vestido con el maillot amarillo, Miguel Indurain es el gran referente del ciclismo español en el Tour de Francia, con unas cifras que, hoy por hoy, están fuera del alcance de los españoles que se darán cita en esta centesimoquinta edición. El irrepetible Luis Ocaña, con un triunfo en París, nueve etapas y 17 jornadas como líder, ocupa el segundo lugar en este escalafón, sin olvidarnos de los dos ‘amarillos’ finales de Alberto Contador.

Lista completa tras la publicidad

TODAS LAS ETAPAS ESPAÑOLAS EN EL TOUR DE FRANCIA

12 VICTORIAS

MIGUEL INDURAIN

1989 – 9ª etapa: Pau – Cauterets
1990 – 16ª etapa: Blagnac – Luz-Ardiden
1991 – 8ª etapa: Argentan – Alençon
1991 – 21ª etapa: Lugny – Mâcon
1992 – Prólogo: San Sebastián – San Sebastián
1992 – 9ª etapa: Luxemburgo – Luxemburgo
1992 – 19ª etapa: Tours – Blois
1993 – Prólogo: Puy du Fou – Puy du Fou
1993 – 9ª etapa: Lac de Madine – Lac de Madine
1994 – 9ª etapa: Périgueux – Bergerac
1995 – 8ª etapa: Huy – Seraing
1995 – 19ª etapa: Lac de Vassivière – Lac de Vassivière

9 LUIS OCAÑA

1970 – 17ª etapa: Toulouse – Saint-Gaudens
1971 – 8ª etapa: Nevers – Puy de Dôme
1971 – 11ª etapa: Grenoble – Orcières – Merlette
1973 – 7ª etapa: Divonne-les-Bains – Gaillard
1973 – 8ª etapa: Moûtiers – Les Orres
1973 – 12ª etapa: Perpiñán – Thuir
1973 – 13ª etapa: Bourg-Madame – Luchon
1973 – 18ª etapa: Brive – Puy de Dôme
1973 – 20ª etapa: Versalles – Versalles

7 FEDERICO MARTÍN BAHAMONTES

1958 – etapa 14ª: Pau – Luchon
1958 – etapa 20ª: Gap – Briançon
1959 – etapa 15ª: Clermont Ferrand – Puy de Dôme
1962 – etapa 13ª: Luchon – Superbagneres
1963 – etapa 15ª: Saint-Etienne – Grenoble
1964 – etapa 8ª: Thonon-les-Bains – Briançon
1964 – etapa 16: Luchon – Pau

5 JULIO JIMÉNEZ

1964 – etapa 13: Perpiñán – Andorra
1964 – etapa 20: Brive – Puy de Dôme
1965 – etapa 9ª: Dax – Bagneres de Bigorre
1965 – etapa 17: Briançon – Aix-les-Bains
1966 – etapa 16: Le Bourg-d’Oisans – Briançon

4 VICTORIAS

EDUARDO CHOZAS

1985 – etapa 15: Saint-Etienne – Aurillac
1986 – etapa 17: Gap – Col de Granon
1987 – etapa 22: La Plagne – Morzine
1990 – etapa 13: Villard de Lans – Saint-Etienne

PEDRO DELGADO

1985 – etapa 17: Toulouse – Luz-Ardiden
1986 – etapa 12: Bayona – Pau
1987 – etapa 19: Valréas – Villard de Lans
1988 – etapa 13: Grenoble – Villard de Lans

ÓSCAR FREIRE

2002 – etapa 2ª: Luxemburgo – Sarrebruck
2006 – etapa 5ª: Beauvais – Caen
2006 – etapa 9ª: Burdeos – Dax
2008 – etapa 14: Nimes – Digne-les-Bains

LUIS LEÓN SÁNCHEZ*

2008 – etapa 7ª: Brioude – Aurillac
2009 – etapa 8ª: Andorra la Vieja – Saint-Girons
2011 – etapa 9ª: Issoire – Saint-Flour
2012 – etapa 14ª: Limoux – Foix

ALEJANDRO VALVERDE*

2005 – etapa 10ª: Grenoble – Courchevel
2008 – etapa 1ª: Brest – Plumelec
2008 – etapa 6ª: Aigurande – Super-Besse
2012 – etapa 17: Bagnères de Luchon – Peyragudes

3 VICTORIAS

MIQUEL POBLET

1955 – etapa 1ª: Dieppe – Dieppe
1955 – etapa 22ª: Tours – París
1956 – etapa 8ª: Angers – La Rochelle

FERNANDO MANZANEQUE

1960 – etapa 18ª: Aix-les-Bains – Thonon-les-Bains
1963 – etapa 16ª: Grenoble – Val d’Isère
1967 – etapa 16ª: Toulouse – Luchon

VICENTE LÓPEZ CARRIL

1973 – etapa 9ª: Embrun – Niza
1974 – etapa 11ª: Aix-les-Bains – Serre Chevalier
1975 – etapa 17ª: Valloire – Avoriaz

CARLOS SASTRE

2003 – etapa 13ª: Ax-3 Domaines
2006 – etapa 17ª: Saint Jean de Maurienne – Morzine
2008 – etapa 17ª: Embrun – Alpe d’Huez

ALBERTO CONTADOR

2007 – etapa 14ª: Mazamet – Plateau de Beille
2009 – etapa 15ª: Pontarlier – Verbier
2009 – etapa 18ª: Annecy – Annecy

JOAQUIM RODRÍGUEZ

2010 – etapa 12ª: Bourg-de-Péage – Mende
2015 – etapa 3ª: Amberes-Muro de Huy
2015 – etapa 12ª: Lannemezan-Plateau de Beille

2 VICTORIAS

BERNARDO RUIZ

1951 – etapa 10ª: Clermont Ferrand – Brive
1951 – etapa 21ª: Briançon – Aix-les-Bains

JOSÉ MANUEL FUENTE

1971 – etapa 14ª: Revel – Luchon
1971 – etapa 15ª: Luchon – Superbagneres

MIGUEL MARI LASA

1976 – etapa 5ª: Lovaina – Verviers
1978 – etapa 9ª: Burdeos – Biarritz

ÁNGEL ARROYO

1983 – etapa 15ª: Clermont Ferrand – Puy de Dôme
1984 – etapa 19ª: La Plagne – Morzine

DAVID ETXEBARRIA

1999 – etapa 12ª: Saint-Galmier – Saint-Flour
1999 – etapa 16ª: Lannemezan – Pau

ONCE

2000 – etapa 3ª: Nantes – Saint-Nazaire
2002 – etapa 4ª: Épernay – Château-Thierry

JUAN MIGUEL MERCADO

2004 – etapa 18ª: Annemasse – Lons-le-Saunier
2006 – etapa 10ª: Cambo-les-Bains – Pau

1 VICTORIA

Salvador CARDONA: 1929 – etapa 9ª: Bayona – Luchon
Federico EZQUERRA: 1936 – etapa 11ª: Niza – Cannes
Mariano CAÑARDO: 1937 – etapa 14ª: Bourg Madame – Ax-les-Thermes
Julián BERRENDERO 1937 – etapa 15ª: Luchon – Pau
Jesús LOROÑO: 1953 – etapa 10ª: Pau – Cauterets
Miguel BOVER: 1956 – etapa 20ª: Saint-Etienne – Lyon
KAS: 1964 – etapa 3ª (2): Forest – Forest
Joaquín GALERA: 1965 – etapa 16ª: Gap – Briançon
José PÉREZ FRANCÉS: 1965 – etapa 11ª: Ax-les-Thermes – Barcelona
Luis OTAÑO: 1966 – etapa 15ª: Privas – Le Bourg-d’Oisans
José María ERRANDONEA: 1967 – Prólogo: Angers – Angers
Aurelio GONZÁLEZ 1968 – etapa 6ª: Dinard – Lorient
Mariano DÍAZ: 1969 – etapa 7ª: Belfort – Divonne
José Antonio GONZÁLEZ LINARES: 1970 – etapa 7ª: Forest – Forest
Pedro TORRES: 1973 – etapa 14ª: Luchon – Pau
José Luis VIEJO: 1976 – etapa 11ª: Montgenèvre – Manosque
José NAZÁBAL: 1977 – etapa 3ª: Oloron – Vitoria
Pello RUIZ CABESTANY: 1986 – etapa 4ª: Liévin – Évreux
José Ángel SARRAPIO: 1986 – etapa 10ª: Nantes – Futuroscope
Julián GOROSPE: 1986 – etapa 19ª: Villard de Lans – Saint-Etienne
Manuel Jorge DOMÍNGUEZ: 1987 – etapa 7ª: Épinal – Troyes
Federico ETXABE:1987 – etapa 20ª: Villard de Lans – Alpe d’Huez
Laudelino CUBINO: 1988 – etapa 15ª: Saint-Girons – Luz-Ardiden
Juan MARTÍNEZ OLIVER: 1988 – etapa 21ª: Santenay – Santenay
Marino LEJARRETA: 1990 – etapa 14ª: Le Puy-en-Velay – Millau
Javier MURGIALDAY: 1992 – etapa 2ª: San Sebastián – Pau
Francisco CABELLO: 1994 – etapa 4ª: Dover – Brighton
Abraham OLANO: 1997 – etapa 20ª: Disneyland-París – Disneyland-París
Fernando ESCARTÍN: 1999 – etapa 15ª: Saint-Gaudens – Piau-Engaly
Javier OTXOA: 2000 – etapa 10ª: Dax – Lourdes-Hautacam
José Vicente GARCÍA ACOSTA: 2000 – etapa 12ª: Avignon-Draguignan
Roberto LAISEKA: 2001 – etapa 14ª: Tarbes – Luz-Ardiden
Iban MAYO: 2003 – etapa 8ª: Sallanches – Alpe d’Huez
Juan Antonio FLECHA: 2003 – etapa 11ª: Narbona – Toulouse
Pablo LASTRAS: 2003 – etapa 18ª: Burdeos – Saint-Maixent-l’École
Aitor GONZÁLEZ: 2004 – etapa 14ª: Carcasona – Nimes
Óscar PEREIRO: 2005 – etapa 16ª: Mourenx – Pau
Marcos SERRANO: 2005 – etapa 18ª: Albi – Mende
Juan José COBO: 2008 – etapa 10ª: Pau – Hautacam
Juan Manuel GÁRATE: 2009 – etapa 20ª: Montélimar – Mont Ventoux
Samuel SÁNCHEZ: 2011 – etapa 12ª: Cugnaux – Luz Ardiden
Rubén PLAZA: 2015 – etapa 16ª: Bourg de Péage-Gap
Ion IZAGIRRE*: 2016- etapa 20ª: Megève-Morzine
Omar FRAILE*: 2018 – etapa 14ª Saint Paul-Trois Chateaux-Mende

*Ciclistas en activo

LÍDERES ESPAÑOLES

60 días: Miguel Indurain (10) 1991, (10) 1992, (14) 1993, (13) 1994 y (13) 1995

17: Luis Ocaña (3) 1971 y (14) 1973

15: Pedro Delgado (4) 1987 y (11) 1988

10: Alberto Contador (3) 2007 y (7) 2009

7: Federico Martín Bahamontes (6) 1959 y (1) 1963; Igor González de Galdeano (7) 2002 y  Óscar Pereiro (7) 2006

5: Carlos Sastre 2008

2: José María Errandonea 1967 y Alejandro Valverde 2008

1: Miguel Poblet 1955 y Gregorio San Miguel 1968

CLASIFICACION DE LA MONTAÑA

6 Federico Martin Bahamontes 1954, 1958, 1959, 1962, 1963 y 1964.

3 Julio Jiménez 1965, 1966 y 1967

Vicente Trueba 1933

Julián Berrendero 1936

Jesús Loroño 1953

Aurelio González 1968

Pedro Torres 1973

Txomin Perurena 1974

Carlos Sastre 2008

Samuel Sánchez 2011

CLASIFICACION POR PUNTOS

Oscar Freire 2008

CLASIFICACION JÓVENES

Enrique Martínez Heredia 1976

Antonio Martín 1993

Francisco Mancebo 2000

Óscar Sevilla 2001

Alberto Contador 2007

CLASIFICACION POR EQUIPOS

5 Movistar 2015, 2016, 2018, 2019 y 2020

4 Kas 1965, 1966, 1974 y 1976

2 Banesto 1991 y 1999

2 ONCE 1995 y 2002

2 Kelme 2000 y 2001

© Ciclo 21 / Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*