2ª Tour Fuzhou: Rohde, al previsible sprint

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Pensar, tras 115 kilómetros completamente llanos en un circuito urbano, en una resolución distinta a un sprint masivo era una utopía y como tal, el pelotón de este Tour de Fuzhou siguió el guion establecido y se jugó el triunfo en una muy accidentada volata de la que el alemán Leon Rohde (Alemania) emergió como el más veloz por delante del australiano Kaden Groves (Mitchelton-Bike Exchange) y del neerlandés Joey van Rhee (Monkey Town).

1ª: Lyu /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Rohde Leon Germany 2:37:27
2 Groves Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
3 van Rhee Joey Monkey Town Continental Team ,,
4 Kennett Dylan St. George Continental Cycling Team ,,
5 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
6 Tesfatsion Natnael Eritrea ,,
7 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
8 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
9 Stöhr Jan AC Sparta Praha ,,
10 Okamoto Hayato Aisan Racing Team ,,
11 Finkst Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
12 Kalojiros Tomas AC Sparta Praha ,,
13 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team ,,
14 de Jonge Maarten Monkey Town Continental Team ,,
15 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
16 Sumiyoshi Kota Aisan Racing Team ,,
17 Ko Siu Wai HKSI Pro Cycling Team ,,
18 Bat-Orshikh Gantumur Mongolia ,,
19 Song Mingliang China Continental Team of Gansu Bank ,,
20 Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
21 Debesay Yacob Eritrea ,,
22 Kleiman Wim Monkey Town Continental Team ,,
23 Nomoto Sora Aisan Racing Team ,,
24 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
25 Ryba Jan AC Sparta Praha ,,
26 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
27 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia ,,
28 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
29 Lyu Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
30 Noble Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
31 Fiala Petr AC Sparta Praha ,,
32 Slik Ivar Monkey Town Continental Team ,,
33 Habtom Michael Eritrea ,,
34 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
35 Kim Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
36 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
37 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
38 Guy Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
39 Tsend Batjargal Mongolia ,,
40 Li Bo China Continental Team of Gansu Bank ,,
41 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
42 Erdenesuren Munkhtulga Mongolia ,,
43 Prah Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum ,,
44 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
45 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
46 Leung Chun Wing HKSI Pro Cycling Team ,,
47 Joo Mideum Seoul Cycling Team ,,
48 Ahmad Lutfi Mohd Fauzan Malaysia ,,
49 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
50 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
51 Bolor-erdene Enkhtaivan Mongolia ,,
52 Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
53 Wang Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
54 Pavlič Marko H&R Block Pro Cycling ,,
55 Sun Yupeng China Continental Team of Gansu Bank ,,
56 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
57 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
58 Li Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
59 Guo Liang Giant Cycling Team ,,
60 Jun Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
61 Navaansamdan Buyantogtokh Mongolia ,,
62 Seo Yeongho Seoul Cycling Team ,,
63 Byaliauski Vasili Minsk Cycling Club ,,
64 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
65 Malcharek Moritz Germany ,,
66 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
67 Van Heerden Eddie Terengganu Cycling Team ,,
68 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
69 Frahm Jasper Germany ,,
70 Tesfay Hanibal Eritrea ,,
71 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
72 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
73 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
74 Dyball Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
75 Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
76 Kim Ok Cheol Seoul Cycling Team ,,
77 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
78 Cai Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
79 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
80 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club ,,
81 Watanabe Shotaro Aisan Racing Team ,,
82 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
83 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
84 Liu Haiwang Giant Cycling Team ,,
85 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
86 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
87 Bolortuya Buyandelger Mongolia ,,
88 Zenovich Matthew St. George Continental Cycling Team ,,
89 Zhang Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
90 Bommel Henning Germany ,,
91 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
92 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
93 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
94 Orr Robert Memil – CCN Pro Cycling ,,
95 Dutton Jay St. George Continental Cycling Team ,,
96 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
97 Min Kyeongho Seoul Cycling Team ,,
98 Huang Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
99 Nesveda Jiří AC Sparta Praha ,,
100 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia ,,
101 Manduo Liu Giant Cycling Team ,,
102 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
103 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
104 Cavanagh Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
105 GroŠelj Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
106 Qi Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
107 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
108 Stöhr Pavel AC Sparta Praha ,,
109 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
110 Hubbard Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
111 Mackay Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
112 Yang Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
113 Van Der Veekens Mel Monkey Town Continental Team 0:36
114 Mebrahtom Natnael Eritrea 0:00
115 Drake Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
116 Muzychkin Anton Minsk Cycling Club ,,
117 Weinstein Domenic Germany 1:02
118 Jenner Samuel Mitchelton – BikeExchange 1:07
119 Weber Philip Germany 1:17
120 Ovett Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00
121 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team ,,
122 Orchard Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
123 Micheal Alexander Eritrea ,,
124 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling ,,
125 Yan Meng Hengxiang Cycling Team 4:48
126 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 4:50

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Lyu Xianjing Hengxiang Cycling Team 5:08:48
2 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:04
3 Tesfay Hanibal Eritrea 0:06
4 Dyball Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:13
5 Debesay Yacob Eritrea 0:37
6 Pavlič Marko H&R Block Pro Cycling 0:42
7 Mebrahtom Natnael Eritrea 0:43
8 Strokau Vasili Minsk Cycling Club 1:17
9 de Jonge Maarten Monkey Town Continental Team 1:19
10 Habtom Michael Eritrea ,,
11 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
12 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
13 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
14 Cavanagh Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
15 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:22
16 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:24
17 Tesfatsion Natnael Eritrea 1:27
18 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
19 Dutton Jay St. George Continental Cycling Team 1:29
20 Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:31
21 Micheal Alexander Eritrea ,,
22 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:37
23 Byaliauski Vasili Minsk Cycling Club 1:52
24 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:03
25 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 2:26
26 GroŠelj Matic Ljubljana Gusto Xaurum 2:33
27 Sumiyoshi Kota Aisan Racing Team 2:38
28 Finkst Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
29 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
30 Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
31 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
32 Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
33 Bolor-erdene Enkhtaivan Mongolia ,,
34 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
35 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
36 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
37 Ovett Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
38 Prah Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 2:43
39 Jun Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
40 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 3:07
41 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:12
42 Nomoto Sora Aisan Racing Team 3:15
43 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team 3:17
44 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
45 Zenovich Matthew St. George Continental Cycling Team 3:38
46 Guy Timothy Ljubljana Gusto Xaurum 3:43
47 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
48 Van Heerden Eddie Terengganu Cycling Team ,,
49 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
50 Bommel Henning Germany ,,
51 Bolortuya Buyandelger Mongolia ,,
52 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team 3:47
53 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia 3:50
54 Stöhr Jan AC Sparta Praha 4:18
55 Okamoto Hayato Aisan Racing Team 4:21
56 Kalojiros Tomas AC Sparta Praha ,,
57 Fiala Petr AC Sparta Praha ,,
58 Li Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:39
59 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
60 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 4:44
61 Joo Mideum Seoul Cycling Team 4:47
62 Rohde Leon Germany 4:57
63 Navaansamdan Buyantogtokh Mongolia 5:05
64 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
65 Stöhr Pavel AC Sparta Praha 5:07
66 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 5:08
67 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
68 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
69 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
70 Malcharek Moritz Germany ,,
71 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
72 Zhang Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
73 Huang Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
74 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia ,,
75 Min Kyeongho Seoul Cycling Team 5:14
76 Ahmad Lutfi Mohd Fauzan Malaysia 5:22
77 Seo Yeongho Seoul Cycling Team 5:30
78 Watanabe Shotaro Aisan Racing Team 6:00
79 Orchard Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 6:13
80 Frahm Jasper Germany 6:15
81 Ko Siu Wai HKSI Pro Cycling Team 6:16
82 Kleiman Wim Monkey Town Continental Team ,,
83 Slik Ivar Monkey Town Continental Team ,,
84 Qi Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
85 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club 6:20
86 Sun Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 6:30
87 Kim Ok Cheol Seoul Cycling Team 6:32
88 Orr Robert Memil – CCN Pro Cycling ,,
89 Yang Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
90 Tsend Batjargal Mongolia 6:46
91 Liu Haiwang Giant Cycling Team ,,
92 Van Der Veekens Mel Monkey Town Continental Team 6:52
93 Leung Chun Wing HKSI Pro Cycling Team 6:53
94 Song Mingliang China Continental Team of Gansu Bank 7:02
95 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club 7:19
96 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling ,,
97 van Rhee Joey Monkey Town Continental Team 7:31
98 Guo Liang Giant Cycling Team 7:35
99 Erdenesuren Munkhtulga Mongolia 7:41
100 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
101 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:17
102 Jenner Samuel Mitchelton – BikeExchange 8:26
103 Weinstein Domenic Germany 8:42
104 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team 8:48
105 Hubbard Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
106 Mackay Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
107 Noble Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 9:05
108 Manduo Liu Giant Cycling Team 9:22
109 Kennett Dylan St. George Continental Cycling Team 9:25
110 Li Bo China Continental Team of Gansu Bank 9:51
111 Weber Philip Germany 10:05
112 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling 11:13
113 Ryba Jan AC Sparta Praha ,,
114 Kim Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
115 Wang Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
116 Muzychkin Anton Minsk Cycling Club 11:26
117 Bat-Orshikh Gantumur Mongolia 11:28
118 Groves Kaden Mitchelton – BikeExchange 11:29
119 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team 11:31
120 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 13:02
121 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling 13:08
122 Cai Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
123 Nesveda Jiří AC Sparta Praha ,,
124 Drake Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
125 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 14:36
126 Yan Meng Hengxiang Cycling Team 16:19

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*