3ª Tour Fuzhou: Vence Slik y cambio de líder

Por primera vez en este Tour de Fuzhou, la etapa no se ha decidido en una llegada masiva, sino que han sido tres corredores los que se han disputado el triunfo parcial. El neerlandés Ivar Slik, el kazajo Ilya Davidenok y el australiano Benjamin Dyball han encarado la recta de meta con unos segundos de adelanto sobre el grupo principal y el triunfo ha caído del lado del europeo, en tanto que el asiático es el nuevo líder de la prueba china.

1ª: Lyu / 2ª: Rohde /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01    Ivar Slik 1993  Monkey Town 02:15:10    
02  Ilya Davidenok 1992  Apple Team + 00    
03    Benjamin Dyball 1989  St. George Continental + 00    
04    Joey Van Rhee 1992  Monkey Town + 15    
05    Hayato Okamoto 1995  Nippo – Vini Fantini + 15    
06    Roy Eefting 1989  Memil – CCN Pro Cycling + 15    
07    Andriey Kulyk 1989  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 15    
08    Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 15    
09    Maarten De Jonge 1985  Monkey Town + 15    
10    Nikolai Shumov 1994  Minsk Cycling Club + 15    
11    Kota Sumiyoshi 1991  Aisan Racing Team + 15    
12    Natnael Tesfazion 1999  Eritel CC + 15    
13    Leon Rohde 1995  Heizomat Rad-Net.De + 15    
14    Sora Nomoto 1996  Aisan Racing Team + 15    
15    Mykhailo Kononenko 1987  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 15    
16    Zhi Hui Jiang 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 15    
17    Kaden Groves 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange + 15    
18    Petr Fiala 1995  AC Sparta Praha + 15    
19    Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 15    
20    Zisen Liu 1997  Qinghai Tianyoude CT + 15    
21    Xianjing Lyu 1998  Hengxiang Cycling Team + 15    
22    Matic Groselj 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 15    
23    Shotaro Watanabe 1994  Aisan Racing Team + 15    
24    Mel Van Der Veekens 1998  Monkey Town + 15    
25    Amirul Mazuki 1992  Terengganu Cycling Team + 15    
26    Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott – BikeExchange + 15    
27    Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 15    
28    Henning Bommel 1983  Ind-Ger + 15    
29    Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 15    
30    Erik Bergström 1999  Memil – CCN Pro Cycling + 15    
31    Jakob Debesay 1999  Eritel CC + 15    
32    Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 15    
33    Natnael Mebrahtom 1998  Eritel CC + 15    
34    Marko Pavlic 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 15    
35    David Galarreta 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 15    
36    Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 15    
37    Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 15    
38    King Lok Cheung 1991  HKSI Pro Cycling Team + 15    
39    Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 15    
40    Jasper Frahm 1996  Heizomat Rad-Net.De + 15    
41    Yonathan Monsalve 1989  Qinghai Tianyoude CT + 22    
42    Nazarbieke Bieken 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 24    
43    Vasili Bialiauski 1995  Minsk Cycling Club + 28    
44    Jay Dutton 1993  St. George Continental + 28    
45    Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 31    
46    Wim Kleiman 1993  Monkey Town + 31    
47    Jiancai Wang 1994  Qinghai Tianyoude CT + 31    
48    Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 31    
49    Matthew Zenovich 1994  St. George Continental + 31    
50    Hoon Min Jun 1999  Seoul Cycling Team + 40    
51  Hanibal Tesfay 1997  Eritel CC + 47    
52    Kyeong Ho Min 1996  Seoul Cycling Team + 47    
53    Stanislav Bazhkou 1991  Minsk Cycling Club + 54    
54    Jean-Denis Thibault 1998  H&R Block Pro Cycling Team + 54    
55    Moritz Malcharek 1997  LKT Team Brandenburg + 57    
56    Alexander Micheal + 01:05    
57    Ryan Cavanagh 1995  St. George Continental + 01:05    
58    Muhammad Mohd Shukri 1998 + 01:05    
59    Timothy Guy 1989  Ljubljana Gusto Xaurum + 01:05    
60    Aljaz Prah 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 01:10    
61    Hannes Bergström 1995  Memil – CCN Pro Cycling + 01:16    
62    Jan Stöhr 1991  AC Sparta Praha + 01:24    
63    Shuai Li 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:36    
64    Domenic Weinstein 1994  Heizomat Rad-Net.De + 01:57    
65    Irwandie Lakasek 1995  Terengganu Cycling Team + 01:57    
66    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 02:00    
67    Daihou Li 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 02:12    
68    Ok Cheol Kim 1994  Seoul Cycling Team + 02:14    
69    Wen Chung Huang 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 02:14    
70    Tomas Kalojiros 1994  AC Sparta Praha + 02:14    
71    Eddie Van Heerden 1994  Terengganu Cycling Team + 02:25    
72    Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 02:31    
73    Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 + 02:43    
74    Siu Wai Ko 1987  CMS CT + 03:15    
75    Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 03:18    
76    Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 03:23    
77    Dylan Kennett 1994  St. George Continental + 03:38    
78    Chun Wing Leung 1994  SCAA + 03:38    
79    Zhishan Zhang 1994  Qinghai Tianyoude CT + 04:08    
80    Jayson Valade 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 04:15    
81    Pavel Stöhr 1991  AC Sparta Praha + 04:33    
82    Samuel Volkers 1992  Memil – CCN Pro Cycling + 06:00    
83    Philip Weber 1998  LKT Team Brandenburg + 08:08    
84    Ashley MacKay 1996  Australian Cycling Academy + 09:54    
85    Hyeon Seok Kim 1995  Seoul Cycling Team + 09:54    
86    Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 10:11    
87    Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 10:11    
88    Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 10:11    
89    Jinsong Li 1997  Giant Cycling Team + 10:14    
90    Yupeng Sun 1998  China CT of Gansu Bank + 10:14    
91    Mi Deum Joo 1999  Seoul Cycling Team + 10:14    
92    Buyantogtokh Navaansandam 1999  Khas Bank CT + 10:17    
93    Batjargal Tsend 1999  Khas Bank CT + 10:24    
94    Robert Orr 1980  Memil – CCN Pro Cycling + 10:34    
95    Anton Muzychin 1994  Minsk Cycling Club + 10:34    
96    Yeong Ho Seo 1999  Seoul Cycling Team + 10:34    
97    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 10:34    
98    Buyandelger Bolortuya 1997  Khas Bank CT + 10:34    
99    Ming Dong Wang 1997  Qinghai Tianyoude CT + 10:34    
100    Junshan Qi 1996  China CT of Gansu Bank + 10:34    
101    Mingliang Song 1996  China CT of Gansu Bank + 10:34    
102    Bolor-Erdene Enkhtaivan 1995  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 10:34    
103    Hu Li 1998  Qinghai Tianyoude CT + 10:34    
104    Shiki Kuroeda 1992  Aisan Racing Team + 10:34    
105    Muhammed Fauzan Ahma Lutfi 1986 + 10:34    
106    Munkhtulga Erdenesuren 1992  Khas Bank CT + 10:34    
107    Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 10:34    
108    Jonathon Noble 1996  Australian Cycling Academy + 10:34    
109    Thomas Hubbard 1991  St. George Continental + 10:34    
110    Gantumur Bat-Orshikh 1996  Khas Bank CT + 10:34    
111    Sofian Mohd Bakri 1993  Forca Amskins Racing + 10:34    
112    Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 10:34    
113    Liang Guo 1998  Giant Cycling Team + 10:50    
114    Michael Habton 1991  Eritel CC + 10:50    
115    Man Duo Liu 1998  Giant Cycling Team + 11:36    
116    Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 11:36    
117    Jiri Nesveda 1985  AC Sparta Praha + 19:34    
118    Amarni Gates 1999  Australian Cycling Academy + 20:39    
OOT    Lizhen Wang 1999  Beijing XDS – Innova Cycling Team      
OOT    Fugui Yang 1996  China CT of Gansu Bank      
OOT    Bo Liu 1997  China CT of Gansu Bank      
OOT    Xin Cai 1999  China CT of Gansu Bank      
DNS    Jan Ryba 1995  AC Sparta Praha      
DNS    Toby Orchard 1996  Australian Cycling Academy      
DNS    Freddy Ovett 1994  BMC Racing Team      
DNS    Adiq Othman 1991  Team Sapura Cycling    

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Ilya Davidenok 1992  Kazakhstan  Apple Team 07:23:52
02 Benjamin Dyball 1989  Australia  St. George Continental + 12
03 Xianjing Lyu 1998  China  Hengxiang Cycling Team + 21
04 Jakob Debesay 1999  Eritrea  Eritel CC + 58
05 Hanibal Tesfay 1997  Eritrea  Eritel CC + 59
06 Marko Pavlic 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 01:03
07 Natnael Mebrahtom 1998  Eritrea  Eritel CC + 01:04
08 Vasili Strokau 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 01:38
09 Maarten De Jonge 1985  Netherlands  Monkey Town + 01:40
10 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:40
11 Amirul Mazuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:40
12 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 01:40
13 Natnael Tesfazion 1999  Eritrea  Eritel CC + 01:48
14 David Galarreta 1993  Spain  H&R Block Pro Cycling Team + 01:48
15 Erik Bergström 1999  Sweden  Memil – CCN Pro Cycling + 01:52
16 Ka Hoo Fung 1997  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 01:59
17 Jay Dutton 1993  Australia  St. George Continental + 02:03
18 Jiancai Wang 1994  China  Qinghai Tianyoude CT + 02:14
19 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 02:24
20 Vasili Bialiauski 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 02:26
21 Ryan Cavanagh 1995  Australia  St. George Continental + 02:30
22 Alexander Micheal  Eritrea + 02:42
23 Hannes Bergström 1995  Sweden  Memil – CCN Pro Cycling + 02:46
24 Matic Groselj 1996  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 02:54
25 Nazarbieke Bieken 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:56
26 Tilen Finkst 1997  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 02:59
27 Kota Sumiyoshi 1991  Japan  Aisan Racing Team + 02:59
28 Zisen Liu 1997  China  Qinghai Tianyoude CT + 02:59
29 Zhi Hui Jiang 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:59
30 King Lok Cheung 1991  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 02:59
31 Eduard Vorganov 1982  Russia  Minsk Cycling Club + 02:59
32 Bingcheng Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 03:15
33 Hoon Min Jun 1999  South Korea  Seoul Cycling Team + 03:29
34 Sora Nomoto 1996  Japan  Aisan Racing Team + 03:36
35 Yonathan Monsalve 1989  Venezuela  Qinghai Tianyoude CT + 03:45
36 Muhammad Mohd Shukri 1998  Malaysia + 03:49
37 Aljaz Prah 1998  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 03:59
38 Henning Bommel 1983  Germany  Ind-Ger + 04:04
39 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St. George Continental + 04:15
40 Shuai Li 1996  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 04:20
41 Hayato Okamoto 1995  Japan  Nippo – Vini Fantini + 04:42
42 Petr Fiala 1995  Czech Republic  AC Sparta Praha + 04:42
43 Timothy Guy 1989  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum + 04:54
44 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 05:00
45 Leon Rohde 1995  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 05:18
46 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 05:29
47 Jean-Denis Thibault 1998  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 05:44
48 Jan Stöhr 1991  Czech Republic  AC Sparta Praha + 05:48
49 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 05:49
50 Kyeong Ho Min 1996  South Korea  Seoul Cycling Team + 06:07
51 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town + 06:09
52 Moritz Malcharek 1997  Germany  LKT Team Brandenburg + 06:11
53 Eddie Van Heerden 1994  South Africa  Terengganu Cycling Team + 06:14
54 Shotaro Watanabe 1994  Japan  Aisan Racing Team + 06:21
55 Jasper Frahm 1996  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 06:36
56 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 06:36
57 Tomas Kalojiros 1994  Czech Republic  AC Sparta Praha + 06:41
58 Wim Kleiman 1993  Netherlands  Monkey Town + 06:53
59 Mel Van Der Veekens 1998  Netherlands  Monkey Town + 07:13
60 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 07:16
61 Stanislav Bazhkou 1991  Belarus  Minsk Cycling Club + 07:18
62 Daihou Li 1996  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 07:26
63 Wen Chung Huang 1990  Taiwan  Ljubljana Gusto Xaurum + 07:28
64 Nikolai Shumov 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 07:40
65 Joey Van Rhee 1992  Netherlands  Monkey Town + 07:52
66 Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998  Malaysia + 07:57
67 Roy Eefting 1989  Netherlands  Memil – CCN Pro Cycling + 08:02
68 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:38
69 Samuel Jenner 1997  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 08:47
70 Ok Cheol Kim 1994  South Korea  Seoul Cycling Team + 08:52
71 Zhishan Zhang 1994  China  Qinghai Tianyoude CT + 09:22
72 Siu Wai Ko 1987  Hong Kong  CMS CT + 09:37
73 Pavel Stöhr 1991  Czech Republic  AC Sparta Praha + 09:46
74 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 09:56
75 Chun Wing Leung 1994  Hong Kong  SCAA + 10:37
76 Domenic Weinstein 1994  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 10:45
77 Irwandie Lakasek 1995  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 10:51
78 Samuel Volkers 1992  Australia  Memil – CCN Pro Cycling + 11:11
79 Kaden Groves 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 11:50
80 Michael Habton 1991  Eritrea  Eritel CC + 12:15
81 Dylan Kennett 1994  New Zealand  St. George Continental + 13:09
82 Bolor-Erdene Enkhtaivan 1995  Mongolia  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 13:18
83 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Norway  H&R Block Pro Cycling Team + 13:29
84 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 13:34
85 Jinsong Li 1997  China  Giant Cycling Team + 14:03
86 Buyandelger Bolortuya 1997  Mongolia  Khas Bank CT + 14:23
87 Sofian Mohd Bakri 1993  Malaysia  Forca Amskins Racing + 14:30
88 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 14:49
89 Mi Deum Joo 1999  South Korea  Seoul Cycling Team + 15:07
90 Hu Li 1998  China  Qinghai Tianyoude CT + 15:19
91 Buyantogtokh Navaansandam 1999  Mongolia  Khas Bank CT + 15:28
92 Jayson Valade 1991  France  H&R Block Pro Cycling Team + 15:34
93 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 15:48
94 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 15:48
95 Muhammed Fauzan Ahma Lutfi 1986  Malaysia + 16:02
96 Yeong Ho Seo 1999  South Korea  Seoul Cycling Team + 16:10
97 Yupeng Sun 1998  China  China CT of Gansu Bank + 16:50
98 Junshan Qi 1996  China  China CT of Gansu Bank + 16:56
99 Hai Wang Liu 1995  China  Giant Cycling Team + 17:03
100 Robert Orr 1980  Great Britain  Memil – CCN Pro Cycling + 17:12
101 Batjargal Tsend 1999  Mongolia  Khas Bank CT + 17:16
102 Mingliang Song 1996  China  China CT of Gansu Bank + 17:42
103 Philip Weber 1998  Germany  LKT Team Brandenburg + 18:19
104 Munkhtulga Erdenesuren 1992  Mongolia  Khas Bank CT + 18:21
105 Liang Guo 1998  China  Giant Cycling Team + 18:31
106 Ashley MacKay 1996  Australia  Australian Cycling Academy + 18:48
107 Thomas Hubbard 1991  New Zealand  St. George Continental + 19:28
108 Jonathon Noble 1996  Australia  Australian Cycling Academy + 19:45
109 Man Duo Liu 1998  China  Giant Cycling Team + 21:04
110 Hyeon Seok Kim 1995  South Korea  Seoul Cycling Team + 21:13
111 Ming Dong Wang 1997  China  Qinghai Tianyoude CT + 21:53
112 Anton Muzychin 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 22:06
113 Gantumur Bat-Orshikh 1996  Mongolia  Khas Bank CT + 22:08
114 Shiki Kuroeda 1992  Japan  Aisan Racing Team + 22:11
115 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 24:53
116 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 26:59
117 Jiri Nesveda 1985  Czech Republic  AC Sparta Praha + 32:48
118 Amarni Gates 1999  Australia  Australian Cycling Academy + 33:53

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*