5ª Tour Fuzhou: Groves firme al sprint y Davidenok confirma

Groves, el más rápido en la última etapa. Foto Mitchelton

Redacción / Ciclo21

El austrialiano de 19 años del Mitchelton BikeExchange, Kaden Groves, se impuso en un apurado sprint en la localidad de Yongtai en la quinta y última etapa del Tour de Fuzhou en China. El kazajo Ilya Davidenok, ex Astana y actualmente enrolado en las filas del Apple Team, consumó su victoria en la clasificación general por delante de Bejamin Dyball y el local Xianjing Lyu

1ª: Lyu / 2ª: Rohde / 3ª: Slik / 4º: Kononenko

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA (Actualizaremos clasificaciones completas)

01  Kaden Groves 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange 02:47:55
02  Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 00
03  Jasper Frahm 1996  Heizomat Rad-Net.De + 00
04  Roy Eefting 1989  Memil – CCN Pro Cycling + 00
05  Irwandie Lakasek 1995  Terengganu Cycling Team + 00
06  Natnael Tesfazion 1999  Eritel CC + 00
07  Andriey Kulyk 1989  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
08  Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 00
09  Zisen Liu 1997  Qinghai Tianyoude CT + 00
10  Mykhailo Kononenko 1987  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
11  Siu Wai Ko 1987  CMS CT + 00
12  Sora Nomoto 1996  Aisan Racing Team + 00
13  Michael Habton 1991  Eritel CC + 00
14  Leon Rohde 1995  Heizomat Rad-Net.De + 00
15  Jan Stöhr 1991  AC Sparta Praha + 00
16  Ivar Slik 1993  Monkey Town + 00
17  Jayson Valade 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 00
18  Tomas Kalojiros 1994  AC Sparta Praha + 00
19  Joey Van Rhee 1992  Monkey Town + 00
20  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
21  Maarten De Jonge 1985  Monkey Town + 00
22  Dylan Kennett 1994  St. George Continental + 00
23  Hayato Okamoto 1995  Nippo – Vini Fantini + 00
24  Amirul Mazuki 1992  Terengganu Cycling Team + 00
25  Petr Fiala 1995  AC Sparta Praha + 00
26  Buyantogtokh Navaansandam 1999  Khas Bank CT + 00
27  Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
28  Chun Wing Leung 1994  SCAA + 00
29  Xianjing Lyu 1998  Hengxiang Cycling Team + 00
30  Jakob Debesay 1999  Eritel CC + 00
31  Benjamin Dyball 1989  St. George Continental + 00
32  Moritz Malcharek 1997  LKT Team Brandenburg + 00
33  Hoon Min Jun 1999  Seoul Cycling Team + 00
34  Aljaz Prah 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
35  Marko Pavlic 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00
36  David Galarreta 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00
37  Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 + 00
38  Samuel Volkers 1992  Memil – CCN Pro Cycling + 00
39  Muhammed Fauzan Ahma Lutfi 1986 + 00
40  Junshan Qi 1996  China CT of Gansu Bank + 00
41  Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 00
42  Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 00
43  Jay Dutton 1993  St. George Continental + 00
44  Hanibal Tesfay 1997  Eritel CC + 00
45  Ming Dong Wang 1997  Qinghai Tianyoude CT + 00
46  Ilya Davidenok 1992  Apple Team + 00
47  Mi Deum Joo 1999  Seoul Cycling Team + 00
48  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 00
49  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 00
50  Anton Muzychin 1994  Minsk Cycling Club + 00
51  Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 00
52  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 00
53  Hannes Bergström 1995  Memil – CCN Pro Cycling + 00
54  Jean-Denis Thibault 1998  H&R Block Pro Cycling Team + 00
55  Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 00
56  King Lok Cheung 1991  HKSI Pro Cycling Team + 00
57  Jonathon Noble 1996  Australian Cycling Academy + 00
58  Ashley MacKay 1996  Australian Cycling Academy + 00
59  Muhammad Mohd Shukri 1998 + 00
60  Stanislav Bazhkou 1991  Minsk Cycling Club + 00
61  Mel Van Der Veekens 1998  Monkey Town + 00
62  Jiancai Wang 1994  Qinghai Tianyoude CT + 00
63  Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 00
64  Nazarbieke Bieken 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
65  Ryan Cavanagh 1995  St. George Continental + 00
66  Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 00
67  Matthew Zenovich 1994  St. George Continental + 00
68  Daihou Li 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
69  Matic Groselj 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
70  Wen Chung Huang 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
71  Amarni Gates 1999  Australian Cycling Academy + 00
72  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00
73  Munkhtulga Erdenesuren 1992  Khas Bank CT + 00
74  Kyeong Ho Min 1996  Seoul Cycling Team + 00
75  Yeong Ho Seo 1999  Seoul Cycling Team + 00
76  Wim Kleiman 1993  Monkey Town + 00
77  Bolor-Erdene Enkhtaivan 1995  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
78  Zhishan Zhang 1994  Qinghai Tianyoude CT + 00
79  Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
80  Sofian Mohd Bakri 1993  Forca Amskins Racing + 00
81  Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00
82  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 00
83  Hyeon Seok Kim 1995  Seoul Cycling Team + 00
84  Shuai Li 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
85  Ok Cheol Kim 1994  Seoul Cycling Team + 00
86  Buyandelger Bolortuya 1997  Khas Bank CT + 00
87  Batjargal Tsend 1999  Khas Bank CT + 00
88  Vasili Bialiauski 1995  Minsk Cycling Club + 00
89  Pavel Stöhr 1991  AC Sparta Praha + 00
90  Jinsong Li 1997  Giant Cycling Team + 00
91  Nikolai Shumov 1994  Minsk Cycling Club + 00
92  Jiri Nesveda 1985  AC Sparta Praha + 00
93  Erik Bergström 1999  Memil – CCN Pro Cycling + 00
94  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 00
95  Yonathan Monsalve 1989  Qinghai Tianyoude CT + 00
96  Liang Guo 1998  Giant Cycling Team + 17
97  Yupeng Sun 1998  China CT of Gansu Bank + 20
98  Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 27
99  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 31
100  Man Duo Liu 1998  Giant Cycling Team + 49
101  Alexander Micheal + 01:08
102  Natnael Mebrahtom 1998  Eritel CC + 01:08
103  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 01:22
104  Gantumur Bat-Orshikh 1996  Khas Bank CT + 01:25
105  Domenic Weinstein 1994  Heizomat Rad-Net.De + 02:05
106  Philip Weber 1998  LKT Team Brandenburg + 02:05
107  Robert Orr 1980  Memil – CCN Pro Cycling + 02:34
108  Timothy Guy 1989  Ljubljana Gusto Xaurum + 02:34
109  Shotaro Watanabe 1994  Aisan Racing Team + 02:34
110  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 03:29
111  Henning Bommel 1983  Ind-Ger + 04:10
112  Thomas Hubbard 1991  St. George Continental + 04:38
113  Zhi Hui Jiang 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 04:38
114  Shiki Kuroeda 1992  Aisan Racing Team + 05:24
115  Kota Sumiyoshi 1991  Aisan Racing Team + 05:24
DNF  Mingliang Song 1996  China CT of Gansu Bank  
DNF  Eddie Van Heerden 1994  Terengganu Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Ilya Davidenok 1992  Kazakhstan  Apple Team 10:30:01
02 Benjamin Dyball 1989  Australia  St. George Continental + 12
03 Xianjing Lyu 1998  China  Hengxiang Cycling Team + 21
04 Jakob Debesay 1999  Eritrea  Eritel CC + 58
05 Hanibal Tesfay 1997  Eritrea  Eritel CC + 59
06 Marko Pavlic 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 01:03
07 Natnael Mebrahtom 1998  Eritrea  Eritel CC + 01:04
08 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:22
09 Maarten De Jonge 1985  Netherlands  Monkey Town + 01:30
10 Vasili Strokau 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 01:34
11 Amirul Mazuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:40
12 Erik Bergström 1999  Sweden  Memil – CCN Pro Cycling + 01:52
13 Ka Hoo Fung 1997  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 01:59
14 David Galarreta 1993  Spain  H&R Block Pro Cycling Team + 02:37
15 Natnael Tesfazion 1999  Eritrea  Eritel CC + 02:43
16 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 03:08
17 Ryan Cavanagh 1995  Australia  St. George Continental + 03:19
18 Jay Dutton 1993  Australia  St. George Continental + 03:31
19 Jiancai Wang 1994  China  Qinghai Tianyoude CT + 03:42
20 Eduard Vorganov 1982  Russia  Minsk Cycling Club + 03:48
21 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 03:52
22 Alexander Micheal  Eritrea + 04:10
23 Hannes Bergström 1995  Sweden  Memil – CCN Pro Cycling + 04:14
24 Matic Groselj 1996  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 04:20
25 Kota Sumiyoshi 1991  Japan  Aisan Racing Team + 04:25
26 Zisen Liu 1997  China  Qinghai Tianyoude CT + 04:25
27 Nazarbieke Bieken 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 04:27
28 King Lok Cheung 1991  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 04:30
29 Hoon Min Jun 1999  South Korea  Seoul Cycling Team + 04:57
30 Sora Nomoto 1996  Japan  Aisan Racing Team + 05:04
31 Tilen Finkst 1997  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 05:11
32 Muhammad Mohd Shukri 1998  Malaysia + 05:17
33 Vasili Bialiauski 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 05:27
34 Bingcheng Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 05:27
35 Aljaz Prah 1998  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 06:11
36 Yonathan Monsalve 1989  Venezuela  Qinghai Tianyoude CT + 06:46
37 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town + 06:55
38 Henning Bommel 1983  Germany  Ind-Ger + 07:05
39 Petr Fiala 1995  Czech Republic  AC Sparta Praha + 07:43
40 Jean-Denis Thibault 1998  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 07:56
41 Tomas Kalojiros 1994  Czech Republic  AC Sparta Praha + 08:07
42 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 08:07
43 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 08:42
44 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 08:50
45 Kyeong Ho Min 1996  South Korea  Seoul Cycling Team + 09:05
46 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St. George Continental + 09:08
47 Timothy Guy 1989  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum + 09:47
48 Wim Kleiman 1993  Netherlands  Monkey Town + 09:54
49 Mel Van Der Veekens 1998  Netherlands  Monkey Town + 10:14
50 Stanislav Bazhkou 1991  Belarus  Minsk Cycling Club + 10:18
51 Wen Chung Huang 1990  Taiwan  Ljubljana Gusto Xaurum + 10:29
52 Eddie Van Heerden 1994  South Africa  Terengganu Cycling Team + 11:07
53 Hayato Okamoto 1995  Japan  Nippo – Vini Fantini + 11:46
54 Zhi Hui Jiang 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 12:17
55 Zhishan Zhang 1994  China  Qinghai Tianyoude CT + 12:23
56 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 12:35
57 Jan Stöhr 1991  Czech Republic  AC Sparta Praha + 12:54
58 Shuai Li 1996  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 13:17
59 Michael Habton 1991  Eritrea  Eritel CC + 13:43
60 Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998  Malaysia + 15:01
61 Jinsong Li 1997  China  Giant Cycling Team + 15:31
62 Siu Wai Ko 1987  Hong Kong  CMS CT + 15:53
63 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 15:53
64 Ok Cheol Kim 1994  South Korea  Seoul Cycling Team + 15:56
65 Bolor-Erdene Enkhtaivan 1995  Mongolia  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 16:19
66 Pavel Stöhr 1991  Czech Republic  AC Sparta Praha + 16:52
67 Nikolai Shumov 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 16:58
68 Joey Van Rhee 1992  Netherlands  Monkey Town + 17:10
69 Shotaro Watanabe 1994  Japan  Aisan Racing Team + 17:14
70 Leon Rohde 1995  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 17:37
71 Irwandie Lakasek 1995  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 17:55
72 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 17:56
73 Buyandelger Bolortuya 1997  Mongolia  Khas Bank CT + 18:07
74 Moritz Malcharek 1997  Germany  LKT Team Brandenburg + 18:30
75 Jasper Frahm 1996  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 18:55
76 Dylan Kennett 1994  New Zealand  St. George Continental + 19:25
77 Roy Eefting 1989  Netherlands  Memil – CCN Pro Cycling + 20:21
78 Samuel Volkers 1992  Australia  Memil – CCN Pro Cycling + 20:29
79 Samuel Jenner 1997  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 21:06
80 Mi Deum Joo 1999  South Korea  Seoul Cycling Team + 21:12
81 Jonathon Noble 1996  Australia  Australian Cycling Academy + 21:13
82 Chun Wing Leung 1994  Hong Kong  SCAA + 21:30
83 Sofian Mohd Bakri 1993  Malaysia  Forca Amskins Racing + 21:36
84 Buyantogtokh Navaansandam 1999  Mongolia  Khas Bank CT + 21:44
85 Daihou Li 1996  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 22:01
86 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 22:15
87 Jayson Valade 1991  France  H&R Block Pro Cycling Team + 22:40
88 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 22:54
89 Domenic Weinstein 1994  Germany  Heizomat Rad-Net.De + 23:04
90 Muhammed Fauzan Ahma Lutfi 1986  Malaysia + 23:08
91 Yeong Ho Seo 1999  South Korea  Seoul Cycling Team + 23:16
92 Kaden Groves 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 24:09
93 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Norway  H&R Block Pro Cycling Team + 25:48
94 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 25:53
95 Ashley MacKay 1996  Australia  Australian Cycling Academy + 25:54
96 Hai Wang Liu 1995  China  Giant Cycling Team + 26:00
97 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 26:41
98 Yupeng Sun 1998  China  China CT of Gansu Bank + 27:43
99 Junshan Qi 1996  China  China CT of Gansu Bank + 27:49
100 Mingliang Song 1996  China  China CT of Gansu Bank + 28:35
101 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 29:24
102 Liang Guo 1998  China  Giant Cycling Team + 29:24
103 Robert Orr 1980  Great Britain  Memil – CCN Pro Cycling + 29:31
104 Batjargal Tsend 1999  Mongolia  Khas Bank CT + 29:35
105 Man Duo Liu 1998  China  Giant Cycling Team + 30:15
106 Philip Weber 1998  Germany  LKT Team Brandenburg + 30:38
107 Thomas Hubbard 1991  New Zealand  St. George Continental + 31:47
108 Hyeon Seok Kim 1995  South Korea  Seoul Cycling Team + 32:06
109 Anton Muzychin 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 34:25
110 Shiki Kuroeda 1992  Japan  Aisan Racing Team + 34:30
111 Ming Dong Wang 1997  China  Qinghai Tianyoude CT + 37:02
112 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 37:12
113 Gantumur Bat-Orshikh 1996  Mongolia  Khas Bank CT + 37:27
114 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 41:34
115 Jiri Nesveda 1985  Czech Republic  AC Sparta Praha + 45:07
116 Munkhtulga Erdenesuren 1992  Mongolia  Khas Bank CT + 45:47
117 Amarni Gates 1999  Australia  Australian Cycling Academy + 46:12

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*