5ª Tour Fuzhou: Groves firme al sprint y Davidenok confirma

Groves, el más rápido en la última etapa. Foto Mitchelton

Redacción / Ciclo21

El austrialiano de 19 años del Mitchelton BikeExchange, Kaden Groves, se impuso en un apurado sprint en la localidad de Yongtai en la quinta y última etapa del Tour de Fuzhou en China. El kazajo Ilya Davidenok, ex Astana y actualmente enrolado en las filas del Apple Team, consumó su victoria en la clasificación general por delante de Bejamin Dyball y el local Xianjing Lyu.

1ª: Lyu / 2ª: Rohde / 3ª: Slik / 4º: Kononenko

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA (Actualizaremos clasificaciones completas)

01 Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange02:47:55
02 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
03 Jasper Frahm1996 Heizomat Rad-Net.De+ 00
04 Roy Eefting1989 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
05 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 00
06 Natnael Tesfazion1999 Eritel CC+ 00
07 Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
08 Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 00
09 Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
10 Mykhailo Kononenko1987 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
11 Siu Wai Ko1987 CMS CT+ 00
12 Sora Nomoto1996 Aisan Racing Team+ 00
13 Michael Habton1991 Eritel CC+ 00
14 Leon Rohde1995 Heizomat Rad-Net.De+ 00
15 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
16 Ivar Slik1993 Monkey Town+ 00
17 Jayson Valade1991 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
18 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 00
19 Joey Van Rhee1992 Monkey Town+ 00
20 Samuel Jenner1997 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
21 Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 00
22 Dylan Kennett1994 St. George Continental+ 00
23 Hayato Okamoto1995 Nippo – Vini Fantini+ 00
24 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 00
25 Petr Fiala1995 AC Sparta Praha+ 00
26 Buyantogtokh Navaansandam1999 Khas Bank CT+ 00
27 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
28 Chun Wing Leung1994 SCAA+ 00
29 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 00
30 Jakob Debesay1999 Eritel CC+ 00
31 Benjamin Dyball1989 St. George Continental+ 00
32 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 00
33 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 00
34 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
35 Marko Pavlic1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
36 David Galarreta1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
37 Zamirul Adlisham Zulkeflii1998+ 00
38 Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
39 Muhammed Fauzan Ahma Lutfi1986+ 00
40 Junshan Qi1996 China CT of Gansu Bank+ 00
41 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
42 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
43 Jay Dutton1993 St. George Continental+ 00
44 Hanibal Tesfay1997 Eritel CC+ 00
45 Ming Dong Wang1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
46 Ilya Davidenok1992 Apple Team+ 00
47 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
48 Hai Wang Liu1995 Giant Cycling Team+ 00
49 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
50 Anton Muzychin1994 Minsk Cycling Club+ 00
51 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
52 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
53 Hannes Bergström1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
54 Jean-Denis Thibault1998 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
55 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
56 King Lok Cheung1991 HKSI Pro Cycling Team+ 00
57 Jonathon Noble1996 Australian Cycling Academy+ 00
58 Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 00
59 Muhammad Mohd Shukri1998+ 00
60 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
61 Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town+ 00
62 Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
63 Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 00
64 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
65 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental+ 00
66 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 00
67 Matthew Zenovich1994 St. George Continental+ 00
68 Daihou Li1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
69 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
70 Wen Chung Huang1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
71 Amarni Gates1999 Australian Cycling Academy+ 00
72 Jure Rupnik1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
73 Munkhtulga Erdenesuren1992 Khas Bank CT+ 00
74 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 00
75 Yeong Ho Seo1999 Seoul Cycling Team+ 00
76 Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 00
77 Bolor-Erdene Enkhtaivan1995 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
78 Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
79 Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
80 Sofian Mohd Bakri1993 Forca Amskins Racing+ 00
81 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
82 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 00
83 Hyeon Seok Kim1995 Seoul Cycling Team+ 00
84 Shuai Li1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
85 Ok Cheol Kim1994 Seoul Cycling Team+ 00
86 Buyandelger Bolortuya1997 Khas Bank CT+ 00
87 Batjargal Tsend1999 Khas Bank CT+ 00
88 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 00
89 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
90 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
91 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
92 Jiri Nesveda1985 AC Sparta Praha+ 00
93 Erik Bergström1999 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
94 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
95 Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
96 Liang Guo1998 Giant Cycling Team+ 17
97 Yupeng Sun1998 China CT of Gansu Bank+ 20
98 Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 27
99 Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 31
100 Man Duo Liu1998 Giant Cycling Team+ 49
101 Alexander Micheal+ 01:08
102 Natnael Mebrahtom1998 Eritel CC+ 01:08
103 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:22
104 Gantumur Bat-Orshikh1996 Khas Bank CT+ 01:25
105 Domenic Weinstein1994 Heizomat Rad-Net.De+ 02:05
106 Philip Weber1998 LKT Team Brandenburg+ 02:05
107 Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 02:34
108 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 02:34
109 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 02:34
110 Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 03:29
111 Henning Bommel1983 Ind-Ger+ 04:10
112 Thomas Hubbard1991 St. George Continental+ 04:38
113 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 04:38
114 Shiki Kuroeda1992 Aisan Racing Team+ 05:24
115 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 05:24
DNF Mingliang Song1996 China CT of Gansu Bank
DNF Eddie Van Heerden1994 Terengganu Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Apple Team10:30:01
02Benjamin Dyball1989 Australia St. George Continental+ 12
03Xianjing Lyu1998 China Hengxiang Cycling Team+ 21
04Jakob Debesay1999 Eritrea Eritel CC+ 58
05Hanibal Tesfay1997 Eritrea Eritel CC+ 59
06Marko Pavlic1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team+ 01:03
07Natnael Mebrahtom1998 Eritrea Eritel CC+ 01:04
08Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 01:22
09Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 01:30
10Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 01:34
11Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:40
12Erik Bergström1999 Sweden Memil – CCN Pro Cycling+ 01:52
13Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 01:59
14David Galarreta1993 Spain H&R Block Pro Cycling Team+ 02:37
15Natnael Tesfazion1999 Eritrea Eritel CC+ 02:43
16Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 03:08
17Ryan Cavanagh1995 Australia St. George Continental+ 03:19
18Jay Dutton1993 Australia St. George Continental+ 03:31
19Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 03:42
20Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 03:48
21Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 03:52
22Alexander Micheal Eritrea+ 04:10
23Hannes Bergström1995 Sweden Memil – CCN Pro Cycling+ 04:14
24Matic Groselj1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 04:20
25Kota Sumiyoshi1991 Japan Aisan Racing Team+ 04:25
26Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 04:25
27Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 04:27
28King Lok Cheung1991 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 04:30
29Hoon Min Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 04:57
30Sora Nomoto1996 Japan Aisan Racing Team+ 05:04
31Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:11
32Muhammad Mohd Shukri1998 Malaysia+ 05:17
33Vasili Bialiauski1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 05:27
34Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team+ 05:27
35Aljaz Prah1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 06:11
36Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 06:46
37Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town+ 06:55
38Henning Bommel1983 Germany Ind-Ger+ 07:05
39Petr Fiala1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 07:43
40Jean-Denis Thibault1998 Canada H&R Block Pro Cycling Team+ 07:56
41Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 08:07
42Mingrun Chen1996 China Hengxiang Cycling Team+ 08:07
43Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 08:42
44Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 08:50
45Kyeong Ho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 09:05
46Matthew Zenovich1994 New Zealand St. George Continental+ 09:08
47Timothy Guy1989 Australia Ljubljana Gusto Xaurum+ 09:47
48Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 09:54
49Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town+ 10:14
50Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:18
51Wen Chung Huang1990 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:29
52Eddie Van Heerden1994 South Africa Terengganu Cycling Team+ 11:07
53Hayato Okamoto1995 Japan Nippo – Vini Fantini+ 11:46
54Zhi Hui Jiang1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 12:17
55Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 12:23
56Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 12:35
57Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 12:54
58Shuai Li1996 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 13:17
59Michael Habton1991 Eritrea Eritel CC+ 13:43
60Zamirul Adlisham Zulkeflii1998 Malaysia+ 15:01
61Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team+ 15:31
62Siu Wai Ko1987 Hong Kong CMS CT+ 15:53
63Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15:53
64Ok Cheol Kim1994 South Korea Seoul Cycling Team+ 15:56
65Bolor-Erdene Enkhtaivan1995 Mongolia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 16:19
66Pavel Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 16:52
67Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 16:58
68Joey Van Rhee1992 Netherlands Monkey Town+ 17:10
69Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 17:14
70Leon Rohde1995 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 17:37
71Irwandie Lakasek1995 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 17:55
72Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 17:56
73Buyandelger Bolortuya1997 Mongolia Khas Bank CT+ 18:07
74Moritz Malcharek1997 Germany LKT Team Brandenburg+ 18:30
75Jasper Frahm1996 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 18:55
76Dylan Kennett1994 New Zealand St. George Continental+ 19:25
77Roy Eefting1989 Netherlands Memil – CCN Pro Cycling+ 20:21
78Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 20:29
79Samuel Jenner1997 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 21:06
80Mi Deum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 21:12
81Jonathon Noble1996 Australia Australian Cycling Academy+ 21:13
82Chun Wing Leung1994 Hong Kong SCAA+ 21:30
83Sofian Mohd Bakri1993 Malaysia Forca Amskins Racing+ 21:36
84Buyantogtokh Navaansandam1999 Mongolia Khas Bank CT+ 21:44
85Daihou Li1996 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 22:01
86Jure Rupnik1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team+ 22:15
87Jayson Valade1991 France H&R Block Pro Cycling Team+ 22:40
88Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 22:54
89Domenic Weinstein1994 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 23:04
90Muhammed Fauzan Ahma Lutfi1986 Malaysia+ 23:08
91Yeong Ho Seo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 23:16
92Kaden Groves1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 24:09
93Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway H&R Block Pro Cycling Team+ 25:48
94Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 25:53
95Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 25:54
96Hai Wang Liu1995 China Giant Cycling Team+ 26:00
97Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 26:41
98Yupeng Sun1998 China China CT of Gansu Bank+ 27:43
99Junshan Qi1996 China China CT of Gansu Bank+ 27:49
100Mingliang Song1996 China China CT of Gansu Bank+ 28:35
101Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 29:24
102Liang Guo1998 China Giant Cycling Team+ 29:24
103Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 29:31
104Batjargal Tsend1999 Mongolia Khas Bank CT+ 29:35
105Man Duo Liu1998 China Giant Cycling Team+ 30:15
106Philip Weber1998 Germany LKT Team Brandenburg+ 30:38
107Thomas Hubbard1991 New Zealand St. George Continental+ 31:47
108Hyeon Seok Kim1995 South Korea Seoul Cycling Team+ 32:06
109Anton Muzychin1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 34:25
110Shiki Kuroeda1992 Japan Aisan Racing Team+ 34:30
111Ming Dong Wang1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 37:02
112Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 37:12
113Gantumur Bat-Orshikh1996 Mongolia Khas Bank CT+ 37:27
114Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 41:34
115Jiri Nesveda1985 Czech Republic AC Sparta Praha+ 45:07
116Munkhtulga Erdenesuren1992 Mongolia Khas Bank CT+ 45:47
117Amarni Gates1999 Australia Australian Cycling Academy+ 46:12

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*