4ª Tour Fuzhou: Townsend repite al sprint

Townsend, en el centro, fue el más rápido / © Tour Fuzhou

Redacción / Ciclo 21

El irlandés Rory Townsend (Canyon DHB), ganador de la segunda jornada, ha repetido en la cuarta etapa del Tour de Fuzhou y, como entonces, ha sido el más rápido en el sprint que ha decidido una jornada disputada sobre 106 kilómetros con principio y final en Lianjiang.

El corredor del Canyon DHB ha sabido hacer valer su punta de velocidad para imponerse sobre el ruso Ivan Smirnov (Rusia) y el colombiano Carlos Quintero (Ningxia).

Por su parte, el kazajo Ilya Davidenok (Ningxia) sigue al frente de la clasificación general gracias a la ventaja obtenida tras su escapada en el día de ayer. Edgar Nohales es el único corredor español en liza que perdió más de 11 minutos en la jornada.

Puntos TOP Ciclo 21: Edgar Nohales, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Davidenok / 2ª: Townsend / 3ª: Slik /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Rory Townsend 1995 Canyon DHB02:28:13
02 Ivan Smirnov1999Russia+ 00
03 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
04 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
05 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
06 Lev Gonov2000Russia+ 00
07 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
08 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
09 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
10 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
11 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
12 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
13 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
14 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
15 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 00
16 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
17 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 00
18 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 00
19 Kirill Svesnikov1992Russia+ 00
20 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
21 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
22 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
23 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 00
24 Ilya Davidenok 1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
25 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
26 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 06
27 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 06
28 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 12
29 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 25
30 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 36
31 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 36
32 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 37
33 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 37
34 Nikita Bersenev2000Russia+ 37
35 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 37
36 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 37
37 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 37
38 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 37
39 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 37
40 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 37
41 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 37
42 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 37
43 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 37
44 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 37
45 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 37
46 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 37
47 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 37
48 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 37
49 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 37
50 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 37
51 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 37
52 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 37
53 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 37
54 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 01:03
55 Muhamad Azman1994Malaysia+ 01:16
56 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 01:33
57 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 01:33
58 Chi Hao Wu1989Taiwan+ 01:33
59 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:59
60 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 01:59
61 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 02:31
62 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 02:31
63 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 02:31
64 Yu Ming Su2000Taiwan+ 02:41
65 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 02:41
66 Muhshin Misbah1997Malaysia+ 02:41
67 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 37
68 Ameer Kamal1995Malaysia+ 02:55
69 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 04:00
70 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 04:00
71 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 04:00
72 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 04:00
73 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 04:00
74 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 04:00
75 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 04:00
76 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 04:00
77 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 04:00
78 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 04:00
79 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 04:00
80 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 37
81 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 04:28
82 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 05:07
83 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 05:34
84 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 05:34
85 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 06:31
86 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 06:31
87 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 06:31
88 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 06:41
89 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 06:43
90 Gleb Syritsa2000Russia+ 07:49
91 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 10:54
92 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 10:54
93 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 10:54
94 Charles Page1999 Canyon DHB+ 10:54
95 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 10:54
96 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 10:54
97 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:54
98 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 10:54
99 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 10:54
100 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 10:54
101 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 10:54
102 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 10:54
103 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 10:54
104 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 14:04
105 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 14:04
106 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:04
107 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 14:04
108 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 14:04
109 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 14:04
110 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 14:04
111 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 14:04
112 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 14:04
113 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 14:04
114 Jui Heng HsuTaiwan+ 14:43
115 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 14:43
116 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 18:33
DSQ Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team
DSQ Bold Iderbold1998 Ferei Pro Cycling
OOT Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT
OOT Hyukjin Kyui1997 Seoul Cycling Team
DNF Claudio Longhitano1994 Team Illuminate
DNF Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT
DNF Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT10:23:42
02 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 04
03 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 51
04 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 51
05 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:00
06 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:05
07 Lev Gonov2000Russia+ 01:15
08 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:18
09 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:24
10 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 01:30
11 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:57
12 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:59
13 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 01:59
14 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 02:01
15 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
16 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
17 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:18
18 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:27
19 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:29
20 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:32
21 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:35
22 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 03:09
23 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 03:25
24 Callum MacLeod2000 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:40
25 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 03:42
26 Chi Hao Wu1989Taiwan+ 04:00
27 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 04:05
28 Kirill Svesnikov1992Russia+ 04:15
29 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 04:30
30 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 04:34
31 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 04:39
32 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 04:42
33 Muhamad Azman1994Malaysia+ 04:44
34 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 05:04
35 Muhshin Misbah1997Malaysia+ 05:18
36 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 05:20
37 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 05:32
38 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 05:34
39 Nikita Bersenev2000Russia+ 05:54
40 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 06:00
41 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 06:00
42 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 06:00
43 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:00
44 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 06:16
45 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 06:16
46 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 06:26
47 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 06:41
48 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 06:46
49 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 07:05
50 Ivan Smirnov1999Russia+ 07:35
51 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 07:35
52 Ameer Kamal1995Malaysia+ 07:38
53 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 07:58
54 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 07:58
55 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 07:58
56 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 07:58
57 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 07:58
58 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:23
59 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 08:43
60 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 08:43
61 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 09:04
62 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 10:20
63 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 10:47
64 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 11:21
65 Yu Ming Su2000Taiwan+ 11:44
66 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 12:09
67 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 12:09
68 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 12:37
69 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:40
70 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 13:43
71 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 13:52
72 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 14:04
73 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 14:34
74 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 15:15
75 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:17
76 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 15:34
77 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 15:41
78 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 16:03
79 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 16:11
80 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 16:14
81 Gleb Syritsa2000Russia+ 16:28
82 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 16:32
83 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 16:35
84 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 17:32
85 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 18:15
86 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 18:15
87 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 18:15
88 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 18:38
89 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 18:53
90 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 19:29
91 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 19:34
92 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 20:32
93 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 20:37
94 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 20:53
95 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 21:14
96 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 21:36
97 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 21:53
98 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 22:31
99 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 23:32
100 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 23:47
101 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 24:24
102 Charles Page1999 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 24:42
103 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 24:48
104 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 25:05
105 Daniel Gandy2000 St. George Continental Cycling Team+ 25:06
106 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 25:06
107 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 25:48
108 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 25:55
109 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 26:45
110 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 27:41
111 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 28:14
112 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 28:16
113 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 28:47
114 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 29:33
115 Jui Heng HsuTaiwan+ 36:29
116 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 41:36

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*