5ª Tour Fuzhou: Gonov en la revolución de los jóvenes

Gonov, ganador, y sus dos jóvenes acompañantes / © Tour Fuzhou

Ni el ganador de la quinta etapa del Tour de Fuzhou, Lev Gonov (Rusia), ni ninguno de los dos hombres que le acompañaron, por este orden, en el podio, Quick Blake (St. George) y Syritsa Gleb (Rusia) han cumplido todavía los 20 años.

Con sólo 19 años, el podio de esta antepenúltima jornada de la ronda china nos deja un nuevo destello de una generación que llega pisando cada vez con más fuerza a un ciclismo que, casi día a día, parece estar mutando hacia una explosión más temprana de sus figuras.

Genov, eso sí, es el más mayor de los tres. El ruso nació el día 6 de enero de 2000, menos de dos meses antes que el australiano (26 de febrero de 2000) y poco más de tres meses antes que su compatriota y tercer clasificado (14 de abril de 2000).

Tras esta quinta jornada, disputada sobre 123 kilómetros con salida y meta en Fuquing, no se han producido cambios en la clasificación general, que sigue comandada por el kazajo Ilya Davidenok (Shenzhen Xidesheng).

1ª: Davidenok / 2ª: Townsend / 3ª: Slik / 4ª: Townsend /

Puntos TOP CICLO 21: Edgar NOHALES, 2 (mejor español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Lev Gonov2000Russia02:53:27
02 Gleb Syritsa2000Russia+ 00
03 Blake Quick 2000 St. George Continental Team+ 00
04 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 00
05 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 00
06 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
07 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
09 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
10 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 00
11 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
12 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
13 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
14 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 00
15 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 00
16 Charles Page1999 Canyon DHB+ 00
17 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 00
18 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 00
19 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 00
20 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
21 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
22 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
23 Ilya Davidenok 1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
24 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
25 Ivan Smirnov1999Russia+ 00
26 Ameer Kamal1995Malaysia+ 00
27 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 00
28 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
29 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 00
30 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
31 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 00
32 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 00
33 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 00
34 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 00
35 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
36 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
37 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
38 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
39 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
40 Kirill Svesnikov1992Russia+ 00
41 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 00
42 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
43 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
44 Nikita Bersenev2000Russia+ 00
45 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
46 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
47 Yu Ming Su2000Taiwan+ 00
48 Muhamad Azman1994Malaysia+ 00
49 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 00
50 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
51 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 00
52 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
53 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 00
54 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 00
55 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 00
56 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
57 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 00
58 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
59 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 00
60 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
61 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
62 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
63 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
64 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
65 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
66 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 00
67 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
68 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
69 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
70 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
71 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 00
72 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
73 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 00
74 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
75 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 00
76 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
77 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 00
78 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 00
79 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 00
80 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
81 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 00
82 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
83 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
84 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
85 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
86 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
87 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 00
88 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 00
89 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 00
90 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 00
91 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
92 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
93 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 00
94 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 00
95 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 00
96 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
97 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 00
98 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
99 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 00
100 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 00
101 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 14
102 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 18
103 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 21
104 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 28
105 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 38
106 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 40
107 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:30
108 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 09:48
109 Jui Heng HsuTaiwan+ 12:43
110 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 12:48
DNS Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT
DNS Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling
DNF Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club
DNF Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling
DNF Muhshin Misbah1997Malaysia
DNF Chi Hao Wu1989Taiwan

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT13:17:09
02 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 04
03 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 51
04 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 51
05 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:00
06 Lev Gonov2000Russia+ 01:05
07 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:05
08 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:18
09 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:24
10 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 01:30
11 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:57
12 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:59
13 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 01:59
14 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
15 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:12
16 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:18
17 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:27
18 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:29
19 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:31
20 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:35
21 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 03:09
22 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 03:25
23 Callum MacLeod2000 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:40
24 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 03:42
25 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 04:05
26 Kirill Svesnikov1992Russia+ 04:15
27 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 04:30
28 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 04:34
29 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 04:39
30 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 04:42
31 Muhamad Azman1994Malaysia+ 04:44
32 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 05:04
33 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 05:18
34 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 05:29
35 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 05:34
36 Nikita Bersenev2000Russia+ 05:54
37 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 06:00
38 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 06:00
39 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 06:00
40 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 06:16
41 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 06:16
42 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 06:26
43 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:38
44 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 06:41
45 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 06:46
46 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 07:05
47 Ivan Smirnov1999Russia+ 07:35
48 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 07:35
49 Ameer Kamal1995Malaysia+ 07:38
50 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 07:58
51 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 07:58
52 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 07:58
53 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 07:58
54 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 07:58
55 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:23
56 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 08:43
57 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 08:43
58 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 09:04
59 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 10:20
60 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 10:44
61 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 11:39
62 Yu Ming Su2000Taiwan+ 11:44
63 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 12:09
64 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 12:09
65 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:40
66 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 13:52
67 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 13:57
68 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 14:32
69 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 14:34
70 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 15:15
71 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:17
72 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 15:55
73 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 16:03
74 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 16:11
75 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 16:14
76 Gleb Syritsa2000Russia+ 16:22
77 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 16:32
78 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 16:35
79 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 17:32
80 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 18:15
81 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 18:15
82 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 18:38
83 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 18:53
84 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 19:29
85 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 19:34
86 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 20:28
87 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 20:37
88 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 20:53
89 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 21:14
90 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 22:31
91 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 22:33
92 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 23:32
93 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 23:47
94 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 24:24
95 Charles Page1999 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 24:42
96 Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team+ 24:48
97 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 25:05
98 Daniel Gandy2000 St. George Continental Cycling Team+ 25:06
99 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 25:48
100 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 26:35
101 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 26:45
102 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 27:41
103 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 28:14
104 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 28:16
105 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 28:45
106 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 29:33
107 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 31:24
108 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 38:43
109 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 41:36
110 Jui Heng HsuTaiwan+ 49:12

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*