5ª Tour Guangxi: Gaviria dobla y recuerda su mejor versión

Nadie pudo con la velocidad de Gaviria / © Aaron Lee

Redacción / Ciclo 21

La doble ascensión situada a menos de 40 kilómetros para la línea de meta provocó una buena selección en el pelotón, que con un Deceuninck-Quick Step siempre muy atento protegiendo los intereses del líder de la carrera, Enric Mas, se dividió quedando apenas medio centenar de corredores en el grupo delantero, del que Fernando Gaviria (UAE) emergió como el más rápido en Guilin para anotarse la victoria parcial a un día del final de la carrera y, con ella, de la temporada 2019 en el ciclismo internacional.

Antes de que todo eso sucediera, los protagonistas del día fueron Jay Thomson (Dimension-Data), Taco van der Horn (Jumbo-Visma), Ryan Mullen (Trek-Segafredo) y Roy Goldstein (Israel Cycling Academy), llegando a contar con una renta máxima de cinco minutos sobre un pelotón siempre liderado por los hombres del líder y los Bora-hansgrohe de Pascal Ackermann, que finalmente supo superar esas dificultades montañosas finales para mantener intactas sus opciones en el sprint.

Goldstein fue el primero en volver a ser alcanzado por el gran grupo mientras que Van der Horn se mostró como el más inquieto, tratando de dejar atrás a sus compañeros de fuga en la última subida sin conseguirlo en lo que fue el último estertor de la aventura antes de ser alcanzada.

Varios intentaron sorprender desde lejos, pero fue una caída en pleno descenso la que provocó la mayor selección. Mas, vestido con el maillot rojo de líder, supo librarla y afrontó los kilómetros finales con la relativa comodidad de sentirse protegido por sus compañeros y, de manera indirecta, por los Bora-hansgrohe que se vaciaban por llevar cómodamente a su sprinter hasta la recta de meta.

Allí, como ya hemos indicado, el colombiano Gaviria se anotó un sprint de libro con el que repite su triunfo de la primera etapa y demuestra que, aunque ya sobre la bocina, ha conseguido cerrar este 2019 en su mejor versión.

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa / © Tour Guangxi

Todas las etapas y dorsales

Edición 2018: Moscon

1ª: Gaviria / 2ª: McLay / 3ª: Ackermann / 4ª: Mas /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Gaviria FernandoUAE-Team Emirates5:13:42
2 Ackermann PascalBORA – hansgrohe,,
3 Trentin MatteoMitchelton-Scott,,
4 Bauhaus PhilBahrain Merida,,
5 Dupont TimothyWanty – Gobert Cycling Team,,
6 Swift BenTeam INEOS,,
7 Kanter MaxTeam Sunweb,,
8 Martinelli DavideDeceuninck – Quick Step,,
9 Degenkolb JohnTrek – Segafredo,,
10 Campenaerts VictorLotto Soudal,,
11 Roosen TimoTeam Jumbo-Visma,,
12 Ballerini DavideAstana Pro Team,,
13 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy,,
14 Dlamini NicTeam Dimension Data,,
15 Mosca JacopoTrek – Segafredo,,
16 Martínez Daniel FelipeEF Education First,,
17 Oliveira IvoUAE-Team Emirates,,
18 Tusveld MartijnTeam Sunweb,,
19 Mäder GinoTeam Dimension Data,,
20 Cavagna RémiDeceuninck – Quick Step,,
21 Černý JosefCCC Team,,
22de la Cruz DavidTeam INEOS,,
23 Perry BenIsrael Cycling Academy,,
24de Vreese LaurensAstana Pro Team,,
25 Selig RüdigerBORA – hansgrohe,,
26 Hofland MorenoEF Education First,,
27 Lawless ChrisTeam INEOS,,
28 Hagen Carl FredrikLotto Soudal,,
29 Kudus MerhawiAstana Pro Team,,
30 Narváez JhonatanTeam INEOS,,
31 Eiking Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
32 Devriendt TomWanty – Gobert Cycling Team,,
33 Martin GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
34 Großschartner FelixBORA – hansgrohe,,
35 Schwarzmann MichaelBORA – hansgrohe,,
36 Vliegen LoïcWanty – Gobert Cycling Team,,
37Van Hoecke GijsCCC Team,,
38 Rosa DiegoTeam INEOS,,
39 Cras SteffTeam Katusha Alpecin,,
40 Mas EnricDeceuninck – Quick Step,,
41 Lindeman Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
42 Calmejane LilianTeam Total Direct Energie,,
43 Vanmarcke SepEF Education First,,
44 Edmondson AlexMitchelton-Scott,,
45 Stetina PeterTrek – Segafredo,,
46 Riabushenko AlexandrUAE-Team Emirates,,
47 Schachmann MaximilianBORA – hansgrohe,,
48 Arndt NikiasTeam Sunweb,,
49 Zakarin IlnurTeam Katusha Alpecin,,
50 Troia OlivieroUAE-Team Emirates,,
51 Villella DavideAstana Pro Team,,
52 Hansen AdamLotto Soudal,,
53 Ourselin PaulTeam Total Direct Energie,,
54 Meintjes LouisTeam Dimension Data,,
55 Agnoli ValerioBahrain Merida,,
56 Nibali AntonioBahrain Merida,,
57van den Berg JuliusEF Education First,,
58 Petilli SimoneUAE-Team Emirates,,
59de Bod StefanTeam Dimension Data,,
60 Janse van Rensburg JacquesTeam Dimension Data,,
61 Fröhlinger JohannesTeam Sunweb,,
62 Tolhoek AntwanTeam Jumbo-Visma,,
63 Schultz NickMitchelton-Scott,,
64De Tier FlorisTeam Jumbo-Visma,,
65 Taaramäe ReinTeam Total Direct Energie,,
66 Wang MeiyinBahrain Merida,,
67 Garosio AndreaBahrain Merida,,
68 Vakoč PetrDeceuninck – Quick Step,,
69 Ventoso Francisco JoséCCC Team,,
70 Turek DanielIsrael Cycling Academy,,
71 Marczyński TomaszLotto Soudal,,
72 Špilak SimonTeam Katusha Alpecin,,
73 Hivert JonathanTeam Total Direct Energie,,
74 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
75 Sieberg MarcelBahrain Merida,,
76 Serry PieterDeceuninck – Quick Step,,
77 Contreras RodrigoAstana Pro Team,,
78 Sicard RomainTeam Total Direct Energie,,
79 Cousin JérômeTeam Total Direct Energie,,
80 Navarro DanielTeam Katusha Alpecin,,
81 Scotson CallumMitchelton-Scott,,
82 Conci NicolaTrek – Segafredo,,
83van Garderen TejayEF Education First,,
84 Honoré Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
85 Moschetti MatteoTrek – Segafredo,,
86 Molano Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
87 Kämna LennardTeam Sunweb0:15
88 Frison FrederikLotto Soudal,,
89 Carthy HughEF Education First,,
90 Hirt JanAstana Pro Team,,
91 Kragh Andersen AsbjørnTeam Sunweb0:17
92 Archbold ShaneBORA – hansgrohe1:29
93 Nauleau BryanTeam Total Direct Energie6:48
94van Melsen KevinWanty – Gobert Cycling Team,,
95Van Keirsbulck GuillaumeCCC Team,,
96 Kuznetsov ViacheslavTeam Katusha Alpecin,,
97 Gregaard JonasAstana Pro Team,,
98 Affini EdoardoMitchelton-Scott,,
99 Minali RiccardoIsrael Cycling Academy,,
100 Reijnen KielTrek – Segafredo,,
101 McLay DanielEF Education First,,
102 Einhorn ItamarIsrael Cycling Academy,,
103van der Hoorn TacoTeam Jumbo-Visma9:20
104 Feng Chun KaiBahrain Merida,,
105 Gradek KamilCCC Team,,
106 Mareczko JakubCCC Team,,
107 Keisse IljoDeceuninck – Quick Step,,
108 Thomson Jay RobertTeam Dimension Data,,
109 Ferrari RobertoUAE-Team Emirates,,
110 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
111 Vanspeybrouck PieterWanty – Gobert Cycling Team,,
112 Biermans JentheTeam Katusha Alpecin,,
113 Halvorsen KristofferTeam INEOS,,
114van Goethem BrianLotto Soudal11:21
115 Iversen RasmusLotto Soudal,,
116 Groves KadenMitchelton-Scott,,
117 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy,,
118 Stork FlorianTeam Sunweb,,
119 Basso LeonardoTeam INEOS,,
DNF Gasparotto EnricoTeam Dimension Data
DNF Koch JonasCCC Team,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

1 Mas EnricDeceuninck – Quick Step 19:04:32
2 Martínez Daniel FelipeEF Education First0:05
3 Rosa DiegoTeam INEOS0:14
4 Tolhoek AntwanTeam Jumbo-Visma0:22
5 Hagen Carl FredrikLotto Soudal0:29
6 Großschartner FelixBORA – hansgrohe,,
7 Eiking Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
8de la Cruz DavidTeam INEOS,,
9 Villella DavideAstana Pro Team0:37
10 Tusveld MartijnTeam Sunweb0:38
11 Cavagna RémiDeceuninck – Quick Step0:41
12 Calmejane LilianTeam Total Direct Energie,,
13 Cras SteffTeam Katusha Alpecin,,
14 Schachmann MaximilianBORA – hansgrohe,,
15 Stetina PeterTrek – Segafredo0:46
16 Trentin MatteoMitchelton-Scott0:53
17 Kudus MerhawiAstana Pro Team,,
18 Martin GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
19 Marczyński TomaszLotto Soudal1:07
20 Riabushenko AlexandrUAE-Team Emirates1:15
21 Campenaerts VictorLotto Soudal1:18
22 Meintjes LouisTeam Dimension Data1:19
23 Schultz NickMitchelton-Scott1:21
24 Mäder GinoTeam Dimension Data1:31
25 Janse van Rensburg JacquesTeam Dimension Data1:34
26 Petilli SimoneUAE-Team Emirates,,
27 Garosio AndreaBahrain Merida1:35
28 Mosca JacopoTrek – Segafredo1:55
29 Turek DanielIsrael Cycling Academy2:01
30 Vliegen LoïcWanty – Gobert Cycling Team2:05
31 Hivert JonathanTeam Total Direct Energie2:07
32Van Hoecke GijsCCC Team2:16
33 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
34 Narváez JhonatanTeam INEOS2:23
35 Sicard RomainTeam Total Direct Energie2:50
36 Vakoč PetrDeceuninck – Quick Step3:38
37de Bod StefanTeam Dimension Data4:13
38de Vreese LaurensAstana Pro Team4:24
39 Vanmarcke SepEF Education First4:37
40 Arndt NikiasTeam Sunweb5:31
41 Ventoso Francisco JoséCCC Team5:37
42 Taaramäe ReinTeam Total Direct Energie5:38
43 Honoré Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step5:44
44 Dupont TimothyWanty – Gobert Cycling Team5:46
45 Agnoli ValerioBahrain Merida6:26
46 Navarro DanielTeam Katusha Alpecin6:37
47 Roosen TimoTeam Jumbo-Visma6:42
48 Hofland MorenoEF Education First,,
49 Bauhaus PhilBahrain Merida,,
50 Serry PieterDeceuninck – Quick Step,,
51 Nibali AntonioBahrain Merida7:14
52 Ourselin PaulTeam Total Direct Energie7:23
53 Kanter MaxTeam Sunweb7:52
54 Zakarin IlnurTeam Katusha Alpecin8:11
55 Dlamini NicTeam Dimension Data8:13
56 Edmondson AlexMitchelton-Scott,,
57van Garderen TejayEF Education First8:15
58 Fröhlinger JohannesTeam Sunweb8:17
59De Tier FlorisTeam Jumbo-Visma8:26
60 Gregaard JonasAstana Pro Team8:28
61 Hansen AdamLotto Soudal9:19
62 Černý JosefCCC Team9:21
63 Ackermann PascalBORA – hansgrohe9:41
64 Cousin JérômeTeam Total Direct Energie9:58
65 Martinelli DavideDeceuninck – Quick Step10:10
66 Degenkolb JohnTrek – Segafredo,,
67 Lindeman Bert-JanTeam Jumbo-Visma10:13
68 Sieberg MarcelBahrain Merida,,
69 Kragh Andersen AsbjørnTeam Sunweb10:34
70 Wang MeiyinBahrain Merida10:47
71 Swift BenTeam INEOS10:50
72 Contreras RodrigoAstana Pro Team,,
73 Špilak SimonTeam Katusha Alpecin,,
74 Gaviria FernandoUAE-Team Emirates11:02
75 Carthy HughEF Education First11:05
76 Einhorn ItamarIsrael Cycling Academy11:28
77 Kämna LennardTeam Sunweb11:49
78 Ballerini DavideAstana Pro Team12:43
79 Conci NicolaTrek – Segafredo13:04
80van den Berg JuliusEF Education First13:05
81 Biermans JentheTeam Katusha Alpecin13:11
82 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy13:26
83 Lawless ChrisTeam INEOS13:41
84 Moschetti MatteoTrek – Segafredo,,
85 Frison FrederikLotto Soudal13:56
86 Molano Juan SebastiánUAE-Team Emirates14:18
87 Hirt JanAstana Pro Team14:41
88Van Keirsbulck GuillaumeCCC Team15:36
89 Nauleau BryanTeam Total Direct Energie,,
90 Minali RiccardoIsrael Cycling Academy16:07
91 Selig RüdigerBORA – hansgrohe16:35
92 Reijnen KielTrek – Segafredo17:27
93van Melsen KevinWanty – Gobert Cycling Team17:38
94 Perry BenIsrael Cycling Academy17:44
95 McLay DanielEF Education First17:59
96 Feng Chun KaiBahrain Merida18:08
97 Schwarzmann MichaelBORA – hansgrohe18:13
98 Scotson CallumMitchelton-Scott18:37
99 Stork FlorianTeam Sunweb18:42
100 Troia OlivieroUAE-Team Emirates19:09
101 Oliveira IvoUAE-Team Emirates19:21
102 Thomson Jay RobertTeam Dimension Data19:29
103 Mareczko JakubCCC Team19:33
104 Halvorsen KristofferTeam INEOS,,
105 Devriendt TomWanty – Gobert Cycling Team19:45
106 Gradek KamilCCC Team20:35
107 Kuznetsov ViacheslavTeam Katusha Alpecin21:15
108 Mullen RyanTrek – Segafredo21:32
109 Affini EdoardoMitchelton-Scott22:30
110van der Hoorn TacoTeam Jumbo-Visma22:31
111 Keisse IljoDeceuninck – Quick Step23:43
112 Basso LeonardoTeam INEOS24:37
113 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy25:13
114van Goethem BrianLotto Soudal25:40
115 Iversen RasmusLotto Soudal26:19
116 Ferrari RobertoUAE-Team Emirates27:07
117 Groves KadenMitchelton-Scott27:26
118 Archbold ShaneBORA – hansgrohe27:49
119 Vanspeybrouck PieterWanty – Gobert Cycling Team28:32

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*