2ª Tour Guangxi: Ackermann, velocidad alemana

Ackerman fue el más rápido / © Bora-Hansgrohe

La segunda etapa del Tour de Guangxi, última prueba del World Tour 2018 y, casi, de la temporada ciclista internacional estuvo protagonizada por dos factores principales: la lluvia y una fuga de cinco unidades que se formó en los primeros compases de la jornada con Rémi Cavagna (Quick Step Floors), Alex Dowsett (Katusha-Alpecin), Yousif Mirza (UAE-Emirates), Andrei Grivko (Astana) y Feng Chung Kai (Bahrain-Merida).

El pelotón dejó marchar al quinteto antes de llegar al kilómetro diez de etapa, pero en ningún momento se dejó sorprender y mantuvo a la fuga siempre en el entorno del minuto, provocando un desgaste enorme por delante que Mirza fue el primero en pagar al verse obligado a dejar marchar a sus compañeros de escapada tras cien kilómetros de tremenda pelea.

Finalmente, fue ya dentro de los kilómetros finales cuando el pelotón neutralizó lo que restaba de esa fuga y se lanzó hacia un sprint final en el que el alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) fue el más rápido por delante de Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) y del ganador del día de ayer, Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), que sigue líder.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa / © Tour Guangxi

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Groenewegen /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Ackermann PascalBORA – hansgrohe3:18:58
2 Jakobsen FabioQuick-Step Floors,,
3 Groenewegen DylanTeam LottoNL-Jumbo,,
4 Naesen LawrenceLotto Soudal,,
5 Venturini ClémentAG2R La Mondiale,,
6 Walscheid MaxTeam Sunweb,,
7 Trentin MatteoMitchelton-Scott,,
8 Biermans JentheTeam Katusha – Alpecin,,
9 Wouters EnzoLotto Soudal,,
10 McLay DanielTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
11 Stuyven JasperTrek – Segafredo,,
12 Démare ArnaudGroupama – FDJ,,
13 Janse van Rensburg ReinardtTeam Dimension Data,,
14 Roelandts JürgenBMC Racing Team,,
15 Minali RiccardoAstana Pro Team,,
16 Troia OlivieroUAE-Team Emirates,,
17 Arashiro YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
18 Mezgec LukaMitchelton-Scott,,
19 Vuillermoz AlexisAG2R La Mondiale,,
20 Sütterlin JashaMovistar Team,,
21 Kuznetsov VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
22 Duval JulienAG2R La Mondiale,,
23 Sinkeldam RamonGroupama – FDJ,,
24 Quintana DayerMovistar Team,,
25 Berhane NatnaelTeam Dimension Data,,
26 Brambilla GianlucaTrek – Segafredo,,
27de Vreese LaurensAstana Pro Team,,
28 Doull OwainTeam Sky,,
29 Feng Chun KaiBahrain Merida Pro Cycling Team,,
30 Selig RüdigerBORA – hansgrohe,,
31 Hamilton LucasMitchelton-Scott,,
32 Barbero CarlosMovistar Team,,
33 Basso LeonardoTeam Sky,,
34 Arcas JorgeMovistar Team,,
35 Seigle RomainGroupama – FDJ,,
36Kragh Andersen SørenTeam Sunweb,,
37 Moscon GianniTeam Sky,,
38 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
39 Großschartner FelixBORA – hansgrohe,,
40 Mirza YousifUAE-Team Emirates,,
41 Schachmann MaximilianQuick-Step Floors,,
42 Sivakov PavelTeam Sky,,
43 Dillier SilvanAG2R La Mondiale,,
44 Bernard JulienTrek – Segafredo,,
45 Polanc JanUAE-Team Emirates,,
46 Küng StefanBMC Racing Team,,
47 Chernetski SergeiAstana Pro Team,,
48Van der Sande ToshLotto Soudal,,
49 Schillinger AndreasBORA – hansgrohe,,
50 Fernández RubénMovistar Team,,
51 Baška ErikBORA – hansgrohe,,
52 Dlamini NicTeam Dimension Data,,
53 Gilbert PhilippeQuick-Step Floors,,
54 Grivko AndreyAstana Pro Team,,
55 Dowsett AlexTeam Katusha – Alpecin,,
56 Dunbar EddieTeam Sky,,
57 Boaro ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team,,
58 Cavagna RémiQuick-Step Floors,,
59 Riabushenko AlexandrUAE-Team Emirates,,
60 Devenyns DriesQuick-Step Floors,,
61 Magnusson KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
62 Kennaugh PeterBORA – hansgrohe,,
63 Armée SanderLotto Soudal,,
64 Swift BenUAE-Team Emirates,,
65 Tusveld MartijnTeam Sunweb,,
66 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team,,
67 Roosen TimoTeam LottoNL-Jumbo,,
68 Sánchez Luis LeónAstana Pro Team,,
69 Carthy HughTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
70 Kuss SeppTeam LottoNL-Jumbo,,
71 Gonçalves JoséTeam Katusha – Alpecin,,
72 Paret-Peintre AurélienAG2R La Mondiale,,
73 Domont AxelAG2R La Mondiale,,
74 Vandenbergh StijnAG2R La Mondiale,,
75 Wang MeiyinBahrain Merida Pro Cycling Team,,
76 Armirail BrunoGroupama – FDJ,,
77 Aru FabioUAE-Team Emirates,,
78Van Hoecke GijsTeam LottoNL-Jumbo,,
79 Martin TonyTeam Katusha – Alpecin,,
80 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
81 Hansen AdamLotto Soudal,,
82 Rast GrégoryTrek – Segafredo,,
83Van Hooydonck NathanBMC Racing Team,,
84 Thomson Jay RobertTeam Dimension Data,,
85 Villella DavideAstana Pro Team,,
86 Delage MickaëlGroupama – FDJ,,
87Le Gac OlivierGroupama – FDJ,,
88 Betancur CarlosMovistar Team,,
89 Schwarzmann MichaelBORA – hansgrohe,,
90 Houle HugoAstana Pro Team,,
91 Mertz RémyLotto Soudal,,
92 Urán RigobertoTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
93 Meyer CameronMitchelton-Scott,,
94 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
95 Agnoli ValerioBahrain Merida Pro Cycling Team,,
96 Martinelli DavideQuick-Step Floors,,
97 López DavidTeam Sky,,
98 Verona CarlosMitchelton-Scott,,
99 Kluge RogerMitchelton-Scott,,
100 Dibben JonathanTeam Sky,,
101 Geschke SimonTeam Sunweb,,
102 Daniel GregoryTrek – Segafredo,,
103 Powless NeilsonTeam LottoNL-Jumbo,,
104 Vanhoucke HarmLotto Soudal,,
105 Scotson MilesBMC Racing Team,,
106 Hofstede LennardTeam Sunweb,,
107 Anacona WinnerMovistar Team,,
108 Schär MichaelBMC Racing Team,,
109 Debesay MeksebTeam Dimension Data,,
110 Haller MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
111 Bono MatteoUAE-Team Emirates,,
112 Kämna LennardTeam Sunweb,,
113 Haga ChadTeam Sunweb,,
114 Frame AlexTrek – Segafredo0:19
115 Jansen Amund GrøndahlTeam LottoNL-Jumbo0:20
116 Eisel BernhardTeam Dimension Data,,
117van den Berg JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
118 Bewley SamMitchelton-Scott0:26
119 Dougall NicTeam Dimension Data0:28
120 Planckaert BaptisteTeam Katusha – Alpecin,,
121 Vanmarcke SepTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:36
122 Eenkhoorn PascalTeam LottoNL-Jumbo1:43
DNF Narváez JhonatanQuick-Step Floors
DNF Porte RichieBMC Racing Team

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Groenewegen DylanTeam LottoNL-Jumbo5:40:29
2 Ackermann PascalBORA – hansgrohe0:04
3 Jakobsen FabioQuick-Step Floors,,
4 Dillier SilvanAG2R La Mondiale0:06
5 Grivko AndreyAstana Pro Team,,
6 Cavagna RémiQuick-Step Floors,,
7 Walscheid MaxTeam Sunweb0:08
8 Dowsett AlexTeam Katusha – Alpecin,,
9 Haller MarcoTeam Katusha – Alpecin0:11
10 Thomson Jay RobertTeam Dimension Data0:13
11 Trentin MatteoMitchelton-Scott0:14
12 Venturini ClémentAG2R La Mondiale,,
13 Wouters EnzoLotto Soudal,,
14 Stuyven JasperTrek – Segafredo,,
15 Démare ArnaudGroupama – FDJ,,
16 Janse van Rensburg ReinardtTeam Dimension Data,,
17 Biermans JentheTeam Katusha – Alpecin,,
18 Minali RiccardoAstana Pro Team,,
19 Roelandts JürgenBMC Racing Team,,
20 Vuillermoz AlexisAG2R La Mondiale,,
21 Kuznetsov VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
22 McLay DanielTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
23 Duval JulienAG2R La Mondiale,,
24 Sütterlin JashaMovistar Team,,
25 Brambilla GianlucaTrek – Segafredo,,
26 Barbero CarlosMovistar Team,,
27 Berhane NatnaelTeam Dimension Data,,
28 Basso LeonardoTeam Sky,,
29 Mezgec LukaMitchelton-Scott,,
30 Arashiro YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
31 Doull OwainTeam Sky,,
32 Moscon GianniTeam Sky,,
33 Naesen LawrenceLotto Soudal,,
34de Vreese LaurensAstana Pro Team,,
35 Polanc JanUAE-Team Emirates,,
36 Feng Chun KaiBahrain Merida Pro Cycling Team,,
37 Bernard JulienTrek – Segafredo,,
38 Sinkeldam RamonGroupama – FDJ,,
39 Selig RüdigerBORA – hansgrohe,,
40 Chernetski SergeiAstana Pro Team,,
41 Quintana DayerMovistar Team,,
42 Schachmann MaximilianQuick-Step Floors,,
43 Seigle RomainGroupama – FDJ,,
44 Hamilton LucasMitchelton-Scott,,
45 Küng StefanBMC Racing Team,,
46 Großschartner FelixBORA – hansgrohe,,
47 Dunbar EddieTeam Sky,,
48 Riabushenko AlexandrUAE-Team Emirates,,
49Kragh Andersen SørenTeam Sunweb,,
50 Arcas JorgeMovistar Team,,
51Van der Sande ToshLotto Soudal,,
52 Boaro ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team,,
53 Gilbert PhilippeQuick-Step Floors,,
54 Sivakov PavelTeam Sky,,
55 Fernández RubénMovistar Team,,
56 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
57 Houle HugoAstana Pro Team,,
58 Schillinger AndreasBORA – hansgrohe,,
59 Devenyns DriesQuick-Step Floors,,
60 Sánchez Luis LeónAstana Pro Team,,
61 Armée SanderLotto Soudal,,
62 Gonçalves JoséTeam Katusha – Alpecin,,
63 Dlamini NicTeam Dimension Data,,
64 Swift BenUAE-Team Emirates,,
65 Carthy HughTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
66 Domont AxelAG2R La Mondiale,,
67 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team,,
68 Martin TonyTeam Katusha – Alpecin,,
69 Mertz RémyLotto Soudal,,
70 Magnusson KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
71 Aru FabioUAE-Team Emirates,,
72 Villella DavideAstana Pro Team,,
73 Wang MeiyinBahrain Merida Pro Cycling Team,,
74 Paret-Peintre AurélienAG2R La Mondiale,,
75 Tusveld MartijnTeam Sunweb,,
76 Kennaugh PeterBORA – hansgrohe,,
77 Vandenbergh StijnAG2R La Mondiale,,
78Van Hoecke GijsTeam LottoNL-Jumbo,,
79 Urán RigobertoTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
80 Kuss SeppTeam LottoNL-Jumbo,,
81 Agnoli ValerioBahrain Merida Pro Cycling Team,,
82 Hansen AdamLotto Soudal,,
83 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
84 Verona CarlosMitchelton-Scott,,
85Van Hooydonck NathanBMC Racing Team,,
86 Geschke SimonTeam Sunweb,,
87 Roosen TimoTeam LottoNL-Jumbo,,
88 Meyer CameronMitchelton-Scott,,
89 Anacona WinnerMovistar Team,,
90 Betancur CarlosMovistar Team,,
91 Schwarzmann MichaelBORA – hansgrohe,,
92 Powless NeilsonTeam LottoNL-Jumbo,,
93 Martinelli DavideQuick-Step Floors,,
94 Vanhoucke HarmLotto Soudal,,
95 López DavidTeam Sky,,
96 Daniel GregoryTrek – Segafredo,,
97 Scotson MilesBMC Racing Team,,
98 Bono MatteoUAE-Team Emirates,,
99 Hofstede LennardTeam Sunweb,,
100 Debesay MeksebTeam Dimension Data,,
101 Schär MichaelBMC Racing Team,,
102 Kämna LennardTeam Sunweb,,
103 Haga ChadTeam Sunweb,,
104 Rast GrégoryTrek – Segafredo0:30
105 Kluge RogerMitchelton-Scott,,
106 Frame AlexTrek – Segafredo0:33
107van den Berg JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:34
108 Eisel BernhardTeam Dimension Data,,
109 Baška ErikBORA – hansgrohe0:40
110 Dougall NicTeam Dimension Data0:42
111 Planckaert BaptisteTeam Katusha – Alpecin,,
112 Troia OlivieroUAE-Team Emirates0:43
113 Delage MickaëlGroupama – FDJ0:55
114Le Gac OlivierGroupama – FDJ0:56
115 Jansen Amund GrøndahlTeam LottoNL-Jumbo1:00
116 Vanmarcke SepTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:12
117 Bewley SamMitchelton-Scott1:18
118 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:27
119 Mirza YousifUAE-Team Emirates1:53
120 Armirail BrunoGroupama – FDJ1:55
121 Eenkhoorn PascalTeam LottoNL-Jumbo3:31
122 Dibben JonathanTeam Sky6:45

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*