4ª Tour Guangxi: Moscon se exhibe en la etapa reina

Moscon, nuevo líder del Tour of Guangxi © Getty Images

Gianni Moscon ha vuelto a demostrar que pocos ciclistas han alcanzado el final de temporada con un estado de forma similar al suyo. Sin competir de final de julio a mitad de septiembre tras su expulsión del Tour de Francia, el italiano se ha impuesto desde entonces en la Coppa Agostoni, el Giro della Toscana y el nacional contrarreloj, amén de ser quinto en el Mundial de ruta. En la etapa reina del Tour de Guangxi, el corredor del Sky ha sido el mejor en la ascensión final a Mashan Nongla -3,2 km al 7,3 %-.

La etapa reina, en una ronda caracterizada por las etapas llanas, constaba de 157 kilómetros y un puerto de tercera, además de la llegada en alto. Küng (BMC), Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo) y Kluge (Mitchelton-Scott) buscaron la fuga del día, si bien el alemán se descolgó para reintegrarse en el grupo. Küng y Eenkhoorn se marcharon a más de tres minutos y Trek, Education First y Quick-Step dijeron basta; la renta de los fugados se mantuvo en unos márgenes accesibles para el gran grupo.

Próximos al pie del último puerto, Küng intentó la aventura en solitario, pero fue cazado a tres kilómetros y el pelotón llegó compacto a los últimos dos. Unas 40 unidades tomaron la delantera y, ya en los últimos mil metros, Moscon dejó atrás a Felix Grossschartner (Bora) y Sergei Chernetskiy (Astana), segundo y tercero en cruzar la línea de meta, por delante de Carlos Verona (Mitchelton-Scott).

Carlos Verona: «La ascensión final fue muy explosiva, tenía solo tres kilómetros de largo y la aproximación se pareció más a un final de sprint que a uno cuesta arriba. Perdí a mis compañeros de equipo y comencé bastante atrás, pero tenía luz verde y me dije que tenía que aprovechar esta última oportunidad para hacer algo por mí mismo usando los colores de Mitchelton-Scott. Remonté tan fuerte como pude sin mirar atrás, para finalmente terminar cuarto. Ahora que sé que tengo las piernas y también la motivación, trataremos de luchar por el podio final«.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa / © Tour Guangxi

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Groenewegen / 2ª: Ackermann / 3ª: Jakobsen /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Gianni Moscon1994 Team Sky03:38:02
02  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 05
03  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 08
04  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 11
05  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 11
06  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 15
07  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 15
08  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 15
09  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 18
10  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 18
11  Edward Dunbar1996 Team Sky+ 18
12  Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 18
13  Natnael Berhane1991 Dimension Data+ 18
14  Philippe Gilbert1982 Quick-Step Floors+ 18
15  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 18
16  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 28
17  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 28
18  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 28
19  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 31
20  Aurelien Paret Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 33
21  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 33
22  Nathan Van Hooydonck1995 BMC Racing Team+ 33
23  Jose Goncalves1989 Katusha – Alpecin+ 33
24  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 38
25  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 38
26  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 38
27  Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 41
28  Owain Doull1993 Team Sky+ 46
29  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 46
30  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 46
31  David López1981 Team Sky+ 46
32  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 49
33  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 49
34  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 57
35  Mekseb Debesay1991 Dimension Data+ 57
36  Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 57
37  Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 57
38  Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 57
39  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 57
40  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 57
41  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 59
42  Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 59
43  Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 01:03
44  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 01:08
45  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 01:10
46  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
47  Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 01:13
48  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 01:13
49  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:17
50  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:17
51  Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 01:17
52  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:17
53  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 01:21
54  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 01:21
55  Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:37
56  Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 01:44
57  Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 01:44
58  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 01:50
59  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:52
60  Vyacheslav Kuznetsov1989 Katusha – Alpecin+ 02:10
61  Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 02:13
62  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 02:13
63  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 02:13
64  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 02:13
65  Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 02:13
66  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 02:13
67  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 02:13
68  Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 02:13
69  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 02:13
70  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 02:13
71  Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 02:21
72  Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 02:44
73  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 02:44
74  Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 02:44
75  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 02:56
76  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:57
77  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 03:16
78  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 03:16
79  Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 03:16
80  Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 04:01
81  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 04:01
82  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 04:01
83  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 04:17
84  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 04:47
85  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 04:47
86  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 04:47
87  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 04:47
88  Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 04:47
89  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 04:47
90  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 04:47
91  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 04:47
92  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 04:51
93  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 04:51
94  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 04:51
95  Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 04:51
96  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 04:51
97  Julius Van Den Berg1996 Team EF Education First – Drapac+ 04:51
98  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 04:51
99  Bernhard Eisel1981 Dimension Data+ 04:51
100  Marco Haller1991 Katusha – Alpecin+ 04:51
101  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 04:56
102  Tony Martin1985 Katusha – Alpecin+ 05:29
103  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 06:01
104  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 06:01
105  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 06:01
106  Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 06:06
107  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 06:06
108  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 06:10
109  Gregory Rast1980 Trek – Segafredo+ 06:10
110  Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 06:10
111  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 06:19
112  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 06:19
113  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 06:19
114  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 06:19
115  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 06:19
116  Nicholas Dougall1992 Dimension Data+ 06:19
117  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 06:19
118  Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 06:19
119  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 06:19
120  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 06:19
121 Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors+ 06:19
122  Baptiste Planckaert1988 Katusha – Alpecin+ 08:38

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Gianni Moscon1994 Italy Team Sky12:02:29
02Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 09
03Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 14
04Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 17
05Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 21
06Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 21
07Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 25
08Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 25
09Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 27
10Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data+ 28
11Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 28
12Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 28
13Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 28
14Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 28
15Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 28
16Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 30
17Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 38
18Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 38
19Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 41
20Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team+ 41
21Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin+ 43
22Aurelien Paret Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 43
23Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 43
24Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 45
25Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 48
26Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 48
27Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 51
28Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 51
29Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 56
30Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 56
31David López1981 Spain Team Sky+ 56
32Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 59
33Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 59
34Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 01:07
35Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 01:07
36Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 01:07
37Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:07
38Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 01:07
39Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 01:07
40Mekseb Debesay1991 Eritrea Dimension Data+ 01:07
41Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 01:09
42Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 01:09
43Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 01:13
44Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 01:17
45Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 01:18
46Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 01:20
47Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 01:23
48Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:23
49Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 01:27
50Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 01:27
51Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:27
52Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 01:27
53Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 01:29
54Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 01:31
55Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:39
56Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 01:54
57Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 01:54
58Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 02:00
59Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 02:02
60Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Katusha – Alpecin+ 02:20
61Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 02:23
62Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 02:23
63Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 02:23
64Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 02:23
65Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 02:23
66Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 02:23
67Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 02:23
68Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 02:23
69Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 02:23
70Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 02:31
71Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 02:54
72Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 02:54
73Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 03:06
74Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 03:26
75Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 03:26
76Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 03:26
77Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 03:35
78Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 04:03
79Yousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates+ 04:04
80Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 04:10
81Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:27
82Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 04:56
83Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 04:57
84Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 04:57
85Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 04:57
86Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 04:57
87Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 04:57
88Marco Haller1991 Austria Katusha – Alpecin+ 04:58
89Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 05:01
90Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 05:01
91Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 05:01
92Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 05:06
93Julius Van Den Berg1996 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 05:21
94Bernhard Eisel1981 Austria Dimension Data+ 05:21
95Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 05:30
96Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin+ 05:39
97Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 05:52
98Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 05:55
99Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 05:55
100Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 06:01
101Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 06:06
102Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors+ 06:07
103Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 06:08
104William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 06:10
105Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 06:11
106Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 06:11
107Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 06:11
108Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 06:15
109Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 06:29
110Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 06:29
111Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 06:29
112Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 06:29
113Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 06:29
114Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 06:36
115Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo+ 06:36
116Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 06:42
117Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 06:44
118Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 06:48
119Nicholas Dougall1992 South Africa Dimension Data+ 06:57
120Baptiste Planckaert1988 Belgium Katusha – Alpecin+ 09:16
121Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 09:39
122Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 13:00

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*