Tour Guangxi WWT: Sierra pone ritmo cubano en China

Sierra fue la más rápida en China / © Tour Guangxi

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El ciclismo mejora. Se esfuerza en mejorar. Pensar, en pleno 2018, en la igualdad absoluta entre las pruebas masculinas y femeninas se antoja todavía quimérico, pero la UCI y los organizadores dan pasos firmes en la buena dirección y el World Tour femenino goza de una buena salud que se traduce en un objetivo aumento del interés mediático por las carreras que lo componen que, a su vez, actúan de embajadoras de otras citas fuera de esa primera división que se pueden ver beneficiadas por la mayor expectativa que levantan las Van Vleuten, Van der Breggen, Vos, Niewiadoma, D’Hoore, Bastianelli, Spratt… o Sierra.

Pese a todo, queda mucho por hacer. Se ha hablado largo y tendido del vergonzoso paternalismo con el que se ha tratado a todo el pelotón femenino con el diseño del trazado de Tokio 2020 y hoy, en China, hemos tenido un nuevo ejemplo de lo que queda por hacer. Allá donde los hombres han corrido durante seis días, las mejores mujeres del mundo han cerrado su año con una prueba casi clandestina de un solo día.

Tanto es así que ni los 50.000 euros en premios (lo que la convierten en una de las clásicas más lucrativas del calendario) consiguieron convencer a ninguna de las mujeres que actualmente ocupan el top10 de la clasificación UCI para desplazarse hasta el Tour de Guangxi femenino.

Esa circunstancia la aprovechó Arlenis Sierra (Astana) para hacerse con el triunfo en un sprint masivo en el que superó a Hannah Barnes (Canyon-Sram) y Sara Mustonen (Experza-Footlogix). Para la cubana esta es su segunda victoria en la máxima categoría después de la conseguida en la tercera etapa del Tour de California y la undécima en un palmarés que este año ha dado un importante salto cualitativo (a los dos ya mencionados hay que sumar su triunfo en la segunda etapa del Tour de l’Ardèche y el título panamericano de fondo en carretera).

Con esta victoria Sierra pone también el punto y final a un World Tour femenino 2018 que, matemáticamente, ya tenía a Annemiek Van Vleuten como vencedora final y que, por lo tanto, no ha sufrido variación alguna tras la disputa de la prueba asiática en lo que a sus puestos nobles se refiere. Ane Santesteban, 47ª, fue la mejor española clasificada y Boels el primer equipo con Movistar 12º.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Sierra ArlenisAstana Womens Team3:40:12
2 Barnes HannahCanyon SRAM Racing,,
3 Mustonen SaraExperza-Footlogix,,
4 Williams GeorgiaMitchelton-Scott,,
5 Savenka KaralinaMinsk Cycling Club,,
6 Cordon-Ragot AudreyWiggle High5,,
7 Longo Borghini ElisaWiggle High5,,
8 Sanguineti IlariaValcar PBM,,
9 Pirrone ElenaAstana Womens Team,,
10 Jackson AlisonTeam TIBCO – SVB,,
11 Amialiusik AlenaCanyon SRAM Racing,,
12 Zabelinskaya OlgaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
13Van Velzen BryonyDoltcini – Van Eyck Sport0:03
14 Liu DexiangChina Liv Pro Cycling,,
15 Guderzo TatianaBepink,,
16 Spratt AmandaMitchelton-Scott,,
17 Cobb AliceTeam TIBCO – SVB,,
18 Naskovich TaisaMinsk Cycling Club,,
19 Riabchenko TetyanaDoltcini – Van Eyck Sport,,
20 Kasenova KarinaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
21 Kashiki ShokoTeam Illuminate,,
22 Kiptsikava NastassiaMinsk Cycling Club,,
23 Muccioli DaliaValcar PBM,,
24 Chapman BrodieTeam TIBCO – SVB,,
25 Dzedzikava AnastasiyaMinsk Cycling Club,,
26 Rijkes SarahExperza-Footlogix,,
27 Vigilia AlessiaValcar PBM,,
28 Potokina AnnaServetto – Stradalli Cycle – Alurecycling0:07
29 Albrecht LexTeam TIBCO – SVB,,
30 Pitel EdwigeCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
31 Wu PeixiaoChina Liv Pro Cycling0:10
32 Kennedy LucyMitchelton-Scott0:12
33 Pattaro FrancescaBepink0:20
34 Buss KathrynTeam TIBCO – SVB,,
35 Docx MiekeDoltcini – Van Eyck Sport7:42
36 Ryan KendallTeam TIBCO – SVB,,
37 Spoor WinandaWNT-Rotor Pro Cycling,,
38 Paladin AsjaValcar PBM,,
39 Teutenberg Lea LinWNT-Rotor Pro Cycling,,
40 Pu YixianChina Liv Pro Cycling9:06
41 Erath TanjaCanyon SRAM Racing,,
42 Deyko OlgaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
43 Debesay MossanaServetto – Stradalli Cycle – Alurecycling,,
44 Nakahara YasueTeam Illuminate,,
45 Millard LexieTeam Illuminate,,
46 Chairin KulachaTeam Illuminate,,
47 Riffel ChristaCanyon SRAM Racing,,
48 Bai YueChina Liv Pro Cycling,,
49 Medvedova TerezaBepink,,
50 Ragusa KatiaBepink,,
51 Badegruber AnnaWNT-Rotor Pro Cycling,,
52 Garner LucyWiggle High5,,
53 Pollicini SilviaValcar PBM,,
54 Consonni ChiaraValcar PBM,,
55 Elvin GracieMitchelton-Scott9:10
56 Edmondson AnnetteWiggle High5,,
57 Pradera JeidiAstana Womens Team13:03
58 Zhao Xi ShaChina Liv Pro Cycling,,
59 Druyts JessyExperza-Footlogix,,
60 Eraud SéverineExperza-Footlogix,,
61 Dong YanxiaChina Liv Pro Cycling17:26
62 Novikova ElenaServetto – Stradalli Cycle – Alurecycling,,
63 Vandenbroucke SaartjeDoltcini – Van Eyck Sport17:33
DNF Pillon SaraServetto – Stradalli Cycle – Alurecycling -3:40:12
DNF Gaio AuroraServetto – Stradalli Cycle – Alurecycling,,
DNF Bertizzolo SofiaAstana Womens Team,,
DNF Garner GraceWiggle High5,,
DNF Cure AmyWiggle High5,,
DNF Soet AafkeWNT-Rotor Pro Cycling,,
DNFvan Hoek LotteDoltcini – Van Eyck Sport,,
DNS Dobrynina KseniyaServetto – Stradalli Cycle – Alurecycling,,

GENERAL FINAL UCI WORLD TOUR

1 
VAN VLEUTEN Annemiek
NED
MITCHELTON SCOTT361411.86
2 
VOS Marianne
NED
WAOWDEALS311394.88
3 
VAN DER BREGGEN Anna
NED
BOELS DOLMANS281323.33
4 
SPRATT Amanda
AUS
MITCHELTON SCOTT311218.86
5 
RIVERA Coryn
USA
TEAM SUNWEB261036.33
6 
MOOLMAN-PASIO Ashleigh
RSA
CERVELO331012.95
7 
PIETERS Amy
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM27922.9
8 
NIEWIADOMA Katarzyna
POL
CANYON // SRAM RACING24887.67
9 
D’HOORE Jolien
BEL
MITCHELTON SCOTT28685.86
10 
VAN DIJK Ellen
NED
TEAM SUNWEB31671.57
11 +1
LONGO BORGHINI Elisa
ITA
WIGGLE HIGH527649.43
12 -1
BLAAK Chantal
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM29613.9
13 
WILD Kirsten
NED
WIGGLE HIGH536568.6
14 
GUARNIER Megan
USA
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM33564.24
15 
BRAND Lucinda
NED
TEAM SUNWEB29543.9
16 
MAJERUS Christine
LUX
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM31526.57
17 
HOSKING Chloe
AUS
ALE CIPOLLINI28503.33
18 
BASTIANELLI Marta
ITA
ALE CIPOLLINI31473
19 +16
SIERRA Arlenis
CUB
ASTANA WOMEN’S TEAM26460
20 -1
BRONZINI Giorgia
ITA
35422
21 -1
LEPISTÖ Lotta Pauliina
FIN
CERVELO29373.95
22 -1
LUDWIG Cecilie Uttrup
DEN
CERVELO23364.95
23 -1
BUJAK Eugenia
SLO
BTC CITY LJUBLJANA29359
24 -1
KIRCHMANN Leah
CAN
TEAM SUNWEB28348.9
25 -1
FAHLIN Emilia
SWE
WIGGLE HIGH530344.6
26 -1
CECCHINI Elena
ITA
CANYON // SRAM RACING26341.67
27 -1
WILES Tayler
USA
TREK – DROPS29334.57
28 -1
RYAN Alexis
USA
CANYON // SRAM RACING24332.67
29 -1
BRENNAUER Lisa
GER
WIGGLE HIGH530315.17
30 +7
CORDON RAGOT Audrey
FRA
WIGGLE HIGH529314.6
31 -2
HALL Katharine
USA
UNITEDHEALTHCARE31290
32 -2
CONFALONIERI Maria Giulia
ITA
VALCAR PBM25275.67
33 -2
JASINSKA Malgorzata
POL
MOVISTAR TEAM WOMEN34270.14
34 -2
MACKAIJ Floortje
NED
TEAM SUNWEB23266.33
35 -2
IAKOVENKO Anastasiia
RUS
BTC CITY LJUBLJANA23266
36 -2
STULTIENS Sabrina
NED
WAOWDEALS25264.71
37 -1
GUARISCHI Barbara
ITA
TEAM VIRTU CYCLING28250.5
38 
BECKER Charlotte
GER
HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT35236
39 
ROWE Danielle
GBR
WAOWDEALS28233.88
40 +42
BARNES Hannah
GBR
CANYON // SRAM RACING25228

GENERAL FINAL INDIVIDUAL COMPLETA

GENERAL FINAL EQUIPOS UCI WORLD TOUR 2018

1 
BOELS (DLT)
NED
4329.99
2 
MITCHELTON SCOTT (MTS)
AUS
4081.02
3 
TEAM SUNWEB (SUN)
NED
3269.97
4 +1
CANYON // SRAM RACING (CSR)
GER
2545.02
5 -1
WAOWDEALS (WAD)
NED
2380.99
6 
WIGGLE HIGH5 (WHT)
GBR
2342.03
7 
CERVELO
DEN
1986.99
8 
ALE CIPOLLINI (ALE)
ITA
1459.98
9 +3
ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
ITA
922
10 -1
VALCAR PBM (VAL)
ITA
884.02
11 -1
BTC CITY LJUBLJANA (BTC)
SLO
791
12 -1
MOVISTAR TEAM WOMEN (MOV)
ESP
784.98
13 +3
TEAM TIBCO (TIB)
USA
627.02
14 
TREK – DROPS (DRP)
GBR
590.99
15 
FDJ NOUVELLE (FDJ)
FRA
582.02
16 +1
TEAM VIRTU CYCLING (TVC)
DEN
499.5
17 +1
UNITEDHEALTHCARE (UHC)
USA
419
18 +1
HITEC PRODUCTS (HPU)
NOR
320.98
19 +1
BEPINK (BPK)
ITA
307
20 +1
COGEAS (CGS)
RUS
229.98
21 +1
PARKHOTEL VALKENBURG (PHV)
NED
194
22 -9
CYLANCE PRO CYCLING (CPC)
USA
191
23 
RALLY CYCLING (RLW)
USA
182
24 
LOTTO SOUDAL LADIES (LSL)
BEL
175
25 
DOLTCINI (DVE)
BEL
171
26 +12
EXPERZA – FOOTLOGIX (EXP)
BEL
136.83
27 +6
MINSK CYCLING CLUB (MCC)
BLR
123
28 -2
SWAPIT AGOLICO (SWA)
MEX
60
29 -2
BIZKAIA DURANGO (BDM)
ESP
39
30 -2
THAILAND (TWC)
THA
38
31 -2
TWENTY20 p/b SHO – AIR (T20)
USA
37
32 -2
WNT ROTOR (WNT)
GBR
31
33 +6
CHINA LIV PRO CYCLING (GPC)
HKG
27
34 -3
HAGENS BERMAN (HBS)
USA
24
35 
TEAM ILLUMINATE (ILU)
USA
24
36 -4
AROMITALIA VAIANO (VAI)
ITA
23
37 -3
DUKLA PRAHA (TDP)
CZE
22
38 -2
TOP GIRLS FASSA BORTOLO (TOP)
ITA
18
39 +2
SERVETTO
ITA
10
40 -3
STOREY RACING (STR)
GBR
9A

GENERAL EQUIPOS COMPLETA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*