Tour Guangxi WWT: Hosking gana y Vos agranda su leyenda



Hosking, en el centro, se llevó el triunfo / © Tour Guangxi

Nicolás Van LooyCiclo21

La australiana Chloe Hosking (Alé Cipollini) se ha llevado el triunfo en el Tour de Guangxi, 23ª y última prueba del World Tour femenino y carrera con la que se ha cerrado la campaña 2019. Hosking ha sido la más rápida en un sprint en el que Marianne Vos (CCC-Liv) ha terminado tercera consiguiendo los puntos que necesitaba para superar a Annemiek van Vleuten y llevarse el World Tour de este año, agrandando todavía más su leyenda ya que es la primera vez que consigue este título después de ser segunda hace doce meses.

La prueba tuvo en la china Yixian Pu (China-Liv) a una de sus principales protagonistas. La corredora asiática se quiso lucir ante su público y rodó buena parte de la jornada, de 145 kilómetros, por delante de un pelotón que, pese a todo, no quiso darle mucho margen y no permitió que su renta máxima sobrepasara los cinco minutos.

La primera gran selección llegó en la segunda subida del día, donde Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv) aceleró para dejar al pelotón principal con poco más de 20 unidades, aunque la distancia desde la cima hasta la línea de meta, algo más de 40 kilómetros, permitió que la mayor parte de las velocistas consiguieran reengancharse posteriormente al grupo.

El sprint final estuvo marcado por una caída que no afectó ni a Hosking, que supo hacer valer su punta de velocidad, ni a la veterana Vos, que sabía que sería suficiente con meterse entre las 15 primeras para asegurarse ese título de ganadora del World Tour que la tercera plaza obtenida hoy le ha terminado otorgando.

CLASIFICACIÓN

01 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini3:58:46
02 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
03 Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 00
04 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 00
05 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
06 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 00
07 Hanna Tserah1998 Minsk Cycling Club+ 00
08 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 00
09 Emilia Fahlin1988 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
10 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
11 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
12 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 00
13 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 00
14 Danique Braam1995 Lotto – Soudal Ladies+ 00
15 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
16 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
17 Jade Wiel2000 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
18 Jiujin Li1989+ 00
19 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
20 Tatsiana Sharakova1984 Minsk Cycling Club+ 00
21 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 00
22 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 00
23 Wing Yee Leung1996+ 00
24 Lin Feng+ 00
25 Darya Dziakola2000+ 00
26 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 00
27 Alina Abramenka2000 Minsk Cycling Club+ 00
28 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 05
29 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 05
30 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 08
31 Siying Lu1996 China Liv Pro Cycling+ 08
32 Urska Bravec1996 BTC City Ljubljana+ 10
33 Xie Zhou+ 10
34 Leah Dixon1991+ 10
35 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 10
36 Peixiao Wu1996 China Liv Pro Cycling+ 10
37 Yixian Pu1992 China Liv Pro Cycling+ 10
38 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 10
39 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 10
40 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 10
41 Nastassia Kiptsikava1999 Minsk Cycling Club+ 10
42 Jiahuan Yang1999+ 10
43 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 10
44 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 10
45 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 10
46 Nina Kessler1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10
47 Bo Yee Leung1993+ 10
48 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 10
49 Jiaqi Li1995 China Liv Pro Cycling+ 16
50 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 16
51 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 21
52 Blanca Liliana Moreno Canchon1992 Astana Women’s Team+ 25
53 Christa Riffel1998 Canyon – SRAM Racing+ 27
54 Yeima Torres Beltran1987+ 32
55 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 35
56 Charlotte Bravard1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 35
57 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 37
58 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 47
59 Hongyu Liang1990 China Liv Pro Cycling+ 50
60 Xisha Zhao1992 China Liv Pro Cycling+ 1:12
61 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 1:29
62 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 1:35
63 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 1:36
64 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 3:08
65 Emily Marcolini1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 3:08
66 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 3:08
67 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 3:08
68 Yue Chang1999+ 6:41
69 Jiajun Sun1996+ 6:41
70 Talsa Naskovich1995 Minsk Cycling Club+ 6:41
71 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 6:44
72 Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 12:42
73 Chantal Hoffmann1987 Lotto – Soudal Ladies+ 12:42
74 Dannielle Khan1995 Lotto – Soudal Ladies+ 12:42
75 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 12:49
76 Jeidy Pradera Bernal1998 Astana Women’s Team+ 12:49
77 Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12:49
78 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 12:49
79 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 12:51
OOT Hoi Wah Leung1998
OOT Thale Sofie Kielland Bjerk2000 Hitec Products – Birk Sport
OOT Pernille Larsen Feldmann2000 Hitec Products – Birk Sport
OOT Chanella Stougje1996 Hitec Products – Birk Sport
DNF Xiao Juan Diao1986
DNF Sze Wing Ng
DNF Kelly Markus1993 Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Julia Soek1990 Team Sunweb

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*