6ª Tour Hainan: Mader se apunta la etapa reina


El joven Mader sigue acumulando méritos antes de paso al World Tour con Dimension Data © Tour of Hainan

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 7ª etapa / © Tour Hainan

Raymond Kreder (Team UKYO) es el nuevo líder del Tour de Hainan tras disputarse la etapa reina, de 193 kilómetros y con cuatro puertos -dos de primera categoría- en su recorrido. La victoria parcial se la ha llevado el suizo Gino Mader, cuarto en la prueba en línea sub23 del reciente Mundial de Innsbruck y tercero en el Tour del Porvenir, en el que se adjudicó dos etapas. Los españoles Rodrigo Araque y Benja Prades, compañeros de equipo del nuevo maillot amarillo, entraron en el grupo de 12 favoritos que peleó por el triunfo. El tarraconense se coloca noveno en la general mientras que el vallisoletano es decimotercero.

La fuga del día volvió a madrugar y pronto se formó un grupo de ocho corredores del que Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM), Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy) y Stefan Bissegger (Swiss Cycling) saltaron para marcharse en la escapada buena. Los tres se consolidaron en cabeza y gozaban de seis minutos de renta sobre el pelotón cuando se disponían a afrontar la primera dificultad montañosa, todavía casi a 90 kilómetros de la llegada.

En las rampas del siguiente puerto la diferencia se redujo a cuatro minutos, ya que Androni Giocattoli había visto las orejas al lobo. Smukulis se quedó solo en cabeza con tres minutos, 55 kilómetros y un último puerto de primera categoría a 11 de meta en el horizonte.

En las rampas de ese último puerto el letón, que había recibido la compañía del suizo Pellaud, fue cazado por el grupo de favoritos. con el líder, Manuel Belletti, descolgado, fue el turno de Roland Thalmann (Vorarlberg Santic) y coronó por delante de Lyu Xianjing (Hengxia) y una selección de 12 corredores, entre ellos los dos españoles, que fueron los que se disputaron la etapa. Se la adjudicó Mader, que aprovechó un ataque lejano, y Kreder, el mejor en la general del grupo cabecero, se vistió de amarillo.

1ª: Mareczko / 2ª: Carstensen / 3ª: Belletti / 4ª: Guardini / 5ª: Belletti /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Gino Mäder1997 IAM Excelsior05:02:2702+ 07
02  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 0003+ 11
03  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 0004+ 13
04  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 0007+ 15
05 Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 000123:28:19
06  Davide Orrico1990 Vorarlberg – Santic+ 0010+ 17
07  Simone Velasco1995 Wilier Triestina+ 0008+ 17
08  Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli+ 0005+ 14
09  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 0013+ 17
10  Patrick Schelling1990 Vorarlberg – Santic+ 0006+ 14
11  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 0009+ 17
12  Roland Thalmann1993 Vorarlberg – Santic+ 0012+ 17
13  Gordian Banzer1996 Akros – Renfer SA+ 0011+ 17
14  Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 3514+ 52
15  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 4015+ 56
16  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 4020+ 57
17  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 4018+ 57
18  Clement Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 4017+ 57
19  Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 4021+ 57
20  Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 4022+ 57
21 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 4019+ 57
22  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 4016+ 57
23  Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 01:1324+ 01:30
24  Edwin Arnulfo Parra Bustamante1984 Sundark Arawak Eca Team+ 01:1323+ 01:30
25  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 01:1525+ 01:32
26  Jason Lea1996 Bennelong – Swisswellness+ 01:1526+ 01:32
27  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 01:1860+ 20:00
28  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 01:4628+ 02:03
29  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:4629+ 02:03
30  Peter Schulting1987 Monkey Town+ 01:5232+ 02:07
31  Jambaljamats Sainbayar1996 RTS – Monton Racing Team+ 01:5235+ 02:09
32  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:5237+ 02:09
33  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 01:5230+ 02:06
34  Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:5236+ 02:09
35  Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 01:5234+ 02:09
36  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 01:5239+ 02:09
37  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 01:5233+ 02:07
38  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:5231+ 02:07
39  Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 01:5238+ 02:09
40  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli+ 01:5527+ 01:48
41  Ivar Slik1993 Monkey Town+ 03:0940+ 03:24
42  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 03:0962+ 22:52
43  Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 03:0941+ 03:47
44  Eiichi Hirai1990 Team Ukyo+ 04:0361+ 22:45
45  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli+ 04:1443+ 04:31
46  Davide Ballerini1994 Androni Giocattoli+ 04:1442+ 04:24
47  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 04:3964+ 23:21
48  Antonio Santoro1989 Monkey Town+ 04:3944+ 04:56
49  Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 05:5045+ 06:00
50  Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 05:5075+ 27:43
51  Brayan Chaves1997 Mitchelton – Scott+ 05:5046+ 06:07
52  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 05:5065+ 24:24
53  Alan Marangoni1984 Nippo – Vini Fantini+ 05:5047+ 06:07
54  Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 05:5048+ 06:07
55  Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:5567+ 25:37
56  Lukas Meiler1995 Vorarlberg – Santic+ 06:5550+ 07:12
57  Joab Schneiter1998 IAM Excelsior+ 06:5551+ 07:12
58  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 06:5566+ 25:37
59  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 06:5549+ 07:12
60  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 07:5352+ 09:28
61  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 07:5358+ 12:51
62  Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 08:1574+ 27:43
63  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 08:1570+ 26:57
64  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 08:1569+ 26:57
65  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 08:1572+ 27:19
66  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 08:1571+ 26:57
67  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 08:5273+ 27:26
68  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 10:0976+ 28:51
69  Ayden Toovey1995 Bennelong – Swisswellness+ 10:0953+ 10:26
70  Kohei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 10:0990+ 32:09
71  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 10:4279+ 29:24
72  Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini+ 10:4255+ 10:59
73  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10:4277+ 29:14
74  Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Centre Mondial du Cyclisme+ 10:4282+ 29:24
75  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina+ 10:4287+ 30:28
76  Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 10:4281+ 29:24
77  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 10:42107+ 34:11
78  Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 10:4286+ 30:21
79  Jannick Steimle1996 Vorarlberg – Santic+ 10:4254+ 10:53
80  Fabian Lienhard1993 Holowesko – Citadel+ 10:4257+ 10:59
81  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 10:4256+ 10:59
82  Alex Turrin1992 Wilier Triestina+ 10:42120+ 46:59
83  Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 10:4288+ 31:06
84  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 10:4283+ 29:55
85  Hayato Okamoto1995 Nippo – Vini Fantini+ 10:4280+ 29:24
86  Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 10:4285+ 30:19
87  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 10:4278+ 29:21
88  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 10:4263+ 23:04
89  Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 11:2984+ 30:11
90  Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 12:1489+ 32:04
91  Chang Wu Yi1996 RTS – Monton Racing Team+ 14:27110+ 34:41
92  Robin Meyer1996 Delko Marseille – Provence+ 14:2791+ 33:09
93  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 15:2192+ 33:47
94  Stefan Bissegger1998 Akros – Renfer SA+ 15:21108+ 34:16
95  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 15:2197+ 34:03
96  Andre Looij1995 Monkey Town+ 15:2193+ 33:57
97  Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:2159+ 15:38
98  Joey Van Rhee1992 Monkey Town+ 15:21113+ 36:56
99  Nathan Elliott1990 Bennelong – Swisswellness+ 15:2195+ 34:02
100  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:21103+ 34:03
101  Chunlong Zhang1989 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:21105+ 34:03
102  Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 15:21112+ 35:55
103  Joeri Stallaert1991 Vorarlberg – Santic+ 15:2198+ 34:03
104  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 15:21104+ 34:03
105  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli+ 15:21101+ 34:03
106  Mattia Viel1995 Androni Giocattoli+ 15:21100+ 34:03
107  Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 15:21121+ 47:17
108  Tristan Ward1995 Bennelong – Swisswellness+ 15:2199+ 34:03
109  Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 15:21106+ 34:03
110  Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 15:2194+ 33:57
111  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 15:21111+ 34:41
112  Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 15:21102+ 34:03
113  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 15:21109+ 34:33
114  Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli+ 15:2196+ 34:03
115  Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:50115+ 38:38
116  Liang Guo1998 Giant Cycling Team+ 18:4968+ 25:55
117  Tino Thömel1988 Bike Aid+ 18:57114+ 37:47
118  Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 19:15122+ 01:00:22
119  Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 19:15119+ 43:22
120  Tom Fitzpatrick1992 RTS – Monton Racing Team+ 20:08116+ 40:31
121  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 21:11117+ 40:54
122  Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 24:32118+ 43:13
DNS  Lucas Carstensen1994 Bike Aid

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

      
01Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo23:28:19
02Gino Mäder1997 Switzerland IAM Excelsior+ 07
03Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 11
04Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 13
05Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli+ 14
06Patrick Schelling1990 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 14
07Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 15
08Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina+ 17
09Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 17
10Davide Orrico1990 Italy Vorarlberg – Santic+ 17
11Gordian Banzer1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 17
12Roland Thalmann1993 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 17
13Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 17
14Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 52
15Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 56
16Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 57
17Clement Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 57
18Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 57
19Xianjing Lyu1998 China Hengxiang Cycling Team+ 57
20Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 57
21Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid+ 57
22Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 57
23Edwin Arnulfo Parra Bustamante1984 Colombia Sundark Arawak Eca Team+ 01:30
24Mingrun Chen1996 China Hengxiang Cycling Team+ 01:30
25Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 01:32
26Jason Lea1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:32
27Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli+ 01:48
28Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 02:03
29Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:03
30Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 02:06
31Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 02:07
32Peter Schulting1987 Netherlands Monkey Town+ 02:07
33Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 02:07
34Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 02:09
35Jambaljamats Sainbayar1996 Mongolia RTS – Monton Racing Team+ 02:09
36Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 02:09
37Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 02:09
38Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 02:09
39Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 02:09
40Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town+ 03:24
41Clint Hendricks1991 South Africa Bike Aid+ 03:47
42Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli+ 04:24
43Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli+ 04:31
44Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town+ 04:56
45Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 06:00
46Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – Scott+ 06:07
47Alan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 06:07
48Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 06:07
49Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 07:12
50Lukas Meiler1995 Germany Vorarlberg – Santic+ 07:12
51Joab Schneiter1998 Switzerland IAM Excelsior+ 07:12
52Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 09:28
53Ayden Toovey1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 10:26
54Jannick Steimle1996 Germany Vorarlberg – Santic+ 10:53
55Imerio Cima1997 Italy Nippo – Vini Fantini+ 10:59
56Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 10:59
57Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel+ 10:59
58Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 12:51
59Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 15:38
60Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 20:00
61Eiichi Hirai1990 Japan Team Ukyo+ 22:45
62Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 22:52
63Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 23:04
64Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 23:21
65Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 24:24
66Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 25:37
67Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 25:37
68Liang Guo1998 China Giant Cycling Team+ 25:55
69Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 26:57
70Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 26:57
71Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 26:57
72Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 27:19
73Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 27:26
74Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 27:43
75Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 27:43
76Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 28:51
77Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 29:14
78Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 29:21
79Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 29:24
80Hayato Okamoto1995 Japan Nippo – Vini Fantini+ 29:24
81Declan Irvine1999 Australia Team Novo Nordisk+ 29:24
82Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Mongolia Centre Mondial du Cyclisme+ 29:24
83Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 29:55
84Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team+ 30:11
85Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 30:19
86Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 30:21
87Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina+ 30:28
88Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 31:06
89Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team+ 32:04
90Kohei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 32:09
91Robin Meyer1996 France Delko Marseille – Provence+ 33:09
92Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 33:47
93Andre Looij1995 Netherlands Monkey Town+ 33:57
94Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 33:57
95Nathan Elliott1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 34:02
96Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli+ 34:03
97Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 34:03
98Joeri Stallaert1991 Belgium Vorarlberg – Santic+ 34:03
99Tristan Ward1995 Australia Bennelong – Swisswellness+ 34:03
100Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli+ 34:03
101Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli+ 34:03
102Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 34:03
103Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34:03
104Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 34:03
105Chunlong Zhang1989 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34:03
106Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 34:03
107Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 34:11
108Stefan Bissegger1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 34:16
109Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 34:33
110Chang Wu Yi1996 Taiwan RTS – Monton Racing Team+ 34:41
111Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 34:41
112Stephen Clancy1992 Ireland Team Novo Nordisk+ 35:55
113Joey Van Rhee1992 Netherlands Monkey Town+ 36:56
114Tino Thömel1988 Germany Bike Aid+ 37:47
115Li Jun Bai1988 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 38:38
116Tom Fitzpatrick1992 Great Britain RTS – Monton Racing Team+ 40:31
117Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 40:54
118Itamar Einhorn1997 Israel Israel Cycling Academy+ 43:13
119Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 43:22
120Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina+ 46:59
121Zhi Hui Jiang1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 47:17
122Matthias Schnapka1980 Germany Bike Aid+ 01:00:22

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*