7ª Tour Hainan: Benfatto, el más rápido

Benfatto, en primer término, tras su victoria de hoy / © Tour of Hainan

Tras la disputa ayer de la etapa reina, la calma y el perfil plano volvían esta madrugada (hora española) al Tour de Hainan. De hecho, la única complicación que presentaba el diseño de la jornada de hoy lo encontrábamos en la primera mitad del mismo. El pelotón debía hacer frente a una cortísima tachuela, calificada de 3ª categoría, nada más salir y un segundo bulto, de segunda, justo antes de llegar al sprint especial que marcaba la mitad de la jornada.

Gino Mäder (Suiza), fue uno de los siete hombres que aprovecharon esos seis kilómetros iniciales de ascenso para poner tierra de por medio respecto a un pelotón que, evidentemente, aprovechó la bajada posterior para neutralizar la fuga.

Sí recibieron permiso para marcharse por delante Jason Lea (Bennelong-Swisswellness), Jiang Zhihui (Mitchelton-BikeExchange) y Wim Kleiman (Monkey Town), que llegaron a contar con una ventaja máxima de poco menos de cuatro minutos.

Aunque apuró en exceso, el pelotón terminó por dar caza a los escapados ya dentro de los últimos diez kilómetros y en el sprint fue el italiano del Androni Giocattoli-Sidermec, Marco Benfatto, el más rápido de una volata en la que el líder, Raymond Kreder, terminó quinto.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa / © Tour Hainan

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Mareczko / 2ª: Carstensen / 3ª: Belletti / 4ª: Guardini / 5ª: Belletti / 6ª: Mäder /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec2:52:53
2 Cima ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
3 Guardini AndreaBardiani – CSF,,
4 Belletti ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
5 Kreder RaymondTeam UKYO,,
6 Einhorn ItamarIsrael Cycling Academy,,
7 Looij AndréMonkey Town Continental Team,,
8 Page DylanSwitzerland,,
9 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic,,
10 Fedeli AlessandroDelko Marseille Provence KTM,,
11 Ward TristanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
12 Boivin GuillaumeIsrael Cycling Academy,,
13 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
14 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange,,
15 Okamoto HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
16 Simion PaoloBardiani – CSF,,
17 Sainbayar JambaljamtsRTS Racing Team,,
18 Saleh Mohd ZamriTerengganu Cycling Team,,
19 Velasco SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
20 Thömel TinoBike Aid,,
21 Calabria FabioTeam Novo Nordisk,,
22van Rhee JoeyMonkey Town Continental Team,,
23 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
24 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy,,
25 Irvine DeclanTeam Novo Nordisk,,
26 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia,,
27 Batsaikhan Tegsh-bayarRTS Racing Team,,
28 Pellaud SimonSwitzerland,,
29 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
30 Mazuki Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team,,
31 Clancy StephenTeam Novo Nordisk,,
32 Hucker RobbieTeam UKYO,,
33 Zheng ZhangHengxiang Cycling Team,,
34 Vosekalns AndrisHengxiang Cycling Team,,
35 Prades BenjamínTeam UKYO,,
36de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team,,
37 Chaves BrayanMitchelton – BikeExchange,,
38El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM,,
39 Parra Edwin ArnulfoNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
40 Kipkemboi SalimBike Aid,,
41 Banzer GordianSwitzerland,,
42 Mäder GinoSwitzerland,,
43 Hendricks ClintBike Aid,,
44 Viel MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
45 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange,,
46 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM,,
47 Zhang ChunlongNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
48 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
49 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic,,
50 Maestri MircoBardiani – CSF,,
51 Stallaert JoeriTeam Vorarlberg Santic,,
52 Masnada FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
53 Frapporti MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
54 Lyu XianjingHengxiang Cycling Team,,
55 Slik IvarMonkey Town Continental Team,,
56 Guo LiangGiant Cycling Team,,
57 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange,,
58 Henttala JoonasTeam Novo Nordisk,,
59 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
60 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic,,
61 Rota LorenzoBardiani – CSF,,
62 Araque RodrigoTeam UKYO,,
63 Marangoni AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
64 Sunderland DylanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
65 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
66 Liu JianpengHengxiang Cycling Team,,
67 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team,,
68Van Engelen AdneBike Aid,,
69 Williams TylerIsrael Cycling Academy,,
70 Lienhard FabianSwitzerland,,
71 Chen MingrunHengxiang Cycling Team,,
72 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
73 Brand SamTeam Novo Nordisk,,
74 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
75 Frapporti MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
76 Meiler LukasTeam Vorarlberg Santic,,
77 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
78 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia,,
79 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
80 Schulting PeterMonkey Town Continental Team,,
81 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
82 Lea JasonBennelong SwissWellness Cycling Team,,
83 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team,,
84 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team,,
85 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
86 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team0:12
87 Tonelli AlessandroBardiani – CSF,,
88 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM,,
89 Albanese VincenzoBardiani – CSF,,
90 Leveau JérémyDelko Marseille Provence KTM,,
91 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange,,
92 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team,,
93 Jiang Zhi HuiMitchelton – BikeExchange,,
94 Turrin AlexWilier Triestina – Selle Italia,,
95 Bai Li JunNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
96 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team,,
97 Kleiman WimMonkey Town Continental Team,,
98 Carisey ClémentIsrael Cycling Academy,,
99 Gu BingchengGiant Cycling Team,,
100 Schneiter JoabSwitzerland,,
101 Shi HangGiant Cycling Team,,
102 Schnapka MatthiasBike Aid,,
103 Toovey AydenBennelong SwissWellness Cycling Team0:18
104 Fitzpatrick TomRTS Racing Team0:22
105 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange,,
106 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team0:24
107 Wu Yi ChangRTS Racing Team0:27
108 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia0:29
109 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team,,
110 Li Jin SongGiant Cycling Team,,
111 Yan MengHengxiang Cycling Team,,
112 Meyer RobinDelko Marseille Provence KTM0:35
113 Hirai EiichiTeam UKYO,,
114 Schafer TimoBike Aid0:38
115 Wang BoHengxiang Cycling Team0:52
116 Bissegger StefanSwitzerland1:06
117 Elliott NathanBennelong SwissWellness Cycling Team1:10
118 Wackermann LucaBardiani – CSF2:41
119 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini2:42
120 Yokotsuka KoheiTeam UKYO,,
121 Yoshioka NaoyaTeam UKYO5:53
DNS Ballerini DavideAndroni Giocattoli – Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

1 Kreder RaymondTeam UKYO 26:21:12
2 Mäder GinoSwitzerland0:07
3 Boivin GuillaumeIsrael Cycling Academy0:11
4El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM0:12
5 Rota LorenzoBardiani – CSF0:13
6 Masnada FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec0:14
7 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
8 Velasco SimoneWilier Triestina – Selle Italia0:17
9 Prades BenjamínTeam UKYO,,
10 Banzer GordianSwitzerland,,
11 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic,,
12 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic,,
13 Araque RodrigoTeam UKYO,,
14 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM0:52
15 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia0:56
16 Fedeli AlessandroDelko Marseille Provence KTM0:57
17 Hucker RobbieTeam UKYO,,
18 Lyu XianjingHengxiang Cycling Team,,
19 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
20Van Engelen AdneBike Aid,,
21 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
22 Carisey ClémentIsrael Cycling Academy1:09
23 Lea JasonBennelong SwissWellness Cycling Team1:29
24 Parra Edwin ArnulfoNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:30
25 Chen MingrunHengxiang Cycling Team,,
26 Pellaud SimonSwitzerland1:32
27 Belletti ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec1:48
28 Sunderland DylanBennelong SwissWellness Cycling Team2:03
29 Schulting PeterMonkey Town Continental Team2:05
30 Liu JianpengHengxiang Cycling Team2:06
31 Maestri MircoBardiani – CSF2:07
32 Brand SamTeam Novo Nordisk,,
33de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team2:09
34 Sainbayar JambaljamtsRTS Racing Team,,
35 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange,,
36 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
37 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team,,
38 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
39 Tonelli AlessandroBardiani – CSF2:15
40 Slik IvarMonkey Town Continental Team3:24
41 Hendricks ClintBike Aid3:47
42 Frapporti MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec4:31
43 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team4:56
44 Mazuki Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team6:00
45 Chaves BrayanMitchelton – BikeExchange6:07
46 Marangoni AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
47 Meiler LukasTeam Vorarlberg Santic7:12
48 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team7:24
49 Schneiter JoabSwitzerland,,
50 Albanese VincenzoBardiani – CSF9:40
51 Toovey AydenBennelong SwissWellness Cycling Team10:44
52 Cima ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini10:53
53 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic,,
54 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia10:59
55 Lienhard FabianSwitzerland,,
56 Yoshioka NaoyaTeam UKYO12:00
57 Wackermann LucaBardiani – CSF15:32
58 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team15:38
59 Leveau JérémyDelko Marseille Provence KTM20:12
60 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy22:52
61 Hirai EiichiTeam UKYO23:20
62 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team23:21
63 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia23:33
64 Zheng ZhangHengxiang Cycling Team24:24
65 Kipkemboi SalimBike Aid25:37
66 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
67 Guo LiangGiant Cycling Team25:55
68 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange26:57
69 Henttala JoonasTeam Novo Nordisk,,
70 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team,,
71 Williams TylerIsrael Cycling Academy27:26
72 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM27:31
73 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini27:43
74 Kleiman WimMonkey Town Continental Team27:53
75 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team29:03
76 Guardini AndreaBardiani – CSF29:10
77 Saleh Mohd ZamriTerengganu Cycling Team29:21
78 Simion PaoloBardiani – CSF29:24
79 Okamoto HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
80 Irvine DeclanTeam Novo Nordisk,,
81 Batsaikhan Tegsh-bayarRTS Racing Team,,
82 Calabria FabioTeam Novo Nordisk30:21
83 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia30:28
84 Li Jin SongGiant Cycling Team30:40
85 Wang BoHengxiang Cycling Team30:47
86 Shi HangGiant Cycling Team31:18
87 Gu BingchengGiant Cycling Team32:16
88 Yokotsuka KoheiTeam UKYO33:01
89 Meyer RobinDelko Marseille Provence KTM33:44
90 Page DylanSwitzerland33:47
91 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec33:52
92 Looij AndréMonkey Town Continental Team33:57
93 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange34:03
94 Ward TristanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
95 Stallaert JoeriTeam Vorarlberg Santic,,
96 Viel MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
97 Frapporti MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
98 Vosekalns AndrisHengxiang Cycling Team,,
99 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
100 Zhang ChunlongNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
101 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia34:11
102 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange34:15
103 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange34:19
104 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team34:32
105 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini34:51
106 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team34:53
107 Yan MengHengxiang Cycling Team35:02
108 Wu Yi ChangRTS Racing Team35:08
109 Elliott NathanBennelong SwissWellness Cycling Team35:12
110 Bissegger StefanSwitzerland35:22
111 Clancy StephenTeam Novo Nordisk35:55
112van Rhee JoeyMonkey Town Continental Team36:56
113 Thömel TinoBike Aid37:47
114 Bai Li JunNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team38:50
115 Fitzpatrick TomRTS Racing Team40:53
116 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team41:18
117 Einhorn ItamarIsrael Cycling Academy43:13
118 Schafer TimoBike Aid44:00
119 Turrin AlexWilier Triestina – Selle Italia47:11
120 Jiang Zhi HuiMitchelton – BikeExchange47:28
121 Schnapka MatthiasBike Aid1:00:34

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*