8ª Tour Hainan: Masnada en el penúltimo día

Fausto Masnada en una imagen de la Vuelta a San Juan 2018 / © Vuelta San Juan

Roy Goldstein (Israel Cycling Academy), Joey Van Rhee, Peter Schulting (Monkey Town), Oleksandr Polivoda (Ningxia Sports Lottery Livall) y Kohei Uchima (Nippo-Vini Fantini) fueron los protagonistas del día al formar, poco después de darse la salida, un grupo que llegó a contar con más de diez minutos de ventaja sobre un pelotón que dejó hacer sabiendo que el final en alto no hacía más que beneficiar sus intereses.

De hecho, fue a partir de la marca de 100 kilómetros para la línea de meta cuando el gran grupo aceleró con determinación para volver a poner al quinteto a una distancia segura para poder darles la puntilla cuando fuese necesario.

El primero en tener que claudicar por el gran esfuerzo que estaba suponiendo mantener la fuga con opciones fue Uchima, que perdió contacto con los escapados a unos 50 kilómetros de meta, algo que también le sucedería a Van Rhee después de vaciarse en beneficio de su compañero de equipo en los kilómetros previos al inicio de esa subida final que acabaría por decidir el nombre del vencedor de la etapa y, con casi toda seguridad, de la ronda china.

Efectivamente, el portador del maillot de líder, Raymond Kreder (Ukyo), fue una de las primeras víctimas que en el pelotón produjeron las rampas de esa ascensión hasta la línea de meta más o menos en el mismo instante que el ganador del Tour de Hainan del pasado año, Jacopo Mosca (Wilier Triestina), lanzaba su apuesta en la cabeza del grupo para tratar de marcharse en solitario a por Schulting, que rodaba en solo en cabeza después de haberse desecho del resto de supervivientes de la escapada inicial.

El movimiento de Mosca no fue a ningún sitio y cuando a poco más de cuatro kilómetros a meta Schulting fue alcanzado, los ataques al frente de la carrera se sucedían uno tras otro. Fausto Masnada (Androni-Giocatolli) abrió hueco ya dentro de los tres kilómetros finales. Trataron de seguirle, sin éxito, Julien El Farès (Delko Marseille-KTM), Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) y el español Benja Prades (Ukyo) que, pese a sus esfuerzos, no pudieron coger la rueda del italiano, algo que, sin embargo, sí consiguió el suizo Gino Mäder (Suiza), pero Masnada tenía todavía otro cambio de ritmo en las piernas y se mostró intratable en la línea de meta. Por su parte, Prades aprovechó ese acelerón final para terminar sexto en la etapa.

El ganador de la etapa consigue, además, enfundarse el maillot de líder a falta de una etapa para el final de la prueba oriental.

La próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa / © Tour Hainan

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Mareczko / 2ª: Carstensen / 3ª: Belletti / 4ª: Guardini / 5ª: Belletti / 6ª: Mäder / 7ª: Benfatto /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Masnada FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec4:55:02
2 Mäder GinoSwitzerland0:05
3El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM0:06
4 Lyu XianjingHengxiang Cycling Team,,
5 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy0:14
6 Prades BenjamínTeam UKYO0:44
7Van Engelen AdneBike Aid,,
8 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic0:46
9 Carisey ClémentIsrael Cycling Academy0:50
10 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team0:56
11 Velasco SimoneWilier Triestina – Selle Italia0:58
12 Araque RodrigoTeam UKYO1:01
13 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic1:07
14 Hucker RobbieTeam UKYO1:09
15 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:13
16 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM1:19
17 Boivin GuillaumeIsrael Cycling Academy1:20
18 Rota LorenzoBardiani – CSF1:46
19 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange1:48
20 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic1:50
21 Sainbayar JambaljamtsRTS Racing Team2:02
22 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini2:05
23 Pellaud SimonSwitzerland2:08
24 Parra Edwin ArnulfoNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team2:24
25 Banzer GordianSwitzerland,,
26 Tonelli AlessandroBardiani – CSF3:03
27 Batsaikhan Tegsh-bayarRTS Racing Team,,
28 Fedeli AlessandroDelko Marseille Provence KTM,,
29 Chen MingrunHengxiang Cycling Team3:13
30 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team3:21
31 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia3:26
32 Brand SamTeam Novo Nordisk,,
33 Liu JianpengHengxiang Cycling Team3:36
34 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
35de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team3:41
36 Wackermann LucaBardiani – CSF3:45
37 Gu BingchengGiant Cycling Team3:53
38 Chaves BrayanMitchelton – BikeExchange4:12
39 Schulting PeterMonkey Town Continental Team5:21
40 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team5:26
41 Frapporti MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
42 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team5:29
43 Henttala JoonasTeam Novo Nordisk6:39
44 Irvine DeclanTeam Novo Nordisk,,
45 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy7:05
46 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
47 Williams TylerIsrael Cycling Academy7:14
48 Slik IvarMonkey Town Continental Team,,
49 Guo LiangGiant Cycling Team7:42
50 Lea JasonBennelong SwissWellness Cycling Team7:50
51 Sunderland DylanBennelong SwissWellness Cycling Team8:14
52 Meiler LukasTeam Vorarlberg Santic8:39
53 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team,,
54 Marangoni AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini9:23
55 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
56 Okamoto HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini10:05
57 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team10:19
58 Calabria FabioTeam Novo Nordisk10:54
59 Frapporti MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec11:16
60 Belletti ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
61 Cima ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
62 Shi HangGiant Cycling Team,,
63 Viel MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec11:21
64 Clancy StephenTeam Novo Nordisk11:23
65 Kleiman WimMonkey Town Continental Team,,
66 Turrin AlexWilier Triestina – Selle Italia11:25
67 Maestri MircoBardiani – CSF11:51
68 Simion PaoloBardiani – CSF,,
69 Schnapka MatthiasBike Aid,,
70 Saleh Mohd ZamriTerengganu Cycling Team,,
71 Albanese VincenzoBardiani – CSF,,
72 Zhang ChunlongNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team11:56
73 Zheng ZhangHengxiang Cycling Team12:54
74 Vosekalns AndrisHengxiang Cycling Team12:59
75 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM,,
76 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
77 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia13:01
78 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange13:41
79 Li Jin SongGiant Cycling Team,,
80 Ward TristanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
81 Toovey AydenBennelong SwissWellness Cycling Team,,
82 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic,,
83 Looij AndréMonkey Town Continental Team,,
84 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia,,
85 Page DylanSwitzerland,,
86 Einhorn ItamarIsrael Cycling Academy,,
87 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
88 Guardini AndreaBardiani – CSF,,
89 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
90 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team,,
91 Lienhard FabianSwitzerland,,
92 Schneiter JoabSwitzerland,,
93 Hendricks ClintBike Aid,,
94 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange14:33
95 Bai Li JunNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team14:43
96 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange15:12
97 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team15:17
98 Bissegger StefanSwitzerland,,
99 Wang BoHengxiang Cycling Team,,
100 Elliott NathanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
101 Jiang Zhi HuiMitchelton – BikeExchange,,
102 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
103 Fitzpatrick TomRTS Racing Team,,
104 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange15:22
105 Yokotsuka KoheiTeam UKYO15:26
106 Kreder RaymondTeam UKYO15:50
107 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec17:20
108 Stallaert JoeriTeam Vorarlberg Santic17:23
109 Meyer RobinDelko Marseille Provence KTM,,
110van Rhee JoeyMonkey Town Continental Team18:26
111 Mazuki Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team,,
112 Yan MengHengxiang Cycling Team18:54
113 Schafer TimoBike Aid22:00
114 Thömel TinoBike Aid23:12
115 Hirai EiichiTeam UKYO23:16
116 Yoshioka NaoyaTeam UKYO,,
117 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini23:39
118 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team50:03
DNF Leveau JérémyDelko Marseille Provence KTM -4:55:02
DNF Wu Yi ChangRTS Racing Team,,
DNF Kipkemboi SalimBike Aid,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

1 Masnada FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec 31:16:18
2 Mäder GinoSwitzerland0:02
3El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM0:10
4 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic0:56
5 Prades BenjamínTeam UKYO0:57
6 Lyu XianjingHengxiang Cycling Team0:59
7 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy1:07
8 Velasco SimoneWilier Triestina – Selle Italia1:11
9 Araque RodrigoTeam UKYO1:14
10 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic1:20
11 Boivin GuillaumeIsrael Cycling Academy1:27
12Van Engelen AdneBike Aid1:37
13 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team1:49
14 Carisey ClémentIsrael Cycling Academy1:55
15 Rota LorenzoBardiani – CSF,,
16 Hucker RobbieTeam UKYO2:02
17 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic2:03
18 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM2:07
19 Banzer GordianSwitzerland2:37
20 Pellaud SimonSwitzerland3:36
21 Parra Edwin ArnulfoNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team3:50
22 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange3:53
23 Fedeli AlessandroDelko Marseille Provence KTM3:56
24 Sainbayar JambaljamtsRTS Racing Team4:07
25 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini4:10
26 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia4:18
27 Chen MingrunHengxiang Cycling Team4:39
28 Tonelli AlessandroBardiani – CSF5:14
29 Brand SamTeam Novo Nordisk5:29
30 Liu JianpengHengxiang Cycling Team5:38
31de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team5:46
32 Schulting PeterMonkey Town Continental Team7:20
33 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team7:34
34 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team8:13
35 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team9:08
36 Lea JasonBennelong SwissWellness Cycling Team9:15
37 Sunderland DylanBennelong SwissWellness Cycling Team10:13
38 Chaves BrayanMitchelton – BikeExchange10:15
39 Slik IvarMonkey Town Continental Team10:34
40 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team12:46
41 Belletti ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec13:00
42 Maestri MircoBardiani – CSF13:54
43 Marangoni AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini15:26
44 Frapporti MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec15:43
45 Kreder RaymondTeam UKYO15:46
46 Meiler LukasTeam Vorarlberg Santic15:47
47 Hendricks ClintBike Aid17:24
48 Wackermann LucaBardiani – CSF19:13
49 Schneiter JoabSwitzerland21:01
50 Albanese VincenzoBardiani – CSF21:27
51 Cima ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini22:05
52 Toovey AydenBennelong SwissWellness Cycling Team24:21
53 Mazuki Nur Amirul FakhruddinTerengganu Cycling Team24:22
54 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic24:30
55 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia24:36
56 Lienhard FabianSwitzerland,,
57 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team26:46
58 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team26:53
59 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team28:33
60 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy29:50
61 Batsaikhan Tegsh-bayarRTS Racing Team32:23
62 Henttala JoonasTeam Novo Nordisk33:32
63 Guo LiangGiant Cycling Team33:33
64 Williams TylerIsrael Cycling Academy34:36
65 Yoshioka NaoyaTeam UKYO35:12
66 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team35:32
67 Irvine DeclanTeam Novo Nordisk35:59
68 Gu BingchengGiant Cycling Team36:05
69 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia36:30
70 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini37:02
71 Zheng ZhangHengxiang Cycling Team37:14
72 Kleiman WimMonkey Town Continental Team39:12
73 Okamoto HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini39:25
74 Frapporti MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
75 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM40:26
76 Saleh Mohd ZamriTerengganu Cycling Team41:08
77 Simion PaoloBardiani – CSF41:11
78 Calabria FabioTeam Novo Nordisk,,
79 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange42:05
80 Shi HangGiant Cycling Team42:30
81 Guardini AndreaBardiani – CSF42:47
82 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia44:05
83 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team44:16
84 Li Jin SongGiant Cycling Team44:17
85 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team44:47
86 Viel MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec45:20
87 Zhang ChunlongNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team45:55
88 Wang BoHengxiang Cycling Team46:00
89 Hirai EiichiTeam UKYO46:32
90 Vosekalns AndrisHengxiang Cycling Team46:58
91 Clancy StephenTeam Novo Nordisk47:14
92 Page DylanSwitzerland47:24
93 Looij AndréMonkey Town Continental Team47:34
94 Ward TristanBennelong SwissWellness Cycling Team47:40
95 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia47:48
96 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange47:52
97 Yokotsuka KoheiTeam UKYO48:23
98 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team48:30
99 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange48:32
100 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team49:16
101 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange49:37
102 Elliott NathanBennelong SwissWellness Cycling Team50:25
103 Bissegger StefanSwitzerland50:35
104 Meyer RobinDelko Marseille Provence KTM51:03
105 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec51:08
106 Stallaert JoeriTeam Vorarlberg Santic51:22
107 Bai Li JunNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team53:29
108 Yan MengHengxiang Cycling Team53:52
109van Rhee JoeyMonkey Town Continental Team55:13
110 Fitzpatrick TomRTS Racing Team56:06
111 Einhorn ItamarIsrael Cycling Academy56:50
112 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini58:26
113 Turrin AlexWilier Triestina – Selle Italia58:32
114 Thömel TinoBike Aid1:00:55
115 Jiang Zhi HuiMitchelton – BikeExchange1:02:41
116 Schafer TimoBike Aid1:05:56
117 Schnapka MatthiasBike Aid1:12:21
118 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team1:31:17

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*