1ª Tour Haut Var: Vanmarcke, 32 meses después

Vanmarcke se estrena en el calendario francés 2019. (EF)

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa en el primer parcial del Tour de Haut-Var para el belga Sep Vanmarcke en el final de etapa en Mandelieu en 154,5kms de recorrido y consigue romper una racha negativa que se remontaba a dos años y ocho meses sin pisar el primer cajón en competición. El ganador ha superado al sprint a un grupo de 14 ciclistas que llegaron destacados a meta en una escapada producido en la última parte de la etapa. El francés Julien El Fares (Delko) y el italiano Giulio Ciccone (Trek Segafredo) le acompañan en el podio de la etapa. El mejor de los corredores nacionales fue el aragonés Fernando Barceló (Murias) que finalizaría trigésimo cuarto.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Haut Var

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR HAUT VAR 2019

Dorsales oficiales tras las clasificaciones oficiales

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

PRIMERA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Sep Vanmarcke1988 EF Education First04:00:22
02 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
03 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 00
04 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
05 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
06 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 00
07 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
08 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
09 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
10 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
11 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
12 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
13 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
14 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 00
15 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 14
16 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 30
17 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 30
18 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 30
19 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 38
20 Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 38
21 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 41
22 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling Team+ 52
23 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 52
24 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 52
25 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 52
26 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:14
27 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:14
28 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:14
29 Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 01:14
30 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:40
31 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 01:40
32 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:40
33 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 01:40
34 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:40
35 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:40
36 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 01:40
37 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:40
38 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 01:40
39 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:32
40 Davide Rebellin1971 Sovac+ 02:32
41 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 02:32
42 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:32
43 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:32
44 Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 02:32
45 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 02:32
46 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 02:32
47 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 02:32
48 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 02:32
49 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 02:35
50 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:58
51 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 02:58
52 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 03:01
53 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03:10
54 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 03:10
55 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:10
56 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 03:10
57 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 03:10
58 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:10
59 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 03:46
60 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 04:12
61 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:12
62 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 05:32
63 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 06:20
64 Victor Langellotti1995 Burgos – BH+ 06:20
65 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez Cycling Team+ 06:52
66 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:03
67 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:03
68 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 07:03
69 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:03
70 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 07:03
71 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 07:03
72 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 08:42
73 Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 08:42
74 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 08:42
75 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:42
76 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:42
77 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:42
78 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:42
79 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 08:42
80 Mathieu Burgaudeau1998 Direct Energie+ 08:42
81 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 08:42
82 James Mitri1999 Burgos – BH+ 08:42
83 Matti Breschel1984 EF Education First+ 08:42
84 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 08:42
85 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 08:42
86 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 08:42
87 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 08:42
88 Laurent Evrard1990 Sovac+ 08:42
89 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 08:42
90 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:42
91 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 08:42
92 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:42
93 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 08:42
94 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:01
95 Damien Touze1996 Cofidis, Solutions Credits+ 12:44
96 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:44
97 Alexander Kamp Egested1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 12:44
98 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 12:44
99 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 12:44
100 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 12:44
101 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 12:44
102 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:44
103 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 12:44
104 Abderrahmane Hamza1992 Sovac+ 12:44
105 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 12:44
106 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 12:44
107 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 12:44
108 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 12:44
109 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 12:44
110 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:44
111 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 12:44
112 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 12:44
113 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 12:44
114 Islam Mansouri1997 Sovac+ 14:44
115 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 16:34
OOT Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH
OOT Matthew Gibson1996 Burgos – BH
DNF Moreno Hofland1991 EF Education First
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque Country – Murias
DNF Hamza Mansouri1999 Sovac
DNF Nassim Saidi1994 Sovac
DNF Mohamed Bouzidi1994 Sovac

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 Jonathan Hivert
2 Thomas Boudat
3 Mathieu Burgaudeau
4 Lilian Calmejane
5 Jérôme Cousin
6 Paul Ourselin
7 Angelo Tulik

Groupama
11 Thibaut Pinot
12 Matthieu Ladagnous
13 Kilian Frankiny
14 Tobias Ludvigsson
15 Rudy Molard
16 Steve Morabito
17 Georg Preidler

AG2R
21 Romain Bardet
22 Mikaël Chérel
23 Hubert Dupont
24 Alexandre Geniez
25 Alexis Gougeard
26 Nans Peters
27 Alexis Vuillermoz

Trek
31 Fumiyuki Beppu
32 Julien Bernard
33 Giulio Ciccone
34 Nicola Conci
35 Fabio Felline
36 Michael Gogl
37 Jarlinson Pantano

Education First
41 Matti Breschel
42 Hugh Carthy
43 Moreno Hofland
44 Tanel Kangert
45 Lachlan Morton
46 Sep Vanmarcke
47 Joseph Dombrowski

Wallonie-Bruxelles
51 Kevyn Ista
52 Franklin Six
53 Kenny Molly
54 Mathijs Paasschens
55 Dimitri Peyskens
56 Ludovic Robeet
57 Tom Wirtgen

Vital Concept
61 Yoann Bagot
62 Maxime Cam
63 Cyril Gautier
64 Justin Mottier
65 Pierre Rolland
66 Jimmy Turgis
67 Arthur Vichot

Burgos
71 Nuno Bico
72 Nicolas Sessler
73 Jaume Sureda
74 Victor Langellotti
75 Álvaro Robredo
76 James Mitri
77 Matthew Gibson

Cofidis
81 Julien Simon
82 Nicolas Edet
83 Emmanuel Morin
84 Mathias Le Turnier
85 Anthony Perez
86 Pierre Luc Périchon
87 Damien Touzé

Androni
91 Daniel Muñoz 
92 Matteo Busato
93 Josip Rumac
94 Miguel Eduardo Flórez
95 Mattia Frapporti
96 Matteo Spreafico
97 Andrea Vendrame

Arkéa
101 Brice Feillu
102 Jérémy Maison
103 Romain Hardy
104 Kévin Ledanois
105 Romain Le Roux
106 Amaël Moinard
107 Florian Vachon

Riwal
111 Rasmus Christian Quaade
112 Alexander Kamp
113 Nicolai Brochner Nielsen
114 Jonas Aaen Jorgensen
115 Sindre Skjostad Lunke
116 Emil Nygaard Vinjebo
117 Lucas Eriksson

Israel
121 Guillaume Boivin
122 Alexander Cataford
123 Dennis Van Winden
124 Sondre Holst Enger
125 Krists Neilands
127 Kristian Sbaragli

Delko
131 Romain Combaud
132 Julien El Farès
134 Mauro Finetto
135 Lucas De Rossi
136 Ramunas Navardauskas
137 Fabien Schmidt

Euskadi-Murias
141 Beñat Intxausti
142 Fernando Barceló
143 Ander Barrenetxea
144 Urko Berrade
145 Gotzon Udondo
147 Mikel Bizkarra

Natura4Ever
151 Julien Antomarchi
152 Pierre Idjouadiene
153 Tom Dernies
154 Thibault Ferasse
156 Christophe Masson
157 Thomas Vaubourzeix

Sovac
161 Davide Rebellin
162 Hamza Mansouri
163 Islam Mansouri
164 Abderrahmane Mehdi Hamza
165 Laurent Evrard
166 Nassim Saidi
167 Mohamed Bouzidi

St-Michel-Auber 93
171 Nicolas Baldo
172 Kévin Le Cunff
173 Tony Hurel
174 Anthony Maldonado
175 Flavien Maurelet
176 Camille Thominet
177 Morne Van Niekerk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*