1ª Tour Haut Var: Vanmarcke, 32 meses después

Vanmarcke se estrena en el calendario francés 2019. (EF)

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa en el primer parcial del Tour de Haut-Var para el belga Sep Vanmarcke en el final de etapa en Mandelieu en 154,5kms de recorrido y consigue romper una racha negativa que se remontaba a dos años y ocho meses sin pisar el primer cajón en competición. El ganador ha superado al sprint a un grupo de 14 ciclistas que llegaron destacados a meta en una escapada producido en la última parte de la etapa. El francés Julien El Fares (Delko) y el italiano Giulio Ciccone (Trek Segafredo) le acompañan en el podio de la etapa. El mejor de los corredores nacionales fue el aragonés Fernando Barceló (Murias) que finalizaría trigésimo cuarto. 

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Haut Var

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR HAUT VAR 2019

Dorsales oficiales tras las clasificaciones oficiales

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

PRIMERA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Sep Vanmarcke 1988  EF Education First 04:00:22
02    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
03    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 00
04    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
05    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00
06  Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez Cycling Team + 00
07    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 00
08    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
09    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
10    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
11    Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 00
12    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
13    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
14    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 00
15    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 14
16    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 30
17    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 30
18    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 30
19    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 38
20    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 38
21    Matteo Busato 1987  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
22    Rasmus Christian Quaade 1990  Riwal Readynez Cycling Team + 52
23    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 52
24    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 52
25    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 52
26    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 01:14
27    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:14
28    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:14
29    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 01:14
30    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 01:40
31    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 01:40
32    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 01:40
33    Emil Nygaard Vinjebo 1994  Riwal Readynez Cycling Team + 01:40
34    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 01:40
35    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:40
36    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 01:40
37    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 01:40
38    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 01:40
39    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:32
40    Davide Rebellin 1971  Sovac + 02:32
41    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 02:32
42    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:32
43    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:32
44    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 02:32
45    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 02:32
46    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 02:32
47    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 02:32
48    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 02:32
49    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 02:35
50    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:58
51    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 02:58
52    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 03:01
53    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 03:10
54    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 03:10
55    Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 03:10
56    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 03:10
57    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 03:10
58    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:10
59    Lachlan Morton 1992  EF Education First + 03:46
60    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 04:12
61    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:12
62    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 05:32
63    Nicolai Brøchner 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 06:20
64    Victor Langellotti 1995  Burgos – BH + 06:20
65    Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez Cycling Team + 06:52
66    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 07:03
67    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 07:03
68    Romain Le Roux 1992  Team Arkéa – Samsic + 07:03
69    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 07:03
70    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy + 07:03
71    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 07:03
72    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 08:42
73    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 08:42
74    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 08:42
75    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 08:42
76    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 08:42
77    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 08:42
78    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 08:42
79    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 08:42
80    Mathieu Burgaudeau 1998  Direct Energie + 08:42
81  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 08:42
82    James Mitri 1999  Burgos – BH + 08:42
83    Matti Breschel 1984  EF Education First + 08:42
84    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 08:42
85    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 08:42
86    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 08:42
87    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 08:42
88    Laurent Evrard 1990  Sovac + 08:42
89    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 08:42
90    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 08:42
91    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 08:42
92    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 08:42
93    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 08:42
94    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:01
95    Damien Touze 1996  Cofidis, Solutions Credits + 12:44
96    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 12:44
97    Alexander Kamp Egested 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 12:44
98    Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 12:44
99    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 12:44
100    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 12:44
101    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 12:44
102    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 12:44
103    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 12:44
104    Abderrahmane Hamza 1992  Sovac + 12:44
105    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 12:44
106    Franklin Six 1996  Wallonie Bruxelles + 12:44
107    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 12:44
108    Romain Hardy 1988  Team Arkéa – Samsic + 12:44
109    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 12:44
110    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 12:44
111    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 12:44
112    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 12:44
113    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 12:44
114    Islam Mansouri 1997  Sovac + 14:44
115    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 16:34
OOT    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH  
OOT    Matthew Gibson 1996  Burgos – BH  
DNF    Moreno Hofland 1991  EF Education First  
DNF    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF    Hamza Mansouri 1999  Sovac  
DNF    Nassim Saidi 1994  Sovac  
DNF    Mohamed Bouzidi 1994  Sovac  

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 Jonathan Hivert
2 Thomas Boudat
3 Mathieu Burgaudeau
4 Lilian Calmejane
5 Jérôme Cousin
6 Paul Ourselin
7 Angelo Tulik

Groupama
11 Thibaut Pinot
12 Matthieu Ladagnous
13 Kilian Frankiny
14 Tobias Ludvigsson
15 Rudy Molard
16 Steve Morabito
17 Georg Preidler

AG2R
21 Romain Bardet
22 Mikaël Chérel
23 Hubert Dupont
24 Alexandre Geniez
25 Alexis Gougeard
26 Nans Peters
27 Alexis Vuillermoz

Trek
31 Fumiyuki Beppu
32 Julien Bernard
33 Giulio Ciccone
34 Nicola Conci
35 Fabio Felline
36 Michael Gogl
37 Jarlinson Pantano

Education First
41 Matti Breschel
42 Hugh Carthy
43 Moreno Hofland
44 Tanel Kangert
45 Lachlan Morton
46 Sep Vanmarcke
47 Joseph Dombrowski

Wallonie-Bruxelles
51 Kevyn Ista
52 Franklin Six
53 Kenny Molly
54 Mathijs Paasschens
55 Dimitri Peyskens
56 Ludovic Robeet
57 Tom Wirtgen

Vital Concept
61 Yoann Bagot
62 Maxime Cam
63 Cyril Gautier
64 Justin Mottier
65 Pierre Rolland
66 Jimmy Turgis
67 Arthur Vichot

Burgos
71 Nuno Bico
72 Nicolas Sessler
73 Jaume Sureda
74 Victor Langellotti
75 Álvaro Robredo
76 James Mitri
77 Matthew Gibson

Cofidis
81 Julien Simon
82 Nicolas Edet
83 Emmanuel Morin
84 Mathias Le Turnier
85 Anthony Perez
86 Pierre Luc Périchon
87 Damien Touzé

Androni
91 Daniel Muñoz 
92 Matteo Busato
93 Josip Rumac
94 Miguel Eduardo Flórez
95 Mattia Frapporti
96 Matteo Spreafico
97 Andrea Vendrame

Arkéa
101 Brice Feillu
102 Jérémy Maison
103 Romain Hardy
104 Kévin Ledanois
105 Romain Le Roux
106 Amaël Moinard
107 Florian Vachon

Riwal
111 Rasmus Christian Quaade
112 Alexander Kamp
113 Nicolai Brochner Nielsen
114 Jonas Aaen Jorgensen
115 Sindre Skjostad Lunke
116 Emil Nygaard Vinjebo
117 Lucas Eriksson

Israel
121 Guillaume Boivin
122 Alexander Cataford
123 Dennis Van Winden
124 Sondre Holst Enger
125 Krists Neilands
127 Kristian Sbaragli

Delko
131 Romain Combaud
132 Julien El Farès
134 Mauro Finetto
135 Lucas De Rossi
136 Ramunas Navardauskas
137 Fabien Schmidt

Euskadi-Murias
141 Beñat Intxausti
142 Fernando Barceló
143 Ander Barrenetxea
144 Urko Berrade
145 Gotzon Udondo
147 Mikel Bizkarra

Natura4Ever
151 Julien Antomarchi
152 Pierre Idjouadiene
153 Tom Dernies
154 Thibault Ferasse
156 Christophe Masson
157 Thomas Vaubourzeix

Sovac
161 Davide Rebellin
162 Hamza Mansouri
163 Islam Mansouri
164 Abderrahmane Mehdi Hamza
165 Laurent Evrard
166 Nassim Saidi
167 Mohamed Bouzidi

St-Michel-Auber 93
171 Nicolas Baldo
172 Kévin Le Cunff
173 Tony Hurel
174 Anthony Maldonado
175 Flavien Maurelet
176 Camille Thominet
177 Morne Van Niekerk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*