2ª Tour Hungría: Moschetti, superior al sprint

https://twitter.com/wcstats/status/1030115217718632449

Moschetti muy superior en el sprint. Foto Wielerflits

Vencido con claridad por Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec) en la primera etapa del Tour de Hongrie, Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) se vengó al ganar la segunda etapa en un sprint. El italiano venció por delante de Attilio Viviani (Sangemini) y al líder vigente Belletti, este último que queda en la clasificación general con 6 segundos por delante de Moschetti y 13 sobre el francés Charles Planet (Novo Nordisk). Mañana tendrán una nueva oportunidad de verse las caras al sprint en una jornada de 206 kms entre Cegléd y Hajdúszoboszló.

3ª Etapa

Tercera etapa totalmente llana, propuesta por el Tour de Hongrie

Prólogo: Schelling / 1ª: Belletti /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01 Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa04:14:07
02 Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis+ 00
03 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli+ 00
04 Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
05 Ahmed Amine Galdoune1996 Kobanya Cycling Team+ 00
06 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis+ 00
07 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
08 Luca Mozzato1998 Dimension Data for Qhubeka+ 00
09 Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 00
10 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
11 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
12 Gian Friesecke1994 Vorarlberg – Santic+ 00
13 Jelle Donders1993 Team Differdange – Losch+ 00
14 Kamil Malecki1996 CCC Sprandi Polkowice+ 00
15 Rok Korosec1993 My Bike – Stevens+ 00
16 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
17 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
18 Adam Kristof Karl1999 Zengo SE+ 00
19 Dusan Kalaba1996 Centre Mondial du Cyclisme+ 00
20 Pawel Bernas1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
21 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
22 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
23 Stefano Oldani1998 Polartec – Kometa+ 00
24 Joeri Stallaert1991 Vorarlberg – Santic+ 00
25 Jannick Steimle1996 Vorarlberg – Santic+ 00
26 Louis Visser1998 Dimension Data for Qhubeka+ 04
27 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 04
28 Daniel Moricz1996 Kobanya Cycling Team+ 04
29 Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 04
30 Tiago Da Silva1997 Team Differdange – Losch+ 04
31 Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 04
32 Patrick Schelling1990 Vorarlberg – Santic+ 04
33 Matteo Sobrero1997 Dimension Data+ 04
34 Andi Bajc1988 My Bike – Stevens+ 04
35 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli+ 04
36 Alberto Marengo1994 Kobanya Cycling Team+ 04
37 Ollie Jones1996 Dimension Data for Qhubeka+ 04
38 Maximilian Kuen1992 My Bike – Stevens+ 04
39 Marius Petrache1987 CSUVT-Devron West CT+ 04
40 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 04
41 Mehdi El Chokri1997 Dimension Data for Qhubeka+ 04
42 Vlad-Nicolae Dobre1995 MSTina-Focus+ 04
43 Roland Minko1998 Epronex-Bike Hungary+ 04
44 Veljko Stojnic1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 04
45 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 04
46 Denis Marian Vulcan1999 MSTina-Focus+ 04
47 Tomas Barta1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 04
48 Mykyta Zubenko1995 Pardus Tufo – Prostejov+ 04
49 Oleksandr Prevar1990 Team Novak+ 04
50 Tom Vermeer1985 Team Differdange – Losch+ 04
51 Marton Dina1996 Pannon Cycling Team+ 04
52 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 04
53 Stevan Klisuric1989 Java – Partizan+ 04
54 Roland Thalmann1993 Vorarlberg – Santic+ 04
55 Karel Hnik1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 04
56 Matteo Draperi1991 Sangemini – MG.Kvis+ 04
57 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli+ 04
58 Balazs Rozsa1995 Team Differdange – Losch+ 04
59 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli+ 04
60 Marton Solymosi1990 Epronex-Bike Hungary+ 04
61 Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 04
62 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 04
63 Ludek Lichnovsky1995 Pardus Tufo – Prostejov+ 04
64 Samuel Oros1998 Dukla Banska Bystrica+ 04
65 Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis+ 04
66 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 04
67 Botond Hollo1992 Pannon Cycling Team+ 04
68 Peter Simon1991 Pannon Cycling Team+ 04
69 Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis+ 04
70 Daniel Crista1991 CSA Steaua Bucuresti+ 04
71 Davide Orrico1990 Vorarlberg – Santic+ 04
72 Martin Mahdar1989 Dukla Banska Bystrica+ 04
73 Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 04
74 Nicolae Tanovitchii1993 Team Novak+ 04
75 Mateusz Taciak1984 CCC Sprandi Polkowice+ 04
76 Karel Tyrpekl1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 04
77 Lukas Meiler1995 Vorarlberg – Santic+ 04
78 Attila Valter1998 Pannon Cycling Team+ 04
79 Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis+ 04
80 Krisztian Lovassy1988 Kobanya Cycling Team+ 04
81 Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 13
82 Stefan Mastaller1995 My Bike – Stevens+ 13
83 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 13
84 Aleksandar Roman1996 Java – Partizan+ 13
85 Andrii Bratashchuk1992 Team Novak+ 13
86 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 13
87 Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team+ 13
88 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 13
89 Toni Franz1997 Team Differdange – Losch+ 13
90 Juan Camacho1995 Polartec – Kometa+ 19
91 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 19
92 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 25
93 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 30
94 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 33
95 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 33
96 Christopher Williams1981 Team Novo Nordisk+ 33
97 Gerd Fidler1996 My Bike – Stevens+ 33
98 Wojciech Pszczolarski1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 33
99 Samuele Oliveto1994 Kobanya Cycling Team+ 33
100 Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 33
101 Zoltan Vigh1987 Kontent-DKSI+ 33
102 Marko Danilovic1993 Borac-Cacak+ 33
103 Tom Thill1990 Team Differdange – Losch+ 55
104 Peter Laszlo1998 Team Novak+ 58
105 Michele Gazzoli1999 Polartec – Kometa+ 01:01
106 Dusan Veselinovic1999 Partizan-Beograd+ 01:19
107 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis+ 01:22
108 Diego Pablo Sevilla1996 Polartec – Kometa+ 01:22
109 Valentin Plesea1993 CSA Steaua Bucuresti+ 01:50
110 Janos Pelikan1995 My Bike – Stevens+ 02:44
111 Federico Molini1999 Dimension Data for Qhubeka+ 02:53
112 Csaba Palyi1990 Epronex-Bike Hungary+ 03:15
113 Gergo Gonczi1996 Kontent-DKSI+ 03:15
114 Thomas Umhaller1995 My Bike – Stevens+ 05:18
115 Marek Dolnicek1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 05:18
116 Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 05:18
117 Martin Vlcak1998 Dukla Banska Bystrica+ 05:18
118 Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 05:18
119 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange – Losch+ 06:27
120 Rostyslav Zhukovskyy1990 Kobanya Cycling Team+ 06:27
121 Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 06:27
122 Raffaello Bonusi1992 Androni Giocattoli+ 08:46
123 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli+ 08:46
124 Tino Thömel1988 Bike Aid+ 13:52
DNF Adam Papai1995 Kontent-DKSI
DNF Eduard Novak1976 Team Novak

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Manuel Belletti Androni Giocattoli07:54:44
02Matteo Moschetti Polartec – Kometa+ 06
03Charles Planet Team Novo Nordisk+ 13
04Maximilian Kuen My Bike – Stevens+ 15
05Gian Friesecke Vorarlberg – Santic+ 16
06Paolo Toto Sangemini – MG.Kvis+ 17
07Patrick Schelling Vorarlberg – Santic+ 17
08Pawel Bernas CCC Sprandi Polkowice+ 19
09Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice+ 24
10Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice+ 33
11Oleksandr Prevar Team Novak+ 34
12Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice+ 39
13Jannick Steimle Vorarlberg – Santic+ 39
14Mehdi El Chokri Dimension Data for Qhubeka+ 42
15Marton Dina Pannon Cycling Team+ 45
16Fausto Masnada Androni Giocattoli+ 46
17Nikodemus Holler Bike Aid+ 47
18Ziga Rucigaj Ljubljana Gusto Xaurum+ 53
19Karel Hnik Pardus Tufo – Prostejov+ 54
20Matteo Spreafico Androni Giocattoli+ 55
21Michele Gazzara Sangemini – MG.Kvis+ 56
22Andi Bajc My Bike – Stevens+ 57
23Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice+ 01:05
24Nicola Gaffurini Sangemini – MG.Kvis+ 01:07
25Veljko Stojnic Centre Mondial du Cyclisme+ 01:08
26Stefano Oldani Polartec – Kometa+ 01:13
27Juan Camacho Polartec – Kometa+ 01:13
28Nicolae Tanovitchii Team Novak+ 01:18
29Matic Groselj Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:26
30Attila Valter Pannon Cycling Team+ 01:28
31Adne Van Engelen Bike Aid+ 01:36
32Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice+ 01:46
33Ben Hill Ljubljana Gusto Xaurum+ 02:00
34Adam Kristof Karl Zengo SE+ 02:04
35Tom Thill Team Differdange – Losch+ 02:47
36Matteo Sobrero Dimension Data+ 03:12
37Luca Mozzato Dimension Data for Qhubeka+ 03:17
38Daniel Crista CSA Steaua Bucuresti+ 03:17
39Attilio Viviani Sangemini – MG.Kvis+ 03:34
40Tom Vermeer Team Differdange – Losch+ 06:02
41Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 06:17
42Andrii Bratashchuk Team Novak+ 06:28
43Lucas Carstensen Bike Aid+ 06:53
44Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 06:59
45Michele Scartezzini Sangemini – MG.Kvis+ 07:00
46Dusan Kalaba Centre Mondial du Cyclisme+ 07:03
47Meron Abraham Brhane Bike Aid+ 07:11
48Timothy Guy Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:12
49Joeri Stallaert Vorarlberg – Santic+ 07:14
50Rok Korosec My Bike – Stevens+ 07:16
51Tilen Finkst Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:17
52Roland Thalmann Vorarlberg – Santic+ 07:20
53Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 07:22
54Mykyta Zubenko Pardus Tufo – Prostejov+ 07:23
55Viktor Potocki Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:25
56Matteo Draperi Sangemini – MG.Kvis+ 07:26
57Marius Petrache CSUVT-Devron West CT+ 07:30
58Jelle Donders Team Differdange – Losch+ 07:31
59Karel Tyrpekl Pardus Tufo – Prostejov+ 07:31
60Ollie Jones Dimension Data for Qhubeka+ 07:32
61Denis Marian Vulcan MSTina-Focus+ 07:32
62Louis Visser Dimension Data for Qhubeka+ 07:34
63Peter Simon Pannon Cycling Team+ 07:37
64Aljaz Prah Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:37
65Balazs Rozsa Team Differdange – Losch+ 07:38
66Vlad-Nicolae Dobre MSTina-Focus+ 07:39
67Alberto Marengo Kobanya Cycling Team+ 07:40
68Ahmed Amine Galdoune Kobanya Cycling Team+ 07:46
69Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice+ 07:46
70Yegor Dementyev Team Novak+ 07:50
71Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 07:54
72Marco Benfatto Androni Giocattoli+ 07:58
73Marko Danilovic Borac-Cacak+ 08:05
74Sam Brand Team Novo Nordisk+ 08:19
75Antonio Di Sante Sangemini – MG.Kvis+ 08:51
76Diego Pablo Sevilla Polartec – Kometa+ 08:52
77Gerd Fidler My Bike – Stevens+ 09:10
78Samuel Oros Dukla Banska Bystrica+ 09:52
79Tiago Da Silva Team Differdange – Losch+ 09:53
80Andras Szatmary Pannon Cycling Team+ 10:02
81Davide Orrico Vorarlberg – Santic+ 10:05
82Stefan Mastaller My Bike – Stevens+ 10:06
83Botond Hollo Pannon Cycling Team+ 10:07
84Stevan Klisuric Java – Partizan+ 10:10
85Marton Solymosi Epronex-Bike Hungary+ 10:11
86Tomas Barta Pardus Tufo – Prostejov+ 10:15
87Janos Pelikan My Bike – Stevens+ 10:15
88Roland Minko Epronex-Bike Hungary+ 10:19
89Daniel Dina Pannon Cycling Team+ 10:20
90Fabio Calabria Team Novo Nordisk+ 10:21
91Martin Mahdar Dukla Banska Bystrica+ 10:25
92Daniel Moricz Kobanya Cycling Team+ 10:26
93Daniel Bichlmann Bike Aid+ 10:26
94Toni Franz Team Differdange – Losch+ 10:26
95Zoltan Vigh Kontent-DKSI+ 10:27
96Aleksandar Roman Java – Partizan+ 10:29
97Lukas Meiler Vorarlberg – Santic+ 10:41
98Isaac Cantón Serrano Polartec – Kometa+ 10:43
99Gergo Gonczi Kontent-DKSI+ 10:46
100Christopher Williams Team Novo Nordisk+ 10:46
101Michele Gazzoli Polartec – Kometa+ 10:48
102Wojciech Pszczolarski Pardus Tufo – Prostejov+ 10:50
103Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 11:02
104Samuele Oliveto Kobanya Cycling Team+ 11:05
105Peter Laszlo Team Novak+ 11:56
106Kevin Rivera Androni Giocattoli+ 12:13
107Krisztian Lovassy Kobanya Cycling Team+ 12:21
108Martin Vlcak Dukla Banska Bystrica+ 12:29
109Federico Molini Dimension Data for Qhubeka+ 12:33
110Ludek Lichnovsky Pardus Tufo – Prostejov+ 12:35
111Valentin Plesea CSA Steaua Bucuresti+ 12:37
112Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk+ 12:39
113Miklos Szabo Pannon Cycling Team+ 12:44
114Raphael Kockelmann Team Differdange – Losch+ 13:28
115Csaba Palyi Epronex-Bike Hungary+ 13:33
116Dusan Veselinovic Partizan-Beograd+ 13:42
117Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 15:12
118Rostyslav Zhukovskyy Kobanya Cycling Team+ 16:41
119Thomas Umhaller My Bike – Stevens+ 17:56
120Miguel Angel Ballesteros Canovas Polartec – Kometa+ 18:38
121Raffaello Bonusi Androni Giocattoli+ 19:05
122Timo Schäfer Bike Aid+ 19:25
123Marek Dolnicek Pardus Tufo – Prostejov+ 21:22
124Tino Thömel Bike Aid+ 26:28

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*