2ª Tour Hungría: Moschetti, superior al sprint

Moschetti muy superior en el sprint. Foto Wielerflits

Vencido con claridad por Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec) en la primera etapa del Tour de Hongrie, Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) se vengó al ganar la segunda etapa en un sprint. El italiano venció por delante de Attilio Viviani (Sangemini) y al líder vigente Belletti, este último que queda en la clasificación general con 6 segundos por delante de Moschetti y 13 sobre el francés Charles Planet (Novo Nordisk). Mañana tendrán una nueva oportunidad de verse las caras al sprint en una jornada de 206 kms entre Cegléd y Hajdúszoboszló.

3ª Etapa

Tercera etapa totalmente llana, propuesta por el Tour de Hongrie

Prólogo: Schelling / 1ª: Belletti /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Matteo Moschetti 1996  Polartec – Kometa 04:14:07
02    Attilio Viviani 1996  Sangemini – MG.Kvis + 00
03  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli + 00
04    Frantisek Sisr 1993  CCC Sprandi Polkowice + 00
05    Ahmed Amine Galdoune 1996  Kobanya Cycling Team + 00
06    Paolo Toto 1991  Sangemini – MG.Kvis + 00
07    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 00
08    Luca Mozzato 1998  Dimension Data for Qhubeka + 00
09  Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 00
10    Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
11    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 00
12    Gian Friesecke 1994  Vorarlberg – Santic + 00
13    Jelle Donders 1993  Team Differdange – Losch + 00
14    Kamil Malecki 1996  CCC Sprandi Polkowice + 00
15    Rok Korosec 1993  My Bike – Stevens + 00
16    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 00
17    Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 00
18    Adam Kristof Karl 1999  Zengo SE + 00
19    Dusan Kalaba 1996  Centre Mondial du Cyclisme + 00
20    Pawel Bernas 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
21    Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
22    Viktor Potocki 1999  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
23    Stefano Oldani 1998  Polartec – Kometa + 00
24    Joeri Stallaert 1991  Vorarlberg – Santic + 00
25    Jannick Steimle 1996  Vorarlberg – Santic + 00
26    Louis Visser 1998  Dimension Data for Qhubeka + 04
27    Timothy Guy 1989  Ljubljana Gusto Xaurum + 04
28    Daniel Moricz 1996  Kobanya Cycling Team + 04
29    Meron Abraham Brhane 1995  Bike Aid + 04
30    Tiago Da Silva 1997  Team Differdange – Losch + 04
31    Adrian Kurek 1988  CCC Sprandi Polkowice + 04
32    Patrick Schelling 1990  Vorarlberg – Santic + 04
33    Matteo Sobrero 1997  Dimension Data + 04
34    Andi Bajc 1988  My Bike – Stevens + 04
35    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli + 04
36    Alberto Marengo 1994  Kobanya Cycling Team + 04
37    Ollie Jones 1996  Dimension Data for Qhubeka + 04
38    Maximilian Kuen 1992  My Bike – Stevens + 04
39    Marius Petrache 1987  CSUVT-Devron West CT + 04
40    Marek Canecky 1988  Dukla Banska Bystrica + 04
41    Mehdi El Chokri 1997  Dimension Data for Qhubeka + 04
42    Vlad-Nicolae Dobre 1995  MSTina-Focus + 04
43    Roland Minko 1998  Epronex-Bike Hungary + 04
44    Veljko Stojnic 1999  Centre Mondial du Cyclisme + 04
45    Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 04
46    Denis Marian Vulcan 1999  MSTina-Focus + 04
47    Tomas Barta 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 04
48    Mykyta Zubenko 1995  Pardus Tufo – Prostejov + 04
49    Oleksandr Prevar 1990  Team Novak + 04
50    Tom Vermeer 1985  Team Differdange – Losch + 04
51    Marton Dina 1996  Pannon Cycling Team + 04
52    Yegor Dementyev 1987  Team Novak + 04
53    Stevan Klisuric 1989  Java – Partizan + 04
54    Roland Thalmann 1993  Vorarlberg – Santic + 04
55    Karel Hnik 1991  Pardus Tufo – Prostejov + 04
56    Matteo Draperi 1991  Sangemini – MG.Kvis + 04
57    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli + 04
58    Balazs Rozsa 1995  Team Differdange – Losch + 04
59    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli + 04
60    Marton Solymosi 1990  Epronex-Bike Hungary + 04
61    Leszek Plucinski 1990  CCC Sprandi Polkowice + 04
62    Aljaz Prah 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 04
63    Ludek Lichnovsky 1995  Pardus Tufo – Prostejov + 04
64    Samuel Oros 1998  Dukla Banska Bystrica + 04
65    Nicola Gaffurini 1989  Sangemini – MG.Kvis + 04
66    Matic Groselj 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 04
67    Botond Hollo 1992  Pannon Cycling Team + 04
68    Peter Simon 1991  Pannon Cycling Team + 04
69    Michele Gazzara 1990  Sangemini – MG.Kvis + 04
70    Daniel Crista 1991  CSA Steaua Bucuresti + 04
71    Davide Orrico 1990  Vorarlberg – Santic + 04
72    Martin Mahdar 1989  Dukla Banska Bystrica + 04
73    Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 04
74    Nicolae Tanovitchii 1993  Team Novak + 04
75    Mateusz Taciak 1984  CCC Sprandi Polkowice + 04
76    Karel Tyrpekl 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 04
77    Lukas Meiler 1995  Vorarlberg – Santic + 04
78    Attila Valter 1998  Pannon Cycling Team + 04
79    Michele Scartezzini 1992  Sangemini – MG.Kvis + 04
80    Krisztian Lovassy 1988  Kobanya Cycling Team + 04
81    Jan Andrej Cully 1995  Dukla Banska Bystrica + 13
82    Stefan Mastaller 1995  My Bike – Stevens + 13
83    Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 13
84    Aleksandar Roman 1996  Java – Partizan + 13
85    Andrii Bratashchuk 1992  Team Novak + 13
86    Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 13
87    Andras Szatmary 1990  Pannon Cycling Team + 13
88    Daniel Dina 1997  Pannon Cycling Team + 13
89    Toni Franz 1997  Team Differdange – Losch + 13
90    Juan Camacho 1995  Polartec – Kometa + 19
91    Miklos Szabo 1998  Pannon Cycling Team + 19
92    Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 25
93    Patrik Tybor 1987  Dukla Banska Bystrica + 30
94    Umberto Poli 1996  Team Novo Nordisk + 33
95    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 33
96    Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 33
97    Gerd Fidler 1996  My Bike – Stevens + 33
98    Wojciech Pszczolarski 1991  Pardus Tufo – Prostejov + 33
99    Samuele Oliveto 1994  Kobanya Cycling Team + 33
100    Isaac Cantón Serrano 1996  Polartec – Kometa + 33
101    Zoltan Vigh 1987  Kontent-DKSI + 33
102    Marko Danilovic 1993  Borac-Cacak + 33
103    Tom Thill 1990  Team Differdange – Losch + 55
104    Peter Laszlo 1998  Team Novak + 58
105    Michele Gazzoli 1999  Polartec – Kometa + 01:01
106    Dusan Veselinovic 1999  Partizan-Beograd + 01:19
107    Antonio Di Sante 1993  Sangemini – MG.Kvis + 01:22
108    Diego Pablo Sevilla 1996  Polartec – Kometa + 01:22
109    Valentin Plesea 1993  CSA Steaua Bucuresti + 01:50
110    Janos Pelikan 1995  My Bike – Stevens + 02:44
111    Federico Molini 1999  Dimension Data for Qhubeka + 02:53
112    Csaba Palyi 1990  Epronex-Bike Hungary + 03:15
113    Gergo Gonczi 1996  Kontent-DKSI + 03:15
114    Thomas Umhaller 1995  My Bike – Stevens + 05:18
115    Marek Dolnicek 1999  Pardus Tufo – Prostejov + 05:18
116    Juraj Bellan 1996  Dukla Banska Bystrica + 05:18
117    Martin Vlcak 1998  Dukla Banska Bystrica + 05:18
118    Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Polartec – Kometa + 05:18
119    Raphael Kockelmann 1999  Team Differdange – Losch + 06:27
120    Rostyslav Zhukovskyy 1990  Kobanya Cycling Team + 06:27
121    Timo Schäfer 1992  Bike Aid + 06:27
122    Raffaello Bonusi 1992  Androni Giocattoli + 08:46
123    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli + 08:46
124    Tino Thömel 1988  Bike Aid + 13:52
DNF    Adam Papai 1995  Kontent-DKSI  
DNF    Eduard Novak 1976  Team Novak  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Manuel Belletti  Androni Giocattoli 07:54:44
02 Matteo Moschetti  Polartec – Kometa + 06
03 Charles Planet  Team Novo Nordisk + 13
04 Maximilian Kuen  My Bike – Stevens + 15
05 Gian Friesecke  Vorarlberg – Santic + 16
06 Paolo Toto  Sangemini – MG.Kvis + 17
07 Patrick Schelling  Vorarlberg – Santic + 17
08 Pawel Bernas  CCC Sprandi Polkowice + 19
09 Kamil Malecki  CCC Sprandi Polkowice + 24
10 Leszek Plucinski  CCC Sprandi Polkowice + 33
11 Oleksandr Prevar  Team Novak + 34
12 Adrian Kurek  CCC Sprandi Polkowice + 39
13 Jannick Steimle  Vorarlberg – Santic + 39
14 Mehdi El Chokri  Dimension Data for Qhubeka + 42
15 Marton Dina  Pannon Cycling Team + 45
16 Fausto Masnada  Androni Giocattoli + 46
17 Nikodemus Holler  Bike Aid + 47
18 Ziga Rucigaj  Ljubljana Gusto Xaurum + 53
19 Karel Hnik  Pardus Tufo – Prostejov + 54
20 Matteo Spreafico  Androni Giocattoli + 55
21 Michele Gazzara  Sangemini – MG.Kvis + 56
22 Andi Bajc  My Bike – Stevens + 57
23 Mateusz Taciak  CCC Sprandi Polkowice + 01:05
24 Nicola Gaffurini  Sangemini – MG.Kvis + 01:07
25 Veljko Stojnic  Centre Mondial du Cyclisme + 01:08
26 Stefano Oldani  Polartec – Kometa + 01:13
27 Juan Camacho  Polartec – Kometa + 01:13
28 Nicolae Tanovitchii  Team Novak + 01:18
29 Matic Groselj  Ljubljana Gusto Xaurum + 01:26
30 Attila Valter  Pannon Cycling Team + 01:28
31 Adne Van Engelen  Bike Aid + 01:36
32 Patryk Stosz  CCC Sprandi Polkowice + 01:46
33 Ben Hill  Ljubljana Gusto Xaurum + 02:00
34 Adam Kristof Karl  Zengo SE + 02:04
35 Tom Thill  Team Differdange – Losch + 02:47
36 Matteo Sobrero  Dimension Data + 03:12
37 Luca Mozzato  Dimension Data for Qhubeka + 03:17
38 Daniel Crista  CSA Steaua Bucuresti + 03:17
39 Attilio Viviani  Sangemini – MG.Kvis + 03:34
40 Tom Vermeer  Team Differdange – Losch + 06:02
41 Jan Andrej Cully  Dukla Banska Bystrica + 06:17
42 Andrii Bratashchuk  Team Novak + 06:28
43 Lucas Carstensen  Bike Aid + 06:53
44 Andrea Peron  Team Novo Nordisk + 06:59
45 Michele Scartezzini  Sangemini – MG.Kvis + 07:00
46 Dusan Kalaba  Centre Mondial du Cyclisme + 07:03
47 Meron Abraham Brhane  Bike Aid + 07:11
48 Timothy Guy  Ljubljana Gusto Xaurum + 07:12
49 Joeri Stallaert  Vorarlberg – Santic + 07:14
50 Rok Korosec  My Bike – Stevens + 07:16
51 Tilen Finkst  Ljubljana Gusto Xaurum + 07:17
52 Roland Thalmann  Vorarlberg – Santic + 07:20
53 Marek Canecky  Dukla Banska Bystrica + 07:22
54 Mykyta Zubenko  Pardus Tufo – Prostejov + 07:23
55 Viktor Potocki  Ljubljana Gusto Xaurum + 07:25
56 Matteo Draperi  Sangemini – MG.Kvis + 07:26
57 Marius Petrache  CSUVT-Devron West CT + 07:30
58 Jelle Donders  Team Differdange – Losch + 07:31
59 Karel Tyrpekl  Pardus Tufo – Prostejov + 07:31
60 Ollie Jones  Dimension Data for Qhubeka + 07:32
61 Denis Marian Vulcan  MSTina-Focus + 07:32
62 Louis Visser  Dimension Data for Qhubeka + 07:34
63 Peter Simon  Pannon Cycling Team + 07:37
64 Aljaz Prah  Ljubljana Gusto Xaurum + 07:37
65 Balazs Rozsa  Team Differdange – Losch + 07:38
66 Vlad-Nicolae Dobre  MSTina-Focus + 07:39
67 Alberto Marengo  Kobanya Cycling Team + 07:40
68 Ahmed Amine Galdoune  Kobanya Cycling Team + 07:46
69 Frantisek Sisr  CCC Sprandi Polkowice + 07:46
70 Yegor Dementyev  Team Novak + 07:50
71 Patrik Tybor  Dukla Banska Bystrica + 07:54
72 Marco Benfatto  Androni Giocattoli + 07:58
73 Marko Danilovic  Borac-Cacak + 08:05
74 Sam Brand  Team Novo Nordisk + 08:19
75 Antonio Di Sante  Sangemini – MG.Kvis + 08:51
76 Diego Pablo Sevilla  Polartec – Kometa + 08:52
77 Gerd Fidler  My Bike – Stevens + 09:10
78 Samuel Oros  Dukla Banska Bystrica + 09:52
79 Tiago Da Silva  Team Differdange – Losch + 09:53
80 Andras Szatmary  Pannon Cycling Team + 10:02
81 Davide Orrico  Vorarlberg – Santic + 10:05
82 Stefan Mastaller  My Bike – Stevens + 10:06
83 Botond Hollo  Pannon Cycling Team + 10:07
84 Stevan Klisuric  Java – Partizan + 10:10
85 Marton Solymosi  Epronex-Bike Hungary + 10:11
86 Tomas Barta  Pardus Tufo – Prostejov + 10:15
87 Janos Pelikan  My Bike – Stevens + 10:15
88 Roland Minko  Epronex-Bike Hungary + 10:19
89 Daniel Dina  Pannon Cycling Team + 10:20
90 Fabio Calabria  Team Novo Nordisk + 10:21
91 Martin Mahdar  Dukla Banska Bystrica + 10:25
92 Daniel Moricz  Kobanya Cycling Team + 10:26
93 Daniel Bichlmann  Bike Aid + 10:26
94 Toni Franz  Team Differdange – Losch + 10:26
95 Zoltan Vigh  Kontent-DKSI + 10:27
96 Aleksandar Roman  Java – Partizan + 10:29
97 Lukas Meiler  Vorarlberg – Santic + 10:41
98 Isaac Cantón Serrano  Polartec – Kometa + 10:43
99 Gergo Gonczi  Kontent-DKSI + 10:46
100 Christopher Williams  Team Novo Nordisk + 10:46
101 Michele Gazzoli  Polartec – Kometa + 10:48
102 Wojciech Pszczolarski  Pardus Tufo – Prostejov + 10:50
103 Umberto Poli  Team Novo Nordisk + 11:02
104 Samuele Oliveto  Kobanya Cycling Team + 11:05
105 Peter Laszlo  Team Novak + 11:56
106 Kevin Rivera  Androni Giocattoli + 12:13
107 Krisztian Lovassy  Kobanya Cycling Team + 12:21
108 Martin Vlcak  Dukla Banska Bystrica + 12:29
109 Federico Molini  Dimension Data for Qhubeka + 12:33
110 Ludek Lichnovsky  Pardus Tufo – Prostejov + 12:35
111 Valentin Plesea  CSA Steaua Bucuresti + 12:37
112 Mehdi Benhamouda  Team Novo Nordisk + 12:39
113 Miklos Szabo  Pannon Cycling Team + 12:44
114 Raphael Kockelmann  Team Differdange – Losch + 13:28
115 Csaba Palyi  Epronex-Bike Hungary + 13:33
116 Dusan Veselinovic  Partizan-Beograd + 13:42
117 Juraj Bellan  Dukla Banska Bystrica + 15:12
118 Rostyslav Zhukovskyy  Kobanya Cycling Team + 16:41
119 Thomas Umhaller  My Bike – Stevens + 17:56
120 Miguel Angel Ballesteros Canovas  Polartec – Kometa + 18:38
121 Raffaello Bonusi  Androni Giocattoli + 19:05
122 Timo Schäfer  Bike Aid + 19:25
123 Marek Dolnicek  Pardus Tufo – Prostejov + 21:22
124 Tino Thömel  Bike Aid + 26:28

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*